Робот Вертер• 22 ноября 2013

Ребенок на кружки в 5 лет с истериками - я одна тут такая мама неправильная?

Девочки, подскажите мне как быть - у меня уже нервы сдают :(

Как у вас пятилетки на кружки ходят? С радостью и вприпрыжку? Или как у меня - с истериками?

Мамы младших школьников - когда ваши детки начали ходить на кружки? Еще до школы?

Еле уговорила ходить на танцы - ладно, со скрипом ходим. Аж целые два раза сходили. Это при том, что танцевать любит аж пищит. Сегодня решили попробовать что-то вроде творчества. Неделю с ней говорили об этом, записалась на занятие, пришли сегодня, и мое чадушко на пороге мне устроило безобразную истерику, что никуда она не хочет и не пойдет. И это, заметьте - она там ни разу не была на этом творчестве, и даже заходить в комнату отказалась. И это при том, что рисовать-лепить она тоже любит. Да и раньше наблюдала что-то подобное уже - на занятие идет с неохотой, а в процессе вовлекается и ее не остановишь.

Вот такой бзик.

В итоге весь вечер насмарку - плюнула на это все, вернулись домой. Злая как змей - передать просто не могу как :(

И я на 200% знаю, что дело не в центре - там правда прекрасный развивающий центр, там очень адекватные преподаватели - она сегодня даже не посмотрела на преподавательницу.
И дело не в том, что ей не нравятся танцы, или лепка, или рисование. Она просто хочет делать то что она хочет когда она хочет. И если в саду еще плюс-минус ее структурируют воспитатели и другие дети, то я тут уже ничего не могу сделать.

И я считаю, что 5 лет - это уже более чем достаточно, чтобы начинать заниматься. Потому что до школы у ребенка уже должно быть четкое понимание, что такое "урок", что есть время на то чтобы играть, что есть время на то чтобы учиться, и что к школе точно не дожно быть сопротивления структурированным занятиям.

Иначе как это будет выглядеть? На пороге школы истерим что не хочу идти в школу потому что у меня настроение поменялось? Утром хотела, а сейчас - не хочу, значит нужно разворачиваться и идти домой? Или как?

Девочки, поговорите со мной, пожалуйста. У меня есть ощущение, что не очень правильно притаскивать ребенка на кружки за шкирятник, заталкивать в группу и захлопывать дверь. Утрирую, конечно, не пугайтесь, но смысл тот же - заставлять не очень правильно, она должна захотеть. А если она никогда не захочет? А если ей так просто удобно - не нужно взрослеть, не нужно напрягаться, можно устроить маме истерику под дверью если вдруг расхотелось идти на занятие - и все, вечер свободен, можно весь вечер теперь играться дома.

И я уже молчу о своем моральном состоянии - мне просто хочется расплакаться от бессилия. Злости очень много. И я не знаю, как с этим обходиться.

И - я читала Гиппенрейтер, я очень умная мама, поверьте. Но вся эта прекрасная логика, все эти способы договориться, услышать, обозначить как-то границы - это все разлетается в пух и прах, это все до одного места. Она была не против посмотреть, что там на занятии. Не против ровно до того момента, пока мы не пришли. Что было дальше - я уже писала. И со мной заниматься дома - не вариант. Не занимается она со мной - ей нужно с другим человеком, натура такая. Да и не умею я ни лепить, ни рисовать, ни танцевать не умею.

Поговорите со мной пожалуйста. Я себя уже чувствую непонятно кем. Не хочу быть чудовищем, которое заставляет насильно что-то делать своего ребенка, но как тут быть в этой ситуации? Пустить все на самотек и пусть вообще ничем не занимается? Поставить перед фактом, что у тебя по расписанию такие-то и такие-то занятия по вечерам и не вестись ни на какие истерики? (тоже ведь не хочется отбить охоту)

