Люблю кетчуп• 22 мая 2020
Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?
Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Магиня• 23 мая 2020
Ответ дляБорисфенка
На відміну від вас, я встигла повчитися в медінституті і бачила ситуацію із середини.
Кількість теплих місць майже дорівнює кількості випускників. Незначна кількість фанатиків проривається самотужки. У житті завжди є місце подвигу.
Зная про вас, могу отметить, что то, что было 20 лет назад не равно сегодняшнему дню. Единственное, чем поможет династия, это интернатура и практика. Все остальное уже давно изменилось.
И да, директоров институтов теперь выбирает коллектив. Так что вы явно не в теме .
Банан-барабан• 23 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
а зачем родители?поднять и пойти работать, а не отсиживаться
Родители для оплаты хотелок детей? Интересное мнение конечно.
КинДза• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Забрать сына домой? Из-за того что сестре приспичило?
Чтоб никто не учился?
да.
пусть учится по месту .
автор ,вы или тролль или не соображаете?
пусть учится по месту .
Винник• 23 мая 2020
Ответ дляБорисфенка
Сину 200 гривень і доньці 200 гривень на тиждень, хай діточки вчаться.
Дива бувають, якщо донька настільки зубчаста і самозречена, то і працювати піде ночами.
Стартовий шанс треба дати, а далі життя покаже.
Вірно, і так само обмдвом оплачувати контракт. Якщо дівчинка не стягне бюджет. Тому, що вона нічим не гірша за брата. І на етапі запихання сина в мед нормальні батьки почали б відкладати таку суму для доньки. А вони втішились, що дитина про пед бовкнула і вирішили, що синочка забезпечити буде достатньо
Миссис Буркул• 23 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вы как в танке. Сейчас родители на пособия живут? Или на улице 25 твсяч ежемесячно находят? В 46 и 57 лет в таком мегаполисе как кр.рог, конечно, для увеличения дохода размах хороший.
я не в танке, мой родной брат такого возраста как автор, они в этом году в киев переехали, дочь выпускница, в кр имели около 30 спокойно, так у них 1 ребенок, а автор с мужем только детей делать научилась, дальше все?
КинДза• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ничего он бросать не будет.
а кто вас в старости будет досматривать?сын?
помогать вам?
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Мне нравится позиция закатывать истерики у девочки - такая деловая, а что ты сделала, чтоб поступить в тот мед? Если б родители видели, что ребёнок мечтает, старается, пнется, сидит готовится - возможно, разговор был бы другой, а тут уже дело принципа пошло, что раз брату, так и мне, будьте добры, отстегните. Интересно, что бы она заговорила, если б брат на бесплатном учился, какие б козыри были? Поорать каждый может, а сесть учить..
Так она и без ’учить’ может туда поступить, по словам автора. Почему тогда платят именно за менее способного брата (ему то пришлось очень даже ’учить’, чтобы поступить на тот контракт)?
КинДза• 23 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
То есть, если один мечтал стать , к примеру, архитектором, готовился и занимался и не добрал балл, ему оплатили контракт, то и второму, который плевал в потолок и просто не захотел в армию или захотелось перед подружками в грязь лицом не упасть, контракт тоже? Да фиг там, как бы тут ’всепоровнувсем’ не кричали и во всех смертных грехах не обвиняли
именно так
поровну значит поровну
Миссис Буркул• 23 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Еще раз спрашиваю - родители не работают, по-вашему? Или просто не хотят в свои перспективные 46 и 57 в своем нью-кривом роге больше зарабатывать, да?
да, не хотят
КинДза• 23 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Дочь знает, что родители еле тянут брата. Могла бы поднапрячься в учебе и поступала бы на бюджет, если так внезапно воспылала любовью к медицине
с какой стати?
сын не напрягается вообще
ЗабежАЛОЧКА• 23 мая 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ну так брату надо было стараться и учиться и поступать на бюджет.
Рву и мечу• 23 мая 2020
Автор, я уже писала, рассмотрите специальности эрготерапия или медсестринство в ДНУ Гончара, есть шанс пройти на бюджет. Или в других городах посмотрите.
Шальная коклетка• 23 мая 2020
Я вам не завидую. Так как вы сейчас рискуете очень сильно испортить отношения с дочерью. Просто нужно сесть и поговорить что это очень серьезно решение и если она уверена то вы будете ей оплачивать. Но она должна понимать что будет очень и очень туго.
Хитрушка-чекушка• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Хорошо что сюда пришла пожаловаться
Муж сразу все решил. А у меня сомнения были. Думала изголяться еще и на второй мед.
Каждый день с зимы об этом думала.
Но вот почитала ответы и поняла, что муж прав
Каждый день с зимы об этом думала.
Почитали только выгодные для себя ответы,а не большинства
Банан-барабан• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
2 курс.
