Принцепесочка• 02 июля 2020

Есть ли смысл купить квартиру для дохода?

Есть сумма денег, которая собиралась не один год, мы семья с небольшим доходом по меркам советчицы. Есть ли смысл вложить эту сумму в квартиру воричку- чешку 1 комн. и сдавать потом ее за 4500 мес. Посоветуйте! Спасибо!
автор Принцепесочка • 02 июля 2020
город Одесса, спальный район.

Сама не знаю• 02 июля 2020
По какой цене купить хотите ? 4500 не мало ?
АлывердЫ• 02 июля 2020
4.500 это вообще ни о чём.Не знаю,я бы придумала что-то другое куда вложить деньги
АлывердЫ• 02 июля 2020
Ответ дляПринцепесочка
город Одесса, спальный район.
Поскот?
автор Принцепесочка • 02 июля 2020
Ответ дляСама не знаю
23-25 тыс.
автор Принцепесочка • 02 июля 2020
Ответ дляАлывердЫ
Поскот?
да
ФФФФристайла• 02 июля 2020
Ну смотрите сами.
Цена будет +- 25 000$, это 675 000 грн.
Не берём в расчет ремонт,простои и прочее.
150 месяцев окупаемость.
Сами понимаете, да?

Я бы взяла, но детям на будущее.
Настасья Пицун• 02 июля 2020
Думаю что есть смысл. Сужу по себе - в бизнес вложить - рисков намного больше, не у всех есть ’бизнесжилка’, в банк под проценты - смешно, особенно когда еще и налог снимают, то сумма еще более смешная получается. Поэтому единственный выход - квартира.
Помилуйте мадам• 02 июля 2020
Ответ дляФФФФристайла
Ну смотрите сами.
Цена будет +- 25 000$, это 675 000 грн.
150 месяцев окупаемость.
Сами понимаете, да?

Я бы взяла, но детям на будущее.
Какая окупаемасть? К недвижимости это не применимо

Смысл в том, что вы всегда можете вернуть наличку, продав квартиру, и в то же время деньги приносят доход от аренды, пока они вложены в недвижимость

Брынза• 02 июля 2020
Одесса, где под каждым домом катакомбы...надо очень ответственно отнестись к покупке квартиры
Настасья Пицун• 02 июля 2020
Ответ дляАлывердЫ
не у всех киевские зарплаты, и 4,5 тыс - ну как раз добавка к зарплате на маникюр/парикмахера, или кафе-рестораны (только не придирайтесь! понятно что не каждый день!) Если не тратить, то большая часть на нормальный отдых, и т.д.
ЯблокоРаздора• 02 июля 2020
купила бы 2-ку
Ms. Скромность• 02 июля 2020
Ну вот и считайте, если сдавать официально, то с этой суммы ещё и налог заплатить придётся.
Мы купили квартиру. Стоит закрытая т.к. посчитали, что аренда едва покроет амортизацию ремонта (а может и нет, риск больше). Это скорее способ сохранить деньги не под подушкой. Хотя вон рынок недвижимости Донецка когда-то был чуть ли не самым быстрорастущим в Украине. Потому в нашей стране вообще нет безопасных инвестиций.
Крошечка-хаврошечка• 02 июля 2020
Мы живем в Кропивницком. Двое детей. Пока еще маленькие, но квартиру однушку купили. Пока сдаем, подростки уже одному будет старт. Второму тоже собираем.в планах каждому по однушка, а там пусть крутятся дальше сами.
Пока сдаем, это + к зарплате.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 02 июля 2020
Я бы в такой ситуации оплатила консультацию специалиста. Посмотрели бы рынок, просчитали возможные варианты.
Если что, в Одессе могу порекомендовать такого.
Но в нашей стране недвижимость- это чаще всего пассивный доход.. я бы сто раз подумала.
Сестрица Алёнушка• 02 июля 2020
сейчас бизнес закрывают те, кто хорошо стоял на ногах. Квартира - это с одной стороны риски: квартиранты могут ее убить, пожар, обрушение и т.д.
Вкладывать в банк - смешно, к тому же будет обрушение доллара.
Я бы купила квартиру, сделал ремонт без фанатизма и сдавала бы ее.
Смайлик• 02 июля 2020
Автор,а почему не посуточно? Покупайте ближе к морю сдавайте летом посуточно,в другое время постоянно. Все так сдают тут
к.Буланова• 02 июля 2020
Конечно есть смысл- квартира это пассивный доход и сохранность денег
Настасья Пицун• 02 июля 2020
Ответ дляMs. Скромность
у вас очень не большая арендная плата? Или слишком шикарный ремонт сделали?

