Таракашечка• 09 мая 2020

Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День

Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Платье Длинное бальное• 16 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
Что такое вообще ВВП ? Это величина относительная ( вы ухватились за какие то края краем уза слышали о ВВП) ВВп это стоимость всех произведенных товаров и услуг за определенное время. сколько стоили пачка масла в 2012 году и сколько 2018 году , сколько стоили мясо произведенное у нас в 2012 году и сколько в 2018 , сколько стоила одежда произведенная у нас в 2012 году и сколько в 2018 , сколько стоила стрижка в 2012 году и сколько в 2018 году , напечатать одну фото в 2012 году стоила 75 коп а в 2018 году 3 грн и т.д а теперь сложите отдельно сумму за 2012 году и сумму 2018 год. ВВП нашей страны увеличилось не из-за подьема экономики а за счет повышение цен. Я не дописала еще всю стоимость произведенных услуг и продуктов надо разделить на душу населения но это не важно . И если вы проанализируете все эти цифры я сейчас скину ссылку и там видно что ВВП не сильно отличается 2018 году ( когда цены выросли в 3 разА) от ВВП 2012 года. А еще в нашей стране импорт стал превышать экспорт что так же отрицательно сказывается на нашей внутр экономики. Вы еще забыли что доллар вырос т.е его подняли с 8 грн до 27 грн и таким образом увеличили денежную массу.
https://seosait.com/dinamika-vvp-ukrainy-s-2002-po...
Моя бабушка работала в исполкоме в Станиславе в далеких 50 годах и она сказала такую фразу: у украинцев укранизация заканчивалась на мове и это длится уже 100 лет.
А где те патриоты которые кричали в 2014 году где сейчас , великий патриот Луценко поехал изучать английскую мову а почему не украинскую ? Да и все истинные патриоты вот такова как Кубив , слышали? он майданил потом был каким то министром в правительстве Яценюка , он первым делом на ´заработаные’ купил квартиру в Лондоне и т.д
Пороха кроме своего бизнеса ничего не интересует , он никогда не думал о людях , он думал о своем бизнесе . Он будучи министром экономики при Яныке уже договаривался с майданным чтоб только его бизнес не трогали.
Все реформы были направленны на сокращение бюджетных средств на социалку . Пенсионная реформа , посмотрите они уменьшили коэффициент по которому считалась пенсия. В 2012 года пенсию пересчитывали каждый квартал , за 5 лет правления Пороха обобрали людей на пенсии, моего папу киданули на 50 тыс гривен и таких пенсионеров много. И так все 144 мнимые реформы. А армия у нас тут много армейцев ездят на ворованных машинах
Странное у Вас понимание о ВВП и его формировании. Ну и ладно.
Неужели Вы не знаете, что курс доллара не рисуется с потолка!?
И буквальный рост цен в такой стране и в такой обстановке очевиден, к сожалению.
Можно долго писать и рассуждать о экономических показателях , но это как обсуждать вкус мороженого по обертке или его калориях.
Какие Ваши предложения , что можно и нужно было сделать что бы превратить Украину в Швейцарию за 5 лет в условиях войны и с такими вводными?
По поводу отдельных лиц - нечего обсуждать, эти моменты и подтверждают то, о чем уже писала: про менталитет и то что не из кого формировать команду. Что нет пока нации в том виде в каком нужно, поэтому первоочереднее даже не экономические решения. Сейчас сколько денег не дай Украине, все как через решето. В этом и вся беда. Одного желания и компетенции президента мало.
По поводу украинизации: вот именно что на языке и заканчивалось, а точнее упирались все еще даже на языке, что уже говорить о других пунктах. До другого и не доходит. Почему? Опять же: потому что нет нации в том виде и с теми ценностями что нужно. Их нужно создать и внедрить. Попробовали, да непосильной ношей оказалось для огромного количества малограмотных разношёрстных граждан. Так и живем... взбунтовались и довыбирались. Довыбирались, но ни за что не раскаяться
Что Вы имеете в виду: папу обобрали на 50 тыс по пенсии?

