Ля-ля-ля• 15 июня 2020

Уряд вводить "податок" на смартфони, планшети, телевізори та папір

Мінекономіки дозволило двом приватним організаціям збирати з імпортерів по всій країні винагороду за авторський контент з кожного проданого смартфона, планшета, телевізора і навіть офісного паперу. До чого це може призвести?
В Україні у 2020 році майже на 5% можуть подорожчати смартфони, планшети, ноутбуки, телевізори, аудіосистеми, жорсткі диски, принтери та офісний папір. Після ухвалення закону про управління майновими правами правовласників та рішень Мінекономіки почне працювати збір за приватне копіювання.

Логіка збору передбачає, що кожен власник смартфона чи телевізора завантажує на пристрій музику, фільми та електроні книги і безкоштовно їх споживає. Через це страждають автори контенту.

Для надання правовласникам винагороди імпортери техніки повинні включити у вартість товару збір за приватне копіювання і виплачувати його організації колективного управління (ОКУ), а вона виплачуватиме винагороду авторам.

Для початку імпортери повинні узгодити з ОКУ розмір збору з кожного виду техніки. Переговори з цього приводу почалися у квітні 2020 року, але результатів досі нема через кардинальні протиріччя між учасниками.

Імпортерів представляє Європейська бізнес-асоціація, яка вважає запропоновані тарифи пережитком минулого. ЄБА переконана, що запровадження збору дасть ще більше переваг продавцям нелегальної техніки.

ОКУ представлена Українським музичним альянсом та Всеукраїнською агенцією авторських прав. Вони стверджують, що в частині приватного копіювання система відрахувань існує у більшості країн світу.

https://www.epravda.com.ua/publications/2020/06/15...
Робот Вертер• 15 июня 2020
Ответ дляникогда такого не было
Я когда-то читала записки из села, про крепостное право .. там тоже так интересно было: налог на окошко , налог на деревья.. а теперь как сама в то время попала: и медицина такая же и образование скоро такое же будет))
не смешите налогом на медицину в Украине

ПрипоРошенная• 15 июня 2020
Ответ дляРобот Вертер
заплатите налоги , как в Европе и США
И вы наивно полагаете, что с этих налогов нам повысили бы зарплаты? Ну-ну...
Нога на ногу• 15 июня 2020
Ответ дляДелиВерка
А кому тогда за авторство платить, автор ведь умер? А если я захочу Библию от руки переписать?
От вы ваще ничо не понимаете. Наивная интеллигенция (Толстой, Библия, ха!), шо с вас возьмешь? Платить надоть государству, а оно потом честно-честно все раздаст всем авторам (и авторам Библии тоже). На то оно и честное государство. Или вы не доверяете нашему правительству вообще и Мінекономіки в частности? Даже не думайте! Вы главное платите, а там наверху разберутся.
Мишка-шалунишка• 15 июня 2020
Ответ дляНога на ногу
Мда, это просто феерично. Согласна с теми, кто ждет налога на воздух. Давно пора.
Вы вообще читали о чем речь? Об авторском праве.
Прилипало• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну и? Правильно. А вы хотите пользоваться всем на шару?
А почему бы и нет?
Басноплетка• 15 июня 2020
Ответ дляРобот Вертер
заплатите налоги , как в Европе и США
дайте с чего их заплатить
На привозе• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
На Шару ? Требования украинских артистов. А если я вообще не слушаю наших исполнителей, не смотрю украинский контент? С какой радости я должна платить им? Только потому что они бездарные и денег заработать не могут?
Мир Мир Мир!• 15 июня 2020
Ответ дляПлету интриги
На самом деле все просто: в мире сейчас проводится политика ’сдувания’ пузыря потребления, который раздувался в развитых странах, начиная с 60-х годов, в бывшемм СССР с 90-х после распада страны. Будет расти разрыв между богатыми бедными, средний класс канет в лету. Богатые - это небольшая группа людей, которая обогащается с каждым новым кризисом. Мир стремительно меняется, если вы еще этого не заметили, то скоро увидите ) ТО, что происходит у нас - лишь малая часть глобальных процессов. Останутся богатые страны и.... все остальные. Угадайте, к какому лагерю относится Украина. Можем еще и в резервации оказаться. Я вообще такое слышала, что народ, мол, разбогател, на курорты ездит, стали жить многие, как богачи (в каком-то смысле это так, если сравнить с временами лет 70 назад). И это нужно как-то решать, снижать потребление. А сделать это можно только искусственным затягиванием поясков у населения. Это глобальный план.ж Украина - исполнитель, здесь мало что принимается самостоятельно
100%. Жаль, что очень мало людей это понимает.
Мироустройство меняется на глазах...
Мишка-шалунишка• 15 июня 2020
Ответ дляНа привозе
Если вы не скачивание их музыку, то ничего не платите

