05 мая 2012

Деньги меняют людей???

Только что позвонила подружка. Ревет в трубку: "Ну почему деньги так меняют людей?"

Такая история. Две подруги Юля и Кристина. Обе работают воспитателем в детском саду. Пол-года назад одна из подружек Юля нашла себе состоятельного мужчинку (на 18 лет старше ее). Сошлись они, живут. Этот мужчинка обеспечивает Юлю всем. Шмотки покупает, ремонт в квартире делает, холодильник продуктами заполняет. Месяц назад купил Юле машину. В общем. Юля тратит свою зарплату исключительно на себя.
И вот вчера нужно было девочкам (Юле, Кристине и сотруднице Кристи) съездить на книжный рынок за литературой по работе. Хочу сделать акцент на том, что ехать нужно было ВСЕМ. Естественно, Юля берет свою машину и все они едут на рынок. Покупают что нужно и тут Юля говорит: девочки, с вас двоих 12 гривен за бензин. Девочки отдали деньги, но были в шоке. Потом Юля сказала Кристине: "Знаешь, как дорого машина обходится"

Я была в шоке, когда мне сказали  Shocked  Может, я чего-то не понимаю, но ты же знаешь что воспитатели получают мало. Ты же знаешь, что у них нет харей, которые их обеспечивают. И еще: ты же все равно ехала туда. Неужели 12 гривен, это ТАК много?

В общем, Кристина просто в шоке. Не от того, что на 12 гривен стала беднее, а за то, что подруга берет с нее деньги. И за что берет? За бензин, который она сама не покупает.

Юля сама пол-года назад была такой же (по доходам и соц слою) как и Кристина. Ездила на автобусе и по три месяца собирала деньги на кофточку. А теперь вот такая.
ВОТ СОЗРЕЛ ВОПРОС: НЕУЖЕЛИ ДЕНЬГИ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ МЕНЯЮТ ЛЮДЕЙ???
chopardsport 05 мая 2012
меняют, деньги это испытание, они всех меняют. Меняются круги интересов, люди перестают друг друга понимать-ничего удивительного... много всяких историй знаю...
katrin_hom 05 мая 2012
Да меняют,и думаю что многих...У меня тоже подруга была(или есть,уже и незнаю).Обычная девушка,семья простых рабочих.внешностью особо не блестала.Вот познакомилась с парнем на 14 лет старше,пожинились(забеременела).Он бизнесмен,прошло всего пару лет,у нее теперь бизнес,работа,денег КУЧУ,и вот нос задерла ,через раз здоровается...Чесно смотрю и не верю,была такой простушкой...Вот вам деньги!!!
prodam_od 05 мая 2012
Я думаю дело не в деньгах, Юля сама по себе мелочная мне кажется и это должно было проявиться не только в этой ситуации. Все зависит и характера человека. Есть люди живут на 2000 грн и не мелочатся, а есть на 10000 грн в месяц и считают каждую копейку.
У меня в институте была одногруппница, все +/- на одном уровне были (доходы родителей), идем например ксерить лекции и она "Ой, мелочи нету" (Раньше листик был 0,25 коп)) И такая типа чтоб мы "отдолжили", потом конечно же она не возвращала деньги. Аналогично было если ходили на пиво, и потом стали все работать, она тоже жмотилась свою з/п тратить
Аноним 05 мая 2012
К сожелению меняют,моя кума когда беднее была всегда и позвонит и собираться предлагала,а сейчас если сама не позвоню она вообще не звонит((((и т.д.Я думаю не стоит задирать нос,деньги сегодня есть а завтра нет,а люди могут отвернуться навсегда...
ЮююЛллЯяя 05 мая 2012
Я тоже на 100 % уверенна,что меняют и абсолютно всех.Убеждение из личного опыта.Есть несколько близких людей,у которых резко изменился соц. статус и финансовое положение.Так вот я была в них уверенна,думала на них точно не подействует.Аа - нет.Не прошло и пол года,как людей просто не узнать,изменились полностью.
