Мядуза аля моргонер• 25 мая 2020

Миома онкомаркеры. у кого был опыт?

Девочки, добрый день.
Поделюсь своей историей.
С юношества были узелки в матке. У мамы тоже, так что может генетика играет роль.
Следила за ними регулярно. беременность, роды.

На днях сделала узи - увеличился узел с прошлого года почти в 2 раза, сейчас около 4 см.
Доктор назначила обследование - гормоны и анализ на онкомаркеры. сдавать с новым циклом, это еще ждать около 3х недель. Переживаю , волнуюсь.
У кого еще миома - было, что так за год увеличивалась? Сдавали на онкомаркеры? Они информативны?
поделитесь опытом, пожалуйтста, буду очень вам благодарна. Может еще в Киеве подскажете хорошего доктора по этой теме.
СпайдерВумен• 25 мая 2020
По теме не подскажу, но какая вы молодец, так следите за здоровьем

автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляСпайдерВумен
да вот, теперь паникую.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 25 мая 2020
У меня была миома большая, удалила в феврале. Онкомаркеры не делали, миома доброкачественная, гистология после удаления была в порядке. При подготовке к оп. делают тест еще.
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
а какой у вас был размер и тип узла?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 25 мая 2020
Субсерозный на передней стенке .Перед удалением был размером 8*11 см
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 25 мая 2020
Советую вам удалить пока маленький и не дергаться каждые полгода с этими узи и обследованиями. Если на ножке то это все под местным наркозом делают, полдня в стационаре и домой. Чем больше узел тем больше проблем и сложнее операция
Соня-сонятко• 25 мая 2020
Сделали эмболизацию. Узел был субсерозный.
ХвостПистолетом• 25 мая 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
И у меня такая же история была недавно
Бабулька• 25 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
да вот, теперь паникую.
Не сдавайте, не информативны. Гормоны, кстати, тоже при миоме ничего не скажут.
Не переживайте, миома крайне редко в онко перерождается. И посоветуйтесь с другими врачами, что то не то вам советуют
Пс врач

автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляСоня-сонятко
а где вы делали? узел большой был?
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляБабулька
Пс врач
а доброкачественный процесс от злокачественного на узи сразу отличили бы?
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляХвостПистолетом
И у меня такая же история была недавно
какой у вас был размер и тип узла? сохранили матку?
Бабулька• 25 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Нет, да не волнуйтесь вы так, я за все время работы ни разу не видела такого перерождения, есть данные, что это не следствие, а сопутствующая проблема, те даде если находят онко , то это не следствие миомы, а самостоятельный диагноз.
Кто вас так запугал???? На операции настаивают или что?
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляБабулька
не настаивают, наоборот. просто узел субсерозный, растет в полость матки и за год прилично увеличился. поэтому назначили онкомаркеры, как я понимаю.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 25 мая 2020
Ответ дляБабулька
я думаю план по ’обследованиям’ делает врач. 4 см это не страшно вообще. У меня когда обнаружили был 5 см и я о нем вообще не догадывалась и жить не мешал.
Бабулька• 25 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
В полость - это субмукозный.
Сколько вам лет, жалобы есть? Вы как то лечились?
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
а у вас он быстро рос?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 25 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
а у вас он быстро рос?
на 1 см в год
Бабулька• 25 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
а у вас он быстро рос?
Быстро- это за полгода на 10 см, например и то ни очем не говорит

автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляБабулька
В полость - это субмукозный.
была спираль, сняла ее 2 года назад и вот начался рост.
жалоб нет, кроме как обильных и болезненных месячных.
ну и сейчас еще воспалительный процесс есть в придатках, лечу его паралелльно.
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
на 1 см в год
благодарю за ответ и поддержку. а как вы себя чувствуете после операции? вам сколько лет, если не секрет?
мне 32 будет и я еще хочу деток.
ХвостПистолетом• 25 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Субсерозный
У меня вообще их было несколько. По 3 см парочка и один большой около 12 см
Матку сохранили,все ок
ХвостПистолетом• 25 мая 2020
Ответ дляБабулька
Дадада,только хотела это написать)
Бабулька• 25 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну, на фоне воспаления и отсутствия лечения и пошел рост. Лечите воспаление, чаще всего и мужа надо лечить и тогда займетесь миомой. Лучше всего- беременность и гв
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляХвостПистолетом
Субсерозный
Матку сохранили,все ок
благодарю за ответ.
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляБабулька
как раз в процессе лечения. Благодарю ВАС!
ХвостПистолетом• 25 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
благодарю за ответ.
Кстати, вот хтот большой вырос в 2р за 3 мес. До этого рос медленно, по 0.5-1 см в год. А тут бабахнул резко. Но все ок. И у вас ок. Не переживайте. Миома в онко не перерождается.
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляХвостПистолетом
благодарю за поддержку!
Успокойся_Успокойся• 25 мая 2020
Идите к другому врачу, что-то не то вам рекомендуют(
Удалила два узла лапароскопия в марте была. Так у меня был субсерозный, субмикозный, интрамуральный. После операции отправляют на гистологию, но мне врач сразу сказал, что у меня подозрений нет, т.е.они могут это определить и без гистологии.
автор Мядуза аля моргонер • 25 мая 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
благодарю, что поделились. а размеры какие узлов были?