Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Аноним_Галя• 22 мая 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Траты все равно разные. У меня на дочь расходы выше (они школьники пока). Если речь о близнецах то да - нужно равномерно оплату ВУЗа подбирать. В данной ситуации - по возможностям.
Ну, а потом ваш сын начнёт водить девочек в кино. Про близнецов- дикий бред
tanya_217• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Как вариант
Не вариант, ТК дочь потеряет 4 года жизни в пустую. И это те годы, от которых зависит дальнейшая ее судьба: работа и личная жизнь.
В 20 лет бакалаврат в 23 уже закончена магистратура, в медицине чуть дольше. И как раз между выпуском и 30 годами есть шанс нормально выйти замуж (потом в большинстве один шлак: козлы, пополамщики, алиментщики).
А Вы хотите, чтобы она к 30 только ВО заканчивала?
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляПечальки.нет
Ну как она должна себя чувствовать то? Свну оплачиваете, а она что? Чем хуже?
Нельзя делить так детей
По хорошему нужно было делить эти деньги, сыну попроще и дочери попроще обучение.
Как сейчас - хз... кредит наверное.
Можно бы было взять, но где такой банк найти, в котором отдавать только через несколько лет.
Надо сразу и отдавать.
oksanakirill• 22 мая 2020
Ответ дляБелая и пушистая
просто послушаю, предстоит похожая проблема :-(
сын еще 4 года не сможет подрабатывать?
предложила бы выбор - сейчас в пед на бюджет, через 4 года как сын закончит, если не перегорит, то оплатите ей контракт и сын поможет
А зачем тратить 4 года на образование, которое девочке не по душе?
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Конечно
Автор, я была в такой ситуации.
С 9 го класса решила что пойду на юрфак, хотела в Шеву. Отец меня поддерживал в моем желании, но умер, когда я была в 10м классе.
Мама мне сказала, что я должна пойти учиться на бюджет, куда меня берут. Если же на бюджет не пройду, то пойду официанткой, потому что мама будет оплачивать учебу брату, двоечнику, а то он хочет идти на юрфак, ведь он дуб дубом в математике и вообще его со школы выгнали и мама его засунула в техникум коммерческий.
Так я закончила на бюджете экономический факультет, но мне совершенно эта специальность не была интересна. Я работала где попало, карьеры не построила.
Мама оплатила мне второе ВО юридическое, я успешно выиграла свои иски, но юристом так и не стала работать, т.к. все хотят молодых, мой возраст не тот для старта в найме.
Брата и с универа чуть не выгнали, но мама уладила вопрос. Он стал адвокатом, т.к. были связи и он успел по времени пролезть по старому закону с минимальными требованиями. Он хорошо зарабатывает, т.к. защищает воров, рецидивистов, убийц... Это его друзья, он всегда имел проблемы с законом, ещё в школе был на учете в милиции. Потому его интересовало, как выходить сухим из воды и косить нормальные бабки.

Так моя возможная карьера пошла коту под хвост, а брат попрекает, что нет толку от моих дипломов и кичится своими заработками и плевал он на то, что он стал причиной моей затянувшейся учебы.

С братом практически не общаемся, ибо каждый разговор - это унижение меня.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляСнегопадка
а поом еще интернатуру двоим оплачивать, автор, как у вас с мужем с почками? порядок?
Порядок
Королева спама• 22 мая 2020
Ответ дляМадамОхмури
Моя дочка мечтает быть нейрохирургом.
Я ее медленно и уверенно уговариваю на челестно-лицевую. Потому что больше возможностей. Эта и косметология, и пластическая, и стоматология.
