Рябушка Ку• 14 июня 2020

Чому всі пишуть російською?

Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
роскажіть, скільки україномовних шкіл в Росії, думає там мало українців?
Вы хотите, чтоб у нас было как в России или как приемлемо украинцам? Как Ваш посыл воспринимать? Вам русские школы мешать будут как-то?

AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
так ось там сильно бідкаються як їм бути вони мови не знають, освіту тепер не здобудут.
врите искуснее)))
ПоэтеСССа• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
https://uk.wikipedia.org/wiki/Українці_Росії

Украї́нці у Росі́ї становлять найбільшу українську діаспору в світі. У Росії українською говорить 1,1 млн осіб (2010; у 2002 — 1,8 млн). Згідно з переписом 2010, в РФ проживає 1 927 988 українців, або 1,4 % загальної чисельності населення, що робить їх третьою за величиною етнічною групою після росіян і татар у Росії.
Украинцы русскоязычные и украинцы украиномовные это украинцы, но разные украинцы. Понимаете?

И что такое ’У Росії українською говорить 1,1 млн осіб’?

В Украине многие владеют украинским, но в повседневной жизни его не используют.

В России так тем более.
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
і нічого не зрозуміли))
Да все мы поняли. Но остаёмся при своём мнении: говорили, говорим и будем говорить на родном русском языке!
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
так діти народились в Україні і не знають мови, як вони будуть жити в Україні, чого бітьки їм не дають освіту?
дети общаются дома на родном языке, используя свои конституционное право.
какой умный вопрос - ’чого бітьки їм не дають освіту?’ родители не дают образование лично, потому что родители не педагоги. есть школы для этого.
БезобидныйКрокодильчик• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
чомусь росіяни люблять лізти в наше мовне питання.
Может потому что вы подталкиваете своих сограждан к ним обращаться за решением мовных вопросов?
И если Вы признаете что вопросы такие существуют, то их нужно решать, а не делать вид что русскоязычных украинцев в Украине нет.
Оно само купилось• 15 июня 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
вы передергиваете - тот случай был из ряда вон. или вы думаете по одному видео - что это везде там так??
Так, шовінізм це держ політика сусідньої країни. І вона дієва. Російськомовні українці прекрасний цьому приклад. Білоруси зникли як нація, українців де ніяк не додушать навіть з лозунгами «какая разніца, главное шоб па-русскі».
Я жила в Росії в кінці 80- пч90-х, вчилася в школі. Навіть уроки історії викладають перевернуто, з огляду на своє виняткове місце. На уроках неодноразово повторювали , “дети, а вы знаете почему у нас нет продуктов, конфет, сладостей, круп? Потому что проклятые хохлы жадные и не отдают нам их :)». Хоча реально на Півночі працювали лише українці і білоруси, саме наші бувші співвітчизники розробили нафтові і газові родовища , побудували газо і нафтогони, з яких і годується тепер рашизм.
Чому в нас не запроваджують політику виховання дітей мені не зрозуміло
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
читайте щось окрім порадниці. Хоча б Тигролови з шкільної програми.
с тех времён много воды утекло, ассимилировались, уже не на мове
ПоэтеСССа• 15 июня 2020
Ответ дляНе жена
Моя родственница работает в московской школе.
В 2014 был приказ открыть укр классы, если будут желающие.
Это когда беженцы из днрлнр ехали туда.
Так вот, желающих не было.
Ну так на неподконтрольных территориях все русскоязычные.

Поэтому и желающих не было.

Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
ВУЗ також можно говорити, це Вищий учбовий заклад.
а до этого писали ’русизм’, ’меня заставили’))
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
вивчайте паралельно ніхто вам не заборонив, але фіннсувати не збирається.
хто не збирається?
Мексиканочка• 15 июня 2020
Ответ дляБутылка с банками
Так и красивый русский я редко слышу. Одно ’шо’ и ’гэ’ вокруг, не звонЯт а звОнят, так что вся страна на суржике, но изъяны видят только в ’мове’
Да, кстати. ’Скучаю за тобой’, ’в такой способ’
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляТут как тут
где это?
Предлагаете перекличку представителей городов на Советчице устроить? И Вы готовы поверить мнению собеседника?
пьЯНА• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
ви вже порахували, зробіть опитування хто хоче щоб в Україні була тільки одна державна мова - українська.
Как вы относитесь к тому, что будут 2 вида школ: русскоязычные с обязательным изучением укр.мови и украиноязычные? На такое вы согласны?
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
тутачки перекладач вам в поміч.
Тут Советчица, так что помощь и перевод нужны вам, а не мне.)
ПоэтеСССа• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Ой.. ну не начинайте.

Давайте конкретно. На данный момент. Где наблюдается скопление украиномовних граждан в РФ?

Вот четко субъект. Какой?
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
що вам не зрозуміло в відповіді, тільки як іноземна мова.
какая трансформация родного языка вдруг в иностранный)
и Гоголь тоже изучается в разделе Иностр.литература? или в переводе?)
Курочка• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Если бы Россия лезла в украинский языковой вопрос, то проблемы найти школу с преподаванием на русском языке в нашей стране не было бы.
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
дурні запитання, це ваш профіль?
нет, я ваш хлеб у вас отбирать не стану.

Курочка• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Как вариант, давайте русскоязычные налогоплательщики будут содержать русские школы, а Украино- украинские. Но вот папандос, большинство украино- на заработках и не платят налоги)))
...а те что платят, водят своих детей в школы с венгерским языком преподавания)))
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
мова мені подобається.
живите, любите мову. что вам неймется?
как вы предлагали сами: что-то не нравится, едьте туда, где нравится.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
На уроках неодноразово повторювали , “дети, а вы знаете почему у нас нет продуктов, конфет, сладостей, круп? Потому что проклятые хохлы жадные и не отдают нам их :)»

ну русские дают, это ж надо так ненавидеть украинцев. а у вас в школе были такие учителя?
Мексиканочка• 15 июня 2020
Ответ дляAnnetka_100
Потому что мы русскоязычные украинцы, потому что Вы не на порадниці, а на совнтчице, а еще потому, что живём мы в Украине, но Вы пишите на Украине. Как Вам такой ответ?
Возможно, благие намерения Ваши, но поднимать языковой вопрос очень на руку соседу агрессору. Не играйте в эти игры, проиграете.
Абсолютному большинству адекватных пользователей этого ресурса совершенно не важен язык собеседника. И слава Богу.
Это Украина, детка. Она такая. ;)
Агрессор сам в состоянии придумать любой повод для агрессии, который ему на руку.
пу_пугренчик• 15 июня 2020
Ответ дляВеликий сатирик
живите, любите мову. что вам неймется?
мені все подобаться, одна держ мова також подобається.
Зажуженная Жужжа• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
итог темы: 90 процентов пытаются донести, что они являются гражданами с родным языком русским и хотят иметь право общаться, учиться на родном языке.10 процентов титульной нации не видят эти 90 процентов. их там нет))) классика
Ещё один итог, что не будет мира в этой стране, пока украиноязычные не научатся принимать и уважать русскоязычных и наоборот.
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
это украинский сайт. здесь украинцы собрались.
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Нам дали Гоголя в списке зарубежной на лето)()
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляОно само купилось
не верю про проклятых хохлов. только что придумали.
черная мамба• 15 июня 2020
На родном языке думаешь .
Нежная Лапка• 15 июня 2020
Ответ дляОно само купилось
Перл. Это уникально.

===

На уроках неодноразово повторювали , “дети, а вы знаете почему у нас нет продуктов, конфет, сладостей, круп? Потому что проклятые хохлы жадные и не отдают нам их :) (с)

У вас оригинальное чувство...юмора )