Левый Локоть• 07 июня 2020

Кто хотел 500 евро увидеть?

Автор тему закрыла, а были желающие посмотреть.
Залатавая• 07 июня 2020
Ответ дляНаливайКа
не так давно узнала, что в Европе пятисотки не в ходу, обмен идет в банке.. вроде как их хотят вывести из обихода. Мы сначала паниковали, а потом, когда делали крупную покупку, как раз от них избавились.
Да обычный гон. Мне всегда выдают зарплату пятисотками. Всегда их принимают и во всех странах

Залатавая• 07 июня 2020
Ответ дляМой завтрак
поддерживаю,
была в марте в Германии, Швейцарии, Лихтенштейне... так вот на заправках отказались принимать, в дрогариях тоже, приняли в продуктовом но после разговора с менеджером

по приезду еще у мамы нашли парочку, в наших банках их отказались принимать, мы нашли лазейку, но рекомендую избавиться побыстрее
Спокойно расчитываюсь везде 500, как за границей, так и дома. Не несите чушь
english book• 07 июня 2020
Ответ дляМой завтрак
Вы так уверенно заявляете про не имеют права - в какой структуре, какой страны Евросоюза работает?

Места, где я пытала рассчитаться 500 купюрами имели машинки для проверки на подлинность, но сотрудники в открытую говорили, что им запрещено принимать купюры выше 200.

В Крещатике и Альфа разменяют эти купюры на мелкие? обменяют на гривны?
Потому что как раз открытием счета в банке удалось избавиться от 500 евро. По другому никак, и ходили мы в несколько банков.
Лично сдавала 500евровые купюры на Крещатике.Полтора месяца назад. Мне нужны были гривни.Знакомые,которые не хотели обмена,просто открыли валютный счет.Если у Вас не хотят принять 500 евро в банке-звоните на горячую линию НБУ,или самого этого банка.Никаких инструкций не принимать 500 евровые купюры,НБУ не выдавал.
На гривны меняют.Обмен на мелкие невозможен, это запрещено.Можете просто сказать, что хотите сдать 100Евро,тогда обменяют 100,и дадут 400 сдачи.Но...,это только при наличии 400 Евро в кассе.На Крещатике они есть почти всегда.
Может сотрудники лукавили?Вы из Восточной Европы-мафия по ихнему))Запрета от Европейского ЦБ нет.Заблокированы лишь терминалы на прием 500Евро.Но вне банков,у Вас могут не принять,если Вы сами,или купюра,вызываете подозрение.Вот это по всей видимости и произошло. А детекторы валют в магазинах, далеко не всегда помогают выявить качественную подделку.
Я не просто так говорю.Я связана по работе с этим. Если хотите,откройтесь,и я в личку напишу где я работаю.
Мой завтрак• 07 июня 2020
Ответ дляЗалатавая
Несли бы вы лучше свою культуру общения
Мой завтрак• 07 июня 2020
Ответ дляenglish book
ситуация из ряда ожидания (законы и т.д.) vs реальность

еще и месяца не прошло как мы не могли сдать 500 евро, ситуация решилась только открытием счета
да и, в одном из банков, приходила к личному менеджеру (это на счет подозрений), работаем с ней более 5 лет

по поводу сотрудников заграницей: паспорт им не показывала, ездила на машине с местными номерами, разве что они экстрасенсы и смогли понять от куда я)))

не утверждаю, что невозможно избавиться от 500 купюр, но сейчас это весьма непросто сделать и у нас, и заграницей
год назад таких вопросов не возникало
Залатавая• 08 июня 2020
Ответ дляМой завтрак
Несли бы вы лучше свою культуру общения
Очень информативный ответ и главное по теме
...аяприкольная• 08 июня 2020
Быстро от них избавляйтесь .500€ проблемные деньги ,в Европе их не хотят принимать .может вообще из оборота выйдут
english book• 09 июня 2020
Ответ для...аяприкольная
Ещё раз пишу.Не нужно нагнетать,и писать такую информацию.Зайдити на сайт Европейского Центробанка,и прочтите информацию из первых уст.500 евро остается законным платежным средством, и будет такрвым до их полного изъятия из оборота.Конечного срока не существует.За минувший год,изъято более 100 млн купюр.На руках остается ещё около 440млн.Их обязаны принимать все банки,и они их принимают.Но на руки уже не выдают.С апреля 2019 года.
Перестали принимать многие терминалы.То торговые сети,если купюра не вызывает подозрений, обязаны её принимать.Во всей Европе,где имеет хождение Евро.
...аяприкольная• 09 июня 2020
Ответ дляenglish book
Даже слушать вам не хочу. Лично у меня во Франции ,в Диснейленде были проблемы с купюрами по 500€ .я расплатилась ими с большим трудом ,и в другом месте

english book• 09 июня 2020
Ответ для...аяприкольная
А в банк Вам вход закрыли?
В Европе не принято такими купюрами рассчитываться.Поэтому Вы попали под подозрительную личность.Иностранка к тому же.
Принимают без проблем в крупных торговых центрах.Это тоже из личного опыта.
Но я теперь наличку только мелкими ношу. Так удобнее,чтоб не косились зря.
Но я не про это. Не нужно писать,что их отменят.Они останутся законным средством платежа, до самой последней купюры,изъятой из оборота.Об этом написано и на сайте ЕЦБ,и на сайтах любых европейских банков,и даже в Google .
...аяприкольная• 09 июня 2020
Ответ дляenglish book
А в банк Вам вход закрыли?
А если я вам ещё расскажу и про обменку ? Там их тоже брать не хотели ,в Париже ,я бегала искала куда их приткнуть .и в Киеве тоже не хотели брать
english book• 09 июня 2020
Ответ для...аяприкольная
В банке?Не может такого быть.
А в забегаловках туристических, вполне объяснимо.Есть качественные подделки.Поэтому даже терминалы теперь заблокированы для приема 500€.
Изымать начали с 2016 года.К выдаче в банках с апреля 2019.Но прием купюр не ограничен по времени.
Как и доллара,так и нашей гривни.Старую нашу 200 тоже у меня не взяли в магазине,в банке без проблем.
english book• 09 июня 2020
Ответ для...аяприкольная
А в Киеве сдавайте только в крупные банки,и желательно большие отделения.Например Альфа на Майдане.Там принимали спокойно.
Возможны варианты,когда предложат положить на счет.Соглашайтесь.Счета в основном бесплатные, карты так же.Полежат,снимете мелкими уже,или картой расплачиваться будете.
Мелкие отделения не принимают,потому что не могут идентифицировать качественную подделку.Особенно отделения, небольших банков.