Плакулька• 07 мая 2020
Синехии у девочки, рецидивы. Поделитесь опытом
Внезапно в 2 года у дочки появились синехии, причем за месяц полное сращение. Сделали разведение, через месяц опять началось сращение. Пошли к другому врачу там без вопросов сразу развели тоже, хотя я хотела всего лишь рецепт на прогестероновую мазь.
´Вы что, зачем маленькому ребенку такие сильные гормоны!!´. Но и разведение раз в месяц ребенку делать тоже не хочу, и физический и психологический стресс. И вот спустя 2 недели опять начинается сращение несмотря на то что смазываю маслом.
У кого есть опыт лечения синехий удачный? Или посоветуйте детского гинеколога в Киеве.
СКИБИДЫШь• 07 мая 2020
Что только не делала. Потом кто то посоветовал, после каждого мытья мазать кремом и все наладилось.
мадамГрицацуева• 07 мая 2020
Было у старшей, но она меньше была, до года, кажется. Но одного разведения хватило, без рецидивов. Они ж не могут вдруг за одну ночь слипнуться? Смазывать и разводить ежедневно. Если в подгузниках ещё, то при каждой смене памперса слегка раздвигать
Инстагра_мерша• 07 мая 2020
тоже овестин использовали, а потом при малейших проблемах мажу пантестином (но не уверенна, что это правильно). Проблема сращивания прошла после занятий танцами, растяжек
Воленс-неволенс• 07 мая 2020
Делайте каждый день ’зарядку’. Подмывать только водичкой без мыла. У обеих дочек было и есть предрасположенность. Один раз гинеколог разделила и теперь я слежу и периодически ’зарядку’ там делаю. Круговыми движениями, раздвигаю, чтоб не сросталось.
Печальки.нет• 07 мая 2020
Первый раз покупала мазь Овестин, последующие- мазь Кольпотрофин, смазывала, растягивала немного, расходилось, мазали по 10 дней тонким слоем на ночь. Помогало отлично. Ни разу в больнице не рассекали, так как этот стресс для ребенка и я читала, что потом ещё больше сращение. К 6 годам перестало проявляется у ребенка. Сейчас уже 9 лет дочери.
Плакулька
• 07 мая 2020
Ответ дляПечальки.нет
Тоесть и крем вы использовали несколько раз? Да, жалею что начала с рассечения, а не с мази. Во всех англоязычных источниках пишут совсем другие протоколы лечения. 3 дня ребенок писал через такую истерику что самой плакать хотелось...
Печальки.нет• 07 мая 2020
Как я обнаружила, у ребенка изменился запах мочи, появился карман из- за сращения ( ещё не полное) и там все застаивалось, сдавали мазок, но все в порядке было. Гинеколог назначила мазь, которую я указала выше.
Печальки.нет• 07 мая 2020
Ответ дляПлакулька
Да, только мазь.Всего использовали три раза мазь. Первый раз было сильное сращение, но не полное, каждый день было видно,как пленочка становится тоньше. В один из дней, когда я мазала мазью, дочка дернула ножкой, зацепила мою руку, ну и пленочка разошлась совсем, без боли. Последующие разы, расходилось очень быстро, так как я постоянно наблюдала, чтоб не пропустить.
Печальки.нет• 07 мая 2020
В последних два раза, уже обходились без разделительных движений, просто мазь на ночь тонким слоем на это самое сращение и все. Попробуйте мазь, нам назначала гинеколог. Я подруге давала мазь, тоже была такая беда у ее дочери, помогала хорошо.
Вообще-то с синехиями ничего делать не надо, в смысле, лечить не нужно, если девочку ничего не беспокоит: нет проблем с мочеиспусканием, дискомфорта, зуда и т.д. Проблема пройдет сама с собой с началом полового созревания девочки. Т.к. наличие/отсутствие синехий напрямую связано с уровнем женских половых гормонов. Начнется половое созревание - и уровень гормонов стабилизируется, и синехии ’рассосутся’ сами собой. Я подробно изучала вопрос, так что я знаю... Не тратьте зря время/силы/деньги и не пичкайте ребенка гормональными препаратами...
Плакулька
• 08 мая 2020
Ответ дляУляшонОК
Вот уже почитала в англоязычных источниках - там везде так и написано, все пройдет само и лечить нужно только в случае воспалений. И Комаровский то же говорит. Жалею что первый раз рассекла, паникерша.