Папина дочка• 23 апреля 2020
В Финляндию полетели заробитчане.
Только что по плюсам в новостях показали, что Финляндия попросила Украину прислать заробитчан, потому что клубнику некому собирать. Людей отправили спецрейсом.
Просто каралева• 23 апреля 2020
Ответ дляПиши-пропало
Не нахожу такой новости. Автор, ссылка будет?
Нет, конечно. Потому как это полная чушь.
Пиши-пропало• 23 апреля 2020
Ответ дляПросто каралева
Бред. Какие спецрейсы? Опять Петяканалы насочиняли..
То по сру + сру показывали
Мир Мир Мир!• 23 апреля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
Не понятно, почему именно украинцы? Россияне ведь ближе и смогут добраться на авто)
Потому что им виза нужна, а никто оформлять новые не хочет
Я не Тролль• 23 апреля 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Для жителей Ленинградской области не нужна.
Аноним Первый• 23 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
картофель из Египта - не удивляет. А клубника из Финляндии - да
та чернику собирать туда едут, возможно кто то ягоды перепутал.
Мир Мир Мир!• 23 апреля 2020
Ответ дляОтблеск мысли
Зачем вы пишите так? Там люди работают уже много лет на сезонных работах, хорошо зарабатывают.Украинцев ценят, потому как трудолюбивые и ответственно к работе подходят.
Вьетнамцы трудолюбивее намного. Но украинцы еще и с хорошим образованием и с амбициями, язык стараются побыстрее выучить
Папина дочка
• 23 апреля 2020
Ответ дляПиши-пропало
Ссылки нет. Об этом сказали в новостях на плюсах.
Просто каралева• 23 апреля 2020
Ответ дляАноним Первый
Возможно кто то фейки постит...)
Мир Мир Мир!• 23 апреля 2020
Ответ дляПросто каралева
Правда, и это обсуждалось уже давно. Вам фотки из финских газет сделать?
Кишмишная Мая• 23 апреля 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Может скоро и другие страны начнут применять подобное
А мне вот интересно, где взяли этих 200 человек, что их отправили спец рейсом? Вот где эта новость была? Кто об этом знал?
железный занавес• 23 апреля 2020
Ответ дляПапина дочка
Так финны жалуются что посевная страдает. Ещё работники нужны. Это сто такое? Я тоже не поняла.
А как так? Тут вон в соседней теме хор злорадствующих, которые утверждают, что заробитчане вернулись, бо не нужны? Опять облом
железный занавес• 23 апреля 2020
Ответ дляПапина дочка
А мы ослы получается? Сидим дома на карантине?

вооот, уже не зря сидели))))
Роза завяла• 23 апреля 2020
Ответ дляАноним Первый
Нет, все правильно, клубнику. У меня знакомая ездила в Финляндию собирать именно клубнику, она у них в огромных теплицах растёт, она рассказывала как офигела как она за ночь поспела в ярко красную, удобряют химией, быстро спеет .
Аноним Первый• 23 апреля 2020
Ответ дляПросто каралева
Возможно кто то фейки постит...)
нет, я видео видела , фины давали интервью, говорили об украинцах и чернике . Пару недель назад было.
железный занавес• 23 апреля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
наверное, потому что лодырей никому не надо)))
Мир Мир Мир!• 23 апреля 2020
Ответ дляЛизочек
Они ее не экспортируют, для себя растят, и тепличную и полевую. И на клубнике, помидорах, огурцах и салате работают именно боснийцы, украинцы, вьетнамцы и т.д.
Только фигню про заробитчан на клубнику написали, т.к. именно это не признано стратегически важным и 1500 направлены не туда
My Business• 23 апреля 2020
Ответ дляПросто каралева
это Беня-канал.
Просто каралева• 23 апреля 2020
Ответ дляАноним Первый
И что что говорили?)))))) Тут о спецрейсе ОТПРАВЛЕННОМ пишут.
железный занавес• 23 апреля 2020
Ответ дляОтблеск мысли
А ей жаль, что рабы сбежали и некому будет работать за миску похлебки на нее))))
Кишмишная Мая• 23 апреля 2020
Ну кто нибудь напишет, как наши полетели на зароботки в Финляндию? Кто организовал спецрейс? Где искать кто отправляет? Тоже хочу
Мир Мир Мир!• 23 апреля 2020
Ответ дляАноним Первый
Чернику едут собирать сами. Ну или левые дяди организовывают сами.
На клубнику нанимают фермеры.
Одно другому не мешает
На клубнику нанимают фермеры.
Одно другому не мешает
Кили и Манджаро• 23 апреля 2020
Ответ дляУ кого такое было
Я бы тоже чкзнула нафиг отсюда.
Что тут с голоду умрёшь, что там от короны, но хоть денег на похороны успеешь заработать

Аноним Первый• 23 апреля 2020
Ответ дляПросто каралева
говорили, что готовы оплатить чартеры для укр работников