Попадалочка• 17 июля 2020
Люблю СССР и вот почему!
Я родилась в 1978-м году! Детство прошло в СССР! Я помню какие вкусные и натуральные тогда были продукты и как хорошо жили люди! Помню сколько продуктов тогда выбрасывали, так как стоили они копейки! Помню какие люди были хорошие и добрые в большинстве своём, как они хорошо относились друг к другу. как общались без конца, как все много читали! Образование у нас было лучшим в мире и его признавали везде! Но главное нас уважали! Образование при этом было бесплатным, выучится можно было на кого угодно, медицина была также бесплатной и эффективной, не то что сейчас... Много детворы было, так как рождаемость была высокой. Девушки были красавицами, естественными, мужчины сильными и мужественными! Я скучаю по той чудесной стране и не потому что там прошло только моё детство, а потому что тогда было действительно лучше! Мы знали, что у нас есть будущее и что родная страна позаботится о нас, а сейчас наоборот сковывает чувство страха, так как не знаешь что ждёт тебя завтра. Тогда на 100 рублей в месяц можно было позволить себе больше, чем сейчас на 10 000 гривен. Кварплата была мизерной и люди и не думали экономить свет или воду и инфраструктура не изнашивалась, ибо заменяли её. Квартиры давали бесплатно, работы было море. Скучаю по тем временам безумно... Девочки, кто жил в то прекрасное время, делитесь своими впечатлениями!
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 июля 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Отправляйся в БАН! А смерти желать.... я за 12 лет пользования этим сайтом такого не встречала. Всех черноротых перещеголяла ты)))

Удалено администрацией...
А_Шо_Такое• 19 июля 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Удалено администрацией...
Вас никто никуда не зовёт. Сидите на родном хуторе.
Фрикаделька• 19 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Поддерживаю. Своим детям буду рассказывать, о великой и могучей Родине

Фрикаделька• 19 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Вот, именно!
Инста_Богиня• 19 июля 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Удалено администрацией...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 июля 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Удалено администрацией...
Прихильникам СРСР задавайте 10 простих питань:
Уявімо що ми живемо в період з середини 70-их до середини 80-их
1.Скільки в СРСР коштувала доставка піци? А гамбургера? Яка ціна капучино або лате на виніс?
2. Де у вільному продажі можна було купити/продати долари або фунти?
3. Скільки коштувала гаряча путівка в Париж? Амстердам? Балі?
4. Як часто ви відпочиваєте за кордоном?
5. Скільки коштує побудувати двох поверховий будинок під ключ? Трьох поверховий? Яка могла бути кримінальна відповідальність за побудову таких будинків?
6. Скільки коштувала пачка ’памперсів?’ Де їх можна купити?
7. Скільки коштувала відеокасета Зоряних воєн або Емануль?
Скільки років тюрми можна отримати за перегляд цих фільмів?
8. Де можна купити і почитати: Булгакова Майстер і Маргарита? Пастернака Доктор Живаго? Твори Маланюка? Зерова? Стуса? Солженіцина?
9. Чому для вступу в університет обовязково потрібно було бути комсомольцем?
Чому для того аби стати комсомольцем мав вивчити більшість праць Леніна, Сталіна, Брежнева та програмних висновків зїздів КПРС?
10. Де в СРСР можна було оперативно купити машину? Квартиру? Іноземну побутову техніку?
Хамон? Пармезан? Оливкову олію? Тунцець? Італійські або Аргентинські вина?
Французькі сири?
Не дякуйте :)
Французькі сири?
Не дякуйте :)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 июля 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Удалено администрацией...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 июля 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Удалено администрацией...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Удалено администрацией...
А_Шо_Такое• 20 июля 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Удалено администрацией...
Нет, дорогенька, я живу не в России. Я живу там, где и должен жить настоящий украинский патриот. На родной Канадщине!!!
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Удалено администрацией...
Жынси_на_флиси• 20 июля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Моя мама 1950 г.р. вместе с сестрой двойняшкой в годик привязывались бабушкой к кровати за ногу, пока бабушка была на работе за трудочасы. Откосить от работы было нельзя, даже имея годовалых двойняшек, за которыми некому было смотреть. СССР мля... ’Чудесные времена’
Наверное, и яслей не было. Свекровь рассказывала жуткую историю. Взрослые уходили на работу, а малыша оставляли на печке и привязывали под руками пояском. Один раз привязали на длинный поясок, ребенок упал с печи пояс затянулся , ребенок погиб. Моего брата в год оставили с нянькой, она не уследила и он утонул, яслей в селе не было.
