Форточка• 02 июля 2020
В Вашей семье один ребенок, а в семье друзей два-три. Как с подарками?
Понятное дело, когда приглашают на празднование ДР, тогда несется полноценный подарок. Но когда ДР не празднуют или празднуют символически, как поступать? И сумма получится внушительной, и честно говоря, жалко столько денег тратить на чужих детей. Одно дело если подарили подарок нам, и мы в ответ тоже. Но если таких ответных подарков должно быть два-три, жабка просыпается. Как Вы поступаете?
Чебуратор• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Даже сидя дома, подарок нужно отправлять почтой, если в другой город.
не отправляю никуда и ничего
подарок на ДР - только при походе в гости
поход в гости может и не совпадать с ДР
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляКозяка-маляка
Я так поняла автора жаба душит, что ее ребенку один раз в год подарок, а ей приходится 2-3 раза подарок покупать.
Правильно поняли)
И это не одна такая семья, а четыре.
Чумачечая_• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Я же написала, что понятно, когда приглашают на праздник. А вот когда ДР не празднуют, то поздравлять нужно, тут уже вопросы возникают.
Ну не поздравляйте, у чем проблема?
Мастер Пис• 02 июля 2020
Дарим только в том случае, если приглашают на ДР, если не отмечают- не дарим. Исключения- крестники мужа. Их всегда поздравляем 1 раз в год.
Стрекозей• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Речь о подарках на протяжении года детям из семьи, а не другим детям в ДР одного.
Таке, щось... Тобто, якщо у Вас не має дітей, а вас запрошують в гості до дитини, то можна взагалі без подарунка, бо вам не повернеться?)) Таке щось... Вас запросили, ви подарували... І на цьому бартер закінчується... Друга справа коли просто передаєте без святкувань, але то вже таке... Життя не справедливе) Не даруйте нікому, і вам не будуть - будете спокійні!
Стрекозей• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
чому потрібно? Кому?.. То заморочки Ваші і ваших друзів... Все індивідуально.
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляЧумачечая_
А ещё в году куча дней рождения у одноклассников, друзей, соседей ребенка...как вы это переживете?
Так тех поздравляем только если на праздник приглашены, а тут нужно поздравить независимо от праздника.
Стрекозей• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Я вітаю поштою, без святкувань - похресників.. і моїм дітям так само присилають хрещені...
Сиамская сороконожка• 02 июля 2020
Вот даже после таких тем, отказываюсь что такие люди действительно существуют.
Надеюсь вы тролль
Белый Лосик• 02 июля 2020
Ответ дляКозяка-маляка
Зачем поздравлять если не празднуют?
Тоже не понимаю.Никто никому ничем не обязан.Есть приглашение на праздник-есть подарок.Нет приглашения-на словах С Днем Варенья.Все.В чем проблема?
Мастер Пис• 02 июля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
Вспомнилась история из жизни. Когда-то моя подруга со своим парнем пришли ко мне на ДР, приглашала я ее саму, но пришли они вместе. Она открыто сокрушалась, что подарок дорогой (сертификат в какой-то магазин на символическую сумму), а на столе фрукты-конфеты и шампанское. Хотя заранее я предупредила, что будет фуршет, а не скатерть-самобранка. В конце она забрала с собой остатки торта и даже порезанный лимон. Было потом еще много приколов, в итоге не общаемся
Так фуршет- это не только фрукты и торт. Может, она подумала, что другая еда будет.
Вообще, и меня напрягают жлобские ДР. Пригласят и сидишь там голодный.... но, я,конечно, себя так не веду. Просто в следующий раз вежливо отказываюсь от приглашения. Подруга не права однозначно
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляТрамвайGirl
несем подарок только имениннику, если нас пригласили в гости
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Я не про один ДР, а про то, что у Вас в году один ДР, а в другой семье двое-трое детей и соответственно нужно в два-три раза больше потратить на подарки их детям.
Ну так не ходите.
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляЛевый Локоть
автор не это имеет ввиду. А то, что ее ребенку раз в год дарят подарок, а она взамен должна дарить три.
Она не должна! Если она не хочет ходить то пусть не ходит
Белый Лосик• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Почему нужно?Вам в лицо люди сказали это?Или вы себя сами накручиваете?Пригласили на праздник-поздравляйте.НЕт приглашения-нет подарка.На словах достаточно поздравить.Считаете себя обязаной-тогда душите жабу и покупайте подарки.
ТрамвайGirl• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
кому нужно? по принципу ’шо люди скажуть’?
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Извините, но все дети разного возраста. Вас что приглашают ко всем детям?
Те вашего 5тилетку к 10тилетке на ДР? Или к годовасу?
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Позвонили и поздравили. Подарок зачем?
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Кому нужно?
Мы всегда дарим подарки только если идём на ДР.
Зачем вам нужно дарить подарки если вы не идете на ДР?
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляБрехушка
Я всегда дарю подарок тому, к кому идём на ДР. При чем тут сколько нас и их в семье?
Срочнокпсихологу• 02 июля 2020
Ответ дляМастер Пис
Не, я тогда была юная и готовить не умела. Она знала, какое угощение будет - я сразу предупредила. Мы обычно в кафе встречались, но в тот раз почему-то не смогли пойти. На ее ДР мы тоже ходили в кафе, но платили всегда напополам. Там просто жадность ужасная, знаете, когда человек не покупает воду, а потом просит отпить из твоей бутылки. Я по молодости не обращала внимание на это, а потом мне надоело)
Кинг-Конгша• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Тю, так не ходите на ДР, ходите один раз в год к каждому по очереди
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Ну так все эти люди делают ответные подарки. А не ко мне пришли и поздравили одного ребенка, а мне идти и поздравлять двух-трех.
Если вашего ребенка пригласили на три дня рождения то он и гуляет на трёх . И соответственно три подарка.
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляЧавонадо
В каком смысле «жлобье»?
Этих денег может элементарно не быть, а даже если они есть - с какой стати спускать свой бюджет на посторонних детей
Так и не надо. Но автор придумала себе проблему и сокрушается.
Кинг-Конгша• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Когда не празднуют тогда и не дарите
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Надеюсь вы тролль
Нет, не тролль, и нас таких много. Хоть здесь узнаете, что думают мамы одного ребенка про счастье поздравлять Ваших троих
Кинг-Конгша• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Кому нужно? Зачем? Вас кто то заставляет? Поздравили по телефону и все
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Кому нужно? Кто вас заставляет?
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляМастер Пис
Поддерживаю. Фуршет - это не торт и фрукты.