Маша хороша• 17 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
скажите что такое ВВП?
Платье Длинное бальное• 17 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
Вы,знаете, вы мне предоставили текст кем то сочиненный , а я вам попыталась своим языком обьяснить , моя мама экономист высшей категории и много лет была начальник экономического отдела на заводе. Мы с ней часто обсуждаем многие экономические темы.
Забыла сказать почему упал еще ВВП, потому что упала цена на металл и нет спроса на металл , который мы продаем за границу, а это тоже продукт нашего производства и тоже относится к падению ВВП.
оЙ , вы забыли вспомнить о том как уничтожили банки , как людей обобрали , судя по тому как вы восхищаетесь - у вас не было депозита в банке на 2014 год. У нас был , мой муж решил положить гривну перед войной когда по 8 был доллар а потом забрать не смог и пришлось перевести в валютный депозит по 11 грн за дол а потом через фонт гарантирования пытался забрать , забрать было очень сложно -- была большая очередь и нам сказали только через пол года , мой муж договорился с начальником отделения за вознаграждение и тот его поставил вперед на очередь и еще за своими деньгами пришлось ехать в другой город .Вот така заслуга Пороха.
Оферы с ОГВЗ под 17 % сроком на 9 месяцев и под гарантии государства , к примеру , ОГВЗ ( это облигации госуд внутреннего займа) так вот эти ОГВЗ также давались и в 2011 году но только под 6,5% годовых в то время , как валютный депозит в Привате можно было положить под 6% годовых.
Это не реформы это замыливание глаз не очень осведомленных людей.
Я смайлики ставить не буду потому что я уже не в таком возрасте . И вроде говорю о серьезных вещах
Ой , а еще за последние годы была в 10 раз увеличин налог на землю для предприятий. Хотя когда в 2011 году на Порошенковскую кондитерскую фабрику в моем городе наехала налоговая за неуплату налогов , он ее просто закрыл а людей уволил , по сей день она стоит без жизни. Вот таки заслуги. А детки в Англии у него разговаривают на русском языке , истинные патриоты
Быть экономистом это здорово и должно быть есть знания в этой сфере на примере узкого сегмента: завода.
На счет банков это вообще мое любимое. Знакома хорошо с этой темой, муж имел отношение к этим банкам, которые , как Вы выразились уничтожили. И хоть от этого зависела его работа - одобрял эту реформу. В большинстве этих банков было по 150 карточек и уж очень интересные там депозиты держались и еще интереснее выдавались кредиты. Мужу пришлось менять работу. Еще с инициативы политики пп бизнес мужа терпел притеснения. Только мы не меряем по себе, а рассматриваем вопрос в масштабах страны и пользу на будущие поколения. Все наши знакомые еще удивлялись как так что за него голосуем, разрыв шаблона . Вы же не знаете, что через эти банки прокручивали и какая была их роль. А можем и слишком хорошо знаете, не зря же Ваша мама экономист и начальник😉. Не знаю какой был у Вас депозит, знаю одну знакомую, которая потеряла в таком банке депозит. Но скажу я Вам, как пришло так и ушло, это не те деньги, которые заработаны честно с зп. Я свои депозиты не теряла, ни в каких сомнительных или выгодных под себя банках не держала и проблем не было. Показательно что Ваш муж договаривался с кем-то, не с улицы значит).
Та реформа с банками + реформы с налоговой дала возможность выйти деньгам из тени и пошел приток в бюджет. Потому то людям не выдавали хлеб по карточкам, как скоро дождутся от Зе.
Я не компетентна на таком уровне в экономике чтобы разложить все по полочкам, но имею компетентных знакомых как в налоговой, так и финансистов и муж в этом деле подкован. Общались подробно на эту тему. Недовольны этой реформой те, у кого накрылись какие-то схемы, на которых удобно сидели, не простые работяги люди или пенсионеры. Так и вышло, что многим украинцам порох оказался не по душе. Железнодорожникам прикрылось так воровать как раньше - недовольны; налоговикам тоже самое - там такие негодования, мама не горюй;, судьи в шоке от люстраций и переаттестаций; финансовые махинаторы и схемщики плачут.... а это бешенное количество людей. И кому тут нужна Европа? Конечно мама Рассеюшка милее, так привычнее и комфортнее...
А чем дети пороха отличаются от остальных в плане пребывания в постсоветском пространстве со всеми вытекающими? Сам порох и его семья только учатся языку. Он сам въехал в тему и необходимость этого недавно. Никакой проблемы в общении на русском нет, не нужно интерпретировать то чего нет, никто не притесняет русский и здесь мы общаемся на русском, как видите. Речь о статусе государственным, это никак не касается Вашей обычной социальной жизни.
Маша хороша• 17 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это У ВАС странное понимание о ввп. И я не писала вам что курс доллара рисуют))) вы только статьи умеете копировать и я вас сейчас скопирую что такое вва
Произошел термин от фразы «Валовой внутренний продукт» или сокращенно «ВВП» (от англ. Gross Domestic Product, GDP). Данный показатель отражает коммерческую стоимость всего объема изготовленных за год товаров и оказанных услуг. В расчет берутся все отрасли экономики, включая экспортные, связанные с потреблением и накоплением товарно-материальных ценностей. До начала применения этого показателя в 1930-х годах оценку экономического состояния страны никто не проводил.
Платье Длинное бальное• 17 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
скажите что такое ВВП?
Вы не ответили по пенсии. Это за месяц или какой-то период? И каким образом обобрали?

