Барабасиха• 23 июня 2020
наследство оформление
можно ли вступить в наследство не имея на руках документов на дом и земельный участок?
кружкаЭсмарха• 23 июня 2020
Можна. Просто потрібно заявити права і мати докази, що Ви маєте право на спадок.( рідня в першу чергу)
Незнакомлюся• 23 июня 2020
Вы можете подать зявление, но ни один нотариус без документов на недвигу на вас ее не переоформит. Вам надо будет брать дубликаты доков. Может другие наследники поднесут эти бумаги..
Барабасиха
• 23 июня 2020
Ответ дляНезнакомлюся
а если наследники в разных городах живут??? не могут же все принести оригиналы документов? тем более если наследников много и они конкуренты между собой
Незнакомлюся• 23 июня 2020
Ответ дляБарабасиха
Рассазываю как это происходит. К примеру есть 3 наследника - из Одессы, Киева и Житомира. У одессита доки. Первым подал заявление киевлянин в Киеве. Одессит пришел в одесскую контору тоже подавать заявление. Одесский нотариус в обязательном порядке проверяет не открыта ли спадкова справа. Видит что в Киеве открыта. Он не имеет права открывать справу в Одессе и наследник - одессит должен ехать в Киев к тому нотариусу, у которого открыта справа по заявлению киевлянина. Аналогично чел из Житомира тоже приедет в кэту иевскую контору. Одессит подаст документы на недвигу, иначе всем откажут, пока кто-то из них не принесет.
Экспертиза• 23 июня 2020
Знаю, что в любом случае должно быть -свидетельство о смерти-хоть копия
Без него никак
Шкала Радости• 23 июня 2020
Нам пришлось брать Везуле дубликаты через запросы нотариуса, так как второй наследник отказывался давать оригинал, принёс когда мы все уже восстановили за 2 дня до окончания 6 месяцев
бювет_в_обед• 23 июня 2020
автор, выше толково написали: в случае, если наследников много, все равно дело о наследстве открывается только одно (там, где такое дело откроют первыми) - оно проходит по базе и второе открыть нельзя. в ходе запросов/проверок устанавливаются все потенциальные наследники, которые рано или поздно должны будут либо предъявить документы, либо их восстановить.
без дубликатов документов на наследство право собственности на них новым владельцам никто не оформит, так указывается вся важная информация. не будет же нотариус выдумывать площадь и план дома, земельного участка и т.д.
неДодекаэдр• 23 июня 2020
Главное - подать заявление, а дальше уже другие наследники будут вас искать)