У меня ребенок мечтает о кардиологии. Но ему еще 9-ти нет ))) Очень надеюсь, что его не попустит в подростковом возрасте. Но мы уже готовимся, таблицу Менделеева он уже учит. Вчера дала ему шприц - делал инъекции помидору ))) Когда рана у него - не запрещаю смотреть и узнавать, как работают капилляры, как выглядит и обрабатывается рана. Ему это все дико интересно )))
долой_лама• 22 мая 2020
Автор, вы так и не ответили, на какие ЗНО регистрировалась дочь? Без этого весь разведенный вами срач не имеет смысла.
Точная копия плова• 22 мая 2020
Ответ дляСнегопадка
ну так дискутируйте по теме.
а не взагали
он уже учится, а она планирует. Вот пусть с умом планирует.
А тему вы устанавливаете?)
Я как-то и без ваших указаний соображу, с кем и о чем мне дискутировать.
ПуФФынка_мисс• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Платим больше 50 тыс в год
Хотите сказать, что сын и муж не смогут ещё на двоих 4000 гривен в месяц для учебы дочки заработать? И из-за этого не надо из дому выгнать? Круто....
Та никада в жизни• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Конечно
Чем ? Если муж тянет всю семью ?
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Может пусть в медицинский колледж поступит как вариант. А там видно будет. Пусть попробует поучить те же предметы, что и в институте, только полегче.
Я предложила.
Бьется в истерике. Хочет врачем.
Gvenna• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да!!!
Просто бзик
Захотела в косметологию. Насмотрелась Инстаграм.
Зачем ради этого вообще в мед идти на высшее. Можно в межучилище.
Просто переклинило ее.
Она хотела быть учителем. И вот теперь медицинский.
Она же даже не готовилась толком к зно.
Так подкиньте ей мысль, что пройти курсы и зарабатывать уже сейчас, уже сейчас позволять себе шмотки и всякое разное - это гораздо круче, чем вуз. Это даже круче, чем унылая жизнь брата за учебниками))
Та никада в жизни• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я понимаю, что все все заслуживают.
Но реальность такая, что денег на всех нет.
А зачем 2 рожать , если одному можете дать , а второй нет ?
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляArtCat
По-честному, сын берет академку, и весь год хорошо старается заработать. А дочка поступает. А там жизнь покажет.
Вы серьезно?
Радостина• 22 мая 2020
Ответ дляПосудомойка
Ваша подруга с самого начала учебы видела с чем ей прийдется иметь дело. Поэтому ее обучение и было ее призванием, а тут фифа толком не знает что выбрать!
Сегодня одного насмотрелась и решила этим заниматься, завтра совершенно другое ей понравится...
У моей подруги действительно призвание.
А у автора очень несправедливо так делить детей( Дочь друзей 2 года назад поступила на бюджет в мед, 2 года репетиторов думаю обошлись им дешевле контракта. Вот и сын автора не дотянули до бюджета, а получил, что хотел, а дочь чем хуже?
Чики-брык• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она очень хотела в пед
Просто бзик в один момент и теперь мед
Пусть идет в медицинское училище.
Королева спама• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
Автор, я была в такой ситуации.

Хоть я и не поддерживаю разделение детей, но в вашем посте сквозит дикая зависть к брату. У вас тупая причина, почему не построили карьеру. При чем тут возраст, если вы хороший юрист? Отмазка примитивная.

А двоечник по вашим словам отмазывает воров - это как? Как тупица может кого-то отмазать? Может он не двоечник, а нашел свое дело в жизни и делает его хорошо. И завистливая сестрица не мешает ему карьеру строить, и прошлое сомнительное, и двойки в школе... Фу такой быть.
oksanakirill• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я понимаю, что все все заслуживают.
Ну не может быть, чтоб одному платить, а другому нет. Значит, платите тому и тому, сколько сможете, и пусть подрабатывать идут. Хотя, какие из них будут тогда врачи. Утром учи, вечером работай, когда готовиться к занятиям? Когда повторять? Что значит, муж тянет всю семью? У вас зарплата есть? Или вы его морально подлерживаете? Разделять детей нельзя. Придется платить.
