Пришло приглашение в садик, сижу не знаю что делать. Два года стояли в очереди. Зимой я уже начала ребенка водить на развивашки, думала в садик мало шансов попасть. Но в принципе в садик хотела его отдать. Он у меня общительный, активный, к детям и людям тянется. Планировала весной-летом прививки доделать, чтобы к сентябрю уже быть готовыми.
Но тут этот коронавирус все планы испортил. Теперь пришло приглашение, а мы без прививок. Да и вообще как-то страшновато в садик ребенка водить.
Ребенку 3.5. Что делать? Попытаться попасть в садик? Хотя и не представляю как в нынешней ситуации. Или вообще плюнуть на этот садик?
SvitlanaMoskotin• 03 июня 2020
Конечно, идти. Чем дальше - тем меньше шансов будет попасть. Но без прививок не каждая заведующая возьмет.
Но я не знаю, в какой садик приглашение. Узнавайте, хорош ли он и какие воспитатели, а так сад - это интересно для деток.
Ответ дляanna_2014
Если пришло приглашение, то вы уже попали в него, что тут пытаться? Прививки за лето доделаете. Нам тоже пришло, но идти не планируем, зачем он нужен, этот рассадник инфекций.
Совсем не планируете? Зачем тогда вставали в очередь? Или просто передумали в связи с последними событиями?
Ответ дляSvitlanaMoskotin
Про садики читала когда записывалась. Записалась в три ближайших.
Да, садик наверное интересно. Не знаю, лично я не ходила, мама нас с братом сама воспитывала. А соседи по дому в садик толком и не ходят. Несколько дней походят, нахватаются всяких вирусов и потом пару недель дома сидят. Если так, что садик не очень интересно
SvitlanaMoskotin• 03 июня 2020
Ответ дляkinatadolls
У нас так было только первый год пока адаптация, потом болели редко.
KseniaKsenia-c572• 03 июня 2020
Я в прошлом году повела. Но зато! Сейчас как раз детям при входе меряют температуру и не пускают с признаками простуды. Т.е. ни одна мамаша больше не приведет ребенка с бронхитом, соплями по колена и температурой 38,5. А не так, как раньше, одна привела-на след.день все дети заболели
Ответ дляKseniaKsenia-c572
О, про это я не подумала. Действительно с такими измерениями и дезинфекцией безопасней. Но это только если правильно всё меряют и моют.
Елена Майборода• 03 июня 2020
Ответ дляkinatadolls
Моей нравится в садике и болеет редко и быстро. Дочке 4,5, ходит с 3х. Крестник мой того-же возраста тоже редко болеет, нормально ходит в сад.
ksusha1155• 03 июня 2020
В чем проблема? Сейчас вообще никто не парится на счет прививок. У меня комиссия, сказали нам все равно, печать мы поставили, что вас предупредили, а дальше дело ваше. В саду всем все равно. В школе тем более. Идите оформляйтесь, можно и не ходить, но за вами сохраняется место.
ksusha1155• 03 июня 2020
Ответ дляkinatadolls
У нас по списку 29 детей, ходило все годы максимум 14 чел. Ходят по желанию.
ksusha1155• 03 июня 2020
Ответ дляkinatadolls
Меньше соседей слушайте, у вас все может быть совершенно иначе.
ksusha1155• 03 июня 2020
Ответ дляKseniaKsenia-c572
Это плюс карвнтина
Ответ дляЕлена Майборода
Это обнадеживает. Спасибо!
Ответ дляksusha1155
Не, ну если реально всем все равно, то это хорошо. Я считаю прививки - это личное дело каждого. У моего часть прививок есть, но не все.
ksusha1155• 03 июня 2020
Ответ дляkinatadolls
У моего половины нет.
Ответ дляksusha1155
Ходить по желанию я согласна. Лишь бы платить не нужно было как будто ходишь.
KseniaKsenia-c572• 03 июня 2020
Ответ дляkinatadolls
Надеюсь, это идея закрепится надолго
Кстати, у моего тоже половины прививок не было, сказала, потом сделаем. Мой пошел в 2 года, был в восторге от сада) Правда, сейчас после карантина не хочет идти
Мне кажется, чем раньше, тем лучше. Меня в 4 повели, в итоге, я так и не ходила потом
Ответ дляksusha1155
Ну от соседей тоже можно много чего интересного узнать. Так что все равно нужно слушать. От соседей кстати узнала что наша педиатр ушла в декрет и никто другой себе лишних брать не хочет. Так что тоже еще проблема.
Ответ дляKseniaKsenia-c572
Надеюсь, это идея закрепится надолго
Я со своим когда мимо ходила гулять, так он всегда засматривался что же там детки на площадке делают. Думаю ему там тоже понравилось бы. На развивашках ему понравилось. Ходили два раза в неделю по 2 часа.
У ребенка нет прививок, БЦЖ только, взяли без проблем. Более того, сама заведующая сада дала листочек, ксерокопию, с законом, который я должна была показать врачу, если она откажется давать лист с прививками и свой номер телефона, на всякий случай, что бы дать трубку врачу) Заведующую видела впервые и деньги не давала)
Врач без проблем, выдала мне этот лист, единственное, я писала отказ от прививок, но сказала, если я буду готова их сделать, то без проблем.
KseniaKsenia-c572• 03 июня 2020
Ответ дляdrena
Здрасьте, где вы взяли такое))) если вы не ходите какой то период, вас отчисляют. Зачем вам занимать чужое место, если вам 100 лет не нужен сад?
Какой период, например? В ясельной говорили, что никого не отчислят, если даже неделю походить и дома потом сидеть до следующего года. Это в старших группах так?
KseniaKsenia-c572• 03 июня 2020
Ответ дляkinatadolls
Нет, платить будете только за те дни, когда ходил ваш ребенок(за питание)
- слышала, что хоть раз в два месяца надо ходить/платить за питание, чтоб не отчислили
- детям от 4-х уже надо социальное общение (им уже скучно только с мамой/бабушкой... Или где вы планировали это общение находить? Развивашки, спорт - те же риски заболеть)
Учитывайте, что ребенком надо часов 12-14 в сутки заниматься ежедневно и посадить на пол-дня на мультики не вариант. Будет ли возможность такая у Вас?
Оптимальный вариант начинать отправлять в сентябре в садик, как по мне
Ответ дляdrena
Такое впервые слышу. Где-то в законе это написано? Или в уставах садика? В теме я писала, что в сад хочу. Просто сомнения именно в связи с нынешней ситуацией. Надеюсь все это когда-то закончится. До школы нам еще далеко