ФФФФристайла• 02 июля 2020
Ответ дляПомилуйте мадам

Святая окупаемость.
Вернуть то, что вложил.

Вы живёте в Одессе и знаете как ’прекрасно’ подаётся совковая вторичка?
Я вот знаю, поэтому и не рассчитываю на продажу.
Даже если автор и продаст, что в лучшем случае - за те же деньги.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 02 июля 2020
Ответ дляк.Буланова
Ну да, дохо́дищщще!
купить квартиру, если сумма позволит, элементарную мебель, стиралку.
Пока начнёт приносить доход, то и ремонт опять надо будет делать.
А про месяцы простоя что-то слышали?
Не всякая квартира улетает сразу в аренду, а тут посёлок Котовского...
Ms. Скромность• 02 июля 2020
Ответ дляНастасья Пицун
Не большая аренда. С вычетом налогов получится те же 4-5 тысяч как у автора.
Ремонт, мебель и техника обошлись около десяти штук долларов.
Делали не шикарно, а просто хорошо.

Не повезёт с квартирантами и все убьется за пару месяцев/год.
Плюс сдачей тоже нужно заниматься, какую-то энергию, время вкладывать.
А так стоит себе.
Цена на такие квартиры, со свежим ремонтом, в округе за эти пару лет выросла на 4-5 тыс долларов.
Так что если сегодня начать процесс продажи, то будем в плюсе.
А дальше кто его знает
Настасья Пицун• 02 июля 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Ну да, дохо́дищщще!
А про месяцы простоя что-то слышали?
т.е. пусть деньги под матрасом лежат?
к.Буланова• 02 июля 2020
Была бы недвижимость не выгодна- не было бы популярно среди депутатов быть владельцами 100+ квартир. Квартира- это всегда кусок хлеба есть, карантин, безработица, обвал валют, болезни, а аренда карает в карман
к.Буланова• 02 июля 2020
Ответ дляНастасья Пицун
т.е. пусть деньги под матрасом лежат?
Деньги дешевеют всегда, а особенно сейчас, когда США напечатало несколько триллионов $ и у нас та же история- станок работает на износ
Настасья Пицун• 02 июля 2020
Ответ дляк.Буланова
вот я тоже с вами согласна, но видите же сколько в теме фукают? Хотя, в случае автора, может стоит поднапрячься и купить жилье в другом районе.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 02 июля 2020
Ответ дляНастасья Пицун
т.е. пусть деньги под матрасом лежат?
Это ваша версия) прячьте.
У меня в планах иной вариант инвестирования.
Настасья Пицун• 02 июля 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это ваша версия) прячьте.
и какой же?
к.Буланова• 02 июля 2020
Ответ дляНастасья Пицун
Фукают те кто больше 100$ в руках не держал и хотят чтоб побольше таких же нищих было. Это как все одинокие- разведённые здесь советуют бежать разводиться если муж чихнул лишний раз
Люблю ХОЛОСТЯКА• 02 июля 2020
Ответ дляк.Буланова
Знаете, у меня есть живой пример. Дооолго продается шикарный особняк в Конча-заспе, простым людям он нафиг не нужен и не по карману, а богатым- тоже.
Так что покупать недвигу нужно с умом.