Пописанная парта• 23 мая 2020
тема про мед институт и дочку
Автор уж сильно поспешила её закрыть.
Дано:
22000 грн дохода
-5000 грн оплата + питание + проживание + другие расходы сыну
Остаток: 17000 грн
А на дочку 5000 грн выделить автор темы не хотела.
Мол двое людей (автор с мужем) никак не выживут на 12000 грн
Давайте обговорим., как бы поступили вы?
Дано:
22000 грн дохода
Остаток: 17000 грн
ЗавЛабСнаб• 23 мая 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Проблемы нужно решать постепенно. А не забегать на 2 года вперед.
И кстати, у меня тоже не очень богатая семья.
Сестра сейчас учиться на контракте в частном вузе. Ей очень неудобно что мы за неё платим. Но при этом она первая на потоке и за это получает скидку на обучение.
Вторая моя сестра заканчивает 6 класс. И мы уже просчитали, что если она будет заканчивать 11 классов, то они не пересекаются во времени обучения, если 9, и колледж, а потом вуз, то идёт накладка в 2 года. И уже сейчас продумываем варианты.
Плюс думаем и про ее выпускной. Потому что это тоже немалые расходы
Это все про планирование и просчёт будущего, если семья не очень богатая.
Птица Говоруша• 23 мая 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Деньги были у семьи учить сына. А сейчас их нет. Можно биться в истереке, убегать из дома, но от этого деньги не появятся. А можно пойти поработать год и эти деньги откладывать на учебу. И в следующем году поступить.
Деньги были и есть , но они есть только на сына, на дочь нету. Вы не правильно выразились.
Неправдиша• 23 мая 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Наверное, хотели откладывать, но не получилось. Не конец света, если поступит не в этом году
Вы тему ту почитайте сначала.. никто там не собирался ничего откладывать. И сейчас они могут оплатить учебу и дочери, но не хотят, так как тогда нужно экономить на себе (на отдыхе и на вещах) и долго.
Скорая помощь• 23 мая 2020
Ответ дляНеправдиша
У дочери лучше способности. Она без подготовки на бюджет мед проходит. Сын два года готовился, не прошёл на бюджет. Ну и автор врет. Дочь готовится, так как она писала, что дочь постоянно эти тесты пробные в интернете проходит. От автора меня аж подташнивать начало в той теме, даже противно ей отвечать с таким отношением к своему ребёнку.. девочку очень жаль. Надеюсь, что ей просто повезёт ..
Фантазия у вас, конечно. Автор там писала, что онлайн дочь набирает 150-160 по биологии и 140 по химии, в то время, как брат онлайн набирал 180-190. Реальное ЗНО в аудитории всегда сдают хуже, чем дома за компом. Тут и контракт под вопросом, какой бюджет?
Нетутешня• 23 мая 2020
Ответ длявареный_look
Дело не в сыне и в дочке и не а битве родов, а в том что планы были обсуждены и утверждены. Все. Точка
С кем? С 13 летним ребёнком? Моему сыну 12. Зимой он хотел быть гонщиком, теперь хакером. А через полгода ещё кем то. Моя задача, как родителя, дать ему основное базовое образование, что бы потом за год можно было подтянуть профильные предметы. Языки и математика же сейчас идут в усиленном режиме.
И контракт мы рассматриваем только в крайне случае, если реально не дотянет бал-два. Он с 1 класса знает, что поступить должен на бюджет. Или пойдёт работать. Хотя на сегодня школа ребёнка обходится больше чем 120 тыс в год и репетиторы 5 тыс в месяц. Соответственно мы можете оплатить любой контракт
ЗавЛабСнаб• 23 мая 2020
Ответ дляСкорая помощь
Не обязательно хуже. Моя сестра сдала лучше.
Хотя по онлайн тестам по английскому слетала даже с серебряной медали. 135 онлайн против 165 на ЗНО
Мамзелькин• 23 мая 2020
Ответ дляНетутешня
Ну да. Там сын аж 2 года усиленно готовился и не поступил на бюджет. Средний бал 167. У девочки около того получается и без подготовки.
Ну да, а дочь вообще не готовится. И на данный момент она набирает пробный, а по факту будет меньше и значительно. И об этом вчера писали многие, что пробное ЗНО отличается от официального.