Валовой внутр. продукт - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления.
Платье Длинное бальное• 17 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
И?
Платье Длинное бальное• 17 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
... « Какие Ваши предложения , что можно и нужно было сделать что бы превратить Украину в Швейцарию за 5 лет в условиях войны и с такими вводными?»
Маша хороша• 17 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
вы просто демогог. Назовите ’ ту реформу по банкам’ и назовите ’ ту реформу с налоговой’ хорошее наполнение в бюджет вместо того чтобы производить продукцию и продавать ее за рубеж и получать валюту . Ведь часть получившей валюты завод продает государству и платить налоги и таким образом пополняется бюджет. А у вас значит надо уничтожить банки забрать у людей их заработанные деньги и этими деньгами пополнить бюджет. А дальше что? к банкам доверия больше нет а как дальше по вашему пополнять бюджет?
Чем больше предприятий продает свою продукцию за рубеж , а продают они ее за валюту, тем больше валюты остается у нас в стране В 14 году и т.д наши предприятия потеряли много зарубежных рынков и перестали продавать свой товар за рубеж и притока валюты стало меньше а спрос внутри страны на валюты вырос . Когда спрос выше предложения то курс растет. Нац банк выделял мало валюты на торгах а потребность у банков в валюте была большая и курс рос
Насчет Швейцарии скажу кратко, мой знакомый Швейцарец живет в Цюрихе, он разговаривает только на немецком . оН других языков не знает и ему никто не угрожает никто его не национализируют и никто его не заставляет разговаривать на французком или итальянском . И никто его не выставляет из страны в Германию. Потому что он гражданин Швейцарии.
ХдеЯсь?• 17 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Где она его похоронила?

Она просто отказалась выводить его из под третьего энергопакета ЕС (т.е. загрузка его ’Газпромом’ будет квотированной: только 50% его мощности может использовать Газпром; вторую половину Газпром должен будет отдать сторонней компании.
Какой-нибудь Ротенберг сделает свою компанию ООО ’Рога и копыта’, - и станет сторонним поставщиком. В чём проблема-то?

