01 июня 2020

Обидно за маму-ситуация с братом

Я незамужем, 35 лет, живу с работающей мамой 62 года, мы очень близки. Папа умер два года назад. Есть брат 41 год, племяннику 10, живут отдельно. Летом мама каждый год проводила 3 недели отпуска на даче с племянником-ему там нравится, друзья, лес,игры. После смерти папы мама познакомилась с мужчиной Олегом своего возраста ( он из Беларусии, откуда мама родом). Он пенсионер, не работает, пенсиямаленькая. Он стал периодически приезжать в Киев на 3 мес. В прошлом году племянник был на даче первый раз с мамой и Олегом. Со слов мамы, Олег игнорировал племянника, не разговаривал с ним вообще, даже утром не здоровался. Он его раздражал. К слову, у Олега есть взрослый сын, но они не общаются. Пару раз Олег сказал ребенку, что племянник его задолбал, надоел. Моя мама ничего на это Олегу не сказала, т к не хотела скандал разжигать. Также, когда у малого была температура 38.5, Олег попросил его погулять на улице, где было очень жарко. Это рассказала мне мама. Наверное, Олег хотел побыть наедине с мамой. Понимаю, что ребенок мешает взрослым. Племянник обо всем рассказал его папе, моему брату. Брат и невестка разозлились, им это не понравилось. В итоге их отношение к маме изменилось, они обижаются и дуются, редко звонят. В этом году брат не отпускает племянника на дачу к маме и Олегу ( он опять приехал на лето).
Мне жалко маму. Она хотела бы, чтобы и внук приезжал на дачу, и чтобы отношения с Олегом были хорошие. А брат это не понимает. Мама имеет право на личную жизнь. Не знаю, как довести до брата, чтобы он не обижался на маму. Понимаю, что условия пребывания ребенка на даче изменились, племяннику не комфортно там находиться. Но виновата ли моя мама в этом?
Как вы видите эту ситуацию?
Что можно сделать? Что нужно изменить?
показать весь текст
Миссис Буркул 01 июня 2020
Ответ дляГлавный котик
Она не должна помогать папе, если у него полно сил и средств
Согласна
автор КротоТо 01 июня 2020
Ответ дляБорисфенка
Моя версія така - малолітній онук-інтриган щось не поділив з Олегом, та й взагалі він бабусину увагу забирає в онука, звичайні дитячі ревнощі, і вигадав історію про виганяння з дому з температурою 38,5. Десятирічний хлопчик очікував, що невгодного діда одразу приберуть. Натомість прибрали онука - до іншої бабусі відправили на літо. Тепер всі всім незадоволені.
Бабуся живе своїм життям, діти і онуки в розпачі.
Не выдумал, мама подтвердила его слова
Атятя_тётя 01 июня 2020
Ответ дляКротоТо
За мамины-она пенсионерка и работает. Олег не работает, у него спина болит. Ну он привез прошлый раз 10000 грн на все лето
а он ей физически помогает на даче или все сама ее и спонсор?
Виолала 01 июня 2020
Ответ дляЗупка_цем
чужие дети раздражают очень многих взрослых людей, особенно если приходится с ними жить. Просто более воспитанные люди это тщательно скрывают, в том числе и чтобы не ранить чувства тех, кто им дорог.
И такой вопрос ребром ’или мальчик или мужчина’ если и можно ставить, то матери, а не бабушке. Все что надо было бы сделать в этой ситуации - это договориться о правилах совместного проживания. Ну и очевидно речь о том, чтобы ребенок все лето на даче проводил уже не идет. И не надо делать из этого трагедии. У ребенка есть родители, с ним все ок.
Согласна. Ну и мужчин может быть много, а внук- родная кровинушка.
Миссис Буркул 01 июня 2020
Ответ дляПАЦАНКА О
Ну глупости. Никто так не думает. Но вот мои родители любят внуков, и это нормально. Любят. Не представляю, чтобы мой отец поменял их на чужую тетку. Это не значит, что должны сидеть или дарить подарки. Семья, родные люди. Хотят видеть, общаться, скучают. Семья.
