Телепузик• 08 июня 2020
Тактильная чувствительность у ребенка
Всем привет.
Нас здесь много , может кто-то сталкивался с таким , дайте советы пожалуйста.
Ребенок мальчик 10 лет. Закончил 5 класс.
И вот у него такая чувствительная кожа, что ему не приятно дотрагиваться до тетради. Вижу что письмо для него очень не приятно. Именно когда он рукой двигается по листу тетради. Берет и лижет ребро ладони перед тем как дотрагиваться к бумаге. Когда читает, даже если я провожу пальцем по бумаге и звук этот -его прямо передёргивает. Нет проблем с глянцевой бумагой , как в журналах.
Раньше думала, это мелочи, перерастёт. А сейчас переживаю что на фоне гормональных изменений (стал менее стабильный по эмоциям) эта чувствительность вообще будет выбивать из учёбы.
Последний момент вообще расстроил: попросила помочь перенести пенопласт с одного места на другой, а он взял его в руки и начал плакать. Говорю :в чем дело? А он :" я не могу, мне неприятно" . И вижу что прямо аж коробит его.
По одежде тоже приколы. Одни вещи может носить до дыр, особенно гладкая синтетика. А другие "неприятные" не оденет, хотя хб.
И что с этим делать? К невропатологу? Или это просто такая очень чувствительная кожа.
Кто сталкивался, подскажите.
західний_діалект• 08 июня 2020
О, это у меня дочь такая, ей 12 уже. Ничего - приспособились и понимаем, что ей сложнее жить, чем нам. Уважаем ее особенности. Ещё она не выносит некоторых звуков, многих мы даже не слышим. Не можем ехать в поезде по этой причине с ней. Или едет все время в наушниках.
Молчалка• 08 июня 2020
К меня такая же проблема с пенопластом и сухой землёй , прикасаться вообще не могу, вот просто как током пробивает, очень неприятно. Сходите к неврологу, вполне возможно,что успокоительные помогут.
Я Вас не боюсь• 08 июня 2020
У мужа такая фигня с детства, когда он к персикам, абрикосам прикасается.
По этой причине не ест. Только если я почищу от кожицы.
Стильная штучка• 08 июня 2020
это гиперсензитивность + возможно тревожное расстройство, нейропсихологи с таким работают.
Стильная штучка• 08 июня 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
персики и абрикосы - аллергены, организм таким образом защищается)
У моего после персиков все губы опухшие будут.
А вообще у каждого есть неприятные ощущения, звуковые, вкусовые, тактильные и тд.
Недавно сын рисовал засохшим фломастером по бумаге
или звук лезвия по стеклу, или пенопласт по асфальту)
Просто пока это не мешает нормально жить, в этом нет проблемы.
или звук лезвия по стеклу, или пенопласт по асфальту) Просто пока это не мешает нормально жить, в этом нет проблемы.
Я Вас не боюсь• 08 июня 2020
Ответ дляСтильная штучка
Не не. Именно вот от структуры кожицы аж мурашки по телу.
И это не только персик, абрикос. А все похожие штуки ( даже на ткань, типа бархата)
західний_діалект• 08 июня 2020
Мыс дочкой ходили с ее 5 лет, когда все это стало проявляться сильно, к куче психологов. Даже у Светы Ройз были. Все нас успокоили. Ну, вот такая особенная волшебная девочка. Эти особенности жить ей прям не мешают. Плюс обязательно научила ее ставить границы и отказывать в том, чего она не может и не хочет - учителям, инструкторам на спорт секциях и тд. Было дело - просили что-то поднять, перенести, надеть, сделать из такого материала, что ей неприятно. Она сразу говорит, что не может и просит поменять для нее условия. Все нормально
Не куру• 08 июня 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Я тоже не люблю персики даже трогать и есть поэтому. Прям бррр, как шерстинки в рот. Не, я себя как-то контролирую и делаю все это, но по доброй воле ем только порезанные и почищенные кусочками:)
Стильная штучка• 08 июня 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
значит особенность такая)
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 08 июня 2020
немного информации и ссылок по теме сверхчувствительности у детей
возможно, пригодится
Телепузик
• 08 июня 2020
Девочки, спасибо всем кто отписался. Тему оставляю открытой, может кто-то еще что-то полезное напишет.
ВЫВсеВрете• 12 июня 2020
К невропатологу.Возможны элементы аутические а может другое,в любом случае неплохо бы прокосультироваться. Очень советую подьехатьв цент р стимуляции мозга-там с разными детками работают и невролог и психолог и психиатр детский, и опыт у них по 2нобычным’ деткам-огромный. Они исключат то чего нет и подскажут вам если этов ариант нормы..
західний_діалект• 12 июня 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
Мы там были. Проверили многое, да есть лёгкие следы аутичного спектра, но сказали, что коррекция не нужна