Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляПончик Солнечный
А если действительно в семье дети с небольшой разницей и денег на двоих одновременно нет, то младший идет обычно в техникум, а из него сразу на третий курс в вуз. Вот так не у троллей)
У нас и вопроса не было о техникуме.
вре_Динка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она любит детей. С удовольствием всегда с ними возилась. И до зимы все были уверены, что идет в пед.
Сын, когда поступал, хотел быть хирургом. Сейчас пыл поостыл уже. Еще думает, но не только о хирургии.
то есть вас не напрягает что дочь будет зарабатывать 5к грн в месяц?
я в шоке с родителей, которые отправляют детей в педузы..
у дитя еще мозги в розовых слюнях и мечтах.. но родители же должны понимать что не перспективна эта профессия
у меня подругу отучили на магистра в пудузе.. и она работает кассиров в магазине, так как денег там больше платят, чем в школе...
зато девочка была очень перспективной, отличница, при чем вроде бы даже не из задротных.. я еще на ее бакалаврате говорила менять профессию
mamaМия• 22 мая 2020
Ответ дляБлины со смайликами
Таке шось...

Щоб попасти на держ треба заплатити або звязки мамочко де ви літаєте?
Я працюю в університеті і бачу велику кількість чудових і розумних діток, що вчаться на бюджеті. Так що хто хоче, той робить.
Жена сантехника• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Сейчас за учебу сына больше 5 тыс
За дочь тоже 5 тыс
10 тыс в месяц мы просто не потянем.
Какой доход Ваш и какой у мужа?
Джинцы на Флиси• 22 мая 2020
Ответ дляmamaМия
Ось тому ми одразу усім своїм дітям озвучили свою позицію: ні за який контракт ніхто платити не буде! Я сказала, що заплачу за любого репетитора-вчіться. А якщо із бюджетом буде прольот, то працювати, заробляти і самостійно платити за навчання.
+1000.только такое обучение имеет смысл. А когда родители платят, а дети учатся лишь бы корочка была-такому образованию ценность-ровно ноль.
Радостина• 22 мая 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
согласна, здесь нельзя так делить. Дочка была в 8-9 классе. ей вообще было фиолетово и не знала кем хочет быть.
Старший может подрабатывать и дочери можно условие летом подрабатывать и по возможности с курса второго.

У меня сестру отучили, а на меня денег уже не было. Хоть это было и обьективно (ситуация в семье). осадок все равно остался. я училась в двух вузах, в одном на бюджете, во втором оплачивала сама.
У меня тоже самое, сестре репетиторов, взятку за поступление, куча сил, нервов и денег, чтобы на работут устроить, а проработала она 9! месяцев за всю жизнь. Мне-дочка, а денег нет, и пошла я техникум( ВУЗ мне уже будущий муж оплачивал
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляЯ такая боевая
ну так а зачем ей учиться там где ей не нравится и если она не планирует работать по специальности?
Она очень хотела в пед
Просто бзик в один момент и теперь мед
Барабан для взрослых• 22 мая 2020
Ответ дляangelina-c970
Это чистейший эгоизм со стороны дочки. Она понимает, что в семье нет денег и еле старшего тянут, ей еще и наглости хватает вами манипулировать. Нахалка. Пусть идет на курсы.
Это не эгоизм, это ее право, она не виновата, что родители родили двоих детей, а не одного.
Куда ж без меня• 22 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
И я так училась и работала. А по ночам ещё курсовые писала потоку за деньги. И умудрялась получать повышенную стипендию. За 5 лет одна четверка была. Поэтому когда орут родители должны, аж типает . Если не могут они, что им сделать?
Если не могут двоим не вопрос, а когда одному могут, другому не могут, всех в равные условия. Одному половину учебы и другому так же, остальное можно и самому подзаработать.
Джинцы на Флиси• 22 мая 2020
Ответ дляПринцепесочка
Ситуация изменилась потому что родители ВСЕ вложили в сына, обделив дочь. Это не нормально.
А я считаю-каждому по способностям)
ПуФФынка_мисс• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она начала кричать, что будет сидеть дома и не пойдет учиться вообще. Муж ответил, что кормить ее не будет в таком случае. Пойдет куда хочет.
Понятно, что не выгонит.
Круто. За сыначку платим и сыначку кормим, а дочку нахер из дому в равноценной ситуации. Какое милое гендерное неравенство в семье.
А дочка-медик на старости лет папаньке очень бы пригодилась... хотя с такими заявками папа уже изначально проиграл.
Коробка с карандашандрами• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я понимаю, что все все заслуживают.
Но реальность такая, что денег на всех нет.
А почему именно дочь. Сын два года уже отучился, теперь очередь дочери.
Если хотите нормальных отношений с дочерью и между детьми, то вам придётся найти выход.
Всё нужно давать поровну, а пока вы сыну в попу дуете, а дочь грозитесь выставить на улицу.
Какую специализацию дочь видит для себя в будущем? Может начать с мед.училища?
Барабан для взрослых• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да!!!
Просто бзик
Захотела в косметологию. Насмотрелась Инстаграм.
Зачем ради этого вообще в мед идти на высшее. Можно в межучилище.
Просто переклинило ее.
Она хотела быть учителем. И вот теперь медицинский.
Она же даже не готовилась толком к зно.
Пусть не идёт в пед, я вас умоляю.
Училась в педе, работала 9 лет.
Если бы родители могли оплатить мед, пошла бы. И стала бы косметологом хорошим.
Но не судьба....
На перекуре• 22 мая 2020
Ну скажу, как человек который заканчивал мед - мы работали и зарабатывали на учёбу, санитарка, медсестры, на скорой. Так что рассказывать что нельзя совместить как то глупо, до вас поколения так учились и норм. У меня 6 курс, 4 курс работает в отделении, первые 2 санитарками работали и нормально, кто хочет заработать есть все возможности. Говорить, что сейчас учёба сложнее - нет, нет анатомии в анатомке, болонская система рейтингом. Мы сдавали все экзамены и зачёты без никакого автомата..
Ну а дочь хочет в мед пусть проходит на бюджет тогда. Нафиг ещё один говно врач, который дпже усилий не прилагает к учёбе или поступлению и меняет мнение как перчатки.
Все возможно• 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Афигел муж ? Значит одному нормальную профессию. А ей галимый пед ииглавное бесплатно ? Недородители
А смысл в хорошем образовании девочке? Почитайте хотя бы советчицу!Через одну,а то почти каждая первая не работают,сидят на шее к мужей.Смысл выбрасывать кучу денег?
Викасикрет• 22 мая 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Вот поэтому я и не рожаю двоих, потому что предусматриваю, что они вдвоём пойдут в мед.
Вы чего, как это? А как же кровинка родная? А как же ничего второму ребёнку не надо, все от первого? Тут же такое все время пишут. А в темах, как эта, уже по-другому. Оказывается и должны кучу всего, и дорого дети обходятся.
КаРаКаТиЦа• 22 мая 2020
Ответ дляАноним_Галя
Когда рожают двоих, то понимают, что траты возрастают в два раза
Траты все равно разные. У меня на дочь расходы выше (они школьники пока). Если речь о близнецах то да - нужно равномерно оплату ВУЗа подбирать. В данной ситуации - по возможностям.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляКоролева спама
Не рубите крылья ребенку. Она вас всю жизнь будет винить в этом. Меня устроили туда, куда смогли оплатить. Не виню родителей, но понимаю, что ошиблась с выбором вуза, а когда уже пошла работа и семья, то на второе высшее (тоже медицина) уже ни сил, ни возможности не было.