Это договорняк для того, чтобы Меркель не выглядела в Германии слишком уж ’пропутинской’.
А сам газопровод достроят: Германия в этом заинтересована. Это уже принцип, - т.к. Германия хочет показать США, кто в Европе хозяин (американцы надеялись санкциями, действительно, похоронить эту трубу).

Я писала здесь несколько дней назад, - что Германия пытается вылезти из-под США уже несколько лет (и постепенно это делает, в отличие от некоторых)...
Рога и копыта пролетают, т.к. географически трубы проложены так, что могут качать только газпромовский газ. Вообще сп2 возник только из-за идиотского желания рахи наказать Украину чтоб лишить её 3 млрд $, но в итоге договор на транспортировку был пролонгирован, а сп2 оказался навсегда зарытыми и забытыми десятки миллиардов. Германия никак не участвовала в том проекте, т.к. финансово не вложила ни одного цента туда, они прекрасно себя чувствуют с запасами, которые сделали во время федерастической игры на вентиле и плюс тёплая зима, им года 2-3 хватит чтоб не покупать, а за это время можно найти новых поставщиков, например- США или тот же Катар. Про последний вообще интересно, но это другая история и тоже интересная.

Глаза_в_3_карата• 17 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
вы знаете, ввп учат даже в школе, и все знают, что ввп-валовой внутреннний продукт. но, из ваших постоыв вытекает, что для вас с ввп- это владимир владимирович путлер.
Глаза_в_3_карата• 17 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
демАгог. демОгог - такого слова нет в вашем любимом русском языке.
Платье Длинное бальное• 17 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
Я демагог? А Вы))?
Эти банки-мойки выдавали кредиты «своим», тянув их Бог знает откуда, возможно и из Ваших депозитов и занимались отмыванием денег в крупнейших масштабах. Муж рассказывал про операции пополнения через терминалы в 150-500 тыс грн. на счета в таких банков, таких операций могло быть сотни за день. А счетов , был один банк = 50 счетов. Что это за наличка таких масштабов от неизвестных лиц? И способ пополнения интересный, через терминал ибо в банке должна быть фиксация по документам. Круто? Как Вы, имея маму экономиста этого не понимали и вложили туда деньги? Спрошу прямо: каким делом Вы относитесь к этим банкам? Знаю, что не ответите.
Да, из 180 остались 91 банк и допускаю, что есть пострадавшие честные люди, но их очень мало. Да, это жесткий метод. Но нельзя оценивать только своим шкурным иниересов. Тем более депозит Вы забрали. Как писала выше, моя семья тоже ощутила волнения по этому поводу. Но здравый смысл убедительнее чем узкий интерес здесь и сейчас.
Вы не очень похоже в теме на счет производства и, что важно еще, инвестиций (!) В общем доступе, в гугле можно смотреть онлайн карту производств. В 2018 видела только по Киевс.обл + 200 предприятий. Так вот их количество выросло в разы и как раз пошло пополнение бюджета и того же ввп. Сейчас сомневаюсь что так. Это я должна Вам рассказывать? Зачем Вы замыливаете глаза глупостями, подтягивая какие интересы в рамках какого-то завода или отдела?
Весь мир признал эти реформы успешными, а Гонтарева выдает книгу не где-нибудь, а в самой уважаемой школе экономики и политических наук.

Со Швейцарцем вообще поразили. Из 6 млн с хвостиков чел в Швейцарии германошвейцарцев 4,5 млн чел. И это их ареал происхождения, от кельтов.
Да и чем Вы отличаетесь от этого друга? Кто Вам угрожает? Чем? У Вас что-то отобрали, лишили работы или оштрафовали за язык? Конкретно скажите. Но Вы не ответили ни на один вопрос, адресованный Вам. Но при этом я демагог Может хватит шерить эту ересь уже!?
Платье Длинное бальное• 17 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата

Ввп
Забагаловка• 18 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Нет-нет, не отмахивайтесь. Вы технарь, четко и скрупулезно работаете с числами. Посмотрите численность роа и упа, и задайтесь вопросом почему упа так распиарено, а про роа как-то умалчивается и просто типа было и все.
Вятрович не пытался отбелить, наоборот, Вятрович слабоват в своей роли. Мы, историки недовольны им, слабовато, а с поляками конечно будут контры, они так же те соседи, которые отличились агрессией. Да и на такие развенчания нужно время, все станет на свои места, все все узнают. В Хатыни как раз отличились советские вояки, подкладывая немецкие вещи, чтобы не тех идентифиыировали в преступлениях. Это все уже развенчано. польского президента и элиту почему думаете «разбили» на самолете? Тоже случайность или подставили как мн-17?
Что значит упа бандитскими методами? Это война. И меньшее количество останавливало навалу, естественно красивого мало. В этом вся трагедия воен. Почему-то Вы находите оправдание и политике Сталина и совет.солдатам в изнасиловании Берлина, а упавцев ругаете за то что защищали свои земли и хотели независимость. Это у Вас называется нацизмом, а вести захватнические войны, ссылаясь на империю и др ересь это освободительные действия. И это мы однобоко и заангажирована говорим, а россияне справедливые, ага.
Вы историки часто путаете Хатынь и Катынь? Хотя ваше качество как историка было видно изначально,но в этом коменте конечно конкретный зашквар
Забагаловка• 18 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Не путайте Катынь и Хатынь.

Катынь - да: это расстрел польских офицеров советскими НКВДшниками (который Россия уже признала и не отрицает).

А вот Хатынь - это белорусская деревня, которую сожгли украинские полицаи.
Просто это же историк уровня бог,который Хатынь от Катыни не отличает
Забагаловка• 18 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Мне показалось или Вы поранились?
Я балдю про японский фашизм. Так бы и не было о чем поговорить, а вон смотрите как Вам зашло Я старалась Уверена, Вы два дня ищите эту инфо
Так много слов льёте и льёте,что бы попытаться прикрыть свой оглушительный провал,но...блин все равно его не скрыть,уж с очень громким треском он прошел
Забагаловка• 18 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Равновеликая доля для чего?
Если каждый колаборационист убьет 1 , а если 2-х чел, то какая разница какой % этих колаборационистов от общего количества? Скольких убьют 100, а сколько 300 колаборационистов? Сколько вреда нанесут? Какая разница какая численность той нации в этом случае?
То есть не только знаний,но и мозга не хватает понять,что 17% татар колабарантов должны были оставить в тылу,то есть огромное вооруженное подполье себе создатьи допустить ещё массовую гибель населения,а потом и вернувшихся с фронта сделать убийцами,так как они тех тварей на атомы разобрали бы,а роа воевало не в тылах.вы не историк,вы певун побассеник,и тоже не очень хороший
Забагаловка• 18 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Как же так? Вы уже больше 100 страниц распинаетесь, что глупые русские разозлили своим сопротивлением солдат Гитлера, что надо было их не трогать и тогда бы все вполне мирно сосуществовали. И тут же начинаете что-то петь про защиту своих территорий.
У вас раздвоение личности?
Они не поймут о чем вы пишете
Забагаловка• 18 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Нет, Вы в который раз забыли ответить на этот ваш вброс:
’Они были взяты в поен во время польской войны,когда душка Польша напала на молодое неокрепшие государство,и умерли в концлагерях польши’

Так кто на кого напал?
Ну вообще-то это я писала,19декабря 1918года Польша дала приказ своим войскам занять Вильно,столица и крупнейший город литовской ССР,или по вашему литовская ССР было очень старым и крепким государством?