Это пустой звук для вас?
Мама и папа Вас выростили, и хорошо если могут помочь и подстраховать Вас в зрослой жизни, но не обязаны. А главное они могут строить свою жизнь без оглятки на взрослых детей. И тратить свое время как хотят.
А вы осуждаете взрослую тетю! ищь чего на старости вздумала любовь крутить надо с внука пилинки сдувать.
автор КротоТо 01 июня 2020
Ответ дляАтятя_тётя
а он ей физически помогает на даче или все сама ее и спонсор?
Мама готовит, стирает,убирает. Вместе на велосипедах в магазин ездят, гуляют по лесу, грибы он очень любит собирать. У нас сосновый красивый лес рядом, каждый день гуляют. Огорода нет, пару грядок посадила мама
Миссис Буркул 01 июня 2020
Ответ дляНоги от ушей
Вообще не о том. Сын не хочет везти своего ребенка к бабушке, потому что бабушка занята своим гостем. Бабушка обижается на это. Но каково сын должен вести ребенка во враждебную среду? Что б там ему говорили, что он задолбал и выгоняли на улицу? Лучше прекратить такое общение.
А если б там был например внук дочери что тогда, бабушке снова выбирать кто больше мил?
Виолала 01 июня 2020
Ответ дляНе служанка
Автор, смотрите чтобы мама завещание или дарственную на Олега не сделала.
По теме, я на стороне брата. Нечего ребенку делать на даче раз бабушка не может своего ухажера на место поставить.
Вот согласна насчёт того, что ухажера на место надо поставить. Но очевидно бабуська мягкотелая и никогда это не сделает.
Аноним НаВсеГда 01 июня 2020
Ответ дляКротоТо
За мамины-она пенсионерка и работает. Олег не работает, у него спина болит. Ну он привез прошлый раз 10000 грн на все лето
Ну вообще то мама ваша там хозяйка и племянник ее родной
А этот олег чужой тип вообще ей
Атятя_тётя 01 июня 2020
Ответ дляКротоТо
Мама готовит, стирает,убирает. Вместе на велосипедах в магазин ездят, гуляют по лесу, грибы он очень любит собирать. У нас сосновый красивый лес рядом, каждый день гуляют. Огорода нет, пару грядок посадила мама
ясно мужик живет в свое удовольствие на всем готовом. А мама пока в розовых очках :)
Но на даче не только грядки или огород, там забор подправить, там крышу починить, траву покосить, вообщем мужскую работу он делает или только грибы собирает?
волосатое стекло 01 июня 2020
Я бы на месте невестки рвала и метала .
У меня девочка , правда и ей семь лет . Но если бы какой то упырь грубил ей -было бы плохо всем .
А про температуру вообще пипец . И как ? Норм было трахуньки устраивать выгнав больного ребёнка на улицу ?
Фу , мерзость .
Так что ваша невестка ещё очень порядочно и Мега тактично себя повела .
автор КротоТо 01 июня 2020
Ответ дляАтятя_тётя
ясно мужик живет в свое удовольствие на всем готовом. А мама пока в розовых очках :)
Но на даче не только грядки или огород, там забор подправить, там крышу починить, траву покосить, вообщем мужскую работу он делает или только грибы собирает?
Нет, в мужской работе он не разбирается. Была проблема с замком- не знал, в велосипеде камеру не знал, как поменять, сосед менял.
Виолала 01 июня 2020
Ответ дляКротоТо
Нет, в мужской работе он не разбирается. Была проблема с замком- не знал, в велосипеде камеру не знал, как поменять, сосед менял.
Уберите этого мужика от мамы- толка от него Ноль
Виолала 01 июня 2020
Ответ дляКотя_люлю
нормальная бабушка внука с темпой 38+ на улицу не выгонит и даже не будет рассматривать этот вопрос, а выгонит сожителя нафиг...
Очевидно бабушка все таки ненормальная
Оскорбляю всячески 01 июня 2020
Ответ дляКротоТо
Нет, в мужской работе он не разбирается. Была проблема с замком- не знал, в велосипеде камеру не знал, как поменять, сосед менял.