Извините, что много текста и сумбурно - меня просто разрывает на части, мне хочется расплакаться от бессилия :(((((
Бентливуман• 22 ноября 2013
Ответ дляPARAсолька
Вы даже не рассматриваете варианта, что за 2-3 года до этого могли не обладать той психологической зрелостью, чтоб оценить нравится Вам это или нет?
а вдруг бы Вы быстро разочаровались или просто не смогли бы заинтересоваться тем, что стало Вашим призванием, в том юном возрасте?
какая разница если бабушка ВСЕ равно в начале меня туда в буквальном смысле выпихивала? Ну да надо было еще годков десять подождать ,когда бы уже точно я бы поняла что хочу, да только начинать уже было бы поздно.. И я бы всю жизнть прожила ходя на нелюбимую работу и вздыхая что не работаю в том к чему душа лежит!
У меня так с музыкальной школой вышло - особо голоса нет, слух средний. Родители водили, но вяло, не особо напрягали - мол явно особых талантов и желания нет, зачем заставлять - ну а мне ессно больше нравилось попрыгать на улице нежели гаммы клацать. Походила гдето 3-5 лет и бросила. А теперь! оооооо как же мне не хватате музыкального образования, как же хочтеься петь в хоре и играть на музыклаьно инструменте! сижу сама по памяти с музыклаьной школы одним пальцем квакаю на пианино и мечтаю вот бы мне в музкальную школу вернуться!
Так что завставляния это однознанчо не всега плохо! На то взрослые и существуют что иногда видят и понимают лучше чем ребенок!

PARAсолька• 22 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
да Вы знаете, все, конечно, может быть - тут ведь не проверишь никак, а сформулировать эту сложную мысль она еще не может

и я знаю, что она точно пугается оставаться одна с незнакомым человеком - именно поэтому я просидела несколько занятий танцами в уголочке в группе, чтобы она меня видела и могла когда ей захочется прибежать пообниматься и побежать дальше заниматься. Я только на последнем занятии сидела в коридоре уже, как белый человек на диванчике. Сегодня же она даже в комнату со мной отказалась заходить - вот просто на пороге ’не хочуууууууу!!! не пойдууууууу!!!’
хотите узнать что именно ее беспокоит?
расскажите ей сегодня на ночь сказку о Зайке, который любил петь (не подводите сразу к танцам или рисованию, пусть сама проведет аналогию :) ), но невероятно боялся идти на занятия. долго описывайте как Заинька дрожал и скулил , как хватался за мамины руки. расскажите, как Мама Зайчиха была обеспокоена этим и как хотела Заиньке помочь . как она сидела под дверью пока шел урок и никуда-никуда не отходила, с нетерпением ожидая своего ребеночка, как ждала и все время думала о НЕМ.
Потом ваш Заинька должен был получить первые успехи, и Мама Зайчиха страшно радовалась за него, а учитель Медведь очень хвалил Заиньку. и как потихоньку Заинька осмелел, стал делать большие успехи. Вырос красивым зайцем и стал Главным Певцом во всем лесу, к нему даже соловьи прилетали послушать его концерты.
на этом сказку оканчиваете, и самым дружелюбным тоном беседуете с дочкой о сказке, не делая никаких аналогий с ней. Она сама захочет потом их провести.
спросите:
-как ты думаешь, почему Заинька не хотел сразу ходить на пение? (вот тут и слушайте уже что там Вашу дочку тревожит)
- А чем могла Заиньке помочь его Мама Зайчиха?
а там возможно дочка захочет и о себе прямо поговорить.

я сказкотерпией очень часто пользуюсь со своим ребенком, чтоб узнать в чем причины неудач, страхов, и как их преодолеть , вернее сказка у нас каждый день. просто придумываю аналогичную ситуацию тому, что в жизни проблемное, подменяя героев. Ребенку так проще выслушать мои советы, узнать, что его проблема не у него одного и все поправимо, и ребенку проще сформулировать свою тревогу, когда речь идет не лично о нем.
просто попробуйте. сказочником быть не нужно. косые-корявые мамины сказки ’про жизнь’ гораздо увлекательней в этом возрасте, чем те, которые читают по книжке.
попробуйте, может ребенок что интересное расскажет. дети порой боятся какой-то ерунды, которую сами себе придумали, а мы взрослые даже об этом не догадываемся, и нам видится одно нервомотство. просто правда в том, что сам себя ребенок не может разубедить, у него мало опыта и знаний, а прямо поговорить им еще сложно - не умеют логично изложить свои мысли, боятся нашего гнева и разочарования.
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляPARAсолька
хотите узнать что именно ее беспокоит?
спросите:

Спасибо!