Я такое• 22 мая 2020
Мой сразу знал - что только бюджет. или работать. поэтому нет никаких рыданий.
Принцепесочка• 22 мая 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
А я считаю-каждому по способностям)
В чем именно способности сына выше чем дочки??? Он так же не сподобился на бюджет и сосет бегло за контракт с родителей. Его способности ничем не отличаются от дочкиных, вы этого реально не видите? Вы что из секты святой мотни что сынульку на пьедестал городите, а дочь типа самая убогая????
Гравицапа• 22 мая 2020
Я бы оплачивала, если б видела, что ребёнок очень хорошо учится, врач его призвание! А не просто повторять за братом
НеВРотик• 22 мая 2020
Автор, дочь в чем-то права. Или оба на бюджет, или семье напрячься и попробовать потянуть обоим контракт. Сын после третьего курса спокойно может подрабатывать.
Я закончила мед, у нас работающих полкурса было - медсестрами, санитарками, в аптеках. Сама подрабатывала с 4 курса - раздавала флаера, потом супервайзером и тд. Училась на бюджете, за экзамены не платила, 6 лет без троек. Было бы желание, в общем
Айпишница• 22 мая 2020
Ответ дляБелая и пушистая
это не в меде,увы :-(
чего ж увы, моя подруга преподаватель, говорит, что ее студенты подрабатывают.
СтелькаОТединицы• 22 мая 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Сегодня хочу одно, завтра другое. За сына не знаю, а у дочки точно призвания нет. Как и большинство подростков - она сама не знает чего хочет.
Вы знаком0ы с девочкой, или диванный психолог?у меня сыну 15, в колледж не идет ибо не определился кем быть , в планах летное , но это вроде как... а я узнаю цену ... и начинаю копить, потому что это моя обязанность дать хорошее образование...
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ну да, в таком случае пусть сыночек спит. Тогда родители пусть запрягаются и работают ночами. А вот, если поставить вопрос на семейном совете так: мы можем выделить в месяц на одного такую-то сумму. Остальное заработаете сами. Где хотите и как хотите. Что решат дети?
Мы так точно не поставим вопрос.
2 года назад все решили, что сын учится платно. Не бюджет не прошел.
И сейчас менять ничего не будем. Он точно не заработает сейчас ничего. Он не платит за сессии. Хотя многие платят. Он постоянно учит все. Если пойдет куда-то сейчас работать, то будем еще и за сессии платить. Там цены сумасшедшие.
Снегопадка• 22 мая 2020
Ответ дляТочная копия плова
А тему вы устанавливаете?)
Соображайте
Сладкий лимончик• 22 мая 2020
нахер вам тот мед и пед? все равно не факт, что по специальности будут работать, пусть идет на курсы маникюра, толку больше
Сумка с непогодой• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она сама хотела пед.
Это ее выбор.
Вы от 14и летнего ребёнка ждёте однозначного решающего выбора на всю жизнь? Или просто ухватились за вариант, в котором платить не надо? А если она в стриптизерши сама захочет? Тоже радостно поддержите, лишь бы не платить?
Сыну 2 года платили - значит, отказать ей в оплате минимум двух лет не можете. Предложите сыну взять академ, если двоих не тянете. Но обидеть дочь... прямым текстом указать, что она тупа и родители в неё не верят, ещё и грозить из дому выгнать... вы что, сбрендили?
Уж чего я тут только не читала, но вы пробили дно. Уверена, это потому, что она - девочка.
У меня тоже в этом году выпускник. Крайне нервная вступительная кампания, им и так вдвое сложнее, а тут ещё у родителей сын головного мозга...
Пусть поступает. Это еще не факт, что поступит, даже на платный, а вы уже навсегда насрали ребёнку в душу...
Осторожная• 22 мая 2020
не дай бог таких родителей. слушают,что говорит несовершеннолетняя школьница,потом ей это вспоминают. матери- на работу