Забагаловка• 18 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Это вы устроили клоунаду, изначально выварачиваясь от своего же утверждения, что это Польша напала на ’молодое неокрепшее государство’. И потом начали тупо съезжать с темы, потому что подтвердить это вы не можете, тк не было такого, так что кто тут неуч понятно уже давно. Все уже давно разобрались, кто на кого напал, а вы в очередной раз слились.
Вы даже с тем кто вам что пишет разобраться не смогли,что уж говорить об остальном
Забагаловка• 19 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Нет. Снова все в узком понимании как-то.
Такая модель повлечет за собой укрепление и эконом.позиций (отказ от васальных навязанных обязательств сооласно национ. взглядов и тд) и тогда не будет смысла идти в Венгрию или Румынию, так как там не будет лучше.
Вы немного неправильно поняли. Как раз речь не в агрессивном навязывании этих ценностей - мова в частности (чему сопротивляются русифицированные украинцы старшего поколения и ленивые малограмотные молодые, не разобравшись в теме). А наоборот. Ведь этих украинцев срусифицировали когда-то. Этот процесс так же обратим. Есть варианты как это можно сделать мягко, не болезненно. Но, да, Вы правы, часть пАбедоносных останется и они отколются. Это и к лучшему, они только тормозят страну. Это своего рода очищение. Другими слова зафиксированная самоидентификация. Именно это есть у тех, кого Вы называете в пример по многоязычью. И еще, там где несколько языков там есть на то причины, там разные народности в примерно одинаковом количестве или это вообще не исконные земли одного народа (канада например. Одинаково колонизированы англ и фр, но ни одного из них эти земли не исконные). Это совсем другое.
Что значит религиозная свобода? У нас она тоже есть, никто Вам не запрещает исповедовать ту веру, какую хотите, ходить в ту церковь какую хотите.
И по поводу языка, никто Вам не запрещает пользоваться русским. Речь идет о самоидентификации страны. Для меньшинств никакой трагедии нет. Где Вы видели чтобы в странах было два языка, где один исконно коренного населения (которых большинство) и какого-то лишь одного из меншинств? И сюда же вопрос, почему в России, где укр.меншинстао достаточно численное нет укр.школ, о языке на гос.уровне уже молчу. Точно так же нет ничего о других языках, которых тьма в России?
В России более трёх десятков гос языков,и украинский в том числе,грамотная вы наша, укр.школые тоже есть там где востребованы
Платье Длинное бальное• 19 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Не смешите! Что в раИсе закон и где его искать, аууу 😅!?
Еще одна защитница и пАбедительница.
Забагаловка• 19 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Еще одна защитница и пАбедительница.
Жесть,как можно быть такой безграмотной.
Нашли в капусте• 19 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Сучасні історики та дослідники, зокрема історик С. М. Червона, доктор історичних наук і професор В. Є. Возгрін, кандидат наук і український історик Г. Т. Бекірова та інші вважають, що причиною фальсифікацій даних про кримськотатарських колабораціоністів і подальшої депортації із навмисним перекручуванням дійсної картини подій була спроба радянського керівництва перекласти відповідальність за невдачі і явні прорахунки керівництва партизанського руху на кримських татар.4 липня 1944 року НКВС офіційно поінформував Сталіна про те, що переселення завершено. Однак незабаром після цієї доповіді НКВС з´ясував, що один зі своїх підрозділів забув депортувати людей з Арабатської стрілки. Замість того, щоб готувати додатковий трансферт у поїздах, НКВС завантажив сотні кримських татар на старий човен, доправив його до середини Азовського моря і потопив корабель, втопивши всіх людей в ньому 20 липня. Тих, хто не тонув, добито кулеметами.Офіційно жодного кримського татарина не залишилося в Криму. Депортація охопила кожну людину кримськотатарського походження, включаючи дітей, жінок, людей похилого віку і навіть тих, хто були членами комуністичної партії або служив у Червоній армії. У березні 1949 року загалом 8 995 колишніх військовослужбовців Червоної армії кримськотатарського походження були зареєстровані в спеціальних поселеннях. Серед цих ветеранів було 534 офіцери, 1392 сержанти і 7079 солдатів. Там були також 742 члени КПРС і 1225 членів ВЛКСМ. За словами одного з російських свідків депортації, деякі люди все ще воювали на Східному фронті, але їх чекала депортація наприкінці війни. Це було особливо принизливо для героїв війни; Ільяс Аблаєв, наприклад, воював на різних фронтах під час війни і служив у Червоній армії до травня 1947 року — тільки для того, щоб потім жити у вигнанні в регіоні Ташкента.
47 % татар померло.
30 червня 1945 року Кримську АРСР скасовано і приєднано до Російської РФСР.
Боль поколений.
https://www.pravda.com.ua/articles/2020/05/17/7251...
Нашли в капусте• 19 мая 2020
Исконно русские земли правда?
Для этого половину нрода умертвить,разрушить их кладбища ,да и поменять все названия на русские.