Скорая помощь• 23 мая 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Бюджет автора 22 тыс на всех, какой были и есть? Это минимальный бюджет без излишеств нормальной семьи из 4 человек, без учебы на контракте. То, что с планированием бюджета у автора траблы, это да.
Неправдиша• 23 мая 2020
Ответ дляНетутешня
Молодцы вы!) я не к тому даже, что оплачиваете школу, а к тому, что настраиваете (т.е. воспитываете) ребёнка правильно!
Деловитая• 23 мая 2020
Ответ длябЭйбА
А одежа-обувь подросткам? В таком возрасте сами понимаете, все хотят красивое и не Китай....
ага, не Китай
у на не Китай могут позволить себе с доходом от 100, у остальных у ВСЕХ Китай
по теме , автор той темы не права на 100%, дочка видать по залету, они ее не любят, а сынчке в попу дуют
Неправдиша• 23 мая 2020
Ответ дляНетутешня
Для меня эти траблы о решении ребёнка в 13-14 лет ,вообще пипец... ну в той теме все понятно, автор искала , как кто-то написал, заплатку на свою совесть.. она ее нашла и закрыла тему.
Птица Говоруша• 23 мая 2020
Ответ дляСкорая помощь
Но с этого бюджета на сына были выделены деньги на репетитора и на контракт... на дочь шыш ) это не траблы с планированием, это просто игнорирование дочери
Нетутешня• 23 мая 2020
Ответ дляБегущаяпо
Всю тему не осилила, но мне кажется она постановочной. В медин в большинстве ВУЗов нужно обязательно сдавать биологию и химию/физику. В Пед совсем другой набор предметов. Регистрация заявлений на ЗНО закончилась 24 марта. Подумайте теперь сами. Вдруг дочь передумала, у неё нет такого набора предметов ЗНО!!!
Дочь зимой передумала и скорее всего приоритеты по медвузам поставила, а не по предам.₽ поэтому автор той темы и искрит и дочь с какашками смешала даже публично. Представляю, что они там девочке устраивают.
Я в той теме предположила, что дети не родные между собой. Отец оплачивает учебу своего ребёнка и содержать ребёнка автора не хочет.
Неправдиша• 23 мая 2020
Ответ дляМамзелькин
Пл факту может быть и больше. Бывает и так, и так. И автор очень переживает, что пройдёт на контракт в мед. Ее это не устраивает.
Неправдиша• 23 мая 2020
Ответ дляНетутешня
Кстати да, самый реальный вариант. А автор почитатель святой мотни и плевать ей на дочь.
Нетутешня• 23 мая 2020
Ответ дляickpa
Вот, я автору тоже самое писала - мальчишку можно перевести подальше от дома но подешевле ( это реально) и девочку поступить туда же. По итогу рассмотреть вариант оплаты не 2х общаг а одной квартирки для двоих детей и передавать сумки с едой в том же количестве и хватать их будет на дольше + дочка имея в квартире плиту сможет что-то и сама приготовить. Я жила в общаге, далеко от родителей и я знаю как это и куда уходят те баулы с продуктами - на всю комнату в которой живет кот 3х до 6 человек. Так что На двоих с сестрой, сумки вполне можно передавать такие же по тбъему. Тут писали что в Виннице учеба стоит 24 тыс, а автор платит 30. В месяц автор тратит на сына 5тыс, а при переводе его в более дешевый мед, 5 будет уходить на учебу обоих детей ну и сверху конечно жильё и питание. Так же поддерживаю идею того, что зная такую ситуацию в семье сын может подработать по крайней мере летом. Думаю тысяч 10 он сможет заработать, а если к этому привлечь и девочку, то возможно 15. Эти деньги они вполне могут использовать на питание или канцелярию и прочие мелкие нужны.
И я та предлагала. Правда без квартиры. Но аргумент автора, днепр рядом,
Она в принципе не рассматривает обучение дочер. Где нибудь, кроме педа в Кривом роге
Businka_05• 23 мая 2020
Ответ длявареный_look
Куда там ужиматься, хоть не смешите
12 000 на двоих автору с мужем вполне хватит. Без излишеств, конечно. За пределами столицы люди на меньшую сумму живут семьями с детьми.
