Жидкость для снятия глаз• 10 мая 2020
А вы знали такое про концлагеря? Шок, почитала на 9 мая ((((
Что снимали с людей кожу с татуировками и делали абажуры, сумочки и т.д.? Заживо оперировали в качестве экспериментов. Специально отрезали конечности и вшивали стекла, ржавые гвозди-испытывали сульфаниламиды. Детям без анестезии отрезали части тела, заражали специально бактериями.
Не могу уснуть, я не знала, думала их там сжигали и заставляли изумительно работать, но чтоб такое...
Точный сантиметр• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
Не со всеми так было, моя бабушка ни в каком фильтрационном лагере не была, может это как-то избирательно было, я вообще впервые слышу, что уздников (так называли угнанных в Германию), как то преследовали.
ужас. тысячи людей были отправлены из немецких концлагерей в советские сразу после освобождения, а вы об этом впервые слышите. найдите в ютубе фильм ’Розы для синьоры Раисы’, прозреете.
Ашотакова)))• 10 мая 2020
Ответ дляЮпитерная
Великодушно благодарю, о просветитель, без вас никто в этом мире не узнал бы правды
Только как всегда, перекрученной в удобную нынешним просветителям сторону, правда, топорно как-то, старайтесь лучше
Як то кажуть кому й сеча це божа роса :)
Читайте щось крім рашиськоі пропаганди, і зможе і ви аргументовано зможете підтримувати дискусію на тему нашого минулого. А так скучно чути один аргумент «ви всьо врьотє», не було ніякогоХуго Шмайсера взагалі , і Гулагів не було, і спільного параду СРСР з нацистами не було на честь захоплення Польщі, і Катині не було 20 тис польських офіцерів замочили кляти фашики, а доблесні НКВДісти :)
не цікаво
Ви ж навіть стрілецькі якості гвинтівки Мосіна з німецьким Маузером порівняти не можете. Але напевно не хочете іздити на ЛАДІ , як машинку обирати - так хочу БМВ, а не ОКУ, так же :)
не цікаво
Точный сантиметр• 10 мая 2020
Ответ дляОбнемашечка
уж не из русской ли википедии цитата?) я бы удивилась знатно, если бы там взяли и написали, что большевики изобрели концлагеря)
+10000! вы угадали, как раз оттуда. только концлагеря в таком виде, в котором использовали их гитлер, были придуманы именно лениным, который был садист-извращенец.
Кусачая Я• 10 мая 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Это хасиды ... их евреи ненавидят . Израильтяне называют их пингвинами из-за одежды. Они свиньи и там тоже, не любят их. Но кто-то ( говорят Америка, какие-то общины) их круто финансирует , они сами не шибко богатые
понятно.
МадамОхмури• 10 мая 2020
Ответ дляТочный сантиметр
Про пленных военнослужащих я знаю, про простых граждан не знала, особенно про тех, кого угнали в Германию на работу, моя бабушка ни в каком лагере после возвращения не была, вышла замуж, работала, растила детей, жили в селе, все знали, что её на работу угоняли, поэтому и удивляюсь.
Точный сантиметр• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
так именно простых граждан и сажали. девчонок,молодых, которые были угнаны освобождали и сразу в лагеря эшелонами. некоторым удавалось сбежать в американскую зону, но далеко не всем так везло.
МадамОхмури• 10 мая 2020
Ответ дляТочный сантиметр
Но это не всех поголовно, не знаю по какому принципу, мою же бабушку не отправили в лагерь и никуда она не сбегала, вернулась в село.
Ашотакова)))• 10 мая 2020
Ответ дляДиректриссимо
нет конечно - все украинцы святые - если поднять рубахи - то там крылышки маленькие такие пробиваются..а вместо нимба венок..
Українці в більшості недолугі, залякані боягузи. « Какая разніца» сподіваюся що більше їх не будуть в Сибір ешелонами вивозити на будівництво голоси руками світлого майбутнього...а дарма. Може б цінували наше теперішнє життя
Точный сантиметр• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
ну, были такие кому повезло, конечно. но это ж не занчит, что всем так повезло.
Патриотка• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
А моя бабушка, угнанная в Германию, пользовалась льготами, как узник, в девяностые получила 200 марок от Германии, от какого-то фонда, до следующей выплаты не дожила, им насколько знаю два раза выплачивали, вторая выплата была намного больше. Работала всю жизнь поваром в садике, не знаю только училась она на повара или так взяли.
