ИМХОля• 27 ноября 2013
Девочки племянница в 4, 5года читает и пишет, никто особо не занимается
я со своими занимаюсь, но мне постоянно родственники тыкают, что я дома, а мои не читают((( меня это особо не напрягает, у нас другие достижения, но это" как-это вы еще не читаете?" напрягает
Смурфетта• 27 ноября 2013
перестаньте обсуждать достижения ваших и чужих детей с родственниками
и занимайтесь с детьми тем, что им интересно, в свое удовольствие
я дома полностью детям дала дошкольное образование - при этом все в разное время начали читать, считать, писать и интересоваться определнными видами деятельности - у каждого ребенка свои темпы, свои интересы и предпочтения
как говорится, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ - вот тогда все будет хорошо
barabychka• 27 ноября 2013
У меня сын тоже в 4,5 читал, я не заставляла, просто сначала выучили буквы, потом с дедушкой слоги и он научил читать. не в напряг, вечером, читая книги.
Дочке сейчас, 4,2 года. До 10 еле считает. Буквы знает,а дальше не хочет, но я не парюсь. До школы еще далеко. А почему родственники тыкают? Зачем вы позволяете?
ЛюбимаЯНЬ• 27 ноября 2013
какая разница ,когда дети начинают писать и читать,главное ,чтобы потом к школе был готов.
Скокмоно - стокнуно• 27 ноября 2013
Меня это вообще не волнует, у ребенка должно быть детство. И как бы мы до школы не извращались и не выкаблучивались друг перед дружкой, все будут идти в школу по одной программе. Только одному будет скучно, ведь он все это знает и умеет, а другому будет в интерес. Каждая выбирает, что лучше для ее ребенка в каждом промежутке времени.
Наполеон Бонапарт• 27 ноября 2013
Как не читает?? Вы что?? Тут у всех дети в 4 года как минимум уравнения с двумя неизвестными щёлкают. А в школу идут в 8 лет.
ИМХОля
• 27 ноября 2013
спасибо, я уже не знаю как объяснять, что мы более коммуникабельны и спокойны, развиваем мелкую моторику
Диверсификация• 27 ноября 2013
не хвастаюсь. моей 3г и 8 месяцев. пишет сама слова список в магазин, читает хуже, чем пишет
. Тоже не насиловала ребенка
Усатая полосатая• 27 ноября 2013
У меня двойняшки-дочка считает,слоги складывает,маленькие слова может прочитать,а вот сын-пока только буквы знает...дети разные!одному нужен длительное время на это-другие на ходу всё запоминают....
Почемучечка• 27 ноября 2013
у меня дочь читает и считает с трех половиной лет ..занималась много, и весь первый класс было скучно((( во втором классе стало тяжело ибо привыкла балбесничать)))))) сейчас в 3м классе читает также как и девочка которая пришла в школу не умея читать...не парьтесь)))))))
Ответ дляПочемучечка
во-во! моя дочка в первом классе толком не читала, зато в 4-м по скорости чтения лучшая.
моя дочь в 5 лет вобще не хочет ни читать ни писать
если оооооочень надо - как то собирается и делает: например, письмо деду морозу ) буквы не все знает, но ’хочу куклу’ написала ))
так что это еще от ребенка зависит - какие у него интересы
не надо насиловать ребенка - не портите с ним отношения, пускай учат читать и писать профессионалы )
я, например, рада, что у моего ребенка со мной ассоциация: кино, музей, конный спорт и пр, а не буквы из под палки