Жынси_на_флиси• 20 июля 2020
Ответ дляLedi-D
Моя мама поступала с институт в 1970 году, так вот. На бюджет поступали в первую очередь дети и приближённые горкома партии, потом дети владельцев магазинов и они дарили учителю золото за экзамены. Так что и в те времена блат был. Сейчас в институт легче поступить на бюджет, чем раньше.
А что, в 1970 было платное образование? За взятки поступали,это да.
Жынси_на_флиси• 20 июля 2020
Ответ дляЯзвочка
Я 1978 года из своего детства помню очереди оргомные, мама уезжает на работу, а я в магазине ’Мрия’ стою в очереди за сливочным маслом, мама приезжает с работы в очередь так и не дошла ещё моя. Носила платья своих двоюродных сестер (которые старше меня на 10 и 15 лет). В школе с 5 по 9 класс только вторая смена и после последнего урока (около 18-00) моем пол с передвижением всех парт в классе. Мама с папой постоянно на работе, папа из колхоза приводил кучу арбузов, которые лежали до нового года. Каждый год мама брала огород и эта картошкааааа, которую папа, мама, сестра и я копали 3 дня. Конфеты еда только на практике на кондитерской фабрике, а так в магазинах только морская капуста в банках. Нет, не хочу я такой жизни. Я из Кременчуга.
А мы к Вам за колбасой ездили.
Жынси_на_флиси• 20 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
А где вы жили? Вот уж не припоминаю проблем с ватой до конца 80ых годов. Потом началось, да.
1974 год, Кишинев, потом Севастополь. Вляпалась я крепко. Спасибо, соседка в общаге выручила - мама у нее была медсестра. Моя мама об этом не подумала,когда отпускала меня в другой город.
Жынси_на_флиси• 20 июля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Не всегда.) Райкина помню, конечно.)) Но обычно мы ходили к закройщикам, у которых были отличные рекомендации.) Тогда без этого никак не обойтись было. Например, отец ходил на работу только в костюме, помню, как я была маленькая и мама брала меня с собой в магазин - выбирать ткани.) Если Вы из Киева, то должны помнить - был магазин на Крещатике - ’Тканини’ и еще - на бульваре Л. Украинки - ’Чернігівські тканини’.)) Заказывали индивидуальный пошив - костюм и к нему дополнительные брюки - все сидело идеально.)
P.S. Не хочу никого обидеть, но сейчас, иногда, девочки такие вещи заказывают на ин. сайтах - там о фигуре вообще речь не идет...(
Конечно, как повезет. И хорошо шили. Но когда мужу два месяца шили костюм, а потом я перешивала... Или пальто, сшитое в ателье, было мне узковато в груди и бедрах, при моей худобе, и что интересно, хорошо сидело на моей подруге.
Барышня_Смольный• 04 августа 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
На кукурузу ездили ринудительно или свеклу копать в промозглую погоду? Стоматология особая ностальгия.
А роддоми!!!
Жесть жестяйша!
Зараз заробляєш - платиш в приватному роддомі і все пучком
Жесть жестяйша!
Дама_с_караваем• 04 августа 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
А роддоми!!!
Жесть жестяйша!
Во-первых жесткий подход к ведению родов тогда был по всей Европе. Менять стиль ведения родов начал Ламаз, потом Оден и последователи.
Во-вторых Оден в 90-х был в Москве и очень удивился очень низким показателям младенческой смертности. Для меня это тоже открытием было.
А в-третьих я рожала в 2003. Уже 12 лет независимости. Это был треш!!! Душ и туалет один на этаж, тюрьма строгого режима(передачки и записочки по часам - точно как в СССР), жуткие проваленые кровати, железный родовой стол - холодный и оооочень твердый. Никаких партнерских родов, посещений, а платная палата была одна на город. Областной центр.
В 2008 немножко лучше стало, хоть партнерские роды и посещения разрешили. И только в 2011 в роддоме стало приятно находиться. Красивые палаты, удобные электрические функциональные кровати, душ/туалет в палате, родзал удобный и уютный.
И что примечательно первый раз я договаривалась и платила, а последний с дежурной бригадой бесплатно.
Жизнь не стоит на месте. Нельзя сравнивать то время и сейчас.