Форточка• 02 июля 2020
В Вашей семье один ребенок, а в семье друзей два-три. Как с подарками?
Понятное дело, когда приглашают на празднование ДР, тогда несется полноценный подарок. Но когда ДР не празднуют или празднуют символически, как поступать? И сумма получится внушительной, и честно говоря, жалко столько денег тратить на чужих детей. Одно дело если подарили подарок нам, и мы в ответ тоже. Но если таких ответных подарков должно быть два-три, жабка просыпается. Как Вы поступаете?
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляБелый Лосик
Тоже не понимаю.Никто никому ничем не обязан.Есть приглашение на праздник-есть подарок.Нет приглашения-на словах С Днем Варенья.Все.В чем проблема?
Кубик Рубика• 02 июля 2020
Автор, я, кажется, поняла, о чем вы. У меня одна дочка и две племянницы. Подарки мы дарим друг другу независимо от празднования. Я стараюсь покупать хорошие подарки племяшкам, но все равно сестра покупает моей дочке немного дороже подарки, чтобы компенсировать (грубо звучит, но не знаю, какое слово тут лучше подойдет) мои затраты. А вообще и я, и сестра любим и своих детей, и племянников, никто своих затрат не считает, всегда стараемся сделать детям приятно, подарки получаются то дороже, то чуть дешевле, никакой таксы четкой нет.
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляМаурита
Ну так не ходите.
Моего поздравят, а мне в ответ отморозиться?
Оцененная• 02 июля 2020
О мой Бог...
Даже не думала, что подоюные рассуждения у кого-то могут хародиться в голове!
Маурита• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Те вашему все отправляют подарки даже если вы их не приглашаете?
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляМаурита
Извините, но все дети разного возраста. Вас что приглашают ко всем детям?
Те вашего 5тилетку к 10тилетке на ДР? Или к годовасу?
Это родственники. И речь не о приглашении. Моего ребенка поздравляют, значит и я должна поздравить их детей.
Ноу коммент• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Даже сидя дома, подарок нужно отправлять почтой, если в другой город.
кто вам сказала это ’нужно’????
нужно только так, как комфортно вам в первую очередь!
если напрягает эта ситуация, то девочки выше писали, логичным будет разделить сумму подарка которые подарили вам, на кол-во детей в той семье и каждому дарить на его часть. Если так для вас не комильфо, то что ж тут поделаешь, и так не так и так не эдак. Или смиритесь с такой ситуацией, или делайте так как будет комфортно вам
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляМаурита
Кому нужно?
Мы всегда дарим подарки только если идём на ДР.
Зачем вам нужно дарить подарки если вы не идете на ДР?
Если нам дарят, значит и мы должны.
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляМаурита
У нас по умолчанию приглашены родственники, т.е. если нет празднования, то хоть какие-то угощения все равно есть, закуски, торт, фрукты. И все заходят и поздравляют.
Не куру• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Если нам дарят, значит и мы должны.
ну так не принимайте! а то хотите и получать, и ни хрена не давать
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляНе куру
Ну почему ’ни хрена не давать’? Могу сумму их подарка моему ребенку разделить на количество их детей)
Ноу коммент• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Нет, не тролль, и нас таких много. Хоть здесь узнаете, что думают мамы одного ребенка про счастье поздравлять Ваших троих
+100000000
Не куру• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
ну так делите. кто Вам не дает
Кинг-Конгша• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Если вы не отмечаете своему др, не принимайте подарки, пусть будет поздравление просто на словах
Тамбовский мел• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Ну так все эти люди делают ответные подарки. А не ко мне пришли и поздравили одного ребенка, а мне идти и поздравлять двух-трех.
Не ходите, не дарите, не принимайте, нарожайте еще.
Вот честно не понимаю вас, у меня 1 дочь, но я никогда не задумывалась сколько нам подарков подарят(а подарят ли?) и сколько я подарю
, подарят-хорошо, не подарят-меньше хлама в доме, сама дарю по мере возможностей и не парюсь этим.