А в магазине за чей счет продукты они покупают?
Цикавенная 01 июня 2020
Ответ дляВинник
Может он не ласковый в принципе.
Он со своими не общается...
Человек такой!
Ни плохой, ни хороший, а просто ТАКОЙ!
Не нужны ему дети!
Имеет право!
Он так же имеет право к себе в Белоруссию позвать любимую женщину на месяц(мог бы и на три, но она работает). Вот у себя дома и ходил бы руки в боки, а на даче у женщины он такой же гость, как и внук.
Винник 01 июня 2020
Ответ дляЦикавенная
Он так же имеет право к себе в Белоруссию позвать любимую женщину на месяц(мог бы и на три, но она работает). Вот у себя дома и ходил бы руки в боки, а на даче у женщины он такой же гость, как и внук.
Не судите да не судимы будете!
Как все классно знают, как должны жить другие...
175см55кг19лет (она) 01 июня 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
А в магазине за чей счет продукты они покупают?
она ж писала что он 10 000грн привез на лето
Зупка_цем 01 июня 2020
Ответ дляВиолала
Согласна. Ну и мужчин может быть много, а внук- родная кровинушка.
а нормального мужика прям так легко найти) так и вижу сколько счастливых женщин здесь отписалось)))
Если к мужчинам относиться как к козлам, они и будут вести себя как козлы.
И заставлять выбирать или ребенок или мужик - это манипуляция, причем очень жестокая.
Я сегодня приехала к маме на дачу с детьми, а она посидела с внуками, накормила нас и свалила на огород) Говорю, я тебе все куплю, не надо нам этот огород. А она говорит, что просто любит это дело, колупаться в земле, смотреть как оно там растет
Так мне теперь вопрос ребром ставить: кто тебе важнее, внуки или огород?)))
У внука есть родители слава богу. И чужой дядька в качества деда - это не одно и то же, что чужой дядька в качестве отца. И не должна бабушка делать никакие выборы, кровушки или нет. Она имеет право жить так как хочет. а внука моно привозить а неделю, а не а все лето, и будет всем счастье.
Неделю как- то и тот Олег перебьется)
Оскорбляю всячески 01 июня 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
она ж писала что он 10 000грн привез на лето
Ну так он их тратил на “семью молодую” или на себя?Я честно говоря даже как то не представляю, что можно покупать, чтоб этих денег хватило, а ведь надо же еще и на дорогу обратную, лекарства купить себе. Блин, да туалетную бумагу для себя же Хотя это уже общак семейный, который я догадываюсь кто оплачивал
Виолала 01 июня 2020
Ответ дляЗупка_цем
а нормального мужика прям так легко найти) так и вижу сколько счастливых женщин здесь отписалось)))
Если к мужчинам относиться как к козлам, они и будут вести себя как козлы.
И заставлять выбирать или ребенок или мужик - это манипуляция, причем очень жестокая.
Я сегодня приехала к маме на дачу с детьми, а она посидела с внуками, накормила нас и свалила на огород) Говорю, я тебе все куплю, не надо нам этот огород. А она говорит, что просто любит это дело, колупаться в земле, смотреть как оно там растет
Так мне теперь вопрос ребром ставить: кто тебе важнее, внуки или огород?)))
У внука есть родители слава богу. И чужой дядька в качества деда - это не одно и то же, что чужой дядька в качестве отца. И не должна бабушка делать никакие выборы, кровушки или нет. Она имеет право жить так как хочет. а внука моно привозить а неделю, а не а все лето, и будет всем счастье.
Неделю как- то и тот Олег перебьется)
Вот именно, что нормального сложно найти. А проходимцы никому не нужны. И причём здесь огород и мужик. Любит ваша бабуля огород- это как стимул в жизни у неё. А мужик этот явно проходимец- почитайте текст автора внимательно.
Брыкалка 01 июня 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Я понимаю, что всех устраивало как устраивало.
Но сейчас ситуация изменилась, мама взрослый человек, имеет право на личную жизнь.
Учитесь жить в новой реальности.
Вы читали весь текст? Мама сама хочет взять внука, но ей не дают.