тамара77 05 мая 2012
да-да-да очень и большенство в плохую сторону.Те кто копейки считал и вдруг "разбогател" хуже всего.А мне очень часто попадались люди которые сами себя " сделали", вот это я Вам скажу, не внешне не в разговоре не будет намека что ты ниже хуже -хотя у этого человека "надцать" лимонов.Нос задирают в основном выскочки как говорят из грязи в князи,а скока таких назад скатывались и кому потом они нужны ......
sea_08 05 мая 2012
Деньги меняют людей, правда! А съездив на рынок, Юля не потратила бензина на 12 грн. с человека. Она действительно мелочная особа и с такой я бы не дружила. Хотя, если посмотреть с другой стороны: машина "ест" очень много денег и если ей наличку хахоль не дает, то вся зарплата воспитательницы уходит именно на машину, а не на разные женские штучки:)
sea_08 05 мая 2012
Ответ длятамара77
да-да-да очень и большенство в плохую сторону.Те кто копейки считал и вдруг "разбогател" хуже всего.А мне очень часто попадались люди которые сами себя " сделали", вот это я Вам скажу, не внешне не в разговоре не будет намека что ты ниже хуже -хотя у этого человека "надцать" лимонов.Нос задирают в основном выскочки как говорят из грязи в князи,а скока таких назад скатывались и кому потом они нужны ......
bezik10@mail.ru 05 мая 2012
а по - моему это европейский подход) у мен друзья в Германии для них такие ситуации норма!
sea_08 05 мая 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
а по - моему это европейский подход) у мен друзья в Германии для них такие ситуации норма!
Для европейцев это норма, но нас туда никогда не возьмут и менталитет у нас другой, и привыкли мы к более человеческому отношению, нежели там. Увы:(
Аноним 05 мая 2012
меняют деньги мелких людей, а с нормальными ничего не происходит.
Я была очень хорошо знакома с нышешним министром одного ведомства, мы работали вместе) Он сейчас стал совсем другим...
С министреским портфелем получил очень большую заносчивость. Другой человек!
bezik10@mail.ru 05 мая 2012
но считать чужие деньги тоже не этично) Вот у нее "харя" не знаю даже такого слова
Аноним 05 мая 2012
Все знают, как надо вкалывать, чтобы что-то заработать, неужели вы думаете, что им все с неба падает, или они в лотерею выиграли. Просто есть разница между ЭКОНОМНЫМ и СКУПЫМ человеком. Теперь реальный случай со стороны тех, кто харашо зарабатывает. Две родственницы В. и Ю., одна выучилась на повара, вторая на парикмахера. В. работает сама на себя, с утра и до позднего вечера вкалывает, практически без выходных. Соответственно имея хароший зароботок. Ю. работает поваром в школе, зароботок так себе. Соответственно Ю. при всех удобных случаях " подкалывает" В., что у той харошая зарплата, что " Да конешно, такое только ты можешь себе позволить, а я нет и т.д.". Дошло до того, что если Ю.-повар одалживала деньги у В.(1500 грн) то она не отдавала их, тупо морозилась. " А зачем тебе, у тебя и так зарплата харошая..". ВОПРОС: кто не дает заработать больше? Согласна, причин много, но еще лучше сидеть и ныть, что кто-то зажрался, а я тут бедная и несчастная. В вашем случае 12 грн.- это скупость.. и ее не исправить
КСЮТАКСЮТА 05 мая 2012
Всё зависит от человека!Если человек "гнилой"внутри ,то деньги его испортят.
chopardsport 05 мая 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
Всё зависит от человека!Если человек "гнилой"внутри ,то деньги его испортят.
не скажите....когда есть соц.пропасть "сытый голодного" не понимает, в этом ничего удивительного нет...
КСЮТАКСЮТА 05 мая 2012
Ответ дляchopardsport
не скажите....когда есть соц.пропасть "сытый голодного" не понимает, в этом ничего удивительного нет...
У меня есть подруга настоящая,которую деньги не испортили,и всегда протянет руку помощи!А есть,которые хоть чуток поднялись из грязи в князи-и всё-пуп земли!!!
Пончик Солнечный 05 мая 2012
Ответ дляchopardsport
не скажите....когда есть соц.пропасть "сытый голодного" не понимает, в этом ничего удивительного нет...
Юля не права,только в том,что не предупредила,возможно девочки поехали бы на маршрутке или автобусе...Что бы там ей хахаль не давал6она зарабатывает это!(чем не важно:)) И не обязана раздавать подружкам или катать их бесплатно!