У моей тоже все это было, но я о послевоенном времени и до конца 70х. Что ж все в одну кучу грести?
Патриотка• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
Моя бабушка тоже была угнанна в Германию, ничего подобного в отношении неё не было, пользовалась льготами, как узник, хотя она не в концлагере была, на ферме работала. Было у неё образование или нет, не знаю, работала поваром.
Значит вы мало вникали в послевоенное время
МадамОхмури• 10 мая 2020
Ответ дляТочный сантиметр
Но дело не только в том, что повезло, бабушка уздником считалась, когда в конце восьмидесятвх был напряг с продуктами, ей давали сгущенку, сыр, сахар, может это позже их на учёт поставили. Но бабушка никогда не говорила, что скрывала, что была в Германии, да и в селе не скроешь.
МадамОхмури• 10 мая 2020
Ответ дляПатриотка
Возможно, бабушка просто ничего такого не рассказывала, поэтому я и удивилась.
Ответ дляжелезный занавес
Честно, я рада, что нам в школе не рассказывали весь этот ужас. Кто хотел, дальше сам изучал, кто нет, остаётся в неведении. Я не хочу, честно, читать и осознавать этот весь ужас, мне плохо от одного осознания, что люди вообще могли так поступать с другими людьми. Накуй всех спалить надо было, кто этими ужачами занимался((((
Все, что есть и будет - уже было. К сожалению, история циклична. В наше время тоже такие ужасы происходят, может не так маштабно...
вареный_look• 10 мая 2020
Ответ дляlisiz
+100.
Мусик Пусик• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
Удивительно вашей бабушке повезло! Обычно находили и отправляли в лагерь для ’перевоспитания’. Бабушка моей подруги, кстати преданнейшей поклонницы россии и пу, была сослана в Сибирь после 3 лет пребывания на территории Германии. Причем ей там местный Ганс замуж предложил, но честная советская девушка рвалась на родину. Добиралась как могла, чтоб потом 5 лет жизни на Колыме провести. Но ничего, вернулась, замуж вышла, детей родила.
Мусик Пусик• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
Местная власть допустила ошибку. Не заметила.
Советчицы тоже плачут• 10 мая 2020
Читаю уже 21ю страницу. И даже не хотела отвечать. Тут уже и у меня накипело.
Ау, народ, для тех кто проклинает ссср.
Если вы такие идейные и ненависть к нашей истории..... Давай те ка вы начнёте сжигать все дома которые построили в СССР. Заводы и предприятий.!!!!
Потом людей, которые родились в это время. Не ну а чё!!! Надо же уничтожить все вокруг. Создавайте свою, чистую Украину и нацию.
Вы, только думаете о себе, так как вы видите, наша история была и есть и не важно где она будет в наших сердцах или в книгах. Я своим детям, рассказываю те же истории что и мои дедушки и бабушки которые воевали. И для меня 9 мая - это праздник. Но я не выношу это на всеобщее обозрение. Это наш праздник. Для каждого он свой.
И может уже хватит делить людей!!!
Мы единый народ!!!!!
Ау, народ, для тех кто проклинает ссср.
И может уже хватит делить людей!!!
Мы единый народ!!!!!
Мусик Пусик• 10 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
Может она вам не рассказывала о первых годах после войны? Не самое приятное событие, чтоб с внуками делиться. Поэтому и умолчала. А так да, потом давали и продуктовые наборы, и деньги
Котенок аки рысь• 10 мая 2020
Ответ дляБыстровочка
Моя бабушка также, в Германии была, работала, помогала, шила и вышивала постельное, относились хорошо. Офицер немецкий на ней жениться хотел, она была очень красивая. Но она попросилась назад в Украину, сказала: если любишь - отпусти. Отпустил, подписал все бумаги.
Бабушка пожалела о своём решении вернуться?
Анонимушка• 10 мая 2020
Ответ дляБочка порохУ
там на самом деле достижений масса. По медицине - так вообще клондайк. Вы заметили как человечество шагнуло в развитии после двух войн?
та не было там никаких особо серьёзных открытий.
постою_послушаю• 10 мая 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Ау, народ, для тех кто проклинает ссср.
И может уже хватит делить людей!!!
