КоКоКоКоКоКо...• 29 апреля 2020

Вопрос к филологам

Девочки, помогите пожалуйста разобраться. Как правильно расставить знаки препинания в данном предложении? Пожалуйста, хочется ответов именно знающих, не предположений. Спор ведут два учителя украинского языка)))

Слово "миша" утворено від стародавнього індоєвропейського слова "муш", тобто злодій.
Вопрос собственно вот какой. Нужно ли ставить запятую после слова стародавнього и почему.
Всем ответившим большущее спасибо заранее.
Дюагональ• 29 апреля 2020
Нет, потому что стародавній это описание возраста, а індоєвропейський - происхождения.

автор КоКоКоКоКоКо... • 29 апреля 2020
Ответ дляДюагональ
Т.е. это неоднородные определения, правильно?
Дюагональ• 29 апреля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Да
Туфли в чешуе• 29 апреля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Правильно. Разные характеристики.
автор КоКоКоКоКоКо... • 29 апреля 2020
Ответ дляДюагональ
Да
Спасибо за ответ. Мое мнение совпало с вашим))) Моему ребенку учитель посчитала это за ошибку и назвала причину. Подожду, пока не буду говорить. Возможно мнения и тут разделятся.
автор КоКоКоКоКоКо... • 29 апреля 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Правильно. Разные характеристики.
Спасибо.
Диверсификация• 29 апреля 2020
Нет, потому что они неоднородные.
Чаюри• 29 апреля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Не разделятся) Запятая не нужна.
автор КоКоКоКоКоКо... • 29 апреля 2020
Ответ дляДиверсификация
Нет, потому что они неоднородные.
Спасибо

автор КоКоКоКоКоКо... • 29 апреля 2020
Девочки, учитель говорит, что ’індоєвропейського’ это уточнення. Ну как же так, а? Что оно уточняет, если эти два слова с разных сторон характеризуют предмет? Я написала в личку учителю, обосновала свой ответ. Нет, она не согласна. И вот что ответила:’...стародавніх багато, а уточнення саме індоєвропейського.
Советничаю тут• 29 апреля 2020
нет, нет и еще раз нет! странный учитель!
Верочка 100%• 29 апреля 2020
Учитель не прав
Пи Пи Пилюля• 29 апреля 2020
кома не потрібна, це неоднорідні означення
Чаюри• 29 апреля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Ну раз учительница такая безграмотная, пусть загуглит это словосочетание) Это жесть, кто только не идет в учителя, простите.
Кашка-маняшка• 29 апреля 2020
Не нужна запятая. Учитель странный...
автор КоКоКоКоКоКо... • 29 апреля 2020
Девочки, всем спасибо. Я так и думала. Вот веду диалог с учителем. Чем закончится не знаю)))
Каравай-каравай• 29 апреля 2020
Вот когда Вы начнете замечать ошибки у учительницы английского - будет сложнее... Объяснить ей, что она неправа.
люблю_тортики• 29 апреля 2020
Учитель правий. Зараз немає індоєвропейської мови, це саме стародавня мова (правова). Має місце уточнення, тому кома. Але якщо це текст для школярів, я вважаю, вибір досить невдалий. Такі тонкощі про стародавні мови діти не вивчають у шкільному курсі. Ми це вивчали вже в університеті, на філ.факультеті. Принаймні, це не можна вважати грубою помилкою.
люблю_тортики• 29 апреля 2020
Не ’правова’, а ’прамова’ (т9).

Утка_в_тапках• 29 апреля 2020
не нужна
люблю_тортики• 29 апреля 2020
’... впадає в очі її, так би мовити, «архаїчність», тобто наявність у ній великої кількості прадавніх, індоєвропейських елементів, більше, мабуть, ніж у будь-якій іншій із сучасних мов цієї сім´ї.’

Зверніть увагу на наведений фрагмент, тут теж є кома.

Це є на такому ресурсі:

https://ukrainskamova.com/publ/zagalni_dani/istori...
Чаюри• 29 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики

Це є на такому ресурсі:

Прадавний и стародавний это разные вещи.
База_птеродактилей• 29 апреля 2020
Не нужна запятая, второе определение не является уточняющим словом. Может быть только в случае так называемых Авторских знаков препинания.
люблю_тортики• 29 апреля 2020
Ответ дляЧаюри
В сьогоденні немає індоєвропейської мови. Це одна з прамов. Друге одначення уточнює, про яку з прамов говориться в тексті.
Чаюри• 29 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Так вот именно. Это совсем не то же значение, что и древний.
люблю_тортики• 29 апреля 2020
Ответ дляЧаюри
Значення слова ’індоєвропейська’ вужче, ніж значення слова ’стародавня’ чи ’прадавня’. Тому це не опис з різних сторін одного поняття, а уточнення.
Туфли в чешуе• 29 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Тоді треба індоєвропейською виділяти комами з обох сторін як уточнення
Чаюри• 29 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Я нигде не говорила, что это описание одного понятия, ужс, Вы тоже филолог? Где учились? Мне так, для себя.
люблю_тортики• 29 апреля 2020
Ответ дляЧаюри
Філолог. Червоний диплом. Училася із Олександром Авраменком у ЗДУ.) Можемо ще в нього спитати, щоправда, він не одразу відповідає.
Чаюри• 29 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Не стоит беспокоиться) Спасибо за ответ.