Робот Вертер• 22 ноября 2013

Ребенок на кружки в 5 лет с истериками - я одна тут такая мама неправильная?

Девочки, подскажите мне как быть - у меня уже нервы сдают :(

Как у вас пятилетки на кружки ходят? С радостью и вприпрыжку? Или как у меня - с истериками?

Мамы младших школьников - когда ваши детки начали ходить на кружки? Еще до школы?

Еле уговорила ходить на танцы - ладно, со скрипом ходим. Аж целые два раза сходили. Это при том, что танцевать любит аж пищит. Сегодня решили попробовать что-то вроде творчества. Неделю с ней говорили об этом, записалась на занятие, пришли сегодня, и мое чадушко на пороге мне устроило безобразную истерику, что никуда она не хочет и не пойдет. И это, заметьте - она там ни разу не была на этом творчестве, и даже заходить в комнату отказалась. И это при том, что рисовать-лепить она тоже любит. Да и раньше наблюдала что-то подобное уже - на занятие идет с неохотой, а в процессе вовлекается и ее не остановишь.

Вот такой бзик.

В итоге весь вечер насмарку - плюнула на это все, вернулись домой. Злая как змей - передать просто не могу как :(

И я на 200% знаю, что дело не в центре - там правда прекрасный развивающий центр, там очень адекватные преподаватели - она сегодня даже не посмотрела на преподавательницу.
И дело не в том, что ей не нравятся танцы, или лепка, или рисование. Она просто хочет делать то что она хочет когда она хочет. И если в саду еще плюс-минус ее структурируют воспитатели и другие дети, то я тут уже ничего не могу сделать.

И я считаю, что 5 лет - это уже более чем достаточно, чтобы начинать заниматься. Потому что до школы у ребенка уже должно быть четкое понимание, что такое "урок", что есть время на то чтобы играть, что есть время на то чтобы учиться, и что к школе точно не дожно быть сопротивления структурированным занятиям.

Иначе как это будет выглядеть? На пороге школы истерим что не хочу идти в школу потому что у меня настроение поменялось? Утром хотела, а сейчас - не хочу, значит нужно разворачиваться и идти домой? Или как?

Девочки, поговорите со мной, пожалуйста. У меня есть ощущение, что не очень правильно притаскивать ребенка на кружки за шкирятник, заталкивать в группу и захлопывать дверь. Утрирую, конечно, не пугайтесь, но смысл тот же - заставлять не очень правильно, она должна захотеть. А если она никогда не захочет? А если ей так просто удобно - не нужно взрослеть, не нужно напрягаться, можно устроить маме истерику под дверью если вдруг расхотелось идти на занятие - и все, вечер свободен, можно весь вечер теперь играться дома.

И я уже молчу о своем моральном состоянии - мне просто хочется расплакаться от бессилия. Злости очень много. И я не знаю, как с этим обходиться.

И - я читала Гиппенрейтер, я очень умная мама, поверьте. Но вся эта прекрасная логика, все эти способы договориться, услышать, обозначить как-то границы - это все разлетается в пух и прах, это все до одного места. Она была не против посмотреть, что там на занятии. Не против ровно до того момента, пока мы не пришли. Что было дальше - я уже писала. И со мной заниматься дома - не вариант. Не занимается она со мной - ей нужно с другим человеком, натура такая. Да и не умею я ни лепить, ни рисовать, ни танцевать не умею.

Поговорите со мной пожалуйста. Я себя уже чувствую непонятно кем. Не хочу быть чудовищем, которое заставляет насильно что-то делать своего ребенка, но как тут быть в этой ситуации? Пустить все на самотек и пусть вообще ничем не занимается? Поставить перед фактом, что у тебя по расписанию такие-то и такие-то занятия по вечерам и не вестись ни на какие истерики? (тоже ведь не хочется отбить охоту)

Извините, что много текста и сумбурно - меня просто разрывает на части, мне хочется расплакаться от бессилия :(((((
Ксюша-Ксюшенька• 22 ноября 2013
Оставьте ребенка в покое

VIKYSIA• 22 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Оставьте ребенка в покое
точно
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Оставьте ребенка в покое
почему?
Кидстаффовка• 22 ноября 2013
я запихивала - в 4 года (но сын был очень нелюдимый, боялся новой обстановки и людей, в преподавателе я была уверена на 100% - еще моя младшая сестра занималась, через 2-3 раза шел уже нормально)
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляVIKYSIA
точно
Вам аналогичный вопрос - почему Вы считаете, что ребенка нужно оставить в покое? и на какой период ее нужно оставить в покое? (я не бодаюсь, мне правда важно мнение человека со стороны)
Ксюша-Ксюшенька• 22 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
почему?
Потому что вы считаете себя очень уж умной- это раз, и из ребенка хотите сделать тоже самого умного- это конечно не плохо, но зачем насильно то?
Не стесняюсь• 22 ноября 2013
Поставьте в известность, что ходить на кружки она будет, а на какие именно пусть решает сама.
Ксюша-Ксюшенька• 22 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
А еще мне кажется, что вы просто не хотите отстать от своих подруг, причем любой ценой
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляКидстаффовка
мне подруга рассказывает (дети - одногодки, тоже 5 лет), что они компанией из песочницы ходят на танцы - то же самое, по дороге ноют, воют, не хотим. пришли, переодели, ’запихнули’ - с занятий не заберешь

