Швидка Настя• 09 мая 2020

Кто хочет попробовать найти деда или прадеда ВОЕВАВШИХ в ВОВ - есть сайт..

Я нашла там прадеда. Сайт российский - но есть много украинцев. Прошу без срача - может кто-то хочет найти своих дедов. Если повезет - то есть скрины наградных листов и фото

https://pamyat-naroda.ru/

Сейчас сайт виснет безбожно из-за наплыва - но можно позже попробовать
Кракадэ• 09 мая 2020
На Подвиг.народа удобней как по мне.

Пффф 100%• 09 мая 2020
Замечательный сайт
Леннон_Жив!• 09 мая 2020
я уже несколько лет назад там нашла своих родных.
и там не только ’есть много украинцев’, там все советские.
волосатое стекло• 09 мая 2020
Я тут находила, но не всех https://obd-memorial.ru/html/
автор Швидка Настя • 09 мая 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Да, я в курсе. но у нас очень некоторые любят делить . поэтому я так написала.
Смурфетта• 09 мая 2020
Что-то не заходится на этот сайт(((
автор Швидка Настя • 09 мая 2020
Ответ дляСмурфетта
Что-то не заходится на этот сайт(((
попозже зайдите - он из-за наплыва в праздник виснет. просто для себя запомните
Смурфетта• 09 мая 2020
Ответ дляШвидка Настя
Спасибо!
Кракадэ• 09 мая 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Так нет же награждений здесь.
И своих родных здесь не нашла.

Mama Sofii• 09 мая 2020
Я здесь нашла

http://podvignaroda.ru/
Пушистый Пельмень• 09 мая 2020
Да, есть ещё сайт мемориал, я там деда мужа нашла. Вернее документы, что он и ещё 5 человек похоронены были в Польше, после битвы в Кросненском воеводстве, в братской могиле. Потом списывалась с польскими волонтёрами, они подтвердили, что один из погибших есть на мемориале в Бжозуве, остальные захоронены как неизвестные. Потом через красный крест делали запрос в Польшу, со всеми нашими наработками и расследованиями. И вот оттуда, наконец, пришло подтверждение, что да, так и есть, он там захоронен. Три года это все длилось, и, наконец, можно спать спокойно.
Сарафанное радио• 09 мая 2020
а у меня похоронка сохранилась от моего деда, которого никогда не видела. датированная 1942 годом
Пушистый Пельмень• 09 мая 2020
Самое интересное, что в похоронке было указано Закарпатье, с.Яблунивка, южный склон. Мы с мужем прочесали все Карпаты, Прикарпатье, Закарпатье, все села Яблунивки, все архивы. Очень долго копались в этом. А в итоге выяснилось, что Польша, Подкарпатское воеводство, Кросненский район и с. Яблуниця.
Black Umbrella• 09 мая 2020
Нашла своего прадеда, пропал без вести
Луноходик_Ик• 09 мая 2020
А мне никогда не рассказывали особо про деда. Просто сказали погиб на войне.мой папа родился в июне 44.
а дед погиб в декабре 43.
Я прослеживала его путь. в 43 после ранения был дома, в средине ноября, был направлен в Венгрию. в середине декабря был ранен, к концу месяца умер.
Так и не узнал что у него еще сын родиться.
Похоронен тоже в Венгрии.
Я папе фото документов с этих сайтов распечатала. Как он плакал.
МамОмужа• 09 мая 2020
Почему то 5 лет назад было больше информации, чем сейчас, странно. Хотя уже какой день там ищу
Белоснежко• 09 мая 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Спасибо. Мурашки по коже
Вчера мама прислала фото ее дяди ( родной старший брат деда). Он погиб на фронте. Забила данные- нашла. 100 процентов о нем. В 41 ушел на фронт в 44 пропал без вести. А мама вчера нарисованный портрет его прислала- ее двоюродная сестра в сети выставила. Их в семье было 12-13 человек. Мой дед воевал тоже, но дожил до 60 лет.
волосатое стекло• 09 мая 2020
Ответ дляБелоснежко
Спасибо. Мурашки по коже
Я все никак не могу найти данных о прадеде который воевал, он вернулся, но папа о нем ничего не помнит. Его братьев, которых убили на фронте, нашла
Госпожа Белладонна• 09 мая 2020
Нашла прадеда звание ефрейтор, Убит 17.01.1945 Польша, Варшавское воев., пов. Цеханувский, д. Конажево, западная окраина
Бабушка так и не видела отца было 2 месяца когда ушел,5 детей