Прилипало• 15 июня 2020
Ответ дляНа привозе
А может это им надо приплачивать нам, чтобы так и быть послушали их? ))
Робот Вертер• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
дайте с чего их заплатить
не смешите.заплатите хотя бы с того, что получаете. у нас большинство сидит в тени или на минималках, кто будет платить? посредники с кидстаффа? маникюрщицы? таксисты?дропшипы?
Мир Мир Мир!• 15 июня 2020
Ответ дляДелиВерка
за это ПЦУ получит копеечку...
На привозе• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Но я гаджеты довольно регулярно меняю. 5% к стоимости за что платить должна?
Гербария• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Какое право имеют две частные организации на авторский контент?

***

Мінекономіки дозволило двом приватним організаціям збирати з імпортерів по всій країні винагороду
Чики-брык• 15 июня 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ипать. Привет дистанционка и рубим бабло за компы когда это кончится, а?
никогда. кто везет, того и погоняют.
Зоя Жорівна• 15 июня 2020
Прочитала статью - опять ’журналисты изнасиловали ученого’.
Эти сборы действуют с 2003 года, а сейчас конторы, их администрирующие, подняли вопрос об изменении ставок. Пока на это изменение никто согласия не давал.
Басноплетка• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
если бы в Ютубе не было б надоедливой рекламы каждые 2 мин, никто б ничего не скачивал бы
Я_поехала• 15 июня 2020
А ты и бумага при чем?
А как докажут, что я на телефон качала что-то авторское? А если не буду качать-вернут мне это сбор?
На привозе• 15 июня 2020
Ответ дляПрилипало
наверное и приплачивали б, не слушала... ни одного толкового исполнителя нет.

Прилипало• 15 июня 2020
Ответ дляЯ_поехала
А ты и бумага при чем?
А если у меня старая допотопная нокия, то фиг, а не сбор с меня вычтут ))
Басноплетка• 15 июня 2020
Ответ дляРобот Вертер
мы и так платим налогов не меньше чем в ЕС, пенсионный , подоходный и военный и это только зп. Плюс Ндс на все товары почти, сборы , акцизы и прочее. А деньги где эти?

Где деньги , Билли ? (с )
Нога на ногу• 15 июня 2020
Авторское право, к сожалению, такой же инструмент для различного рода схем, как и все остальное.

’винагорода за авторський контент з кожного проданого смартфона, планшета, телевізора і навіть офісного паперу’ - это не налог на воздух? ’Офісний папір’ - это песня. Кстати, почему должны платить собственники телевизоров? Они не выбирают, что транслируют каналы.

Добавьте в список еще собственников оконных проемов и стекол, а вдруг, пока они в окно выглянут, кто-то Джоконду мимо проносить будет?

Блин, еще же можно налог на глаза и уши добавить! Это же идея!
Сегодня не целуюсь• 15 июня 2020
аха-ха зелені не нажеруться
ДелиВерка• 15 июня 2020
Ответ дляНога на ногу
Это в корне меняет суть дела, а я то, дура, всю голову сломала, кому за авторство платить? Да ведь за мои налоги и Толстого воскресят и авторов Библии найдут.
Челюскина• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
хотим з/п как в Европе и США. Когда буддит ???
++++++ достойный уровень жизни а не жебрацтво!!!! С нищенской зарплатой!!!!
demra• 15 июня 2020
Левый товар рулит , поехали в Польшу купили таксфри получили и дешевле чем в Укр .
Контрабаса и в Укр не мало ,выгоднее купить у такого чел в оф магазин.
demra• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
Adblock Plus и нет рекламы .
ДелиВерка• 15 июня 2020
Ответ дляНога на ногу

Ну да, ведь их пара, а можно обойтись и одним ухом, а за второе ухо платить налог.
Робот Вертер• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка

Где деньги , Билли ? (с )
не смешите нашими налогами. Честно платят единицы, бюджетники еще. большинство безработных или платят налоги с минималки.Расскажите про налоги маникюрщиц, таксистов и посредников, наращивательниц ресниц, дроппшипов, парикхмахеров и тд
НЛОша• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Чем на шару? Уверена, что продукцию членов Украинского музыкального альянса я не скачиваю, не смотрю и не использую. Мне налог платить за то, что зірка Василь выложил свои творения в инет и чисто чипотетически кто-то может это скачать?