Правда нужно осваивать сказкотерапию...
Мини-бикини• 22 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
Вполне может быть что и протестует потому что сильно настаиваю (блин... шо ж я такая умная вся из себя, все понимаю, а с дочерью не могу нормально договориться :(((((
просто не наседайте! она маленькая,но уже ЧЕЛОВЕК! Вам нужно просто на первом занятии быть рядом,и не заставляйте,не тяните,посидите с ней на ручках,понаблюдайте,возможно всё пройдёт
PARAсолька• 22 ноября 2013
Ответ дляБентливуман
музыка? очень близко.
мой ребенок как раз и занимается в музыкальной школе.
правда я как раз и выждала максимум, убедившись, что музыка ребенка манит со страшной силой, что мечта дико окрепла за пару лет.
и ’гаммы клацать’ даже напоминать не приходится - из-за пианино не оттащишь в прямом смысле слова.
успешно учится на радость педагогов, и к моему облегчению. правда со слухом и голосом был изначально полнейший порядок, что и натолкнуло на мысль о музыкальной школе, а не кружке с музыкальным уклоном. это явно было призвание. но я не уверенна, что впихни я дочь в 5 лет в музыкальную школу, ее желание дало бы такой позитивный всплеск. все таки малышу трудно сосредоточено работать. пока что ребенок просто фанатеет в том, в чем я, допустим, вообще не смыслю и даже не желаю разбираться. так что мое влияние на вопрос стремления к учебе исключено :)
в голову бы не пришло ребенка куда-то заталкивать изначально, пусть отдаю отчет, что будут трудные времена, когда понадобится моя поддержка, чтоб не бросить начатое.
PARAсолька• 22 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
Спасибо!

Правда нужно осваивать сказкотерапию...
отличная штука
у нас дома решился вопрос уборки вещей вечером после сказки про страдания разбросанных как попало игрушек: как им было до самого утра неудобно валяться на полу, как плачут колготы которые боятся высоты когда всю ночь висят на краешке стола, как рыдают куклы, забытые в углу, как мяч страдает, что его потеряли и никогда не найдут, потому что он остался одиноким в пыльном углу...

Заяц, которого повели к врачу, больного и несчастного, а оказалось, что он не высыпался просто, помог создать мотивацию укладываться спать пораньше без канючения поиграть еще 5 минут.

сказка про фею, которая приносит волшебные сны, и вынуждена расстроенной улетать обратно со своими никому не интересными сновидениями, потому что ее никто не ждет, окончательно укрепили мысль, что вечерний отход ко сну есть безусловное благо,а не родительская блажь и спесь.
Бентливуман• 22 ноября 2013
Ответ дляPARAсолька
музыка? очень близко.
ну вот я училась не очень успешно, а родители не настаивали сильно- и я теперь оооочнеь жалею! Но то чему все таки научилась по жизни постоянно нужно - опять же спасибо родителям что хоть в этом объеме помогли эти навыки-занния получить
Это очнеь тонкая грань надавить где нужно, не потакать капризам ’ах деточка ну сходила один раз, не хочешь не надо иди поцяцькайся с куколками’ и в тоже время не прессовать когда ребенок действительно этого не хочет.
Но что бы понять хочет-не хочет иногда нужно привести через силу... а через некоторое время даже силой удержать.
Бегунов по кружкам я никогда не понимала - день в этом кружке, день в дургом, за год по двадцать кружком перебирают - ребенка это разнообразие только путает и пугает.
ВЫбрали? значит ходим - хотя бы полгода - и вот через полгода уже можно говорить о релаьном неприятии выбранной развивашки. За это время ребенок освоиться с тренером, с коллективом, с правилами -и тогда это будет уже понятно каприз или дейтсвительно не по душе.
AndreYA• 22 ноября 2013
автор, а вы из Киева? может вам с детским психологом посоветоваться? я даже не про ребенка, а про вас) как вам себя вести с ней..
PARAсолька• 22 ноября 2013
Ответ дляБентливуман
а может Вами бы одолело разочарование в этом занятии из-за своей не такой успешности на этом поприще, что Вы бы не любили так музыку? Возможно Вы получили именно тот уровень знаний, которого хватает, чтобы понимать и слышать музыку не на обывательском уровне, и уметь ее ценить и любить? это тоже не мало.
а еще освободили время на то занятие, в котором нашли свое Призвание.а ведь главное - найти себя в чем-то полезном для жизни, а не просто повысить свою эрудированность про запас, как у нас принято называть ’поучиться для себя’ (ну чтобы оправдать 300лет никому не нужные и нигде не применимые умения на которые убиты масса времени и сил)

в целом я не могу категорично спорить с Вашим мнением - вполне можете быть правой именно Вы .
я просто за то, чтоб разграничивать понятия ’хочет ребенок’ и ’хочет родитель’.

автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляPARAсолька
отличная штука

блин, я Вам по-мамски так обзавидовалась просто - я не умею сказки рассказывать :(( вообще рассказывать не умею - у меня получается скучно, неинтересно, она быстро переключается вниманием, не слушает или просто просит перестать ей рассказывать сказку.

как Вы научились? или просто от природы богатая фантазия и дар рассказчика? наверное это нужно самой очень любить сказки, чтобы самой было интересно. а если мне не интересно - то ребенку врядли будет интересна сказка, рассказанная мною :((

(все, ушла убиваться об стену своего несовершества, я серьезно. я еще и сказки рассказывать не умею, и фантазия у меня в эту сторону отсутствует :((((

ЗЫ Спасибо большое за коротенькие сюжеты - возможно правда мне поучиться рассказывать сказки короткие, на 2-3 минуты максимум, чтобы без 1001 подробности и сюжетной линии...
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляAndreYA
Да, я из Киева. Думаю об этом, да. Причем именно в таком разрезе, как Вы пишете.
Бентливуман• 22 ноября 2013
Ответ дляPARAсолька

Мне мало! ОЧЕНЬ! только поняла я это уже во врослом возрасте!
На все остальыне кржуки мне бы даже с учетом музыклаьной школы мне бы хватило времени бы с головой- музкальная школа - не консерватория - нагрзука там абсолютно адаптирована на среднего ребенка, тем более я ж не по классу скрипки занималась... Самое ценное в муз школе это даже не основной инструмент - брынькать на гитаре и клацать по клавишам можно даже не зная нот на обывательском уровне, а вот общая музыклаьная граомтность, сольфеджио, хор и т.п - то что самому освоить по самоучителю крайне сложно.
PARAсолька• 22 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер

Вы абсолютно правильно поняли меня! не стоит извращаться и затягивать историю - пяток минут на все про все!
рассказывать я и сама не умею, читать сказки не люблю еще больше ))) (хоть раньше и читала)
а простецкая история о наболевшем всегда увлекательнее для нас, чем мастерски написанное , но далекое от жизни. тому подтверждение, что мы сидим читаем Советчицу, а не Войну и мир Толстого, пусть как писательницы в сравнении со Львом Николаичем мы абсолютнейшие нули )))))))).

вот крошечная тема-совет про то, как сочинять сказки :)
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-191992
в конце темы я как раз и посетовала, что придумать самой сложно, но что-то попробую.
вот теперь у нас сказка от мамы на ночь стала каждодневной желанной традицией, а масса проблем решаются сами собой без усилий. безумно благодарна автору той темы за такой практичный совет.
раньше приходилось рассказывать про аналогичные истории как я была маленькой, но круг моих проблем и дочкиных был все равно различным. сказки работают лучше.
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляPARAсолька

спасибо! :)
AndreYA• 23 ноября 2013
автор, приходите ко мне в личку
Бентливуман• 23 ноября 2013
Ответ дляAndreYA
автор, приходите ко мне в личку
автор Робот Вертер • 23 ноября 2013
Ответ дляAndreYA
автор, приходите ко мне в личку
а Вы - детский психолог?
Бентливуман• 23 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
а Вы - детский психолог?
ессно! а вы что не заметили?
AndreYA• 23 ноября 2013
я не психолог и не собираюсь им быть. хотела поделиться телефоном детского психолога, к которому обращалась я.

Бентливуман и вам всего хорошего

автор Робот Вертер • 23 ноября 2013
Ответ дляБентливуман
ессно! а вы что не заметили?
я кстати очень лояльно к психологам отношусь и знаю, что это все работает

психолог - друг человека :)))