Мы единый народ!!!!!
Ау, народ, для тех кто проклинает ссср.
И может уже хватит делить людей!!!
Мы единый народ!!!!!
Слушайте, ну про дома, заводы и предприятия надоело уже. Большевики, почему-то, при всей ненависти к царскому режиму, дворцы не сжигали, а прекрасно их использовали без зазрения совести. Даже ненавистные оплаты мракобесия-храмы, и те не всегда уничтожали, а клубы в них устраивали.
Анонимушка• 10 мая 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да
Евреев уничтожали именно потому что боялись их
А славян не боялись ,поэтому использовали как рабов
Сжигали в газовых камерах только когда работать не могли уже
вообще-то наоборот. Славян они как раз побаивались, потому как считали мало цивилизованными, от которых можно ожидать чего угодно. А евреи были образованные но физически безобидные. Их не боялись, их ненавидели за то что занимали в социуме привилегированное положение.
Советчицы тоже плачут• 10 мая 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Ваше предложение!??) . Живу в Запорожье на правом, дом строили при Сталине. Отдать его куда-то...!?
Пиши-пропало• 10 мая 2020
да, знала и не только это(. кожу с тату использовала одна фрау владелица фабрики. отбирала заключенных по тату -покупала их, не брезгуя лично приезжать осматривать выстроенных перед ней обнаженных заключенных. а еще заключенных использовали ’проверить износостойкость обуви’ -обували в партию обуви и заставляли часами ходить по кругу, а чтобы добавить им истощенным веса - нагружали камнями до нормального веса человека... так что промышленность германии использовала пленных людей по разному. стригли их тоже не из мотивов гигиены(, и волосы шли не только на парики...
про мед. эксперименты вообще вспоминать страшно...
это даже не отношение как к рабу было, это гораздо хуже...
чуть легче было тем, кого забирали на работа частники мелкие - на фермы, в дом прислугой. тут зависело от самих хозяев - кто-то измучивал голодом и побоями, но были единицы человечных. лично знала 2-х таких пленниц, которым повезло с хозяевами. одна работала на ферме, если не ошибаюсь австрийская территория. когда ее нашли при выплате денег пострадавшим и просили рассказать если помнит у кого и как - она честно рассказала что благодарна даже той семье за такое отношение и ЧТО делали на соседних фермах. она письменно описала и потом потомки тех фермеров еще прислали письмо ей - поблагодарили за рассказ, т.к. стыдились этого факта в их семье и переживали. но их дедушка с бабушкой кормили своих работников за семейным столом. и работала семья так же с утра до ночи. зато другие(... мне врезалась в память ’кодовая’ фраза таких ’работников’: ’вчера хозяин подарил мне новое платье. в полосочку’ - т.е. вчера ее выпороли до лопнувшей кожи(...
вторая работала в доме семьи немецкого офицера. барон какой-то. отношение жены было просто как к наемной прислуге.
но и эти две женщины рассказали много про то что делали с такими ’работниками’ другие хозяева(, они же общались с другими. та что на ферме была, тихо плакала рассказывая - про себя говорила мало, только как реплики ’мне повезло, я этого не пережила’, в основном говорила ’а вот моя подружка... ее хозяева... очень подробно помнила тех ’подружек и друзей’ - они встречались в городе. некоторые могли писать письма.
МадамОхмури• 10 мая 2020
Ответ дляМусик Пусик
Да, судя по комментариям в теме, моей крупно повезло.
МадамОхмури• 10 мая 2020
Ответ дляМусик Пусик
Наверное так.
Пиши-пропало• 10 мая 2020
Ответ дляАшотакова)))
Є історичні факти, які як би не приховували і не перекручували рашисти залишаються незмінними. Так де з’явилися перші концтабрри в Німеччині чи у їх союзників -СРСР ?
Фоточку додаю, і це ще гарне і не страшне фото
а где раньше - в ссср или сша? чего уж) давайте уж к истокам вернемся и узнаем какие демократы это придумали и научили весь мир.
постою_послушаю• 10 мая 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Вы совсем не пытаетесь вникать в написанное? Большевики не отдавали никому и ничего, брали и пользовались, не смотря на несогласие с идеологией царизма. Почему же вы предлагаете украинцам, которые против идеологии теперь уже большевиков, не пользоваться зданиями построенными во времена СССР?