Аню_та 05 мая 2012
Деньги не рождают пороки, они их обнажают!
chopardsport 05 мая 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
У меня есть подруга настоящая,которую деньги не испортили,и всегда протянет руку помощи!А есть,которые хоть чуток поднялись из грязи в князи-и всё-пуп земли!!!
немного мы о другом... рука помощи и в целом-разные вещи, и не забывайте пр "время". У меня есть тоже круг школьных ещё друзей, мы вместе росли в нищете страшной, ели друг у друга по очереди, сейчас несмотря на то что все кто-то чего-то добился, между мной и ими всё равно есть пропасть финансовая, но мы друг за друг горой! НО я в виду работы со многими общаюсь, и поверьте, как правило бывает такая пропасть-потеря интереса общения, необходимости и т.п.... Вот о чём мы говорим! разные изменеия из-за денег всё от сумм и оборотов зависит это я знаю точно и наверняка!
sheva7 05 мая 2012
Ответ дляАню_та
Деньги не рождают пороки, они их обнажают!
тамара77 05 мая 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
Всё зависит от человека!Если человек "гнилой"внутри ,то деньги его испортят.
ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО
тамара77 05 мая 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
У меня есть подруга настоящая,которую деньги не испортили,и всегда протянет руку помощи!А есть,которые хоть чуток поднялись из грязи в князи-и всё-пуп земли!!!
у меня кума такая,сама из очень бедной семьи,а вышла замуж в зажиточную и ничего не поменялась все таже моя самая любимая подруга,однокласница и кума!!!!
Монтя 05 мая 2012
А у Кристины зависть черная разыгралась Ее вряд ли подругой можно вообще назвать, т.к. настоящая подруга никогда не назовет мужчину своей подружки "харем" и не будет считать ее деньги. Я считаю, что друзья познаются не только в беде, но и в радости. Когда случается горе у человека, посочувствовать ему, вобщем-то, не тяжело...А вот когда какие-то приятные моменты в жизни наступают, тут-то и наступает та самая "черная зависть" и гложет того, кто этого не имеет. Мало кто может порадоваться за вас также, как и вы сами) Так и проверяются друзья... Вот так и отпадают...а потом обиды, что, мол, зазнались...
Для меня ПОДРУГА и ПОДРУжка (приятельница) - это разные люди, и отношение к ним, соответственно, разное. Ради подруги могу сделать себе в ущерб, ради проиятельницы - нет.
Вот, видимо, это не подруги вовсе. Соответственно, никто никому ничего не должен, и платить друг за друга в том числе.
По поводу меняются ли люди, да меняются ( не буду говорить в какую сторону, т.к. это неприемлемо, в принципе). Меняются финансовые возможности, и горизонты и возможности, соответственно. Растут знания, интересы, кто-то больше духовно развивается, т.к не нужно постоянно думать "о хлебе насущном". Меняется и круг общения со временем, что вполне логично.
А вообще, если у вашей подружки появилась та или иная вещь (какую вам бы хотелось), думайте о том, что значит и у вас скоро появится, воспринимайте это как положительный знак. Научитесь по-другому смотреть на ситуацию, и мир покажется добрее)
Аноним 06 мая 2012
Ответ дляАноним
Все знают, как надо вкалывать, чтобы что-то заработать, неужели вы думаете, что им все с неба падает, или они в лотерею выиграли. Просто есть разница между ЭКОНОМНЫМ и СКУПЫМ человеком. Теперь реальный случай со стороны тех, кто харашо зарабатывает. Две родственницы В. и Ю., одна выучилась на повара, вторая на парикмахера. В. работает сама на себя, с утра и до позднего вечера вкалывает, практически без выходных. Соответственно имея хароший зароботок. Ю. работает поваром в школе, зароботок так себе. Соответственно Ю. при всех удобных случаях " подкалывает" В., что у той харошая зарплата, что " Да конешно, такое только ты можешь себе позволить, а я нет и т.д.". Дошло до того, что если Ю.-повар одалживала деньги у В.(1500 грн) то она не отдавала их, тупо морозилась. " А зачем тебе, у тебя и так зарплата харошая..". ВОПРОС: кто не дает заработать больше? Согласна, причин много, но еще лучше сидеть и ныть, что кто-то зажрался, а я тут бедная и несчастная. В вашем случае 12 грн.- это скупость.. и ее не исправить
Вот полностью согласна с мнением!!! Всегда раздражало, что смотрят и с завистью , ОООО... на море поехала!, оо, что то купила(дорогое или просто красивое), а то что ношусь между двумя работами и домом - ребенком, что б на это заработать.. это мелочи! А сами сидят, пальцем не шевелят и исходят завистью. Вот такие ПОДРУЖКИ и отпадают... Кто от кого, уж и не поймешь... :(
Бузярик 06 мая 2012
ПРЕЗИРАЕМ МЫ ЗЛАТО, ЕГО НЕ ИМЕЯ, А УВИДИМ ЕГО - ТАК ОТ СЧАСТЬЯ НЕМЕЕМ!