Брыкалка 01 июня 2020
Ответ дляДетсадовский полицейский
Мама, тоже человек. Олег не любить детей, он любить Вашу маму....
Так никто ж не против, что человек мама тоже
Зупка_цем 01 июня 2020
Ответ дляВиолала
Вот именно, что нормального сложно найти. А проходимцы никому не нужны. И причём здесь огород и мужик. Любит ваша бабуля огород- это как стимул в жизни у неё. А мужик этот явно проходимец- почитайте текст автора внимательно.
мне ничего не известно об этом конкретном мужчине, как и вы ничего о нет не знаете, а просто делаете выводы, исходя из своего опыта.
Меня удивил оченнь общих негативный фон, и все эти эпитеты проходимец, мотня и пр.
Вот с таким отношением к мужскому полу, я не представляю как можно строить с ними отношения.
Здесь же важно не нравится ли он мне или вам, а хорошо ли маме автора рядом с ним? Если она счастлива - что вам еще надо?
Брыкалка 01 июня 2020
Ответ дляВообще не факт
Не понимаю почему все накинулись на маму и защищать внука . Женщина имеет право на своё счастье и личную жизнь .
нужно Искать компромиссы всем сторонам . И брату и бабушке , а в первую очередь Олегу .
Так никто ж не против ее счастья.
Брыкалка 01 июня 2020
Ответ дляРаспутница
Ну, племянник там явно лишний,пусть мама поживет в свое удовольствие.
А маме кто то мешает жить в удовольствие?
Кукусикиииииии 01 июня 2020
Ответ дляКротоТо
Мама готовит, стирает,убирает. Вместе на велосипедах в магазин ездят, гуляют по лесу, грибы он очень любит собирать. У нас сосновый красивый лес рядом, каждый день гуляют. Огорода нет, пару грядок посадила мама
Т.е. мама и на работе и по дому еще во 2ю смену ишачит, у нее вода хоть в доме там есть? Хоть бы что-то ей помогал(((
Зупка_цем 01 июня 2020
Ответ дляБрыкалка
Так никто ж не против ее счастья.
не...никто)))
просто другим лучше знать, как ей быть счастливой)))) что она должна и что нет.
Оскорбляю всячески 01 июня 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Т.е. мама и на работе и по дому еще во 2ю смену ишачит, у нее вода хоть в доме там есть? Хоть бы что-то ей помогал(((
Он походу ей стихи посвящает, и любовь свою окрыленную дарит, причем только летом, когда тепло, а на зиму перебирается к себе домой до след лета, хотя нет, жениться хочет, исключительно чтоб в Украине жить по-другому ж ему тут жить не дают, говорят только офиц.брак и все
Брыкалка 01 июня 2020
Ответ дляВинник
Мамина жизнь не закончилась!
Почему она должна отдавать себя внуку?
У внука есть родители!!!! Они же ребенка себе родили!
Проводила бабушка время с внуком пока могла-СПАСИБО ей за это!
А теперь времена изменились, бабушка замуж вышла
и все должны с этим считаться!
Внук через десяток лет вырастет и не вспомнит про бабушкину жертву!
А бабушка из-за него одна останется на старости!
Нужно искать компромисс, но ни в коем случае за счет личного счастья бабушки!

А Олежке надо объяснить, что внук мужа заменить не может и внук ему не конкурент!
Точно также, как муж не заменит внука-это разные эмоции и любовь разная!

Поддержите маму! Она у Вас замечательная!
Пусть она будет счастлива!

Выход есть всегда! А близкого человека найти очень трудно!
Такое впечатление, что советчицы прочитав два слова бабушка- внук- дальше не читают. Бабушку оставили на даче строить отношения, бабушка обижается, что внука не привозят, где хоть слово, что она что то должна, кому то должна, ей устроили медовый месяц без внука, зачем вы фантазируете? Бабушка замуж не вышла, бабушка сама хочет быть с внуком, бабушка расстроена , что внук не с ней. А текст о том, что бабушка тоже имеет право на счастье и никому не должна не в эту тему вставили.