Попадалочка• 17 июля 2020

Люблю СССР и вот почему!

Я родилась в 1978-м году! Детство прошло в СССР! Я помню какие вкусные и натуральные тогда были продукты и как хорошо жили люди! Помню сколько продуктов тогда выбрасывали, так как стоили они копейки! Помню какие люди были хорошие и добрые в большинстве своём, как они хорошо относились друг к другу. как общались без конца, как все много читали! Образование у нас было лучшим в мире и его признавали везде! Но главное нас уважали! Образование при этом было бесплатным, выучится можно было на кого угодно, медицина была также бесплатной и эффективной, не то что сейчас... Много детворы было, так как рождаемость была высокой. Девушки были красавицами, естественными, мужчины сильными и мужественными! Я скучаю по той чудесной стране и не потому что там прошло только моё детство, а потому что тогда было действительно лучше! Мы знали, что у нас есть будущее и что родная страна позаботится о нас, а сейчас наоборот сковывает чувство страха, так как не знаешь что ждёт тебя завтра. Тогда на 100 рублей в месяц можно было позволить себе больше, чем сейчас на 10 000 гривен. Кварплата была мизерной и люди и не думали экономить свет или воду и инфраструктура не изнашивалась, ибо заменяли её. Квартиры давали бесплатно, работы было море. Скучаю по тем временам безумно... Девочки, кто жил в то прекрасное время, делитесь своими впечатлениями!
Звоночек• 18 июля 2020
Ответ дляПросто Мария
Слушайте, хвора Из нас вы, потому как выходили из магазина часто без нужных продуктов. А сейчас покупайте ходите итальянские продукты или эко фермерские. И о Голодоморе вспомните... а это все Ссср.
Раніше люди могли собі позволити купити продукти і одяг...а тепер!?Раніше все було ЕКО і не треба було Італії

Докладная• 18 июля 2020
та даже сейчас, когда рашка каждый день убивает наших солдат и медиков на линии фронта, рашенские продажные твари заседают в правительстве, и воруют все что плохо лежит, ольгинские боты льют говно в уши, даже сейчас условия жизни для людей гораздо лучше, чем в совке были.
Наивная Хо• 18 июля 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
А это случайно не потому, что нас за 30 лет разворовали выходцы из ссср? Красные директора? Коммуняки в том числе, скупившие предприятия за копейки, установившие здесь сплошные монополии?
А шо не америкосы разве? Айайай как же так, святые коммунисты?
ЖонДуан• 18 июля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
А до 90-х? 60-е, 70-е, 80-е?
60-е детство, была где попало, по 7 лет в декрете не сидели, соседи, ясли, сад с ублюдишными воспитательницами, 70-е также + школа не очень приятная, 80-е работала все были круто, хорошая работа, шубы, золото, еда. Потом родилась я и жизнь моей мамы пошла по пи******е
Рожки-да-ножки• 18 июля 2020
Ответ дляРукиМыли?
А иностранному вас не учили в школе? Не владеете? А современная молодежь очень даже .
не смешите мои тапки
современная школа с англ. уклоном - некоторые очень и очень плохо сдают тесты. И что мешает? Всё же есть и репетиторы и книги и видео , чего раньше не было.
Поэтому не несите чушь.
Мама моя настолько знала хорошо английский, что без труда переводила газеты. И представляете газеты были иностранные И это в школе. А в универе - французский и тоже прекрасно. И это не ее специальность даже. А просто изучение иностранного языка.
И причем без репетиторов, без видосиков и прочего, чего сейчас навалом
Дона Ко Ко• 18 июля 2020
Брат 74 гр, я 82.
И у нас нет таких супер эмоций о СССР.
Очереди, зарплаты мизерные и тд, и тп
Госпожа Белладонна• 18 июля 2020
Автор, вам было лучше, т. к. это было детство. Плюс у вас либо мало информации, либо отсутвует критическое мышление. Как в том анекдоте
- при сталине было хорошо
- почему?
- спина не болела и мужики меня хотели

