Чумачечая_• 16 июня 2020
Сравнение Финляндии и Украины. Уровень жизни.
Меня просто убил этот ответ. Скопирую полностью переписку из темы.
- Ок.
берем Финляндию))) она всем очень нравится.
Зарплата работника детского сада примерно 2300 евро.
В этой стране одни из самых высоких налогов. После уплаты всех налогов
а это примерно 36% от зарплаты остается 1472 евро
Средняя платежка за коммунальные услуги от 500 до 600 евро.
Итого у вас на руках 972 евро)))
НО... образование бесплатное... но если хотите есть и платное... вернее если сможите))
не знаю, но нянечка точно минималку получает:5726,06 грн (из которых минимальная зарплата 4723 грн и ЕСВ 1039,06 грн);налог на доходы физических лиц (18%) – 850,14 грн.;военный сбор (1,5%) – 70,85 грн.Коммуналка у нас минимальная сколько? +-2 тысячи?Сколько остаётся? И сколько из этого можно потратить на образование? Не, ну если не есть, не ходить покупать минимум трусы в секонд, то возможно и на образование деньги останутся
- вы думаете в Финляндии на 900 евро икру едят???))))
Все точно так же... как и у нас.
молоко (1 л) — около 1 евро.
булка хлеба (500 гр) — около 1,96 евро;
белый рис (кг) — около 1,94 евро;
яйца (12 шт) — около 1,95 евро;
местный сыр (кг) — около 7 евро;
куриные грудки (кг) — около 9,5 евро;
яблоки (кг) — около 1,94 евро;
апельсины (кг) — около 1,80 евро.
Не понимаю, человек на полном серьёзе утверждает, что в Финляндии жить тяжело даже с высокими налогами?
- Ок.
Итого у вас на руках 972 евро)))
Все точно так же... как и у нас.
молоко (1 л) — около 1 евро.
булка хлеба (500 гр) — около 1,96 евро;
белый рис (кг) — около 1,94 евро;
яйца (12 шт) — около 1,95 евро;
местный сыр (кг) — около 7 евро;
куриные грудки (кг) — около 9,5 евро;
яблоки (кг) — около 1,94 евро;
апельсины (кг) — около 1,80 евро.
Чумачечая_
• 16 июня 2020
Всё точно так же, как и у нас) Я согласна, что цены у нас уже догнали Финляндию.
Но зарплаты очень разные, слишком даже разные
Чумачечая_
• 16 июня 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
наверное тяжко, потому что бухают они похлеще русских
Это их личное дело. Я о другом.
У них при минимальной зарплате остаётся 900 евро, у нас 90 при практически одинаковых ценах на продукты
Прыг-скок• 16 июня 2020
Ответ дляЧумачечая_
Странно сравнивать только стоимость коммунальных, если в Европе большинство людей снимает квартиры и не имеет своего жилья. Думаете с такой зарплатой можно купить в кредит квартиру за полмиллиона евро?
Одна_на_всей_планете• 16 июня 2020
Ответ дляЧумачечая_
Это их личное дело. Я о другом.
поживите как они в Заполярье тогда и сравнивайте))
Прыг-скок• 16 июня 2020
Ответ дляЧумачечая_
Это их личное дело. Я о другом.
Не остаётся у них 900 евро, хорошо если после оплаты съёмной квартиры, проезда остпется 200 евро.
Багиня• 16 июня 2020
Ответ дляПрыг-скок
Это точно! Квартира минимум 500, у меня знакомая снимает смарт. Живет весьма экономно и подрабатывает при любой возможности. Работает медсестрой. Денег впритык(.
Сколько_мне_лет?• 16 июня 2020
Вы не учли, что при такой зарплате, у нас на комуналку будет субсидия.
Чумачечая_
• 16 июня 2020
Ответ дляПрыг-скок
А это не я писала про 900 евро)
Чумачечая_
• 16 июня 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Не факт, что будет субсидия при последних изменениях, где учитываются все члены семьи.
Прыг-скок• 16 июня 2020
Ответ дляЧумачечая_
А это не я писала про 900 евро)
Я не в Финляндии, но доход тоже 1500 и ничего с них не удаётся отложить, только с ещё 500 евро дополнительного дохода. Но у меня ребёнок и квартира 850 евро.
Я такая боевая• 16 июня 2020
Ответ дляЧумачечая_
Это их личное дело. Я о другом.
Так мы самая бедная страна Европы, а вы сравниваете нас с одной из самых богатых. Да у нас ненормальная оплата труда, при этом медицина по факту платная, ипотеки нет
Чумачечая_
• 16 июня 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Это не я сравниваю. А девушка, которая привела в пример Финляндию.
Вот мне и стало интересно, как можно сравнить несравнимое
Та легко!• 16 июня 2020
Прикольненько так))) с зп 1500€ остаток 900€))) та там пока все обязательные платежи сделаешь (страховки, коммуналки, телефоны, телевизор и тд) к этой 1500€ ещё и должен будешь. И это если машины нет, а если машина, то нужна ещё работа.
Я такая боевая• 16 июня 2020
Ответ дляЧумачечая_
Да(( Не сравнимые вещи, там социальная процветающая страна, у нас монопольно-олигархическая, страна 3го мира
ВернитеВалеру• 16 июня 2020
в финляндии нельзя оказаться на улице -если не можешь платить то там реальная помощь -можно ни к чему не стремиться и с голоду и холоду не пропадешь и др льготы
https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%8E%D1%80%D0%B0%2B%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D1%83
Чумачечая_
• 16 июня 2020
Ответ дляАлывердЫ
500-600 евро это не коммуналка, а аренда! Что совсем меняет дело.
Почему? Есть же муниципальное жилье. Основная масса так и живёт. Там же ещё и продуктовая помощь есть.
АлывердЫ• 16 июня 2020
Ответ дляЧумачечая_
Коммуналка намного меньше! 500-600 это аренда.
Чумачечая_
• 16 июня 2020
Ответ дляАлывердЫ
Я не знаю сумму коммуналки в Финляндии, знаю что есть муниципальное жилье. Попасть тяжело, но реально.
Чумачечая_
• 16 июня 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Вооот. А человек в сравнении с Финляндией предлагает/предполагает платное образование в Украине. С чего интересно его оплачивать?
Домашка• 16 июня 2020
В Финляндии реально очень дорого. Конечно, не так как в Норвегии и Швеции, но дорого. Самый простой пример: в Макдональдсе маленький бургер с картошкой и колой стоит 9,99 евро.
Куда_бежать• 16 июня 2020
в Финляндии меньше поступают в Вузы чем у нас,а если платят то большие деньги, у нас каждый бездарь с большим кошельком папы в Вузе, в Европе смотрят на знания!
Чумачечая_
• 17 июня 2020
Ответ дляДомашка
Вот чек в обычной забегаловке. Все очень дорого.
А у нас дёшево, при остатке от минималки в 10 раз меньше?
Макдональдс бургер 2-3 евро, кола евро, картошка 1,2 примерно. Итого 5 евро. В половину дешевле вашего чека, а доход в десяток раз ниже.