Брызжу ядом• 09 июня 2020

Почему по статистике женщины чаще подают на развод?

Как думаете?
А я с косою• 09 июня 2020
Мужчины более ленивые ))))

Телефон Рубика• 09 июня 2020
Потому что мужикам всё пофиг и ещё им удобно быть несвободными, так никто их опять в загс не затащит
Гага Газу• 09 июня 2020
Ну кто-то же должен быть крайним, у мужчин - инфантилов.)
Непостоянная постоянность• 09 июня 2020
Потому что мужика сложнее выгнать, чем привлечь. Как от них сложно избавляться.....
Там_все_размывчато• 09 июня 2020
Потому что мужчинам лень и не хотят ни заморачиваться набрать на себя ответственность.
Даже когда мужчина заводит любовницу, то не разводится и не собирается разводиться с женой - у него все отлично. И подаёт жена на развод когда узнает
Телефон Рубика• 09 июня 2020
Ответ дляА я с косою
Мужчины более ленивые ))))
Да, им нафиг не нужна эта волокита. Ну а женщинам часто не просто развод нужен, а и алименты
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2020
Потому что большинство мужиков, как амебы. Куда их пхни-туда и поплывут
Пурген• 09 июня 2020
Ответ дляТелефон Рубика
На алименты можно и без развода подать. Женщины более решительные и им нужна определенность. А мужчинам и так хорошо.
автор Брызжу ядом • 09 июня 2020
Ответ дляА я с косою
Мужчины более ленивые ))))
Тоже думала об этом.

УраганнаЯ• 09 июня 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
По описанию на какаху больше похоже
культУра• 09 июня 2020
А статистика откуда? Если из судов, то ведь это формальный признак - тот кто бумажку написал, может и не быть инициатором. Просто у него времени больше свободного.
Люблю кетчуп• 09 июня 2020
Я не думаю,що така статистика.Серед знайомих саме чоловіки йшли і на розлучення подавали.
автор Брызжу ядом • 09 июня 2020
Ответ длякультУра
Из моего круга. Но она не обьективна)
euhunter• 09 июня 2020
Потому что женщины чаще выходят замуж, имея завышенные ожидания. Когда приходит осознание, что муж всегда был и будет таким, а ты вообще непонятно как с ним таким оказалась - делают ноги.

Потому что женщины часто честнее. Нет сил жить с немилым. Надо уйти и начать заново с другим.

Потому что женщины часто воспитаны в неполных семьях несчастными женщинами, не научивщими их строить нормальные отношения. Где ’зачем мне такой муж, я вообще все сама лучше могу’ транслируется из поколения в поколение.
Слепок стопы• 09 июня 2020
Женщины более импульсивны
Порхающий пончик• 09 июня 2020
Ответ дляeuhunter

Але це явно не про советчець, де кожного дня теми як вона ходить на ліво, і розказує всім про коханців.
Cамая умная• 09 июня 2020
Ответ длякультУра
насправді за статистикою справді більшість заяв подані жінками. я читала, що 90% чи щось близько того.
Cамая умная• 09 июня 2020
По оценке специалистов, в настоящее время в России, Украине, Беларуси распадается каждый второй брак. Десять лет назад распадался каждый третий. Рост огромный – в полтора раза!

По годам семейной жизни разводы распределяются так: до 1 года – 3,6 %; от 1 до 2 лет – 16 %; от 3 до 4 лет – 18 %; от 5 до 9 лет – 28 %; от 10 до 19 лет – 22 %; от 20 и более лет – 12,4 %. Таким образом, за первые 4 года происходит около 40 % разводов, а за 9 лет – около двух третей их общего числа.

Статистика показывает, что наиболее ответственный период в жизни семьи – когда супругам от 20 до 30 лет. Установлено также, что браки, заключенные до 30 лет, в среднем вдвое долговечнее браков, возникших, когда супругам было за тридцать. После 30 лет людям гораздо сложнее перестраивать себя в соответствии с потребностями проживания вдвоем и вхождения в семейные роли. Более молодые легче расстаются с привычками, травмирующими супруга.

Абсолютное большинство разводов приходится на возраст от 18 до 35 лет. Резкий подъем начинается в возрасте 25 лет.