Під час цього масового виселення радянська влада конфіскувала близько 80 000 будинків, 500 000 голів корів, 360 000 соток землі і 40 000 тонн сільськогосподарської продукції, які залишилися після кримських татар. Крім того, всі кримські татари були звільнені з Червоної армії. Крім 191 000 депортованих татар, радянська влада вигнала з півострова 9620 вірмен, 12 420 болгар і 15 040 греків. Усіх їх колективно затаврували зрадниками і вважали за громадян другого сорту протягом багатьох десятиліть в СРСР. Серед депортованих були і 283 особи інших національностей: італійці, румуни, караїми, курди, чехи, угорці і хорвати, що також вказує на те, що у Криму була проведена етнічна чистка. 1947 і 1948 років місцеве МВС депортувало з Криму ще 2 012 ветеранів-репатріантів із кримських татар.Радянська пропаганда намагалася приховати переміщення населення, стверджуючи, що кримські татари нібито «добровільно переселилися в Середню Азію». По суті, Крим піддався етнічним чисткам. Після цього термін «кримські татари» був вилучений з російсько-радянського лексикону, і всі кримськотатарські топоніми (назви міст, сіл і гір) у Криму були змінені на російські назви на всіх мапах. Мусульманські кладовища та релігійні об´єкти в Криму були зруйновані або перетворені на світські місця. Під час сталінського правління, нікому не дозволялося згадувати, що цей етнос колись існував в СРСР. Це зайшло так далеко, що багатьом людям навіть заборонили називати себе кримськими татарами під час радянських переписів 1959, 1970 і 1979 років. Вони могли тільки називати себе «татарами». Лише під час Всесоюзного перепису 1989 року цю заборону знято.
Забагаловка• 19 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
47 % татар померло.
Боль поколений.
Отлично,восемь тысяч в красной армии,почти сорок тысяч в сс расстреливали и жгли местное население,прихватывая их имущество и дома.пусть радуются что их переселили,и не голодные районы страны,вместе с семьями,а не поступили ’ око за око’
Забагаловка• 19 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
47 % татар померло.
Боль поколений.
И историков себе оставьте,семь моей бабушки уничтожили полностью,выжили только те кто на фронте был,и произошло это когда красной армией там даже не пахло,и дом к своему хозяйству призвали тоже не НКВД.
Аноним НаВсеГда• 19 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Разобралась. Слишком палевно вы с анонима перескакиваете на свой ник и обратно
Вы спалились ещё тогда, когда первый раз из анонима выпрыгнули и написали ’я уже неоднократно писала, повторяю ещё раз’. Я ещё тогда обратила внимание, что у кое-кого ус отклеился. Смешно было, когда вы отрицали это - ’я не я и хата не моя’
Продолжать спор с вами по прежнему не собираюсь, я, в отличие от вас своё слово держу. Но повеселили вы меня своим ’внезапным’ появлением знатно.
Mayami-b7a5• 19 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ок,ради того что бы вы поняли как лохапендрулись публично,снимаю аноним.раньше бы это сделала,но как писала раньше,до понедельника была в отъезде
Платье Длинное бальное• 19 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Грусть! Больше нечего сказать?