Ищите деньги и пусть поступает, куда хочет.
Нам нужно будет платить в месяц 10 тыс грн.
Это означает, что никто не может заболеть/отдохнуть/купить какую-то одежду и т д.
Детей же нужно еще и кормить и одевать.
Мы будем вчетвером выживать на 10-12 тыс. 4 взрослых человека.
Фрекен бок• 22 мая 2020
Ответ длядолой_лама
Автор, вы неумелый троль. В мед с бухты-барахты не идут, там химию и биологию надо сдать на 150. И если не готовилась, то шансов нет. А это вам не истерику отцу закатить.
Математика там ещё. Математика или физика, биология или химия.
Жена сантехника• 22 мая 2020
Ответ дляРадостина
Моя подруга пошла работать санитаркой в детскую реанимацию, как только 18 исполнилось. Не помню уже, кажется 1 курс меда был, может 2. Ночью детские трупики в морг возила и судна выносила, днем училась, жила в общаге. Сейчас кандидат наук, успешный и очень грамотный врач.
Моя терапевт тоже пошла санитаркой в 10 классе, вместе с подружкой. Подружка через две сменьі передумала бьіть врачом :)
Много нюансов в работе врача, и пойти санитаркой - отличная идея. И таких вакансий полно.
На перекуре• 22 мая 2020
Отправьте её в мед училище для начала. Дальше будет видно. Все равно зп одинаковая, а иметь образование мс полезно. Может она после первой практики передумает
Блины со смайликами• 22 мая 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Сами придумали?
Нужно хорошо сдать ЗНО. Для этого нужно хорошо учиться в школе. Плюс репетиторы (не всегда).
Ага сама
Таке завжди було....і нікуди не ділось бо наша країна не помінялась і ЗНО в тому числі
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляКоролева спама
А вообще, какой порядок затрат? Сколько сейчас в год стоит обучение в мед киевском?
Мы не в Киеве
В месяц 5 тыс
МадамОхмури• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Моя дочка мечтает быть нейрохирургом.
Я ее медленно и уверенно уговариваю на челестно-лицевую. Потому что больше возможностей. Эта и косметология, и пластическая, и стоматология.
oksanakirill• 22 мая 2020
Так понятно, что дочь обиделась. А вы почему считаете возможным оплачивать одному ребенку учебу, а второму отказать в этом? По поводу того, что хотела в пед, а теперь в мед. Ну так выбирает же она, кем хочет быть. Может, ей пед.не нравится?
Чики-брык• 22 мая 2020
Ответ дляТріль!
От де взяли таку статистику? Ви не розумієте, як там вчаться діти
Неа,не понимаю.
Барабан для взрослых• 22 мая 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Якщо дитина не дотягує знаннями, то їй взагалі нема що робити в університеті , тим більше в медичному, або бюджет , або нічого .
Много там мест на бюджете? Знаете?
Кукарикуууууу• 22 мая 2020
У нас одноклассник (физ-мат класс, где был всего 1 урок биологии в неделю и то для галочки) перед 11 классом решил поступать в мед. Подготовился и сдал биологию на 196. Сейчас учится в Богомольца. Так что всё возможно при желании.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Образование детям это элементарная и базовая потребность которую родители должны обеспечить.
Мы серьезно считаете что оплата медицинского дали детям это базовая потребность?
Серьезная баба• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я понимаю, что все все заслуживают.
Автор це проблеми ваші,а не дочки.Ой аукнентться вам ще