Жидкость для снятия глаз• 10 мая 2020
А вы знали такое про концлагеря? Шок, почитала на 9 мая ((((
Что снимали с людей кожу с татуировками и делали абажуры, сумочки и т.д.? Заживо оперировали в качестве экспериментов. Специально отрезали конечности и вшивали стекла, ржавые гвозди-испытывали сульфаниламиды. Детям без анестезии отрезали части тела, заражали специально бактериями.
Не могу уснуть, я не знала, думала их там сжигали и заставляли изумительно работать, но чтоб такое...
Ашотакова)))• 10 мая 2020
Ответ дляДелиВерка
Найди два отличия)) при союзе были рабами, при независимости за копейки пашут
Які капейки?! Побійтеся Бога! І дякуйте богу що маєте що взути, вдягнути, маєте телефон і навіть клятий піндосський інтернет
Те що ми заоаз маємо недосяжна мрія для мешканців комуністичної Кореї наприклад
Пиши-пропало• 10 мая 2020
из темы выхожу - сторонники идеологий все равно увели разговор от темы вопроса.
постою_послушаю• 10 мая 2020
Ответ дляДелиВерка
Во дворцах санатории для народа , в церквях клубы опять таки для народа.
ну и? А что, сейчас из сталинок и хрущёвок народ кто-то выгоняет? Да и посмотрела бы я на вас, если бы в вашем родовом гнезде сделали санаторий, пусть даже и для народа
неДоПриличий• 10 мая 2020
Ответ дляДобра всем!
Рокфеллер вплоть до 1945 - го года поставлял через подставные фирмы нефть, топливо и производные для пороха Германии, для союзников и СССР подобные поставки либо недовыполнялись, либо шли в меньшем количестве. А ведь еврей.
Не только Рокфеллер. но и Форд плотно сотрудничал с нацистами. Он даже отказался поддержать индустриально Антигитлеровскую коалицию чем сыграл нацистам на руку. Они сумели пройти по Европе ураганом и установить свою империю. Однако после атаки на Перл-Харбор в декабре 1941 года Ford Motor Company c радостью поддержала военные усилия США. И стала продавать на два фронта
Советчица Года• 10 мая 2020
Ответ дляMaryshka-6347
І що, Ваші батьки могли дозволити собі дати Вам і Вашим братам-сестрам те саме,що і батьки з партноменклатури своїм дітям? Не обманюйте себе. І тоді були одні ’рівніше’ інших.
Так и сейчас также. Конечно на зп профессора 500 рублей можно было больше позволить, чем на зп 200 рублей инженера и товароведа. Но даже уборщица с зп 90 рубле ездила отдыхать на море от предприятия.
Самохвалова• 10 мая 2020
Ответ дляПатриотка
А потом выживали возвращались, а их в другой лагерь, как предателя, или расстреливали, или Всю жизнь осуждали, что ни нормальной работы не получить.
Моя бабушка, угнанная девочкой в германию, всю жизнь скрывала это, документы «теряла», чтобы образование получить((
моя бабушка всю жизнь прожила по ФИО и дате рождения своей двоюродной сестры
узнали, только кода документы для выплат оформляли (Германия выплачивала компенсацию узникам)
Ответ дляСоветчица Года
Я нормально жила в 80-ті в СРСР.
Пам’ятаю тільки хороше, хоч батькам моїм може й було важко, та дитиною цього не розумієш. Але це не значить, що комуністів які будували свою ідеологію на кістках десятків мільйонів, треба сьогодні вшановувати як «пабєдітєлєй». Щастя, що Сталін помер, в 53-му, а не 73. Бо до того часу ще б з десяток другий мільйонів згноїв. А туди вже могли б потрапити і ваші і мої предки. І вже б ніхто з нас тут не писав сьогодні.
Мотылек• 10 мая 2020
Ответ дляБыстровочка
У немцев был приказ. У обеих сторон отморозков хватало. Вы не знаете, сколько советских солдат насиловали немок и вывезли немецкого добра в СССР? Тогда работали комиссионки, назывались тарксины, так вот там и диваны, и мебельные гарнитуры, и посуду, украшения, одежду и даже раковины оторванные продавали. И вплоть до 80х, меня бабушка водила, купила там бусы с изумрудами.
Какие ’тарксины’? Были торгсины - торговля с иностранцами и гражданами, которые имели золоту и валюту. Они закрылись еще до войны, в 1936 году.
Куда вас бабушка могла водить в 80-х? В обычную комиссионку, которую по незнанию называла ’тарксином’. Интересно, сколько стоили те бусы с изумрудами?
Точный сантиметр• 10 мая 2020
Ответ для vihola
Я нормально жила в 80-ті в СРСР.
не, ну а чо. з рашою не треба боротись, ви ж так кажете? то чому тоді про комуністів погано казати. тоді й про них не треба.
Точный сантиметр• 10 мая 2020
Ответ дляМотылек
+10000! я читаю и офигеваю, какая каша у человека в голове.
