Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Царевна_несушка• 22 мая 2020
Автор, на яке ЗНО зареєстрована донька? Можливо це питання вже вирішене.
В мед треба математику, мінімум 150 балів.
Бабушка Бетман• 22 мая 2020
Ответ дляЗупка_цем
А почему вы так в штыки восприняли ее желание как бзик? Это нормально что она хочет иметь перспективную и прибыльную профессию. Меня бы наоборот насторожило желание идти в пед девочке в наших реалиях.
Предложите ей поступить в медучилище сейчас и потом после медучилища в институт. У меня знакомы так на 3й курс поступали сразу. Время не теряется, заодно она сможет понять ее это или нет. В каждой профессии врача есть определенные моменты, к которым можно не быть готовым.
Это очень здравый совет. И родителям надо было бы начинать разговор с возможностей и разных вариантов как осуществить ее мечту. А не нападать на человека(
Цыбулька• 22 мая 2020
Ответ дляАноним_Галя
Так дело не только в учебе. Все траты, абсолютно все
Но учеба - это самое затратное. Тем более, когда нужно одновременно учить двоих.
Ситечко для мыслей• 22 мая 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Господи,накинулись. Девочка не тянет мед. Вы хотите таких врачей? В мед. должны идти отличники или очень мотивированные дети. Автор,вы не должны брать кредит. Она ведь не считала нужным так учиться,чтобы поступить на бюджет.
так и мальчик не тянул.на бюджет не смог.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляАмарилис
Так может она по баллам и на контракт не пройдёт?
Та может
Сейчас пробует проходить тесты по химии. Набирает 130-140 балов. По биологии 150-160.
Я смотрела конкурсы в разные меды. Ну есть, что с низкими берут. Только не рядом с нами города.
СкиниУскачи!• 22 мая 2020
Вот прибаханная у вас семейка, уж простите но слов других нет. Или платите контракт дочери теперь, или пусть сын идёт на работу и доучивается за свои. Так нельзя или поровну всем или никому. А муж ваш вообще дно пробивает
Домашка• 22 мая 2020
Ну Вы же понимаете, то пед и мед это совершенно разные стартовые площадки в жизни. Моя знакомая пошла после школы в мед училище, работала медсестрой, потом поступила в мед вышку. Так гораздо проще (но дольше) и практически сразу будет понятно, ее или не ее. За время ее учебы в училище постарайтесь накопить ей на поступление.
МадамОхмури• 22 мая 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Математика или физика. Дочка сдавала физику
Аноним Первый• 22 мая 2020
Пусть идет на родственные специальности, биология, микробиология, реабилитация, генетика - потом переведется. Или сначала колледж окончит - потом поступает в универ.
ПуФФынка_мисс• 22 мая 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Сейчас специально посмотрела - в Богомольца стоимость обучения на самом престижном факультете 36670 в год. Это 3 тыс в месяц.
Где учится Ваш сын?

Имея двое детей и сына, котрому поступать в следующем году, и имея небольшой доход, меня кое-что поражает.

Почему ущемляете дочь? Она имеет право передумать. Логически лучше быть косметологом, чем учителем. Это со взрослой стороны.

У меня есть подруга, которая училась в пед т.к. не было денег, ни дня по специальности не работала. А пахала, чтобы поступить в мед и уже самой оплачивать обучение. В мед только очная форма. И сидела она взрослая тетка со студентами вместе. Зато сейчас имеет престижную работу, и живет очень не плохо. Говорит что нужно было изначально идти в мед. Она как раз врач-косметолог.

Сын судя по всему тоже не суперумный раз на бюджет не поступил. Почему ему изначально, если он знал будущую специальность, не предложили учиться так, чтобы поступить в мед, но на бюджет? Сын же тоже понимал, что семья не живет в роскоши, и это будет тяжело. Почему дочери нужно это учитывать? Вам нужно было всего год потратиться на хороших репетиторов для сына.