Работаю
Хочет подрабатывать, конечно. Он там живет впроголодь. Мы ему можем дать на неделю не более 350 грн. Это и еда и проезд.
Конечно, он собирается подработать. Я понимаю, что он еле выживает там.
Работаю
Посоветуйте идти в коллцентр киевстар или лайф. Я когда в Киевстар работала. Там 90% студенты. И мед в том числе.
angelina-c970• 23 мая 2020
Ответ дляМаурита
Можно еще с крыши прыгнуть, что б семью не напрягать
Это ваше дело, что делать. У каждого есть выбор, кому не нравится уходит
Автопортрет нурофена• 23 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Вы, не зная образования и сферы работы автора и ее мужа, с ходу равняете ее со свои братом - на основании одного возраста, что ли? А в киеве что, деньги для предпенсионеров на улице раздают? И жилье сразу.
Миссис Буркул• 23 мая 2020
Ответ дляБанан-барабан
хотелок?образование это хотелки?
Борисфенка• 23 мая 2020
Ответ дляМагиня
А-ха-ха! Чим закінчилася баталія з вибором ректора медуніверу Богомольця?
Нічого не змінилося, всі міцно тримаються зубами за свої місця і згодні їх віддати виключно своїм дітям.
Косметологи нині в тренді, от тільки приватних клінік малувато насправді. Поки донька вивчиться, ситуація стане ще печальніше.
Банан-барабан• 23 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Любит детей
Хочет/хотела заниматься с детьми. Какие-то развивающие программы делать.
А зимой как переклинило.
Кстати, у моей знакомой племянница пошла в пед.колледж на логопеда. Очень довольна! Прям ребёнок на глазах поменялся. С 9 класса правда пошла. До этого не хотела в школу, а в колледж бежит.
С перепою• 23 мая 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
А может девочка видит, что брат тоже не сильно умный, раз на бюджет не прошёл. И обидно девочке, что за не очень умного брата платят, а за неё с такими же способностями не хотят.
Я не поленилась и нашла статистику Днепропетровской мед, академии за 2018 год, сейчас этот поток как раз 2 курс заканчивает.
Контрактника там всего 2, и балы ЗНО не зашкаливают. Один из них, очевидно, сын автора.
Так почему девочке, которая в онлайн тестах сейчас набирает 160 баллов нельзя оплатить контракт, а сыну с примерно такими же баллами можно?
И почему нельзя тратить на детей 10 тыс из своего дохода в 22 и жить на оставшиеся 12 вдвоём?
Автопортрет нурофена• 23 мая 2020
Ответ дляКинДза
именно так
поровну значит поровну
Та бога ради, делайте как хотите. А я буду делать так, как разумно, а не мифически справедливо.
из_под_тишка• 23 мая 2020
Ответ дляBusinka_05
А что изменится через год? Все равно придется урезать бюджет сыну. В мед высокий проходной балл.
Может подтянуть баллы и пройти на бюджет.
Миссис Буркул• 23 мая 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а 46 это предпенсионер
а знания и умения автору с мужем надо было почти 20 лкт назад оценивать, а сейчас надо работать....
Банан-барабан• 23 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
хотелок?образование это хотелки?
Да. Обязательным, к вашему сведению, только школа по закону. А с 18 лет так вообще совершенолетие наступает.
наКоблучках• 23 мая 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
Я колись хотіла піти в мед. У мене і знання були, і бали.
Батьки відмовляли. То не для очей дівчинки і далі в тому ж руслі.
Досі жалкую.
Після аспірантури хотіла йти хоча б у мед коледж. Навіть ходила у приймальну комісію, дізнавалася. Всі дивилися як на дурненьку. Потім навалилася робота, заочного чи вечірнього у коледжі не було. Як я розумію й не могло бути.
Дуже шкодую. Досі.
Не ламайте дитині життя.
Досі жалкую.
Дуже шкодую. Досі.
Не ламайте дитині життя.
’То не для очей дівчинки’
Ого, я еще такой отговорки не встречала
angelina-c970• 23 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Только вот нет родителей, которые бы были с вами согласны, после такого выбора ребенка - видимо, они знают то, что не знаете вы...
Та ну бред..
Цыбулька• 23 мая 2020
Ответ дляМагиня
При чем здесь в Турции? Вы ещё США вспомните, с оплатой обучения намного больше 100к
Речь идёт о том,, что балы для поступления в мед и пед вузы должны быть высокими. Очень высокими и обучение должно быть бюджетным. Тогда получим хороших специалистов. А не тех, кого сейчас имеем.
70% молодых учителей и %30 врачей профнепригодны. Но с врачами ещё не так печально. Стоимость высокая и учится хоть как то нужно. С учителями беда бедой. В пед идут за корочкой те, кто больше никуда поступить не может
При том, что везде учиться и лечиться дорого. Поэтому и профессия врача высокооплачиваемая. А в нашей стране врачи - бюджетники. Вот вам и уровень зарплат.