Фиона Шрековна• 14 мая 2020
Как бы вы поступили? Подруга.
Поссорились накануне моего др, она сказала, что не хочет общаться со мной. На мой др уже вечером написала одну строчку - с днем рождения.
Скоро её др, я в раздумьях. Поздравлять или ставить точку?
Почемучечка• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Да, она мне дорога, но просить прощения не хочу. Жизнь меня научила не делать этого, иначе всегда во всем будешь виноватой.
Ладно, напишите без ’извини’. Пишите, что она вам дорога, что расстроены ссорой.. пишите, что чувствуете. Это вас ни к чему не обязывает, хотя свои косяки признавать нужно иметь мужество, без оглядки, что потом подумают...Ну уж если Татьяна смогла признаться Онегину в любви, ни разу не произнеся ’люблю’, то вы уж как то попроще, но тоже можете.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляБрызжу ядом
а не надо просить прощения тем более если вины своей не чувствуете. Просто напишите ’захочешь общаться - пиши, буду рада’ И смайлик.
Она ждёт этого хода от меня.
Уже сказала как-то - да ты жить без меня не можешь, вот сейчас переубеждают её в такой самоуверенности. У меня всё отлично, иногда я очень скучаю, но понимаю - ещё немного и у меня наступит точка невозврата, я всегда рву отношения окончательно и неожиданно.
Чумачечая_• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Тоже не люблю инфантильных, не люблю нарушение границ, претензии, обязанности и т.д. Мы взрослые люди и я сама вправе решать сколько и когда общаться.
Знаете, я поняла на этом примере, что со временем, с годами становится очень важным, чтобы у друзей был бы примерный хотя бы уровне эмпатии. Тогда все просто. Иначе будут скрытые конфликты, перерастающие в откровенные. Что же касается Вашего запроса, то он, мне кажется, не о том, поздравлять или нет, а о том, как дальше быть с отношениями.
СКИБИДЫШь• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Да, это я писала. На днях ее др
Поздравьте,чем старше, тем сложнее друзей заводить
Но, мы не знаем предмет ссоры, если не принципиально- миритесь
Молчалка• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Не хочу просить прощение, не хочу унижаться. Могу тоже написать два слова
Если она написала вам, она пытается сделать шаг к примирению.
Вам решать -давать ей шанс или нет.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
Да, Вы правы и насчёт меня тоже точно заметили.
А_я_ЛОЖУ!• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Тоже лумала картинку с двумя словами, чтобы даже не писать. Ведь сказала, что не хочет общаться.
Хотя,все мои истории, фото, как только поставлю, смотрит, лайкает
Пусть лайкает и вы лайкайте. У меня тоже есть такие подружки. Долго всё им интересно было. Лайкали, лайкали, а потом я просто перестала выставлять фото,, максимум по одному фото с моря, Новый год, 8 марта. И выставляю только себя, фото мужа и детей спецом не выставляю .
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Так не хочу делать первый шаг.
Я наверное напишу пару слов и всё, дальше её ход. Не будет проявлять инициативу, я тоже не стану.
Я понимаю, что это всё сказано на эмоциях, но эмоции уже прошли и я восприняла ее слова всерьёз.
Понимаю так же, что не хотела б.общаться, то удалила б из друзей и не писала б мне на др те пару слов и конечно же не следила за моей сторис в инсте.
Брызжу ядом• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Она ждёт этого хода от меня.
вот это вы зря) про точку невозврата) я раньше тоже как вы категоричная была. Потом попустило ближе к 35 годам. Мы все меняемся и наши друзья меняются. Бывает обидишься вот так, а через несколько лет понимаешь насколько это было глупо) Надо всегда давать второй шанс тем более если речь о друге. Ну и если это конечно вот такие банальные размолвки, а не предательство типа мужа увела. Ну решать вам конечно.
СКИБИДЫШь• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Так не хочу делать первый шаг.
Вы не правы, отношения нужно строить и поддерживать. А с таким дурацким подходом ни фига не выиграите
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
И я семью уже не выставляю, меньше зависти - легче жить.
Чумачечая_• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Могу Вам написать «с той стороны баррикад»:) Если бы моя подруга извинилась за грубость, я бы тут же пошла на контакт. Собственно, если она что-то спрашивает по делу, подробно отвечаю, посто без прежней сердечности. Я на неё и сердилась-то пару дней после ее спича. Поэтому, если отношения Вам нужны (а думаю да, раз Вы не один день об этом размышляете, готовитесь поздравлять;), поздравите по-дружески. А там уже видно будет, как пойдёт.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Знаю... меня эти дни очень ломало, я хотела написать, но выполняю её желание - не хочет же общаться.
Хотя вот что вспомнила. Совсем недавно я игнорировала её, хотела закончить.эту дружбу - уж слишком болезненно она реагирует на каждый мой шаг. Я долго просто игнорила её, потом успокоилась и вышла на связь.
Наверное она мне мстит, обидки детские.