Сейчас выход вижу один - искать либо дополнительную работу родителям, либо просто другую работу с лучшей зарплатой.
А вполне возможно, что сыну ещё и сдачу экзаменов оплачивают. Контрактников очень красиво умеют разводить на деньги.
Зупка_цем• 22 мая 2020
Ответ дляНеВРотик
Кхм... Автор, желание быть косметологом сильно меняет ситуацию. Скажите дочке, что в нашей стране косметологу НЕ НУЖНО быть врачом. Если она хочет, конечно, быть обычным косметологом, каких пруд пруди.
Такая деятельность относится к немедицинской (как парикмахеры)
Если планирует инъекции и именно лечение кожных заболеваний, тогда да. Но не просто врачом, а дерматологом
Но! тогда тоже будут сложности, если она захочет свой кабинет - лицензия нужна и тд и тп
Ни один из моих знакомых не ходит к косметологам без медицинского образования. И это не только на уколы. Уход, массажи, чистки - все это предполагает наличие элементарных медицинских знаний, без которых никуда.
Капризуля• 22 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Ну кроме медицины и пед. есть и другие варианты. Нет смысла идти, если не хочешь заниматься этим, быть учителем, логопедом или кто там ещё в пед. Но истерить и ссориться с родителями тоже смысла нет. Нужно искать альтернативу. Контракт далеко не всем по карману. Мое лично мнение, что дочь у автора не воспитанная и не видит реальные потребности и возможности семьи. Хочу и все тут. Ну если нет возможности, что делать родителям? Кредиты брать, с крыши прыгать? Учись и поступишь. Или год работай и накопи на контракт. Или выбери другую специальность. Я после школы работала год- денег не было на контракт, на бюджет не поступила, ЗНО в тот момент не было ещё. Дома не сидела, не ныла, не орала мне должны. Работала и все. Поступала ещё раз через год. А сейчас растут дети с установкой - я царь земли, мне все должны.
Это двойные стандарты. Вы предложили хороший подход, но он должен быть одинаковым для всех детей в семье. У вас скорее всего была другая ситуация, или пока вы год после школы работали собирая деньги на контракт, родители без вопросов платили за него второму ребёнку? Мне кажется нет
oksanakirill• 22 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Есть знакомый, которые ночные берет и работает санитаром. Было б желание.
Неее. Не только желание. Было бы здоровье.
МадамОхмури• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Та может
А математику с физикой на сколько?
Лукава_Кiшка• 22 мая 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Решение принималось вместе с ней. Сейчас ребенок не может загонять семью в долги. Это ненормально. Тем более быть просто косметологом.
КаРаКаТиЦа• 22 мая 2020
Ответ дляРадостина
У моей подруги действительно призвание.
А у автора очень несправедливо так делить детей( Дочь друзей 2 года назад поступила на бюджет в мед, 2 года репетиторов думаю обошлись им дешевле контракта. Вот и сын автора не дотянули до бюджета, а получил, что хотел, а дочь чем хуже?
а что делать сейчас, денег нет... Ваши предложения?
Вот, без ля-ля, учитывая что эта прихоть наобум, за месяц до ЗНО..
Семья уже без отпуска, на чем еще экономить.. Просто все вы не знаете этих сумм и возможностей ребенка, характер, интеллект.
Аноним_Галя• 22 мая 2020
Ответ дляЦыбулька
Ну, очень узко вы мыслите. Дети могут болеть сильно, детям нужна недвижимость... а вы говорите, что учеба- самое затратное. Реально?
Блoшка-матрешка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы серьезно?
Вам дуже правильно порекомендували.Геніально придумано.
Перемелица• 22 мая 2020
Ответ дляАноним_Галя
Смотря где учить. Недвижимость могут сами заработать если вложиться в образование и найдет работу в другой стране. Однокомнатная в Киеве ни к чему будет.
Отблеск мысли• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А она ничего о деньгах не думает. Хочет стать косметологом. И хочет с братом учиться.
Сейчас уже на столько накалена обстановка дома, что невозможно выйти на кухню без скандала. Скандал при любом раскладе.
Прошу тарелку помыть за собой - скандал.
Спрошу за уроки - скандал.
Прошу тише компьютер сделать - скандал.
Сочувствую вам. Попробуйте поговорить с ней один на один, без мужа. Хотя понимаю, что пройдена точка, когда разговоры могли быть спокойными и аргументы услышанными.
Амели на мели• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я вообще не думаю, что это осознанный выбор. Это просто подписки на косметологов в инстаграмм. Захотела и себе такой жизни.
Не готовилась к зно толком. Я ж знаю уровень поступающих. Сын готовился.
Ну так она правильно мыслит. С мед.образованием потом косметологом хорошо бы было. А с пед.образованием куда? Вы или прикалываетесь, или мне жаль Вашу дочь
Аноним_Галя• 22 мая 2020
Ответ дляПеремелица
Пф, если так размышлять, то и потрудиться поступить на бюджет надо было всем изначально
Та легко!• 22 мая 2020
Вот все набросились на автора
Но как девочка собирается поступать в мед, если она не готовилась к ЗНО для этого?
