Ля-ля-ля• 15 июня 2020

Уряд вводить "податок" на смартфони, планшети, телевізори та папір

Мінекономіки дозволило двом приватним організаціям збирати з імпортерів по всій країні винагороду за авторський контент з кожного проданого смартфона, планшета, телевізора і навіть офісного паперу. До чого це може призвести?
В Україні у 2020 році майже на 5% можуть подорожчати смартфони, планшети, ноутбуки, телевізори, аудіосистеми, жорсткі диски, принтери та офісний папір. Після ухвалення закону про управління майновими правами правовласників та рішень Мінекономіки почне працювати збір за приватне копіювання.

Логіка збору передбачає, що кожен власник смартфона чи телевізора завантажує на пристрій музику, фільми та електроні книги і безкоштовно їх споживає. Через це страждають автори контенту.

Для надання правовласникам винагороди імпортери техніки повинні включити у вартість товару збір за приватне копіювання і виплачувати його організації колективного управління (ОКУ), а вона виплачуватиме винагороду авторам.

Для початку імпортери повинні узгодити з ОКУ розмір збору з кожного виду техніки. Переговори з цього приводу почалися у квітні 2020 року, але результатів досі нема через кардинальні протиріччя між учасниками.

Імпортерів представляє Європейська бізнес-асоціація, яка вважає запропоновані тарифи пережитком минулого. ЄБА переконана, що запровадження збору дасть ще більше переваг продавцям нелегальної техніки.

ОКУ представлена Українським музичним альянсом та Всеукраїнською агенцією авторських прав. Вони стверджують, що в частині приватного копіювання система відрахувань існує у більшості країн світу.

https://www.epravda.com.ua/publications/2020/06/15...
НЛОша• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Вы вообще читали о чем речь? Об авторском праве.
Ээээ, я имею право оплачивать услугу/контент по факту потребления. Никто не имеет права брать с меня деньги за то, что я теоретически могу им когда-то воспользоваться. Для борьбы с пиратством существуют другие инструменты. Пусть закрывают сайты с нелегальным контентом, а не берут с меня оплату за то, чем я не пользуюсь

Я_поехала• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Плата за пользование чем-то авторским справедлив и справедливо его взыскивать в момент скачивания/пользования. А не тупо на все повысить цену, если вы ничем таким пользоваться не будете, а налог заплатили.
На привозе• 15 июня 2020
Ответ дляНога на ногу
Авторское право, к сожалению, такой же инструмент для различного рода схем, как и все остальное.

’винагорода за авторський контент з кожного проданого смартфона, планшета, телевізора і навіть офісного паперу’ - это не налог на воздух? ’Офісний папір’ - это песня. Кстати, почему должны платить собственники телевизоров? Они не выбирают, что транслируют каналы.

Добавьте в список еще собственников оконных проемов и стекол, а вдруг, пока они в окно выглянут, кто-то Джоконду мимо проносить будет?

Блин, еще же можно налог на глаза и уши добавить! Это же идея!
Блин, ну не подсказывайте.
Нога на ногу• 15 июня 2020
Ответ дляНЛОша
Не, ну а вдруг? Оруэлл со своими мыслепреступлениями (thoughtcrime) в могиле переворачивается.
Я_поехала• 15 июня 2020
Авторов чего либо миллионы. Как эти две частные организации будут знать кому сколько надо платить? Или это только об украинских авторах речь?
На привозе• 15 июня 2020
Ответ дляРобот Вертер
не смешите нашими налогами. Честно платят единицы, бюджетники еще. большинство безработных или платят налоги с минималки.Расскажите про налоги маникюрщиц, таксистов и посредников, наращивательниц ресниц, дроппшипов, парикхмахеров и тд
Ну Хватит уже.
Косвенные налоги платят все, без исключения. Все, даже младенцы
Анка-пулемётчица• 15 июня 2020
Ответ дляdemra
Левый товар рулит , поехали в Польшу купили таксфри получили и дешевле чем в Укр .
Контрабаса и в Укр не мало ,выгоднее купить у такого чел в оф магазин.
А мито?
НЛОша• 15 июня 2020
Ответ дляЯ_поехала
У украинских авторов треснет от таких налогов.
Я прям вижу как эти организации бегут деньги Тарантино на карточку кидать. ’Але, Квентин, это Украина. Тут твои фильмы с пиратских сайтов скачали, кинь номер карты в Ватсап’
палка-копалка• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
ага, и медикам ’дадут ’
а медикам уже ’дали ’ по 300 % )

Телефон Рубика• 15 июня 2020
Ответ дляСоображалочка
Воздух вы придумали? На него не распространяется авторское право. Напишите книгу, а кто-то выложит ее в сеть и все.
Это был иронический ответ,если вы не поняли
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Есть авторское право, если вы не поняли.
А также блок с массой смайлов, выражающих эмоции. Никто в интернете не обязан угадывать вашу интонацию и знать, что именно вы имели ввиду.
Телефон Рубика• 15 июня 2020
Ответ дляСоображалочка
Никто не обязан, точно так же как и вы не обязаны были отвечать, что вас так задело?)))
Хочу в БАНю• 15 июня 2020
Ответ дляDevil33
Бред какой. А никто не учитывает, что есть люди, которые не поощряют пиратство и платят за всё?
У меня например везде подключены платные подписки - музыка, ютуб, книги, журналы, сериалы и фильмы и за всё я ежемесячно плачу деньги.
Вот-вот. Или люди, которые ничем не пользуются - у моей мамы смарт исключительно чтоб звонить по вайберу, который лицензионный, и больше она с ним ничего не делает. А я точно так же, как и Вы, музыку слушаю с платной подписки, игры покупаю лицензионные, и больше там у меня ничего нет. За что нам платить вообще? Мы и так уже оплатили правообладателям что положено.
Любовь Калистратовна• 15 июня 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Медикам дали 3 оклада за корону
Выключите телевизор и пообщайтесь с ’медиками’.
Разачаровусь_очень_быстро• 15 июня 2020
Ответ дляРобот Вертер
вы медик? вы знаете, как насчитывается надбавка?
Да я медик, сейчас не работаю, но работает мама. Им дали и это пригород
Робот Вертер• 15 июня 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ага, как насчитали , расскажите ) прям взяли и в полном объеме выплатили три зарплаты за месяц??))))
Я_поехала• 15 июня 2020
Ответ дляНЛОша
Так отож . Очередное нае...во гос-ва через частные конторы. Частные конторы и налоги вообще интересная ситуация.
demra• 15 июня 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
А мито?
Укр сторона откуда узнает что ты там завез? , когда много товара то ’н’ сумма решит все вопросы дешевле в у нас 30-40;% выходит.
Самолетом проще и выгоднее если это Эмираты и тд .
Обнимашкина• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну и? Правильно. А вы хотите пользоваться всем на шару?
При чем тут ’на шару’? Люди купили пачку бумаги на самолетики/растопку/в гостевой туалет на улице. С чего вдруг они оказались должны копирастам?

Обнимашкина• 15 июня 2020
Ответ дляНЛОша