мне этот вариант как-то не очень нравится - ну, не знаю, может это мой такой идеалистический заскок, начиталась про то, что хорошая мать не заставляет, у хорошей матери ребенок все сам хочет - не знаю...

Анка-пулемётчица• 22 ноября 2013
оставьте в покое. по пробуйте позже. через год, полгода
_krapka_• 22 ноября 2013
автор, отстаньте от ребёнка.... пойдёте через год, если у ребёнка было желание.....
любым делом нужно заниматься в удовольствие, а не потому, что мама хочет.....
Чебураха с перцем• 22 ноября 2013
все дети разыне...моя в 4 года бежала на танцы с радостью, а на хор раз сходила и вышла со слезами. больше мы там не были, со временем нашли другой коллектив. я с вами согласна, что в 5 лет самое время ходить на кружки - но заставлять, это не метод, нужно разбираться, в чем причина и искать то мето, куда ребенок будет бежать с сияющими глазами
Бентливуман• 22 ноября 2013
Автор я вас очнеь понимаю!
Своего ребенка (5,5г) я иногда в шутку называю ’коридорный канюк’.
Вот реально - если надо куда то идти - тут же в коридоре начинается нервомотание, психи и капризы - никуда не пойду . При этом еще вчера спрашивал когда завтра что бы пойти на кружок-к бабушке- и т.п.
Причем как только ребенок собран и выпхан за дверь истерика тут же проходит. ТОчно также как и перед входом куда то- не пойду, не зайду, не хочу.
Но если уж зашел то потом за уши не оттянешь!
Уговоры и объяснения не помогают - он делает так всегда еще с самого глубокого детства, приче мнет разницы идем к бабушке или на кружок или от бубушки или с кружка.... Поэтому просто стараюсь минимизоровать быстроту одевания - через каприз одеть и вытолкать за дверь/запихнуть на занятия.
Другого метода найти не смогла.
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
да Вы знаете - я честно задавала себе этот вопрос. вот правда не в подругах дело. мне просто кажется, что ходить на кружки, заниматься развитием ребенка - это правильно. ясное дело - что нужно ходить к адекватным преподавателям, нужно быть внимательной к тому, чем ребенку нравится заниматься - это само собой.
АннаНик• 22 ноября 2013
дочку отдала на бальные - девочки ей нравились, но с руководителем не сложилось, да и занятия проводились с малявками тяп-ляп
через год пошли на современные танцы - очень понравилось, несмотря на то, что была самая младшая (там занимались школьницы, а мы еще в сад ходили) - уже ходим пятый год, довольны, но там с рождения было ясно, что ребенок танцевальный

сына сдала в бассейн с 4-х лет - ходил из-под палки, но плавать научился, сдали, потому что был очень активный, чтоб хоть немного уставал физически
в этом году пошли на музыку - с ними там панькаются, ему нравится даже больше, чем в школе, ну и понятно, лучше чем плавание с гаркающим тренером)) - нежные мы очень в этом плане
Бентливуман• 22 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
т.е пусть вообще ничгео не делает??? и в школу пусть не ходит? ну если дитятко не хочет?
Анонимарик• 22 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
почему?
значит именно для вашего ребенка 5 лет еще рано, попробуйте через год.
Кидстаффовка• 22 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
по стилю письма видно, что автор образованная, начитанная и думающая мама , приятное исключение. А если ребенок ничем не хочет заниматься - то можно и заставить, посмотреть, что из этого выйдет - если будет продолжаться больше 2-3-4 раз, то оставить в покое. Вариант - ребенку понравится и будет заниматься.
JULIA_UMKA• 22 ноября 2013
Моему 4,5 с ОГРОМНЫМ удовольствием ходит на тренировки (тхэквондо) и в школу для дошкольников. Правда, в школе один урок постоянно норовит прогулять, ну не нравится ему дядька с баяном )))
Так же с удовольствием ходит на рисование.
А вот петь отказался. Ходили год на пение, а сейчас не хочет. Ну не хочет - не надо!
Я не заставляю, все по желанию. И если утром просыпается и предлагает вместо школы пойти в кино или просто гулять, то идем просто в кино или гулять! Никакого насилия!

автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
да не считаю я себя очень умной, и из нее не хочу сделать самую умную - просто хочу чтобы она развивала свои способности, если она правда любит танцевать - значит нужно дать ей возможность научиться танцевать, или рисовать, или что там она сама захочет - а она уже сама выберет, что ей больше нравится. и если ничего не выберет - я это тоже приму. у меня нет идеи, что она должна быть самой умной, правда...
AndreYA• 22 ноября 2013
вы из ничего сделали огромную проблему..представляю как вы давите на ребенка(( он так никогда не захочет.. дайте время. то что у подруг ходят, это не значит что ваша должна и обязана тоже в 5 лет ходить. Моя в 2.5 ходит, и что? начинайте рвать волосы, вы опоздали.. Зачем сравнивать своего ребенка с другими??
Бентливуман• 22 ноября 2013
Ответ дляКидстаффовка
вы не поняли! в том и прикол что ребенку НРАВИТСЯ! но преодолеть ступор перед началом не может! у моего меня тоже самое! танцы - дома ребенок может целый вечер отрабатывать то что проходили на уроке и спрашивать когда на танцы пойдем. Но вот как только доходит дело непосрелдственно собираться и идти - все! тут заскок начинается!
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ для_krapka_
так она тоже хочет - понимаете, в чем парадокс? она любит танцевать! и с танцами - она уже сама меня торбит, ну когда мы уже пойдем на танцы. увидела в этом центре, что детки выходили с урока рисования - мама, я тоже хочу рисовать! (на урок рисования мы еще не дошли, попытаемся дойти на следующей неделе) А тут на пороге уперлась и ни в какую. И я уже боюсь, что и попытка прийти на урок рисования у нас закончится тем же :(
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляБентливуман
а сколько Вашей детке? тоже такого возраста плюс-минус?
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляБентливуман
Автор я вас очнеь понимаю!
Другого метода найти не смогла.
она у меня, похоже, тоже ’коридорная канючка’ :(
Смурфетта• 22 ноября 2013
отлично, что у мамы столько понимания и терпения. земечательно, что есть желание заниматься ребенком и её слушать и слышать. 5 лет - это, как по мне, крайне нестабильный возраст, ребенок подрастает и понимает, что не все определяет он, но к его мнению уже достаточно внимательно прислушиваются. я не согласна с тем, что ’не насилуйте’ ребенка - на лицо ведь манипулирование детское. девочка уже замечательно понимает, что таким образом добьется своего. ведь речь не идет о том, что мама ’напрягает’ или перегружает её чем-то. не знаю, я бы пыталась, наверное, все же найти что-то по душе ей. это правда, что в 5 лет уже можно увлеченно и осознанно заниматься чем-то. согласна с мнением, что нужно пару раз позаставлять:). если после 2-4 занятий ничего не изменится, тогда искать что-то другое.
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляAndreYA
да вроде бы не сравниваю... давить - да, давлю, это правда :( но не потому что у подруги ходит ребенок (он тоже у нее ходит с воем, кстати), а потому что наверное время боюсь упустить, 5 лет - это не 2,5 года. у меня какая-то паника начинается просто, мне кажется что если пустить это все на самотек - она и в школу не захочет идти, потому что там тоже нужно что-то делать, нужно напрягаться :( мне иногда кажется, что она просто ленивая.

но я понимаю, что я могу себя просто накручивать, и что вполне может быть мне нужно щас тяпнуть валерьянки, узбагоиться и попробовать на следующей неделе еще раз...

Она, кстати, в 2,5 - прекрасно ходила на развивалки, без меня занималась, я в коридоре сидела.
Мини-бикини• 22 ноября 2013
Вы не даёте право выбора ребёнку,морально прессуете,даже не осознавая..С чего Вы решили ,что НАДО ходить на кружки??А дочка видать имеет своё мнение и чем больше будете на неё давить,тем больше у вас будут конфликты и она будет делать вам назло.Моя дочка ходила на танцы,вроде нравилось,потом сама сказала-не хочу,узнала причину(не хотела ездить на концерты) всё,вопрос отпал.Спросила-что бы хотела попробовать?Ответ-плавание.ок,пошли, опять не то- не нравится,что все прыгают на голову,орут,не слышат тренера, а она реально хотела научиться плавать..Предложила детский фитнес-дитя в восторге!!!! И даже если б отказалась от всего,я бы никуда больше её не толкала,нужно учитывать характер,ну не всем детям нравится скакать пол дня по кружкам.Если её что-то заинтересует-она сама Вас попросит.
автор Робот Вертер • 22 ноября 2013
Ответ дляСмурфетта
Спасибо! Наверное правда нужно узбагаиваться, мягко ставить перед фактом что занятия будут на регулярной основе, не вестись на провокации, и посмотреть несколько занятий как пойдет. Может и правда втянется.
Мадам БрЮшкина• 22 ноября 2013
Ответ дляJULIA_UMKA
интересно а в сад вы когда ходите?