Ёшки_Матрёшки• 28 мая 2020
Посмотрела «Рассказ служанки», не понимаю восторженных отзывов. Героиня - ШОК!!!
Смотрела короткими перемотками, потому что ну оооочень все диалоги затянуты, много вставок и тягучести. Да, погружение 100%, сюжет интересный. Но героиня, Боже, какая она нефотогеничная. В жизни таких страшных актрис не видела и харизмы у неё нет. И почему из-за неё столько смертей!! А ей все с рук сходит. В ходе фильма из-за неё страдают абсолютно все, вот абсолютно все герои в фильме, даже не знаю кого назвать, кто от неё не пострадал! 😲😲😲
Бяки-козяки• 28 мая 2020
Ответ дляВоздух в банке
С какого только они её той Яснорадой обозвали?
Аж глаз дергался.
Я первые 2 сезона в нормальной, украинской, озвучке смотрела, а 3й не вытерпела, на свою голову.
Аж глаз дергался.
ХуАнита• 28 мая 2020
Ответ дляВоздух в банке
Кхм, так Галаад случился при жизни.
Писательница за основу взяла Иранскую революцию, где к власти при иннициативе ученых и т.п. (!) и поддержке народа пришли фундаменталисты. В результате Иран, до этого будучи светской свободной образованной страной, погрузился в мракобесие с смертельными казнями геев и жен-изменщиц плюс много других прелестей.
Да, вероятность подобного мракобесия более чем реальна. Казалось бы Иранская революция случилась в конце 70х, но и сейчас полно тех, кто бы с радостью надел на женщину белые чепцы-крылышки.
Ёшки_Матрёшки
• 28 мая 2020
Ответ дляБяки-козяки
Поняла))) Мне еще Эмили понравилась
Да.., Эмили красотка, постоянно рыдала на ее сценах... а главная героиня неприятная и все... не понимаю почему выбрали ее. Да, первое время думала «диковинка», хорошо что взяли страшненькую (эмоции страшные), я лично людей не разделяю на страшных, Но потом это показалось издевательством над зрителями. вот эти ее жуткие эмоции в каждой сцене вызывали такое отвращение.. собираюсь посмотреть фильм с ней, вот в нем думаю она гармонично смотрится и останется приятное впечатление от просмотра.
Ёшки_Матрёшки
• 28 мая 2020
Ответ дляХуАнита
Вообще честно говоря, я думала, что подобную реакцию, как у автора, можно встретить только среди мужчин, но не среди женщин. И это, мягко говоря, пугает.
Мы не так далеки от возможности застать Галаад при жизни. Посмотрите сколько сейчас движений против абортов, всё так же стоит кризис рождаемости. а несколько лет назад в России несколько церковных деятелей предлагали ввести для девочек уроки в школе по христианству и домострое. И у последних было много поддержки. Да и подобная реакция, как у автора, меня мягко говоря пугает.
Книга написана ещё в восьмидесятых, а нас всё так же преследуют опасности религиозного фундаментализма.
Чем вас пугает мое мнение?) меня пугает главная героиня))) как из-за неё все убирают, а ей хоть бы хны. Из-за неё повесили марфу, которая отвела к ее ребёнку, а она ещё с такой ненавистью тащила тот канат чтоб ее повесить. Приложила свои силы прям сполна. Ужас какой-то! Лучше бы Эмили сделали главной героиней. А мойра в профиль такая красивая девушка, но ее образ и поведение тоже был очень неприятными
НеВРотик• 28 мая 2020
Ответ дляВоздух в банке
Аж глаз дергался.
Переводчик книги на русский придумал ей такое имя. Потому что он посчитал, что Серена Джой - это говорящее имя. И чтобы оно говорило в том числе и русским читателям, он его перевёл. Есть такой принцип в переводческой культуре - переводить (адаптировать) говорящие имена и фамилии.
В случае с Сереной имя говорит антитезой (героиня не соответствует своему имени). Серена Джой - ясное, чистое удовольствие, радость. Ну вот оттуда и Яснорада.
Воздух в банке• 28 мая 2020
Ответ дляНеВРотик
Да так и предполагала.
Но маразм же. Что ж тогда фамилиЁ не перевели. А то как-то половинчато. Была б Яснорада Удовольствова.
Я с таким типильным адаптивным в именах собственных переводом не смогла когда-то давно читать какую-то из книг Кинга. Нашла позже без этого трэша - просто сноской расшифрован смысл.
Воздух в банке• 28 мая 2020
Ответ дляСоседушка
Не может Эмили быть ГГ. Кишка тонка. Там яйца железные нужны, терпение и умение играть на человеческих слабостях.
Ухтышка_малышка• 28 мая 2020
Ответ дляСоседушка
Раз вы такие умные, расскажите? Все крутиться вокруг детей, основная идея в идеи Галаада, а все остальное сопутствующее
Вы очень примитивно все понимаете) продолжайте уж обсуждать внешность актрисы.
НеВРотик• 28 мая 2020
Ответ дляВоздух в банке
Да так и предполагала.
Фамилия у нее Уотерфорд. А Серена Джой - это вроде двойное имя. Поэтому переводчик соединил в одно.
А мне понравилось это придуманное имя. Во-первых, это красиво.))) Во-вторых, говорящее. Во-третьих, в нем появился дополнительный смысловой нюанс. Яснорада - для нашего уха звучит как старинное имя. Нечто такое ретроградное. То есть имя одновременно характеризует Серену по её жизненной позиции (консерватор, ортодокс) и в то же время противоречит её настроению.
И актрисе оно как-то подошло.))) Её родители - Пётр и Божена из Польши.
Ёшки_Матрёшки
• 28 мая 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Расскажите и вы основную идею? Сопутствующих идей там больше 10, а вот основную назовите?