Пиши-пропало• 10 мая 2020
Ответ для vihola
Хотіли б ще посмакувати детальними розповідями про фашистські тортури, а виявилось що комуністи самі своїх так гнобили, що фашисти ховались.
вы меня перепутали с вашим отражением в зеркале - я не умею смаковать людскую боль и не отношусь к тем, для кого ’короткая юбка жертвы важнее вины насильника’
Ответ дляТочный сантиметр
Не бачу особливо ніякої різниці між німецькою та радянською окупацією 80 років тому і тепер.
Аби за когось з них вбиватись.
Маєте бажання? То я не проти.
Але ви ж також бажання не маєте.
То до чого це лицемірство?
Аби за когось з них вбиватись.
Маєте бажання? То я не проти.
Але ви ж також бажання не маєте.
То до чого це лицемірство?
Муроводчица• 10 мая 2020
Ответ дляАшотакова)))
ви там гризіться і далі....))))
але чого ви причепилися до тих босіг ніг....???)))))
на фото хто у взутті, хто без..ноги чисті....є підлога...значить у приміщенні...
хтось у хаті дозволяє собі ходити у взутті, хтось - босий
я й досі хожу у своєму приміщенні - босою, майже все літо у бабусі бігали босими....і що???
саме це фото не є інформативним))))....
Ответ дляМуроводчица
ви там гризіться і далі....))))
саме це фото не є інформативним))))....
Люди стали до фотографії, швидше за все, прийшли в ательє. Одягнули найкраще. Але взуття на ногах нема. Це не домашнє фото, де ви балдієте на своїх м’яких диванчиках і килимках.
Патриотка• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
А как ваша бабушка доказала потом, что в Германии была, что она, это она, если документы выбросила? Или смогла восстановить потом?
В дальних архивах, в кгб и прочих структурах конечно списки остались. Конечно Она не претендовала на службу в органах и проч. Когда делала доки не указывала этот факт. Но хотябы закончила универ и пошла по распределению работать. Льготы получала просто как ребенок войны.
Засомневаю• 10 мая 2020
Ответ дляСамохвалова
В моей семье две бабули, угнанные на работы в Германию. Обе прожили жизнь под своими именами, никаких ужасов по возвращении домой не было. Одна так вообще вернулась беременной
Замуж вышла до родов. Ее сын занимал хлебную должность главы облторга. Никаких ущемлений.
Муроводчица• 10 мая 2020
Ответ для vihola
ну думати й гадати можно багато...
все як було я й так знаю, бо застала живими і діда й бабу...з перших уст як кажуть...а не с підручників ссср, або з фантазій совєтчіци
мені доводити нічого не потрібно
Ответ дляЗасомневаю
Зґвалтували, чи добровільно вагітніла?
Самохвалова• 10 мая 2020
Ответ дляЗасомневаю
у нее кстати не было своих детей, но она не рассказывала из-за чего. всегда повторяла одно и тоже как заученный стишок
Засомневаю• 10 мая 2020
Ответ для vihola
Зґвалтували, чи добровільно вагітніла?
История умалчивает. Оф.версия: в Германии с будущим мужем зачали. Они односельчане и их угнали вместе.
Ответ дляМуроводчица
ну думати й гадати можно багато...
мені доводити нічого не потрібно
Коли ви застали їх, босими люди вже не ходили.
Мій дідо взагалі худобу хлібом годував в 80-ті.
Але до 60-их було пекло.
МадамОхмури• 10 мая 2020
Ответ дляПатриотка
А, понятно, моя бабушка льготы получала вроде бы именно из-за того, что была угнана в Германию, во всяком случае денежную выплату из Германии точно из-за этого получила.
Ашотакова)))• 10 мая 2020
Ответ дляМуроводчица
ви там гризіться і далі....))))
саме це фото не є інформативним))))....
Як смішно. До сліз. Як можна бути такою?! Це якесь супер вміння просто - дивитися і не бачити
Ви б хотіли мати ТАКІ ноги, таке взуття, такий святковий одяг, і такі змучені обличчя? Живіть і радійте, що наша країна дає можливість ЖИТИ так як ми живемо зараз
Откушу что там торчит• 10 мая 2020
Ответ дляк.Буланова
Я всегда подозревала что там происходили кошмарные вещи((
Но не решалась читать об этом
Интересно, как живут потомки тех животных? Которые это все делали.. Говорят же что за грехи отвечают дети, внуки и тд. Или вранье?
Но не решалась читать об этом
Засомневаю• 10 мая 2020
Ответ для vihola
І він не повернувся? Чому не одружились?
Это официальный отец. Вернулись оба, с ним расписались.
Засомневаю• 10 мая 2020
Ответ дляСамохвалова
Что повторяла?
Ответ дляАшотакова)))
До речі, якраз ціную й радію. І нині і в 2013 також раділа та цінувала. Але ви щось згадували про 95 квартал?Це тут було до чого?