НеКонец-Света• 18 июля 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Я родилась в 1977 году. Не думаю, что вы можете давать оценку жизни в СССР. Моя мама родилась в 1938 году. И сейчас в 82 года она говорит, что ни за какие коврижки не хочет вернуться в СССР. К дефициту, к паршивой медицине (да, да, да сейчас она считает медицину в 100раз лучше, пуская и не бесплатную). Везде нужны были связи и ’волосатые руки’. Мои родители киевляне, с высшим образованием, но не могли зате зп позволить себе ездить на море каждый год. К колбасе за 3 рубля тоже не хочет возвращаться. Квартиры давали тогда? Не всем. Мои родители в 1964 году построили кооператив, никто ничего им дал. Не хочет она возвращаться и в информационный вакуум. Поэтому, дорогой автор 1978 года рождения, вы можете судить о СССР только до своих 13 лет. 13 лет - детство, а о детстве всегда благостные воспоминания.
А моя мать без в.о., работала постой рабочей на заводе, до этого поднимала Целину, первостроитель нашего города. На море, в санаторий каждый год. И она, и мы дети. Квартиру получила, имела почет и уважение.
Докладная• 18 июля 2020
Ответ дляПросто Мария
Ну да.. даже вон украинской мовой поддерживает этого тролля. Продукты ей блин сейчас плохие.
Но да, последнее время тут аншлаг этих дебильных тем..
та зарабатывают как могут, только не доходит, что руки от этих денег тоже в крови
Совбез• 18 июля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Ага, только тему читаешь , каждую пятую развращали в детстве и каждую 10 насиловали((
Это точно. И всё по доброте душевной. То ли память у людей отшибло, то ли советские фильмы про добрых людей в голове засели. Я 76 года, не помню я, чтобы люди добрее были.
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляЛо Шарик
Ага, толку в качестве драпа, если его внешний вид вызывает отвращение? Как гляну на себя на тех фото - ну пугало пугало. Все такие были
Почему ’пугало’?) Шили в ателье, на заказ, по фигуре... Более того - сдавали друг другу знакомых закройщиков.)) Вы считаете, что теперешние пуховики и куртки, на фигурах смотрятся лучше?))
Иванка Бур• 18 июля 2020
я 1977 г. рождения , могу сказать одно что люди были добрее.Люди были людьми а не то что сейчас к сожалению.
пышка_мышка• 18 июля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
На него еще и в очередь нужно было записываться. А еще помню очередь за миксерами в магазине, почти день стояли и не купили - не хватило. И одежду помню - да все качественное, но все бледное и одинаковое. И одну морскую капусту помню во всех витринах гастрономов. Можно продолжать еще долго...
P.S. Я 1981 г.
О даа, морскую капусту я первый раз увидела, когда мы переехали в Донецк из Баку. Полные прилавки
західний_діалект• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Этого антисоветчика даже Шаламов разгромил. Нашли кого приводить в пример. Фу.
ну да, Шаламов невкусил всех прелестей советчины и тюремной жизни исковеркавшей его судьбу
У него с Солженициным противоречия были в вопросах искусства, связи искусства и жизни. Солженицын считал лагерь ступенькой в духовном развитии., тогда как Шаламов был просто атеист.
Добро с Кулаками• 18 июля 2020
Ответ дляУх ты какая Я
Мои родители в санаториях отдыхали только зимой потому, что летом колхозникам отпуск не давали.
Мои родители тоже там не отдыхали. Но я думала что они всем были доступны.
Запасная спина• 18 июля 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
если всегда стояли в очередях за всем, когда успевали кушать готовить, детей из садика забирать и спать в конце концов?

