Белая котичка• 24 июня 2020
Цитология, расшифровка
Помогите пожалуйста, может кто разбирается в расшифровке цитологии. К врачу только через 1,5 недели. Получила анализ, и уже начиталась разного(( переживаю очень. Это дисплазия?
Вот результаты(Делала в Вива):
Цитоморфологічний висновок: Тип ІІ . Запальний процес. Проліферація залозового епітелію, ознаки метаплазії. Елементи хронічного запалення.
ПОВЕРХНЯ ШИЙКИ МАТКИ: на фоні помірної кількості слизу, лейкоцити - в полі зору, представлені 10-30, до 50-70 в полі зору, представлені сегментоядерними нейтрофілами; еритроцити 2-4, до 6-8 в полі зору; флора - паличкова незначна, кокова мізерна; клітинний матеріал представлений плоским епітелієм поверхневого та проміжного шарів, розташований групами, деякі з ознаками дискаріозу, дегенеративними змінами.
МАТЕРІАЛ ЦЕРВІКАЛЬНГО КАНАЛУ: представлений плоским епітелієм поверхневого та проміжного шарів, розташований групами, деякі з ознаками дискаріозу, дегенеративними змінами; залозовий епітелій в невеликій кількості, розташований групами, деякі з ознаками вираженої проліферації та метаплазії; лейкоцити 15-30, до 60-80-100 в полі зору, представлені сегментоядерними нейтрофілами; еритроцити 1-3, до 5-7; слиз - помірна кількість.
В препараті виявлено елементи др. гриба - п/міцелій в невеликій кількості.
Вот результаты(Делала в Вива):
парИла я парИла• 24 июня 2020
Я НЕ медик, но примерно подобное у меня было. Тип 2 - это слабая дисплазия.
Белая котичка
• 24 июня 2020
Ответ дляпарИла я парИла
Спасибо за ответ. А как лечили?
парИла я парИла• 24 июня 2020
Ответ дляБелая котичка
Спасибо за ответ. А как лечили?
Сейчас в процессе лечения. Пока успехи не очень. Захотелось просто Вас поддержать, может, медики ответят утром.
Белая котичка
• 24 июня 2020
Ответ дляпарИла я парИла
Спасибо. Выздоравливайте!
Бесконечность-не предел• 24 июня 2020
Вообще-то 2 тип мазка (воспалительный) это не дисплазия. Дисплазия это 3-й тип мазка и уже он подразделяется на три вида - лёгкая, умеренная и выраженная (вроде так, утром посмотрю свои анализы, на днях сдавала), у меня много лет подряд был 2 тип - хронический цервицит без дисплазии и вот в этот раз, увы - 3 тип мазка, дисплазия 1 степени - сейчас лечить начала
Бесконечность-не предел• 24 июня 2020
Не выдержала, пошла посмотреть свои анализы - вот, там, где 2 тип мазка - это просто воспаление (с цервикального канала) а 3 тип мазка - это уже дисплазия, но слабая. Вот ещё старые результаты - тут очень хорошо расписано по типам и видам - 1 тип мазка это норма, 2- воспаление, 3 дисплазия (делится на слабую, умеренную и тяжёлую), 4 тип это подозрение на рак и 5 тип это рак.
Но у Вас все более-менее нормально, Вы молодец, что сейчас обратились к врачу и не затягивайте, все это лечится, не переживайте, все нормально будет!
ЯспАкойнаЯ• 24 июня 2020
Ничего опасного в результате вашего анализа нет. А учитывая, что это заключение не отвечает установленному стандарту, стоит пересдать Пап тест на основе жидкостной цитологии!!!+ Анализ на ПВЧ онкогенных типов.
Осторожная• 24 июня 2020
Ответ дляпарИла я парИла
Не так. Воспалительный процесс.
Это тим III делится означает дисплазию различной степени (иам идет подразбивка).
Белая котичка
• 24 июня 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
Спасибо большое! Теперь понятно! Успокоили)выздоравливайте!
Белая котичка
• 24 июня 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Спасибо. Она даёт более развёрнутый результат? Врач назначила цитологию так как обнаружила эрозию шм.
Советничаю тут• 24 июня 2020
Ответ дляБелая котичка
Спасибо. Выздоравливайте!
У вас острое воспаление и кандидоз
Советничаю тут• 24 июня 2020
Ответ дляБелая котичка
Вам на иппп еще надо сдать и хорошо пролечиться вместе с мужем
Бесконечность-не предел• 24 июня 2020
Ответ дляБелая котичка
Спасибо)
А Вы воспаление таки пролечите обязательно. Я вот каждый год проверялась у врача и всегда, даже тогда, когда жалоб не было и если что - быстренько все подправляла и было ОК, а тут дочке зимой операцию делали, не до меня мне было и вот полтора года не была у врача, и нежданчик такой вылез... Но врач успокоила, сказала, что 1 степень уходит при адекватном лечении.
Вам ещё, скорее всего, кольпоскопию могут предложить и жидкостный ПАП тест.
Бесконечность-не предел• 24 июня 2020
Ответ дляБелая котичка
Эрозию визуально просто при осмотре или на кольпоскопии?
И пока, очень желательно, предохраняться презервативами (на время лечения хотя-бы)
Белая котичка
• 24 июня 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
Я вот теперь тоже буду следить за этим делом. После родов запустила. При кольпоскопии. Жидкостный тоже сделаю.
Белая котичка
• 24 июня 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Спасибо, да, врач назначила. Так И сделаю, спасибо.