Господи, как подумаю кто я, кем работаю и чем занимаюсь сейчас
Детский сад, совесть мучает
Наверное она мне мстит, обидки детские.
Детский сад, совесть мучает
А_я_ЛОЖУ!• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Да, зависть подружек- это самое страшное! Она сказала, что вы без неё жить не сможете, а получается, что наоборот-она шарится на вашей страничке. Каждую свою подружку я вычеркивала после одного подлого поступка или высказывания и знаете, живу без них не хуже,. Нет сплетен зависти и т.д.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляОпля Картопля
Спасибо
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Вот-вот.. Как я поняла с годами в дружеские отношения тоже нужно вкладываться, беречь и т.д., иначе все рушиться.
Но почему-то часто ко мне завышенные требования - не ответила на смс или звонок, пропала и т.д. А мне и правда иногда тяжело понять подругу, которая требует постоянного общения.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Она сказала - жить без меня не можешь..Хочу доказать, что очень даже могу. Злая я на неё за такие слова
СовНарКом• 14 мая 2020
Ответ дляБрызжу ядом
А может и не глупо. У меня была подруга школьная, была 1 ссора еще в школе, а потом рассорились на первых курсах института. Так, что не общались очень долго вообще, около 10 лет. Случайно пересеклись в соцсетях и начали общаться снова, как будто и не было той ссоры. Но я довольно быстро поняла, что в ее отношении ко мне мало что изменилось. Человек пытался мне навязать роль, которую я могу исполнять время от времени, но на постоянной основе не готова, и не считаю, что это по-дружески. Я пару раз говорила, что мне не нравится, но ничего не менялось. Для примера - она меня часто звала гулять, когда куда-то шла с ребенком, хотя у меня детей нет. Я как бы не против составить компанию время от времени, но хочется и более взрослого досуга без детей. Но на такие мероприятия она меня не звала.
Там еще ряд моментов был, сейчас я со стороны считаю, что я к ней относилась как к подруге, а она ко мне скорее как просто к хорошей знакомой.
Год назад снова пересеклись уже в другой соцсети (она мне написала), пыталась снова начать общаться, в гости звала. Но я не готова снова на те же грабли
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляСовНарКом
А я вот кстати спустя,несколько лет совсем теряю интерес в дружбе и общении, пути разошли и на этом всё, мне не интересно.
СовНарКом• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
по описанию это как раз она без вас не может - требует общения, предъявляет претензии, следит за вами в соцсетях.
Я в подобных случаях все же поздравляла формально, из вежливости. Хотя ее поздравление вообще ни о чем, но просто чтобы не давать повод раздувать конфликт.
Могу еще привести пример моей мамы, она как раз терпит подобных подруг. Одна ей как-то заявила - ты же кроме меня больше ни с кем не общаешься. Это на самом деле очень смешно, т.к. у моей мамы большой круг общения, да и близких подруг несколько. Две другие требовательны по части общения, прям каждый день надо было с ними общаться. Я маме говорю - я не понимаю о чем вы говорите ежедневно, вы же соскучиться не успеваете, новостей даже особых нет. Мама, к сожалению, недавно попала в больницу, общалась только со мной и папой. Так что подруг малость попустило, сейчас чуть пореже перезваниваются. Вам я, конечно, такого не желаю. Если есть желание все же сохранить отношения, пытайтесь что-то менять, отстаивать свои границы, может человек пойдет вам навстречу
Атятя_тётя• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Так не хочу делать первый шаг.
Но ведь вы же тоже не обидели чем то.
СовНарКом• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
тут по-разному бывает, с кем-то уже не интересно, а с кем-то вполне
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляСовНарКом
Да, спасибо. Сочувствую вашей маме, что не может отстрять свои границы. А ведь это так затягивает - обязанность общаться постоянно. Мне легче периодически пропадать, люблю побыть с семьей или наедине с собой.
У меня даже муж знает, что я могу ответить на телефонный звонок ему уже под вечер, если мне нужно побыть одной.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Но ведь вы же тоже не обидели чем то.
Да, обиделась она сама. Много требований ко мне.
Атятя_тётя• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Ну так не терзайтесь, если вас тяготит эта дружба.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Мне хорошо с ней, она внимательная и т.д., но я не в состоянии обеспечить ей постоянное общение. Проблема в этом. Я кошка, которая гуляет сама по себе, это даже муж знает, что иногда мне нужна свобода.
Атятя_тётя• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Ну значит дружбы не получится. Или будут постоянные обиды.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Это да. И кстати это не первый случай. Мало найти друга, нужно совпадать интересами и потребностью друг в друге.
В ней есть много плюсов, лично для меня, она хороший друг, но я не готова меняться. Иногда я телефон весь день не включаю, сплю до обеда, потом наслаждаюсь жизнью. Это на выходном.
И естественно не каждый это может понять.
Атятя_тётя• 14 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Я понимаю. Я общительная. Но я не приемлю: что готовила, за сколько купила. Постоянные созвоны и сплетни.
Фиона Шрековна
• 14 мая 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Вот-вот, и я такая. Спасибо за понимание