Чебурастик• 22 мая 2020

Есть ли шанс забрать долг у "подруги"?

Ситуация банальнее некуда, подруга, даже больше очень хорошая знакомая, ну я так считала, по крайней мере, мы знакомы очень давно, более 10 лет. Раньше давала ей в долг, она возвращала все или вовремя или немного с опозданием. Теперь, прошлым летом, она написала с просьбой дать взаймы, 500 долл, ситуация была якобы серьезная, в общем, подумав, я решила дать. Она просила 1000, хорошо, чтоу меня ума хватило дать только 500... брала на 3 месяца. Вернула 200. А потом я стала за ней бегать, периодически напоминать, что надо бы вернуть, всю осень, потом зиму, а потом был у меня форс мажор и я в феврале написала, говорю, нужно очень срочно. Она клятвенно пообещала в течение пары дней скинуть на карту 200. По итогу, конец мая, она просто пропала, свой форс мажор мы тогда решили своими силами, а подруга исчезла.
У кого были подобные ситуации, получалось ли вернуть таки свои деньги, или можно уже попрощаться? Я хочу ей еще написать, дать карту, чтоб туда скидывала, без отвелченных бесед, а сугубо по делу. Или все это будут только мои нервы и снова она пропадет, но уже навсегда?
Нарисовалось• 22 мая 2020
Ніколи нікому не позичайте гроші! Це вам урок. Напишіть їй. Навряче це щось дасть. Бо якщо б у неї була людська гідність, гроші вона б повернула давним давно.

Organic• 22 мая 2020
Попрощайтесь и с деньгами, и с подругой.
Приму в дар• 22 мая 2020
осталось 100 долларов?
Баба-царьлебедь• 22 мая 2020
Если для вас 300 баксов не деньги, то прощайтесь с ними. Я бы еще понадоедала подруге, пусть возвращает.
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляНарисовалось
Да я уже это поняла, вернее, надо было изначально слушать свое внутреннее чувство и не давать, а совести у нее нет. потому что она просто прячется, она прекрасно знает, что должна деньги, и при этом просто исчезла с горизонта
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляПриму в дар
осталось 100 долларов?
300.
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
В том и дело, что очень даже деньги, и с чего бы мне это ей дарить, она страдала последнее время, что денег нет, но это же не мои заботы
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляOrganic
с подругой уже, после такого я не смогу просто с ней сидеть за столом и пить кофе, делая вид, что все нормально
Приму в дар• 22 мая 2020
Ответ дляЧебурастик
300.
тогда напоминайте! и да, она вам не подруга уже

ФрекенБок• 22 мая 2020
Трепите ей нервы постоянно, почему вы должны дарить деньги. Но конечно отношений больше не будет
Армейская• 22 мая 2020
Я так одолжила две тысячи на месяц, тысячу она мне через год отдала, а ещё тысячу я ей ’простила’, просто сил уже звонить а потом лапшу с ушей снимать, в любом случае, если я ей помогла, мне ’там’ защитают
Дама_с_караваем• 22 мая 2020
Ответ дляЧебурастик
Ваши, вы это очень четко показали. Не хотите давать - не давайте. Я много лет назад тоже одолжила вопреки своему нежеланию. С тех пор зареклась.
Называйте меня Повелитель• 22 мая 2020
Были такие случаи, нет так и не удалось вернуть, и вместе с не возвращенным долгом у меня из окружения и эти люди уходят полностью. Не мало было таких раньше, урок усвоен! Последние 10 лет НИКОМУ из знакомых! Только родственникам, сестре например.
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляФрекенБок
да какие там отношения, мне бы забрать хоть что-то и все, на этом больше видеть ее даже не хочу
ИНЬэтовамниЯНЬ• 22 мая 2020
Ответ дляЧебурастик
300.
тормошите пусть отдает по чучуть
С перепою• 22 мая 2020
Ответ дляАрмейская
Мне 2 тысячи года 3 ’подруга’ отдать не могла... а когда отдала - перестала со мной общаться )
Запретный фрукт• 22 мая 2020
Пятеро наших друзей детства, из них кума и кум- постоянно занимали деньги. Всегда выручали. Много лет и не один раз.Каждый из них посчитал правильным последний раз не отдавать. Суммы хорошие. И бегали и просили и они морозились....разыскивали....в итоге через время у них хватало наглости не отдав долг предыдущий снова просить. После отказа МЫ с мужем стали врагами номер один. Итог. Уже мнооооого лет у нас нет друзей и кумовей. Долги так и не вернули. Мы прервали общение после всех проклятий в наш адрес. Есть знакомые, коллеги по работе, соседи, но деньги - табу. Ни копейки больше никому.
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляАрмейская
жесть, тысячу долларов? моя тоже лапшу вешает, постоянно ноет, что то одни проблемы, то другие, то еще что-то...прсила помочь ей продать кое-что, говорит, так я смогу быстрее тебе вернуть долг...верх наглости, чтобы получить свои деньги, я должна для нее еще что-то делать...я отказала конечно
Тень льва• 22 мая 2020
Я так с хитросделаной кумой попрощалась. Она каждый раз приглагала в кафе, и чудом всегда кошелек забывала. А я, как дура, боялась напомнить о деньгах, ведь суммы были по 400-500 грн. Она вечно говорила, ’завтра отдам’, и на след день полный мороз

автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Нет, страдала она, что денег нет, в последние пол года, когда я стала напоминать, что нужно вернуть долг. И тут же у нее проблемы, денег нет, работы нет, вообще все плохо
Тень льва• 22 мая 2020
П.с. я бы каждый день задалбывала о деньгах. Все равно дружбы уже не будет
Летчица• 22 мая 2020
Могу дать телефон коллекторов, которые мне сейчас наяривают, как поручителю. Очень яростные ребятки)
Называйте меня Повелитель• 22 мая 2020
Ответ дляТень льва
Занесет номер в черный список и все. Лично же не будете ее ловить каждый день
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Понятно, я тоже наполовину уже попрощалась с деньгами, но все равно еще надеюсь, чот хотя бы частями она вернет. но жаль, что человек выбрал деньги и решил перечеркнуть этим дружбу и общение
Дама_с_караваем• 22 мая 2020
Ответ дляЧебурастик
Если вы ее проблемы приняли ближе своих интересов, и так понятно у кого проблемы стали больше, а у кого меньше.
Нарисовалось• 22 мая 2020
Ответ дляЧебурастик
Ви вчооа читали тему тут? Олна жінка писала, що тітка чоловіка не позичила гроші їм, тому вона проти, щоб чоловік з нею спілкувався, або приймав від неї подарунки.
От ви уявляєте? Скільки тут бідних не тільки матеріально, а і духовно.
ПС мама моя позичила двоюрідній сестрі на машину, сестра мала віддати гроші мені коли я виросту. Мама прмерла, сестрі я була раз позвонила і ми говорили про гроші. Вона сказала, що ніхто не бачив, що моя мати їй гроші давала. Я була малолітня.
Все! Я вже не буду більше питати цю людину. Хоча сума в 5 раз більше ніж у вас. Хай користується ним.
Якщо б вона мала честь, вона б давно вернула мені ті гроші. Коли нема честі, то який сенс мені визвонювати до неї і бігати за нею? Вона не віддасть, а нерви їсти я не буду.
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляС перепою
Ну вот и ту общение уже прекратилось, если раньше она как-то писала иногда, то теперь полная тишина в эфире, ее просто нет
Нарисовалось• 22 мая 2020
Ответ дляЧебурастик
Вибчте море помилок зробила. Емоції. Коли згадую ті гроші.
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
Понятно, мы тоже с мужем как-то дали 500грн куму, не вернул, как бы не пропал, но общение сошло просто на нет, и не хочется общаться не изза денег, а вот просто как отвернуло
а моя подруга еще имеет наглость пытаться делать меня виноватой, как бы вскользь, что я не могу войти в ее положение и не понимаю ее проблем
автор Чебурастик • 22 мая 2020
Ответ дляТень льва
у нас был такой кум))) сначала платил за себя и своих, потом стал платить половину своей половины, а потом вообще перестал и делал вид, что так и надо. не общаемся, а он так и продолжает других доить