Белоснежко• 09 мая 2020
Ответ дляКракадэ
Так нет же награждений здесь.
И своих родных здесь не нашла.
Я нашла брата деда, который не вернулся с войны. Но не нашла своего деда и маминого крестного, который героем есть и умер в этом году только. Их не нашло. Может, тут погибшие только в вов
Мания-Величия• 09 мая 2020
Ответ дляБелоснежко
Тоже самое
Белоснежко• 09 мая 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Вот! На сайте обл мемориал нашла именно погибшего дядю мамы. А выжившего деда с наградами и его друга не нашла.
А на сайте подвиг народа нашла все награды своего деда (5орденов) и скрины с документов с датами, ФИО.
И его друга ( кот.умер только в этом году-крестный моей мамы нашла награды). Мысль, что на одном сайте те, кто не вернулся. А на втором воевавшие с наградами.
Дяди мамы, кот без вести пропавший на сайте обдмемориал нет! Может , у него наград не было и он не выжил и поэтому. Разные базы на этих сайтах. Погибшие и воевавшие,награжденные
Белоснежко• 09 мая 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Пробуйте правданарода
Если вернулся с войны может там будет
Белоснежко• 09 мая 2020
Подвиг народа, не правданарода
волосатое стекло• 09 мая 2020
Ответ дляБелоснежко
Подвиг народа, не правданарода
Смотрела, нет
Белоснежко• 09 мая 2020
Ещё одного деда нашла и его 5 наград. Он вернулся с войны. На сайте подвиг народа нашла.
мадамГрицацуева• 09 мая 2020
подпишусь, откладываю на потом поиски.
Сложность в том что фамилию очень коверкали, в документах одной семьи по-разному писали.
Пушистый Пельмень• 09 мая 2020
Ответ длямадамГрицацуева
подпишусь, откладываю на потом поиски.
Ищите и найдете) У нас была сложность в том, что похоронка сгорела при пожаре дома. А свекровь запомнила только данные, что ее мама ей рассказывала, так как родилась она уже после гибели своего отца... Данные оказались не верными в корне. На сайте мемориал я нашла документ, зарисовка командира, о захоронении из 6 человек, они отступали, и среди этих бойцов был наш дед. Но проблема была в том, что зарисовка места была в Польше, а по словам свекрови из данных похоронки - Закарпатье. Закарпатье было уже прочесано полностью. Я продолжала копаться на всех известных сайтах и мемориалах. И, нахожу данные одного из бойцов, что похоронены с дедом в одной могиле, на мемориале в Бжозуве ( Польше) военное кладбище. Логично, что и остальные 5 там же, и наш дед. Нашла польских волонтеров, списались, я им переслала все свои наработки, и они подтвердили через время, что да, так и есть. Дед наш там, но как неизвестный(( Поехала в наш Красный Крест, опять же отдала все, что накопали до того момента. Они отправили все это в Польшу. Почти год спустя нам прислали подтверждение от польского красного креста что наши догадки верны. Они выбили имя деда на мемориале в Бжозуве и дали нам справку о том, что можем беспрепятственно посещать его захоронение.( Сейчас безвиз, правда, но по процедуре так положено)
Простите за простыню, но это я Вам в поддержку, так сказать. Все у Вас получится)
КучМала• 09 мая 2020
Я не на могу найти своего прадедушку, очень жаль. Хотя один человек говорил что видела его уже перед самой победой в Германии
Белоснежко• 09 мая 2020
Ответ дляПушистый Пельмень
Вы молодцы. Вы знаете, дед там вам благодарен, думаю