КондуктЕр тролейбуса• 16 июля 2020
Девочки,а в школах с обучением на русском,изучают украинский?
Просто увидела в новостях сюжет о протесте под радой ,и стало интересно.У нас в городе все школы украинские,поэтому спрашиваю.
Выступаю Я.• 16 июля 2020
изучают конечно. отличие в том, что остальные предметы, типа математики, географии и т.д. на русском, а не на украинском.
ЛедиДи• 16 июля 2020
изучают.
во всех школах, всех форм собственности, с любым языком обучения. и зно все сдают.
странно этого не знать.
Снегопадка• 16 июля 2020
У нас школа русская, но класс украинский. У нас будет русский 2 раза в неделю с 3 класса. В русском классе будет украинский 2 раза в неделю с 3 класса. Киев.
Выступаю Я.• 16 июля 2020
а встречный вопрос: где школы только на украинском, русский язык и литературу изучают, или нет?
КондуктЕр тролейбуса
• 16 июля 2020
Ответ дляВыступаю Я.
У нас не изучают. Произведения русск.авторов изучаются на зарубежной литературе.
Настенные трусы.• 16 июля 2020
Да. Закончили 1 класс НУШ (русский). Часов украинского языка было даже больше, чем русского. Но остальные предметы - на русском (чего, собственно, и хотелось).
Поумничка• 16 июля 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
На каком языке ?
Вам телефонограмма• 16 июля 2020
В каждой школе по-разному, потому что в НУШ можно менять количество часов в неделю по желанию школы. У нас во 2 классе было 6 рус. в неделю, 4 анг. и 3 укр. Школа все равно позиционирует себя с углубленным изучением английского. хотя теоретически по НУШ 2 рока в неделю в 1 классе и 3 во 2, 3 и 4.
#Пойду_кгадалке• 16 июля 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Зарубежная лит на укр мове преподвется? Пушкин на мове?
Отблеск мысли• 16 июля 2020
Ответ дляВыступаю Я.
Нет, зато клепают франц и что угодно лишь бы не русский
Поумничка• 16 июля 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
На украинском
А вы в каком классе ?
Не представляю Муму, Каштанка, Горе от ума , Палата номер 6 и тому подобное на украинском ((((
Аноним ФЕЯ• 16 июля 2020
Ответ дляСнегопадка
А что за школа такая ’деловая’? Это похлеще чем при ссср было. У меня русская школа была и мы украинский начали во 2м классе учить, а не в 3м.
Аноним ФЕЯ• 16 июля 2020
Ответ дляОтблеск мысли
Дома учите. Я от него сознательно отказалась, но тем не менее и читают, и пишут на русском. И пишут получше чем некоторые на этом форуме))) моим детям 8 лет еще.
Безникая• 16 июля 2020
Ответ дляНастенные трусы.
А как в вышах учиться дальше? Технические термины вы будете учить на русском. Не будет ли сложно перейти на украинский?
Тра Ля Ля• 16 июля 2020
У нас русская школа, одинаково русского, украинского и английского с 1 класса, а во 2м еще немецкий добавился. Дочь до школы вообще не знала украинский и даже его не слышала никогда, сейчас уже и читает на нем, и рассказывает сюжет, и стихи тоже. И стала понимать мультики, раньше нет. Старший сын уже закончил эту школу и поступил, никаких проблем с украинским нет. В быту конечно все на русском общаемся.
Тра Ля Ля• 16 июля 2020
Ответ дляБезникая
Не сложно. И половина учебников на русском - они лучше украиинских.
Тра Ля Ля• 16 июля 2020
Ответ для#Пойду_кгадалке
У нас русская литература изучается на русском, а украинская - на мове.
Настенные трусы.• 16 июля 2020
Ответ дляБезникая
Молча).
Я, например, не изучала украинский до 9 класса. Это мне не помешало его выучить за 2 года, поступить и отучиться в украинском вузе. И, самое главное - я хорошо знаю оба языка)
А у ребёнка ’русской’ будет только начальная школа... Дальше будет видно - где и как учиться.
ОхиИВздохи• 16 июля 2020
Ответ дляСнегопадка
неправда , у меня племянник в русской школе в Киеве.
вы знаете про украинские классы, а про русские ерунды не говорите.
Не знаете, а ерунду вещаете.
#Пойду_кгадалке• 16 июля 2020
Ответ дляТра Ля Ля
Нет русской литературы, есть зарубежная, у нас была на русском, не понятно, как будет в этом году
Тра Ля Ля• 16 июля 2020
Ответ для#Пойду_кгадалке
У нас есть русский язык и русская литература.
Отблеск мысли• 16 июля 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
У нас в гимназии оставили вторым иностранным, иначе б дома учили и правда
Поумничка• 16 июля 2020
Ответ дляБезникая
в вышах по надобности всё выучится, в школе все равно только общие понятия, а учиться нужно на том языке, на котором думаешь
ЛедиДи• 16 июля 2020
Ответ дляБезникая
а в школах учат вузовскую терминологию?
Аноним ФЕЯ• 16 июля 2020
Ответ дляОтблеск мысли
А нам с 4го класса дали на выбор между испанским. Муж начал за русский топить, а я знаю, что уровень испанского настолько высок, что тупо этим пренебречь. Поэтому засадила дома учить. Сейчас я даю переписывать тексты и читать. Чтение прекрасно, а вот с переписыванием - жесть. Но ничего, привыкнут. Планирую с 12 лет нанять репетитора