В 64 % случаев суд предлагает разводящимся подумать и дает на это несколько месяцев. Забирают заявление о разводе около 7 % супругов.
Причины разводов
Имеется шесть основных причин разводов:

поспешное, необдуманное вступление в брак или брак по расчету;
супружеская неверность;
сексуальная неудовлетворенность друг другом;
несовместимость характеров и взглядов;
психологическая и практическая неподготовленность к семейной жизни и, как следствие, накопление ошибок в семейных отношениях, разочарование в любимом человеке или себе;
пьянство.
Как показали исследования, главной причиной разводов является психологическая и практическая неподготовленность супругов к семейной жизни (42 % разводов). Эта неподготовленность проявляется в грубости супругов, взаимных оскорблениях и унижениях, невнимательном отношении друг к другу, нежелании помогать в домашних делах и воспитании детей, неумении уступать друг другу, в отсутствии общих духовных интересов, жадности и стяжательстве одного из супругов, неподготовленности к взаимодействию, в неумении сглаживать и устранять конфликты и в стремлении конфликты усиливать, в неумении вести домашнее хозяйство.

На втором месте – пьянство одного из супругов (на эту причину указали 31 % опрошенных женщин и 23 % мужчин). Причем пьянство одного из супругов может быть и причиной, разрушающей семейные отношения, и следствием ненормальных отношений между супругами.

На третьем месте – супружеская неверность (на это указали 15 % женщин и 12 % мужчин).
На отсутствие помощи супруга в домашних делах как причину конфликтов и разводов в исследовании указали всего 9 % женщин. Можно предположить, что большинство мужей помогают вести домашнее хозяйство (выяснилось, что 40 % мужчин делают по дому все, что потребует жена).

Остальные причины разводов играют незначительную роль: бытовая неустроенность (3,1 %); различие взглядов на вопросы материального благополучия (1,6 %); материальные трудности (1,8 %); необоснованная ревность одного из супругов (1,5 %); половая неудовлетворенность (0,8 %); отсутствие детей (0,2 %).

Разведенные мужчины жалуются на то, что не было серьезной близости (37 %), повседневной нежности (29 %), упорядоченной половой жизни (14 %), заботы о нем (9 %), чувствовали себя закабаленными («веревка на шее») – 14 %.

Все это становится известным, когда семья уже распалась. А до того ни у супругов, ни тем более у окружающих нет ясного понимания, что происходит. Это напоминает нам притчу о римлянине, разводившемся с женой. Слыша недоумение и порицание окружающих, он спросил: «Вот мой башмак. Разве он не хорош? Но кто из вас знает, где он жмет мне ногу?»

Пожалуй, из этого можно сделать вывод: если бы супруги умели общаться, они смогли бы устранить многое из того, что привело к краху семьи.

Инициаторы развода
В 68 % случаев подают на развод женщины (в Москве – 80 %) в возрасте до 50 лет, особенно при этом активны молодые женщины, после пятидесяти инициаторами развода чаще выступают мужчины.
Этому есть свое объяснение.

Жены (о чем мы уже упоминали) обычно ниже оценивают качество брака, нежели их мужья. Отсюда и их инициативность в расторжении брака.

Пик разводов в старших возрастных группах происходит в основном по инициативе мужчин. И это понятно. Дети выросли, из гнезда разлетелись. Алименты платить не придется А в 50 и даже в 60 лет мужчина чувствует себя еще настолько крепким, что вполне может не просто создать новую семью, но и уйти к женщине значительно моложе бывшей жены…
Cамая умная• 09 июня 2020
5 причин, почему женщины чаще подают на развод
C одной стороны, женщины обладают гораздо большим терпением и гибкостью, чем мужчины. С другой, по статистике именно они подают на развод чаще. Почему же те, кого принято называть хранительницами домашнего очага и кто, согласно бытующим стереотипам, больше заинтересован в браке, становятся инициаторами его завершения? Наши эксперты называют пять возможных причин.
1. УВЕРЕННОСТЬ В СОБСТВЕННОМ БУДУЩЕМ
В наши дни женщина, потеряв статус замужней, значительно меньше боится остаться без средств к существованию, чем прежде. Она лучше защищена и в большей степени готова отстаивать свои права. Чем больше у нее уверенности в будущем, тем меньше она готова терпеть отношения, которые считает изжившими и не видит возможности их развития.