Martaa 09 мая 2012
Не меняют.
Деньги - они как стихия, вода, ветер.. верет может надуть паруса и корабль поплывет в нужном направлении, а может эти самые паруса и порвать.. меняет ветер людей? Деньги дают возможности, а уж как эти возможности использовать и к чему применять, решает сам человек. Хотела подруга самоутверждаться и раньше, но возможности не было, а тут появились деньги, машина, возможность напомнить сотрудницам кто есть кто.. Вот и хорошо, за 12 грн. все поняли что она из себя представляет, она и раньше была не ангелом, значит.
Не надо перекладывать ответственность человека на деньги, вобщем ;)
Drackon 18 мая 2012
деньги не при чем,согласна, просто если у человека есть предрасположенность к жлобству, то он и при милиионом заработке будет делить счет в кафешке поровну,а если человек щедрый, то и угостит даже при 2000грн з/п.
Nata_bk 29 мая 2012
Ответ дляАноним
Все знают, как надо вкалывать, чтобы что-то заработать, неужели вы думаете, что им все с неба падает, или они в лотерею выиграли. Просто есть разница между ЭКОНОМНЫМ и СКУПЫМ человеком. Теперь реальный случай со стороны тех, кто харашо зарабатывает. Две родственницы В. и Ю., одна выучилась на повара, вторая на парикмахера. В. работает сама на себя, с утра и до позднего вечера вкалывает, практически без выходных. Соответственно имея хароший зароботок. Ю. работает поваром в школе, зароботок так себе. Соответственно Ю. при всех удобных случаях " подкалывает" В., что у той харошая зарплата, что " Да конешно, такое только ты можешь себе позволить, а я нет и т.д.". Дошло до того, что если Ю.-повар одалживала деньги у В.(1500 грн) то она не отдавала их, тупо морозилась. " А зачем тебе, у тебя и так зарплата харошая..". ВОПРОС: кто не дает заработать больше? Согласна, причин много, но еще лучше сидеть и ныть, что кто-то зажрался, а я тут бедная и несчастная. В вашем случае 12 грн.- это скупость.. и ее не исправить
те кто действительно вкалывает ,знает цену деньгам-а не те которые из грязи в князи и нос задирают и снимают с подруг за бензин....вы неудачный пример поставили совсем,не из той оперы.....
знаю людей которые сами начинали с нуля и чего то добились-вот те точно не будут нос задирать и за бензин деньги брать с друзей ,котор.зарабат.намного меньше....вот так..
SEVERINA 03 июня 2012
думаю меняют обязательно, кого-то сильнее, кого-то менее. начинаешь зарабатывать больше и чувствуешь себя уверенней. это конечно же не значит, что надо предавать или забывать друзей и близких. как ни крути, а деньги все равно руководят миром и меняют человека
Аноним 05 июня 2012
Ответ дляАноним
К сожелению меняют,моя кума когда беднее была всегда и позвонит и собираться предлагала,а сейчас если сама не позвоню она вообще не звонит((((и т.д.Я думаю не стоит задирать нос,деньги сегодня есть а завтра нет,а люди могут отвернуться навсегда...
А вы покопайтесь в себе , может вы себя не так ведете,я тоже знаю кучу историй бедный - богатый... И поверьте если люди ДРУЖАТ, понимают друг друга никакие деньги не будут приградой, сама это прошла