Маурита• 26 ноября 2013

оспаривается ли дарственная?

могут ли оспорить дарственную родственники? и
Интересующая• 26 ноября 2013
нет
Кредитная• 26 ноября 2013
да,если владелец болел, писал в не ясном сознании и много подпунктов
Кредитная• 26 ноября 2013
Ответ дляИнтересующая
нет
Да Вы что,поспорим?
Помеха справа• 26 ноября 2013
думаю что да, но только в случае когда можно оспорить вменяемость и психологическое здоровья того кто писал дарственную в момент её написания.
Marynet• 26 ноября 2013
родственниками - нет, но даритель, насколько я помню, может передумать в течении полгода.
Мастер Пис• 26 ноября 2013
Ответ дляПомеха справа
согласна.У нас троюродный брат оспорил дарственную своего отца на постороннего человека.
Кредитная• 26 ноября 2013
Бытует мнение, что якобы «завещание оспаривается, а дарственная нет». Не понятно, откуда пошло такое мнение, но слышать нотариусу такое приходится достаточно часто. Отвечаем и на этот вопрос. Оспариваться в суде может любое действие, любой документ, если существует заинтересованное лицо, которое считает, что его право нарушено чужими незаконными действиями. Право на обращение в суд – это конституционное право любого гражданина. Другое дело, что для того, чтобы обратиться в суд с исковыми требованиями, необходимо эти требования обосновать и подкрепить доказательствами. Другими словами, «оспаривать» можно все что угодно, в том числе и договор дарения, и завещание, только будет ли результат? И в том, и другом случае оспорить нотариальный документ одинаково трудно. Для признания договора или завещания недействительным в судебном порядке нужны очень весомые и убедительные доказательства.
В любом случае, какой документ составить, и нужно ли это делать вообще, решать придется человеку самостоятельно. Я рекомендую обратиться с таким вопросом лично к нотариусу за консультацией.
Кредитная• 26 ноября 2013
Ответ дляMarynet
тоже НЕ ВЕРНО!
Диверсификация• 26 ноября 2013
Теоретически можно, практически- нереально.Только деньги на судебные тяжбы потратите.
Лепешечка• 26 ноября 2013
Меня когда-то интересовал этот вопрос... так в памяти.... МОЖНО, а срок не позже 3х лет... стандартный срок позовних заяв.... но может что-то изменилось. Просто спросите у нотариуса, они в курсе.
автор Маурита • 26 ноября 2013
Ответ дляКредитная
спасибо
Вечно недо...• 26 ноября 2013
За деньги МОЖНО ВСЕ!!! Проверено!
Помеха справа• 26 ноября 2013
причем оспорить можно не только при явных болезнях псих. характера, но и если к примеру человек злоупотребляет алкоголем или наркотиками.

повторюсь, если будет доказано, а вот это надо постараться.
Мочалкин блюз• 26 ноября 2013
Теоретически - оспаривается. На практике - очень сложно, долго, дорого и почти всегда безрезультатно.
Мочалкин блюз• 26 ноября 2013
Ответ дляДиверсификация

Не видела Ваш ответ ))) То же самое написала.
Диверсификация• 26 ноября 2013
Ответ дляМаурита
спасибо
спреденции
Еще раз, попытка оспорить дарственную- выброшенные на ветер деньги.
Диверсификация• 26 ноября 2013
Писала о юриспрюденции)) не сохранилось.
Смурфик• 26 ноября 2013
Дарственная - ДОГОВОР дарения, оспаривается на тех же основаниях, как любой договор.
Мочалкин блюз• 26 ноября 2013
Ответ дляСмурфик
Да никто ж не спорит, что дарственную можно ОСПАРИВАТЬ. Можно. Но реально ОСПОРИТЬ дарственную с положительным результатом - еще раз напишу... дорого и очень-очень сложно. Даже при наличии очень хорошего юриста
Оспаривать - без сомнения можно )))
Если бы автор написала чуточку подробней о конкретной ситуации, то можно было бы хоть что-то сказать о потенциальной возможности. Потому что просто несогласия родственников с фактом дарения недостаточно.
Диверсификация• 26 ноября 2013
Ответ дляСмурфик
Найдите юриста, который возьмется за это дело.)
Мочалкин блюз• 26 ноября 2013
Ответ дляДиверсификация
Да навалом возмуться... деньги никому не жмут ;) А результат все равно никто не гарантирует. Только достаточно порядочный человек откажется.
А таких в этой профессии примерно такой же процент, как и в любой другой.
Смурфик• 27 ноября 2013
Уважаемые юристы, не юристы и сочувствующие!
Просто умиляет ваше умничанье и желание блеснуть теоретическими знаниями.
Вопрос стоял, читай выше, оспаривается ли дарственная. Я человеку ответила четко и по закону.
А терзания на тему, что лучше дарственная или завещание или договор купли-продажи и что из них лучше оспаривается, просто несостоятельны и зависят от конкретной отдельно взятой ситуации.
Если человек псих и состоит на учете в дурке, то я на раз-два оспорю любой из вышеперечисленных документов.
Смурфик• 27 ноября 2013
Кстати в некоторых случаях, я не рекомендую клиентам составлять дарственные. Потому что при дарении происходит переход права собственности и даритель вполне может на старости лет оказаться на улице или в доме престарелых.