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляНе куру
ну так делите. кто Вам не дает
Хотела услышать, как у других. Но тут сбежались мамы двоих-троих и орут, что я такая-пересякая жаба
Copy-Paste• 02 июля 2020
Не заведено у нас праздновать шалманом. В узком кругу знакомых у всех по 1 ребенку.
Не куру• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
я считаю жаба.
я даю, сколько считаю нужным, но не позиционирую это как Вы - ’жалко тратить на чужих детей’. а просто исхожу их своих возможностей
Copy-Paste• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
зачем? Вас обязывают?
Брынза• 02 июля 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
так речь о том, что автору один подарок в год. а она в ответ три должна в год подарить
Странный подход. А если 15 одноклассников за год потом пригласят на дни рождения - то как? Без подарка идти? Не ходите, если жаба.
emerald_88• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Так тех поздравляем только если на праздник приглашены, а тут нужно поздравить независимо от праздника.
Во-первых, поздравить же именинника только, при чем тут его братья/сестры, если вы не идёте на празднование, а просто передаёте подарок? Во-вторых, нет празднования = нет подарка, это вполне нормально, мне так даже лучше когда мы не празднуем, а то подарят, а я потом чувствую себя жлобихой, что не угощала .
Брынза• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Я не про один ДР, а про то, что у Вас в году один ДР, а в другой семье двое-трое детей и соответственно нужно в два-три раза больше потратить на подарки их детям.
Дружите только с теми, у кого 1 ребенок.
У меня есть такая знакомая - у меня двое, у нее один. Своему сыночку заказывает дорогой подарок, не пеньше 500 грн, за месяц до др и сто раз переспросит я такое как надо купила или нет. А моим по книжке за 50 грн. достаточно, че там париться, их аж двое, должны быть счастливы, что вообще что-то получили.
Несколько лет я это пропускала мимо, старалась не замечать, потом стала поздравлять по телефону, на дни рождения не ходим и к себе не зовем. Я вообще-то дни рождения организовываю тоже недешевые каждому ребенку, ее сын развлекался на каждом, то лазертаг, то квесты с пиццериями. И почему-то развлекаться можно два раза, а дарить сразу жаба.
Форточка
• 02 июля 2020
Ответ дляБрынза
Вы сравниваете теплое с мягким. Если празднование ДР, то понятно, что нужно дарить полноценный подарок.
Швидка Настя• 02 июля 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Даже не три, а три раза по три. Три ДР у 3х подругиных детей, а приходишь и еще двое заглядывают в сумку, приходится и им хоть мелочь. но купить. Итого ребенку автора 1 подарок в год, а от нее семье подруги 9.
Швидка Настя• 02 июля 2020
Ответ дляЧавонадо
Никогда о таком не задумывалась. Приглашают - дарим. Если не приглашают - ничего не передаём.
Меня волнует другой момент: есть двоюродная сестра, у неё детям 3 года и 1, моим 2 года и 7 лет.
Она почему-то решила, что я должна все наши маленькие вещи и обувь отдавать им.
При том, что она после своего трехлетки ничего не отдаёт, а оставляет годовалому )
Это отдельная тема. Создавайте.
Мне тоже есть, что сказать)
Поумничка• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Так и сделайте, если не и приглашения на др.
Левый Локоть• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Не обобщайте! Я мама одного ребенка, но слава Богу, не жлобиха, мыслей таких нет!
Великий сатирик• 02 июля 2020
Ответ дляФорточка
Водите ребенка только на др ровесника вашего ребенка.Если у вас пацан 12 лет, к примеру, то вас зовут и к 5 девочке?Тогда просто хотят таки подарок.Не идите.Типа скучно.
Великий сатирик• 02 июля 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
по вашей логике, если бы у вас детей вообще еще не было, вы бы и детям дузей не хотели ничего дарить?
Да, а что надо всех детей в окружении одаривать?Даже и не в деньгах дело.Оно мне надо?Выбирать, помнить?