Вы зайдите вечерком в супермаркет - убираем кассы и штрих коды, садим несколько женщин со счетами и вуаля - очередь будет стоят сутки.
Надо же думать о чем пишите - прогресс идет семимильными шагами
Вы шутите? Люди реально стояли часами за жрачкой, причем самой примитивной.., вы даже представить этого не можете, Я иногда думаю, что родилось следующее поколение ..дибилов.
ЖонДуан• 18 июля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ну я Вам скажу... У меня дети 84 и 87 г/р, при совке прожили мало, школьные годы попали на 90-е, но на совок не плюются...
Я не плююсь. Но я в нем не жила и сейчас пытаюсь логически мыслить. Кроме жилья за отработанные годы там было мало хорошего! И то у многих из жилья достались комнаты и комуналки.
СноваЗдорова• 18 июля 2020
Ответ дляИванка Бур
Очень жаль, что сейчас возле ас нет хороших людей. Возле меня нет плохих. У людей поступки бывают разные, но плохих не встречала за свои 43 года. Желаю вам встречать почаще хороших людей.
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Щас вам автор напишет выфсёврёте. И про аборты без наркоза и про дореволюционные зубные бормашины и лечение зубов без обезболивания, совковая пытка трудящихся и тд и тп. В лучшей мире медицине такого не было!
Разочарую Вас - не было.) Зубы лечила без наркоза, уже перед самым декретом - тогда беременным делать наркоз не советовали... Про аборты - написала выше.)

Дона Ко Ко• 18 июля 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
- при сталине было хорошо
- почему?
- спина не болела и мужики меня хотели
Напомнило, сидим с мамой разговариваем, рассказывает, как Брежнев умер и все плакали. Спрашиваю: в плакали чего? Мама: не знаю, все плакали, ну и я плакала.
Докладная• 18 июля 2020
Ответ дляпышка_мышка
Да, кстати, я ее тоже отлично помню. Даже за хлебом длиннющие очереди, только эта капуста лежит на прилавке.
Забагаловка• 18 июля 2020
Ответ дляЗвоночек
А про какое именно ’раньше’ вы пишете? Совок - дело долгих лет, правда?
любименькая• 18 июля 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
вы во всех городках пожили, чтобы так говорить?
я жила и в областном центре и районном и поселке и в село ездили в гости. И в школах аж 4 училась в разных городах. И никто не нищенствовал.
Я не написала про нищенство.
Пожила в Забайкайле, Ленинграде, Сумах, двух районных центрах в Закарпатье. Побывала еще много где.
Недавно вспоминали жизнь и моя мама (ей 73 года сейчас) рассказала, что в первое время после переезда из Ленинграда в Виноградов Закарпатской области (город на 30 тыс) она просто не понимала, как жить и чем питаться. Это был 1980 год, у папы была хорошая зарплата, но в магазинах было абсолютно пусто - одна консервация, хлеб, молоко и кефир. Потом, постепенно,появились какие-то знакомые, что-то где-то по блату доставалось, какие-то продукты удавалось через офицерскую столовую добывать.
ЖонДуан• 18 июля 2020
Ответ дляДокладная
Удалено администрацией...
Мелочунь• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Я не боюсь критики. Потомучто люди, которые будут критиковать меня в большинстве своём молодые и одурманенные антисоветской пропагандой. Я знаю, как жила и никто не сотрёт мою память о тех временах и той стране!
Автор, вы еще, вроде, не старуха, чего вас так понесло в воспоминания об СССР?
Я старше вас , но я туда не хочу.
Госпожа Белладонна• 18 июля 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Психоз общий был потому что
СноваЗдорова• 18 июля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Да, да, да. моя мама с ужасом вспоминает стоматологию в СССР. И роды ’по блату’ тоже с ужасом.
Совбез• 18 июля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Были, только это не афишировалось просто - не трубили по всем новостным каналам
Конечно, а зачем? В великой стране с добрыми людьми не могут быть педофилы.
Морская свинка• 18 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я тоже люблю свое советское детство, я 75 года. Ходили школой в кино в сельский клуб, билеты были по 5 копеек. Ещё гуляли сами с утра до вечера на каникулах, никто не думал, что дети могут пропасть. Мороженого у нас в селе не продавали, но мне и без него хорошо жилось. А лимонад! А кисель в брикетах! И арбузы колхозные по 5 копеек за 100 кг для колхозников.
І закон про сім колосків. Чому не пригадуєте? Чи то не той союз??
Рожки-да-ножки• 18 июля 2020
Ответ дляЗапасная спина
это вы про кого?
если про себя - браво, самокритично. вы ж на вопрос то не ответили. когда спали, если стояли всё время в очередях? напомню очереди были после перестройки.
если про меня , что я дебил - то ваше поколение тогда кто, если вы позволяете в таком тоне говорить с оппонентом?