Там же совсем другие предметы(ну кроме обязательных), биология и химия нужны на сильном уровне.
Хочет быть косметологом-есть мед колледжи,этого будет достаточно. Она же не хочет быть врачом.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляОябунчик
Вы наверное, как мои родители, считаете, что у мальчика должно быть образование, а девочка ’должна удачно выйти замуж’? Прямо мои родители этого не говорили, но образованием брата, который старше меня на 1 год они занимались, у меня даже не спрашивали, куда я хочу поступать. Все сама - сама выбрала институт, сама ездила поступать, устраиваться в общагу, сама поступила на бюджет, сама училась, домой ездила раз в месяц, пока училась подрабатывала, чтобы денег не ’тянуть’, им же тяжело - у них же 2 студента. И да, перед поступлением я металась - куда же я хочу поступать - при чем в кардинально разные стороны, т.к. реально только 10% детей реально понимают, что хотят. Поэтому то, что она хотела в пед и потом передумала - это нормально! Мы все в 6 лет хотели стать как минимум космонавтами, потом передумали. К сожалению, если вы все таки ее заставите уйти в пед - она будет вас всю жизнь упрекать, скажет, что вы ей всю жизнь угробили, брата выучили - а на нее забили. С другой стороны - вы должны убедиться в том, что это не просто мимолетная прихоть, по типу ’хочу как брат’ (я как раз по итогу выбрала институт в котором брат учился, только другую специальность), а что это у нее есть реальная тяга к этому, не пугает кровь, рвота и т.д. Попробуйте показать видео. Может сама передумает, но не выпихивайте ее насильно в пед. Ее жизнь не сложится - и вы будете всю жизнь виноваты.
Хочет быть косметологом. Зимой решила.
До этого хотела в пед, чтобы заниматься детьми.
Я уже не знаю, что в голове у нее произошло. Просто вот захотела. Я думаю, что пересмотрела инстаграмм. Там подписана на косметологов. Они рассказывают все красиво. Вот и решила поступать.
А тут еще и брат учится.
Но у сына совсем другие мысли при поступлении.
НеВРотик• 22 мая 2020
Ответ дляЗупка_цем
у меня подруга ушла в косметологию, она врач )))) Лекции читает другим косметологам в разных городах, врачей может по пальцам пересчитать )))
Когда она открывала свой кабинет, я офигевала, насколько просто у нас стать косметологом. И никакого особого образования для этого не нужно
Самое удивительное, что клиентов всем хватает
Бабушка Бетман• 22 мая 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Так ее брат, которому оплачивают тоже учился не ахти, раз на бюджет не прошел. Но из него классный медик получится, а из нее нет, по Вашему.
От себя добавлю. Я из медицинской семьи. И уже 3тий десяток лет вижу как становятся медиками дети из разных мед семей. Кто поступал сам на бюджет, получается толковым доктором. Кого родители тянули, платили, тот и врачем таким же стал(
Это касается всех направлений, кроме стоматологии. Там своя специфика. Как раз стоматологи из контрактников получились отличные)
Меряю линейкой• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Кривой рог
Сын в Днепре учится.
Пед в нашем городе. Дочка осталась бы с нами жить и учиться.
Сыну сейчас даём 300 грн в неделю на все. Я не знаю как он там выживает. Но не жалуется.
Если и дочка туда поедет. Мы просто загнемся.
Я понимаю, что в Киеве найти 10 тыс на учебу детей модно. Там зарплаты другие. У нас меньше.
Автор, простите, а что 18 лет до этого делали? У вас двое детей год назад вдруг появились?! Что вы делали все 18 лет?!!! Уже и ижиот знает что бюджет у нас в стране либо для льготчиков либо на такие специальности что можно жить и без диплома! У меня 2 детей еще 6 лет школы но уже 5 лет я откладываю им на платное обучение . Фиговая вы мать! А дочку жалко, она права!
Дую ветер• 22 мая 2020
Ой,автор ! У мужа моего была такая ситуация. Его выучили как попало, лишь бы бюджет. Да еще и документы не дали податб попробываться нормальнл (был 1 год 1998 когда нельзя было подавать доки в разные вузы одновременно) А сестрицу как захотела через пару лет-на контракте. Он родителям вспоминает это до сих пор. Вторую вышку уже не потянул, родились дети.
Принцепесочка• 22 мая 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
Автор отправьте на практику санитаркой на 2 мес. в больницу, я не шучу, у нас все главврачи так со своими детьми поступали, кто заявлял, что хочет быть врачем. Это первая ступеень профотбора (думаю не пройдет), вторая - это манипуляции, кровь, тут то же мног отсеивается.
А че это над сыном так никто не издевался??? Зашибись - сыночке контракт на блюдечке, а дочь пустить по кругам проверок и испытаний на прочность.
РозаЛюксен• 22 мая 2020
Я, учась в Медине подрабатывала медсестрой, промоутером в супермаркетах. Медсестрой можно только с курса 4 го. У меня было среднее медицинское.
Предложите дочери в медучилище пока. После выпуска может в косметологию идти. Будет работать и поступать на контракт в универ. Вы пообещает помочь финансово частично.
Но, я думаю ее попустит