ХдеЯсь?• 17 июня 2020
Лимонный пирог или кекс
Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом лимонного пирога. Такого лимонного-лимонного, сочного, мягкого, вкуснючего.
ХдеЯсь?
• 17 июня 2020
Ответ дляМелочунь
Сделайте лимонад.
Нафиг тесто есть летом
Я не одна живу)))
БоХатая• 17 июня 2020
Очень вкусный лимонный кекс.
(рецепт простой, описание подробное)
Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки
- 3 ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли
- 3/4 стакана сахара
- 4 яйца
- 2 лимона
- 200 гр. хорошего сливочного масла
- ваниль
Начнем с лимонов: промойте их, подавите, катая по столу – это поможет им потом максимально отдать сок. Теперь возьмите терку и снимите ею цедру с обоих лимонов, она нужна для теста.
Далее выдавите сок, половина которого также пойдет в тесто, а вторая половина – для приготовления лимонной пропитки.
В миску просейте муку, добавьте разрыхлитель и соль.
Растопите сливочное масло и дайте ему остыть.
В отдельную посуду вбейте яйца, взбейте их, затем добавьте сахар и взбейте с добавлением сахара, влейте половину лимонного сока, добавьте цедру и в конце влейте тонкой струйкой, помешивая, растопленное сливочное масло (не горячее). Все это нужно перемешать и добавить ваниль.
Следующий этап – смешать муку с приготовленной яично-лимонной смесью. Делать это нужно очень аккуратно, постепенно, в несколько этапов.
Включайте духовку на 180 градусов и дайте ей прогреться.
А тем временем застелите форму промасленной бумагой для выпечки, посыпьте манкой. Выложите тесто при помощи кулинарной лопатки в форму и ставьте в уже прогретую духовку.
Выпекать нужно в 2 этапа. На первом температура выпечки 180 гр., печь 20 минут. На втором – снижаем до 165 гр.С. и печем еще 20-25 минут. Тесто вырастает в 1,5-2 раза, текстура его очень пориста и красива, приятного лимонного цвета и кекс пахнет просто восхитительно. Проверять готовность, как принято – при помощи зубочистки.
После того, как достали готовый кекс из духовки, потерпите еще немного и дайте ему «отдохнуть» еще 15 минут.
В это время можно приготовить лимонно-сахарный сироп: смешайте оставшийся лимонный сок со 50 гр. сахара и поставьте на медленный огонь, пусть сахар полностью растопится, еще подержите пару минут, постоянно помешивая.
Теперь достаньте кекс из формы, проколите его зубочисткой в нескольких местах и полейте сиропом – это завершающий момент приготовления пирога.
Еще минут 10 и можете прекращать над собой издеваться, можно брать зубчатый нож и резать его тонкими ажурными ломтиками. С горячим шоколадом это безумно вкусно!
Приятного аппетита!
(рецепт простой, описание подробное)
Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки
- 3 ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли
- 3/4 стакана сахара
- 4 яйца
- 2 лимона
- 200 гр. хорошего сливочного масла
- ваниль
Приятного аппетита!
Не буду• 17 июня 2020
Ответ дляДомашка
Благодарю всех ответивших

Есть лимонный тарт - рецептов много в Инсте. Или лимонный сорбет.
Курочка• 17 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Очень вкусный лимонный кекс.
(рецепт простой, описание подробное)
Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки
- 3 ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли
- 3/4 стакана сахара
- 4 яйца
- 2 лимона
- 200 гр. хорошего сливочного масла
- ваниль
Приятного аппетита!
(рецепт простой, описание подробное)
Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки
- 3 ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли
- 3/4 стакана сахара
- 4 яйца
- 2 лимона
- 200 гр. хорошего сливочного масла
- ваниль
Приятного аппетита!
Это очень аппетитно.. Надеюсь, на ночь не буду печь его..
ХдеЯсь?
• 17 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Очень вкусный лимонный кекс.
(рецепт простой, описание подробное)
Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки
- 3 ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли
- 3/4 стакана сахара
- 4 яйца
- 2 лимона
- 200 гр. хорошего сливочного масла
- ваниль
Приятного аппетита!
(рецепт простой, описание подробное)
Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки
- 3 ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли
- 3/4 стакана сахара
- 4 яйца
- 2 лимона
- 200 гр. хорошего сливочного масла
- ваниль
Приятного аппетита!
Спасибо большущее!

ХдеЯсь?
• 17 июня 2020
Ответ дляБоХатая
фото
У меня муж весит 73 кг при росте 180. Ему можно))
Кинг-Конгша• 17 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Он очень вкусный и сочный, мой любимчик
Завтра испеку,спасибо за рецепт.
Муууумие• 18 июня 2020
лимонный тарт
Цитрусовый пирог с безе
и мой любимый -называется Лимонное печенье, но печётся в виде закрытого пирога с начинкой и затем нарезается.
пакетик сухих дрожжей - 11 гр. развести 2 ст.л. воды в кашицу.
200 гр. маргарина комнатной температуры + 3 стак. муки, добавить кашицу из дрожжей, щепотку соли, 200 гр. не очень жирной сметаны (15%). Скатать все это в шар и поставить в холодильник на 25мин.
Начинка: 1 лимон измельчить (натереть на тёрке) вместе с кожурой, добавить 1 стакан сахара.
можно добавить яйцо, либо немного крахмала. Лучше крахмал.
2/3 теста раскатываем на противень размером 30х35 (можно и больше). Начинку размазываем по основе. Остаток теста раскатываем и закрываем начинку, и защипываем основу и верх теста по периметру. Тесто может порваться, но это значения не имеет, потому что потом эти изъяны не видны.
2 ст.л. сахара разводим 1 ст.л. воды - наносим сверху и ставим в 200* духовку.
Выпекаем до ’румянца’- минут 25. Нарезать в горячем виде ромбиками.
Мне больше нравится в холодном виде.
Цитрусовый пирог с безе
Мне больше нравится в холодном виде.
ХдеЯсь?
• 19 июня 2020
Ответ дляАрмейская
лимонный тарт
Цитрусовый пирог с безе
Мне больше нравится в холодном виде.
Цитрусовый пирог с безе
Мне больше нравится в холодном виде.
Благодарю!