КротоТо• 02 июня 2020

Хронический панкреатит

Приветики. Как живется вам с этим? Какие у вас симптомы? Что пришлось исключить? Приходите ли какую то терапию? В каком возрасте нашлось и как долго с этим?
Всем здоровья, прекрасные!
На иголках• 02 июня 2020
Привет. Нормально живётся, если от большого желания не обжираться тортиками, шашлыками и прочим)))
Умеренное питание, при обострении - лечение своевременное и строгая диета. Отказ от алкоголя и курения. И жизнь прекрасна и удивительна
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Но большому счету кушаете все? Жаренное печенное? Сладкое? Просто в меру?)
А кае у вас обострение прохожит, какие симптомы?
На иголках• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
Да, ем все, но в очень дозированных количествах из того , что не особо можно. Исключила то, что не подходит совсем.
Например: не могу молоко употреблять, но отлично ем творог, сметану и др кисломолочку.
Нельзя редиску, газированные напитки - мне от них плохо, поэтому не ем совсем. Копченое, сильно сладкое, мороженое - оказалась почти полностью.
Но шашлык - 1-2 кусочка ем с неострым соусом. Тортики ем понемногу - 1 кусочек.
Все кислое не ем, не пью.
Стараюсь все сладкое, кисловатое и то, что нежелательно есть, употреблять после плотного обеда/уина, не на голодный желудок.
Как-только чувствуется тяжесть в желудке или подташнивание - мезим/фестал/панкреатин обязательно.
Иногда объемся торта или чего-нибудь другого, начинается тошнота, боли, тяжесть. Тогда неделю ем кашку размазню, картошку пюре и прочее нейтральное, пью мезим, ношпу, омез реже. Это и есть обострение)
На иголках• 02 июня 2020
Перешла на такое питание очень щадящее.
Мясное все - максимально тушеное, запеченое, чтоб уйти от жареного.
Сладости - печенье мария, сухари и т.п.
Овощи - запеченые.
Вариантов масса. Не все так плохо)
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Перешла на такое питание очень щадящее.
Сладости - печенье мария, сухари и т.п.
Овощи - запеченые.
Вариантов масса. Не все так плохо)
Я просто вот иду сдавать анализы...и думаю если вдруг найдут сильно ди расстраиваться?))
А вы давно с таким?
Какие анализы вам подтвердили диагноз?
Раз одела не бу• 02 июня 2020
Впервые мне сказали эти слова в 2016 году, пролечилась. Потом ела вообще все все что хотела, но есть нюанс (не ем мяса уже более 10 лет, только молочку и морепродукты).
И вот недавно опять обострение, второе))
Если оно напоминать будет о себе раз в 4 года - норм, ничего страшного не вижу))
На иголках• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
А вы давно с таким?
Какие анализы вам подтвердили диагноз?
Да, давно)
Не только анализы, но и узи, когда-то КТ делала.
Если найдут, то не расстраиваться, а просто немного изменить питание - в пользу своему организму.
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляРаз одела не бу
А как у вас проявляется обострение?
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Да, давно)
А на узи у вас что то нашли? Читала что узи неинформативно, я делала у меня там вроде норм)
Однозначно• 02 июня 2020
у меня хронический панкреатит после перенесенного острого (который спровоцировал желчный). удалила желчный, ем всё, что хочу. вот пельменями (правда, домашними, сама лепила) позавтракала. и норм. мороженое очень люблю, ем каждый день. и жареную картошку ела недавно-и хоть бы что правда, я не курю много лет и не пью алкоголь, но и диеты не придерживаюсь от слова вообще.
Однозначно• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
сдайте панкреатическую амилазу крови, и если есть возможность-эластазу кала (это лучший способ диагностировать функцию поджелудочной).
насчет того, как проявляется обострение-советую этого не испытывать:) эти боли Вы ни с чем не спутаете (по интенсивности). Кроме того, они могут отдавать в совершенно неожиданные части тела, например, низ живота, поясницу. поджелудочная и желудок при этом болеть не будут. и такое бывает
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляОднозначно
Класс!! Будьте счастливы и здоровы!!
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляОднозначно
Да вот все что вы написали... буду знавать, просто не охота в 24 с панкреатитом)
Однозначно• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
сдавайте анализы, УЗИ не информативно в том плане, что показывает только острый процесс либо изменения в железе уже после перенесенного острого панкреатита. без перенесенного острого не бывает хронического панкреатита. ну а будь у Вас острый панкреатит, Вы бы не пропустили, это такая боль, что зубная боль, даже самая сильная, покажется укусом комарика.
если болит в области желудка, то все-таки неплохо было бы сделать гастроскопию. ничего страшного в этой процедуре нет, я в состоянии медикаментозного сна сделала, уснула-проснулась, пошла домой.
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляОднозначно
Читала какого то врача, говорит может хронический без острого
А вас был острый?
Однозначно• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
А вас был острый?
да, у меня был острый.
его сложно перепутать с простым расстройством желудка или болью в животе. очень специфические, сильные, скорее даже невыносимые боли
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляОднозначно
да, у меня был острый.
Ужас!
Но хорошо что сейчас у вас все в порядке!!!))
Раз одела не бу• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
А как у вас проявляется обострение?
боль специфическая, отсутствие аппетита
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляРаз одела не бу
боль специфическая, отсутствие аппетита
Вот я тоже иду сдавать именно из-за, периодического отсутствия аппетита, бывает неделями не хочется....
Специфическая? Сильная?
Раз одела не бу• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
Специфическая? Сильная?
у меня достаточно высокий болевой порог и хотя врач выписала обезболивающее - я его не принимала, было норм
но спать могла только на боку, дискомфорт

смотрю на это все оптимистично, это не самое страшное)))
автор КротоТо • 02 июня 2020
Ответ дляРаз одела не бу

Я вами вдохновляюсь...
У меня еще ничего не нашли точно, но я уже умираю от страха...
Хоть и знаю глупо
Однозначно• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
Специфическая? Сильная?
специфическая настолько, что Вы ее ни с чем не спутаете. не поможет ни одно обезболивающее, включая кетанов, нимесил, разве что трамадол, но кто Вам его продаст без рецепта... мне снимали эти боли эпидуральной анестезией каждых три часа первые 5 дней, плюс на ночь дексалгин, а иногда и наркотический анельгетик, т.к. не помогал дексалгин
а еще отсутствие аппетита-не обязательно как симптом. у меня аппетит никуда не пропал, даже когда начались боли
Раз одела не бу• 02 июня 2020
Ответ дляКротоТо
Я вами вдохновляюсь...
Хоть и знаю глупо
искренне желаю Вам, чтоб все у Вас было хорошо