Морковку дай• 22 июня 2020
Вы написали завещание?
Мне 38, мужу 40. Есть один ребенок.
У нас вроде не особо много всего, но что-то есть.
Жизнь такая штука, что предвидеть ничего нельзя.
Как представлю, что если с мужем, недоведи Господи, что-то случится, свекровь отгребет часть нашего потом и кровью нажитого имущества (а там такая змея, что отгребет, что б отдать своему младшему сыну), то мне плохо делается.
Сказала мужу, что хорошо бы было написать нам с ним завещания на ребенка, что б в случае чего с кем-то из нас обезопасить его от всяких какашек.
И я уверена, что с юридической точки зрения я права. Муж согласен на словах, но говорит, что я ДУРОЧКА и рано об этом думать, что совсем уже ку-ку и к этому вопросу нужно вернуться лет через 20.
Вот думаю, настаивать или оставить мужчину в покое?
Если кто-нибудь составлял завещание, напишите сколько Вам лет.
Результат:
вже голосів:
79 (66.39%)
Нет
28 (23.53%)
Собираюсь оформить
12 (10.08%)
Завещание есть
Доктор Варвар• 22 июня 2020
Мне 32, есть муж и сын, на мне квартира (добрачная), машина (добрачная), часть в квартире родителей.
Да, думаю иногда об этом.
Летала_НаМетле• 22 июня 2020
Спадок- це правильно! Усі ми смертні. І фінансове питання- єдине чим ти можеш допомогти людям яких любиш після смерті...
Марафетчица• 22 июня 2020
мне 49 лет, никогда не думала писать завещание, есть дочка и две квартиры (одна совместная другая моя)
Морковку дай
• 22 июня 2020
Ну вот.
За последние несколько лет у меня были ситуации угрозы жизни. Но было не до завещаний.
Да, я не хочу, чтобы муж и мои родители после меня наследовали. Это вроде как бы и обидно, но я думаю о сыне.
Доктор Варвар• 22 июня 2020
Ответ дляМорковку дай
Ну вот.
А у меня из наследников первой очереди ещё папа, с которым мы никогда не были очень близки и с моих 10 лет почти не общаемся.
В общем, у меня 4 наследника первой очереди.
Остановщица• 22 июня 2020
Правильно думаете .
У моего первого мужа - родители в разводе , мама все своему сыночку и весь бизнес , дома, квартиры , машины . А папаша ничего !
И тут умирает сын ... и все его имущество делится пополам между родителями . А Папа там и пальцем не пошевелил , а получил состояние . Обидно .
Санта Барбара• 22 июня 2020
Ми вже з чоловіком сироти.А заповіт в скорому майбутньому я хочу написати,дітям 16 і 18,ще трошки і треба,маю батьківський спадок,не поганий.А нові житла,як буду купувати,то одразу оформляти на дітей.
Хомяк с пастой• 22 июня 2020
Завещания нет,но у меня кроме детей и мужа других никого нет,знаю наверняка что он все отдаст детям в случае чего. Муж со своей стороны на все написал отказ,имущество мое.
Морковку дай
• 22 июня 2020
Ответ дляХомяк с пастой
Родителей нет уже?
Хомяк с пастой• 22 июня 2020
Ответ дляМорковку дай
Родителей нет уже?
Нет уже давно ни моих ни мужа.
Меряю линейкой• 22 июня 2020
Ответ дляМорковку дай
Ну вот.
Вам надо не завещание, а дарственная на ребенка
Морковку дай
• 22 июня 2020
Ответ дляОстановщица
Правильно думаете .
О, о.
Вот о чем я и говорю.
Kiev-tanya• 22 июня 2020
Муж умер в 42. Внезапно. И да первая линия в наследстве это жена, дети и родители. Я прошла то, чего вы сейчас боитесь автор. Поэтому да, желательно писать завещание.
Морковку дай
• 22 июня 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Нет. Пока я жива, мое будет моим.
Зачем это мне, что б меня из моего дома могли выгнать?
Я переживаю за родителей. У нас с обоих сторон не идеально и могут быть приколы.
дЫнька• 22 июня 2020
Автор, если есть такая ’угроза’ со стороны его мамы, то надо настаивать на завещании. Но, если свекровь пенсионер или инвалид, и , не приведи Господь, что то с мужем случится, то она будет иметь право на наследство в обязательной части, независимо от завещания. Вы должны это понимать.
Та_все_ок_будет• 22 июня 2020
Ответ дляМорковку дай
Ну вот.
Вы правильно рассуждаете. Если хотите обезопасить своих детей, то и берите и пишите. Мы все молодые, здоровые и красивые. Мой отец был таким, здоровее всех здоровых, красавец, спортсмен, а потом в 46 лет остановилось сердце. И таких историй тут миллион. К сожалению, мы все смертны.
західний_діалект• 22 июня 2020
Если свекровь пенсионерка, то не смотря на завещание, может через суд часть отсудить.
Морковку дай
• 22 июня 2020
Ответ дляKiev-tanya
Сочувствую Вам.
Расскажите..., если можете. Родители мужа что-то отгребли?
ПироженкА• 22 июня 2020
Хотела бы оформить, чтоб все досталось детям. С мужем отношения хорошие, но при повторном его браке часть моего наследства перейдет посторонним людям. Нах надо
В вашем случае. если свекровь будет пенсионеркой или инвалидом, у нее будет обязательная часть, но вроде это только если она подаст в суд.
Санта Барбара• 22 июня 2020
Ответ длязахідний_діалект
Так,пенсіонери мають обов‘язкову частку,це якщо заповіт.Дарча-ні
Доктор Варвар• 22 июня 2020
Ответ дляМорковку дай
Нет. Пока я жива, мое будет моим.
Только родители все равно имеют право на обязательную долю и получат 50% того, что получили бы при отсутствии завещания, если бы наследование осуществлялось по закону.
Думала подарить малому квартиру свою, но ему только 4 года. Непонятно, как жизнь повернётся, а без органов опеки потом её не продать и не разменять.
Та_все_ок_будет• 22 июня 2020
Ответ длязахідний_діалект
Всё, конечно можно. Говорить, что была неработоспособна и на содержании у сына как у единственного кормильца, но это ещё нужно сделать. Другое дело когда особо делать ничего не надо : пришёл, подписал документы, заплатил за них и пошёл домой с куском квартиры в кармане.
ПироженкА• 22 июня 2020
Ответ дляОстановщица
Правильно думаете .
В рф сейчас нашумевший случай, погиб молодой парень, бортпроводник, дали большую компенсацию. На горизонте появился отец, который сыну не помогал, мать растила его одна и сейчас отсудил часть компенсации и часть квартиры.
Новопоштинская• 22 июня 2020
Ответ дляОстановщица
Правильно думаете .
Но ведь можно было ему не сообщать? Не вступил бы через полгода и ничего бы не получил.
Спасу мир• 22 июня 2020
Ответ дляНовопоштинская
потом папаша мог бы отсудить своб долю, основываясь на незнании факта смерти
ОноВамнадо• 22 июня 2020
Ответ дляДоктор Варвар
Это если они нетрудоспособные, инвалиды, тогда имеют обязательную долю. Автор вы правы, никто не знает когда будет последний день, поэтому нельзя гарантировать ничего. Я например не писала завещание только потому, что у меня нет мужа и родителей
Морковку дай
• 22 июня 2020
Ответ дляТа_все_ок_будет
Ну вот да.
Это совсем надо быть отморозками, что б такое делать - через суд оспаривать завещание.
А обязательная часть все же меньше - 50% от того, что по закону. Да и доказать в суде, что отношения плохие, думаю, я смогу.