Нетутешня• 23 мая 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это да. Нужно было думать раньше, если между детьми разница всего 2 года.
К тому же, в нашей стране со странным набором предметов ЗНО на специальности нужно быть готовым оплачивать контракт.
У нас так с моей сестрой было.
На психологию обязательным предметом поставили математику, а не историю Украины. А она гуманитарий и готовила историю с 10 класса, потому что пару лет до этого на психологию была история.
В итоге, пошла в частный вуз на психологию, которую хотела и никто не стращает каждую сессию на предмет «не сдадите-вылетите вон, потеряете стипендию, переведетесь на контракт», как на бюджете.
Можно, конечно, было сказать чтобы шла в пед, журналистику или ещё куда-то, куда подойдут сертификаты, но зачем ломать мечту?
У нас так с моей сестрой было.
Математика на сегодня обязательный предмет для ЗНО как украинский и Английский
Нетутешня• 23 мая 2020
Ответ дляСкорая помощь
Так я вам еще раз говорю, посчитайте, может человек жить в другом городе за 2000, если ему не передавать продукты и одежду? Это меньше 70 грн в день. Что можно купить поесть за 70 грн? А если зуб заболел? Простудился? Даже тетрадь купить и зубную пасту из этих денег? Реальные суммы с учетом всего гораздо больше.
Можем только гадать.автор написала 350 грн в неделю. Других исходных у нас нет. Поэтому 5 тыс на все!!!!!
Businka_05• 23 мая 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Парень, аналогично, может взять академку и годик поработать, отложив себе на учебу.
вареный_look• 23 мая 2020
Ответ дляНетутешня
Так и вот сейчас исходя из этой логики она через полгода передумает. Так что перетерпит
Не страшно
Мой знает, что будет дворником, если учеба ему не нужна
Не страшно
Нетутешня• 23 мая 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Зачем напрягать сына, который уже учится из-за того, что сестре резко захотелось тоже учиться?
Он мальчик. Ему еще семью содержать в будущем. А сестра замуж выйдет и в декрет. Не понятно вообще доучится или нет. У нее ветер в голове. Передумала и хоть умрите все.
Пипец. Ну. Так вы дочек в колу не пускайте. Зачем им? читать- писать научились и Хватит. Пусть в огороде работают ..
Птица Говоруша• 23 мая 2020
Ответ дляBusinka_05
На предложение поработать сыну , автор сказала, что точно не на дочь работать будут
Лика-прилипка• 23 мая 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Сын может взять академку, год поработать и продолжить обучение, ничего страшного не произойдёт)
А вы не мама ли случаем из предыдущей темы?)))
Я Главная• 23 мая 2020
Ответ дляНеправдиша
Старший ребёнок общий, а младший - только автора?
Businka_05• 23 мая 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Так он поработает на себя. На оплату своей учебы. Заодно повторит программу второго курса и приложит усилия, чтобы перейти на бюджет.
вареный_look• 23 мая 2020
Ответ дляBusinka_05
Конечно. Пять лет ни у кого ни зуб не выпадет, ни на свадьбу ни на похороны не надо и так далее
Скорая помощь• 23 мая 2020
Ответ дляBusinka_05
Не может, потому что заберут в армию.
вареный_look• 23 мая 2020
Ответ дляBusinka_05
Живут и в Киеве на эти деньги, но двух студентов не потянуть
Смешнюча• 23 мая 2020
Ответ дляМандолина Бу
Тему не видела, но обоим одинаково. Или порознь, но потом не удивляйся, что дочь отойдет от общения с родителями в будущем.
Ну это же не 2 шоколадки в магазине покупать одновременно. Могли позволить в свое время мед сыну, прошли года и нет сил и здоровья уже платить на таком уровне. Но, я бы нааример не парилась с дипломами, сейчас это протирание штанов, знания устаревшие, кандидаты наук не зарабатывают много без связей. Может так получиться, что оплатив дочери, например курсы фотографии - она станет успешной, а выложив кучу бабла за юридический факультет - пойдет оператором в коллцентр. Жизнь такая штука, что институт и диплом - не гарантия. Может она успешно выйдет замуж ))) Это тоже нужно уметь.