2. ТОЛЕРАНТНОСТЬ К РАЗВОДАМ В ОБЩЕСТВЕ
По мере того как увеличивается число разводов, растет и терпимость общества по отношению к распадающимся бракам и разведенным женщинам. «Если еще сорок лет назад женщина, решившая расторгнуть брак, подвергалась осуждению, ее априори считали одинокой и несчастной, то теперь этим никого не удивишь, — объясняет социолог Трэйси Шелвин. — Это никак не характеризует вас как личность.

Во многом эти перемены стали возможными благодаря изменениям в законодательстве. Сегодня подающей на развод женщине не нужно в обязательном порядке доказывать неверность супруга или его жесткость по отношению к ней или к детям. Для расставания достаточно личных и существенных именно для вас причин».

3. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Бракоразводные процессы, настоящий бум которых начался в последней трети прошлого века, помогли многим женщинам сделать более решительные шаги в карьере. «Развод перестал восприниматься как прямая дорога в депрессию и одиночество, — комментирует психолог Алекс Рэддл. — Напротив, расставшись с супругами, многие женщины начали проявлять себя в профессии». Отныне им не надо было в обязательном порядке уделять время семье и дому, и освободившиеся ресурсы они начали тратить на себя, на свое самообразование и карьеру.

4. ИЗМЕНИВШИЕСЯ ГЕНДЕРНЫЕ РОЛИ
Традиционное распределение ролей в семье также играет существенную роль в том, что мужчины не слишком охотно подают на развод. Им это просто невыгодно, ведь именно на женщин по-прежнему ложится основная работу по хозяйству: они готовят, убирают, занимаются детьми. Если мужчина лишается статуса женатого, стиль его жизни резко меняется, и он теряет львиную долю комфорта, к которому успел привыкнуть в браке.

5. ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ
Если у пары есть дети, в большинстве случае они остаются жить с матерью. Если мужчина к ним привязан, перспектива того, что он будет видеться с ними реже, его пугает, как и то, что они могут никогда не простить ему ухода из семьи. «Мало кому из моих клиентов-мужчин удалось после развода сохранить прежние отношения с детьми, — делится Алекс Рэддл. — Лишь недавно ситуация начала улучшаться: сегодня мужчины все активнее включаются в жизнь детей и после того, как семья официально распадается».

Мужчины в меньшей степени склонны обрекать себя на тот психологический дискомфорт, который неизбежно связан с процессом развода. Кроме того, они понимают, что могут пострадать и финансово, ведь им придется платить алименты. Совокупность этих психологических и экономических причин делает их значительно более консервативными и заинтересованными в сохранении семьи, даже если в глубине души они понимают, что отношения себя исчерпали.

Женщины зачастую куда честнее как с собой, так и с партнером. Именно они находят в себе силы признать, что отношения в кризисе, попробовать наладить диалог и что-то в них изменить. Однако, поняв, что ничего не получается и у семьи нет будущего, с большей готовностью идут на развод.

Cамая умная• 09 июня 2020
Исследователи из Мичиганского университета пришли к выводу, что женщины в два раза чаще подают на развод, чем мужчины. По мнению ученых, главной причиной этого становится нежелание их супругов менять свое поведение и вкладываться в сохранение отношений, пишет Daily Mail.

После 16 лет исследований жизни 355 пар ученые пришли к выводу, что женщины куда тяжелее переносят нарастающую с годами напряженность.

Чтобы проследить динамику отношений, у каждой из пар брали несколько интервью: в первые месяцы совместной жизни, на втором, третьем, четвертом, седьмом и 16-м году.

Во многих случаях мужчины практически не высказывали недовольства отношениями, тогда как неудовлетворенность женщин была крайне высокой. В дальнейшем, как правило, это приводило к разводу.

Ранее эксперт раскрыл главный признак мужской измены — мужчину чаще всего выдает его изменившийся в лучшую сторону внешний вид.
Там_все_размывчато• 09 июня 2020
Ответ длякультУра
Моя невестка много лет в суде работат, говорит 80% женщин подают на развод.
Там_все_размывчато• 09 июня 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Такая есть. В большинстве случаев женщина подаёт. .
Україна понад усе!• 09 июня 2020
Ответ дляeuhunter

’ несчастными женщинами, не научивщими их строить нормальные отношения.’ мизогиния как она есть))
Вы, полагаю, счастливая женщина...
Веселуха Муха• 10 июня 2020
Потому что они доят мужчин. Как только у одного заканчиваются ресурсы женщина ищет другого. А мужчина живет пока не выгоняют.