Пэрисхилтонша• 08 июля 2020

Роды в 2020. Платно или без?

Вот и суть вопроса, собственно.
Читала, что ЕР и даже КС оплачивает государство. Дотации приходят в каждый родильный дом Украины.
Так ли это? Кто рожал в этом году? Платили или нет?
Спасибо.
Экспертиза• 08 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Бесплатные были только ЕР по прописке, а не по прописке и если КС, то нужно было либо скупляться по списку, либо платить в кассу. Сейчас ничего не нужно покупать на КС и никаких взносов платить, даже если не по прописке. Только в случае каких то доп лекарств.
Спасибо за ответ!
Клин_Кляйн• 08 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
у меня была декларация с семейным и прописка.. в том и дело
это мой рд по прописке
нет слов)))
У меня анестезиолог не постеснялся брать деньги сразу после кс , как я глаза открыла , дал мне мою сумку и назвал сумму ) сейчас даже смешно вспоминать , у меня было экстренное кс , вызвали кучу врачей , и потом ещё моей маме сказали что они мне жизнь спасли и ребёнку , в результате ещё и мама денег отвалила )
автор Пэрисхилтонша • 08 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
С иногородних берут взнос. У вас есть свои роддома по регистрации,куда выделились деньги государством на ваши полы. А в другом городе деньги для киевлян,поэтому вы и заплатили.
Я рожать планирую в своем городе, где и прописана.
И рожать мне только с ноябре-декабре)
Тролю как могу• 08 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
очень интересно.. мне сказали обязательно платить его
вот месяц назад
Взнос платится при подписании обменки. Если не заплатите и не подпишите обменку - все равно примут со схватками при самообращении или же по скорой, никто не оставит роженицу в коридоре.
Работать надо• 08 июля 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
И рожать мне только с ноябре-декабре)
Ну тогда какие могут быть взносы.
СкиниУскачи!• 08 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
В смысле с иногородних берут взнос? Автор я так понимаю живёт не в Киеве и в нем рожать и не планирует.
И при чем здесь выделяются на роддом, деньги выделяются на каждую роженицу, какая разница где она будет рожать? Есть нюанс по ПЦ, потому что там нужно направление, а так любой роддом можно выбрать.
Я в своём городе могу родить, бесплатно в любом роддоме не по прописке, подписав обменную карту.
Тролю как могу• 08 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
Иногородние такие же граждане Украины, как и киевляне.
автор Пэрисхилтонша • 08 июля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Не важно как официально, врачи карман всегда радо предоставляют.
К сожалению...Но такое отношение не стоит поощрять.
Брызжу ядом• 08 июля 2020
Ответ дляЭкспертиза
А разве раньше роды не были бесплатными? Я в 13 году рожала, покупала только лекарство и все для малыша. Лекарства были нужны, т. к. роды были сложными. Соседки по палате тоже ничего не платили, обычный роддом.
Так,робота безкоштовно,якщо не домовляєшся,а з черговою бригадою.Тільки розхідні матеріали і ліки.Ніякі ліки безкоштовно ніхто не дає,хіба страхівка є.
автор Пэрисхилтонша • 08 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
+
Работать надо• 08 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Объясняю ещё раз: по регистрации и направлению ваш роддом принимает вас бесплатно,на вас уже государством выделены деньги;в случае родов в другом роддоме,городе,не имеющим к вам отношения,с которым у вашей амбулатории нет соглашения,услуги вы оплачиваете сами из своего кармана. Понятно?
Зашла на 5минут• 08 июля 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Это сложный вопрос. С одной стороны коррупция, с другой стороны роды-важное событие.
Тролю как могу• 08 июля 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Не всегда. Была приятно удивлена, когда врач-интерн, делавшая основную работу в родах, настойчиво отказалась от денег и даже несколько раз потом заходила проведывать меня в послеродовом.
А вот акушерки и младший персонал не такие скромные.
Pauderpuff• 08 июля 2020
Ответ дляВероятненько
Мне рожать осенью, не собираюсь платить ничего . Потом отблагодарю или доктора или акушерку,смотря кто будет
А зачем это делать потом? Ну вот если принцип не платить, поскольку это работа врача и он получает за неё ЗП, то не нужно платить. А что даст благодарность потом? Когда ты договариваешься до, то у тебя связь с врачём 24/7, его номер, определённое отношение. А потом... Смысл?
Работать надо• 08 июля 2020
Ответ дляТролю как могу
На медобслуживание национальная служба здоровья выделяет финансирование по вашей регистрации и точка.
автор Пэрисхилтонша • 08 июля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Можно отблагодарить по желанию. Это уже другой вопрос.
Вероятненько• 08 июля 2020
Ответ дляPauderpuff
а потом это моё ’СПАСИБО ’,а взятки давать ДО родов не вижу смысла
Зашла на 5минут• 08 июля 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Ага. Я платила дежурным по желанию. Пришли и сказали мало-давай ещё столько же.
автор Пэрисхилтонша • 08 июля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Офигеть!)))
Вероятненько• 08 июля 2020
Ответ дляPauderpuff
А зачем ДО? Это гарантия чего-то? Или думаете вас бросят в палате и никто не подойдет? сомневаюсь..( бывают конечно отдельные случаи)
Главный котик• 08 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
родила в июне
платила благ взнос, хотя рожала по прописке в Киеве, тк сказали что этот закон снова на рассмотрении и пока не вступил в силу
Чек дали?
Главный котик• 08 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
5000 благ взнос роддому+ врачу уже как договоритесь
Рд на Красном хуторе
Для чего люди на майдане гибли?
Pauderpuff• 08 июля 2020
Ответ дляВероятненько
Так я же написала гарантия чего это. Но конечно отдельные случаи тоже бывают
Девушка с коготками• 08 июля 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
В Запорожье, ничего платить не нужно, никаких взносов и за КС в том числе.
Вот на днях договаривалась с врачом.
Главное подписать декларацию с семейным врачом
Я тоже рожала в Запорожье июнь 2019 ,ЭКС сказали список лекарств или благ. фонд 3000 как у ва получилось бесплатно не понимаю
сама себе прекрасная• 08 июля 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Какая сумма по чеку, если не секрет.
Хочу понимать, на что рассчитывать. Роды мои в декабре примерно.
По чеку 5 тыс
сама себе прекрасная• 08 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Рд на Красном хуторе
И я на КХ. У кого вы рожали?
сама себе прекрасная• 08 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Я тоже рожала по договоренности на красном хуторе , но с меня не брали взнос .
А вы когда рожали?
сама себе прекрасная• 08 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
вот месяц назад
И мне сказали обязательно 5 тыс, такое чувство что всем все разное говорят
Акуна_Матата• 08 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
Все равно не понятно. Потому что деньги выделяют роддому не ДО поступления роженицы, а после родов. Вот сколько родило - за стольки отчитались - столько и получили. При чем здесь конкретный город и то, кто к к кому какое отношение имеет и кто где прописан?
Багиня• 08 июля 2020
Блин за благодарность врачам никто не спрашивает. Вторую страницу комментов читаю и не пойму, дают список медикаментов покупать на роды или нет( шприцы, физраствор, марля, йод, окситоцин и тд ИТП(???
Если всё таки выделяет государство деньги, то на что эти деньги идут??