Сладко-соленая• 23 июля 2020
А какие цены на овощи в Киеве? На рынке?
Интересует картошка молодая,буряк,морковь,лук,чеснок,фасоль,хрон для закатки.
Спасибо.
Сладко-соленая
• 23 июля 2020
блин,я не думала что в таком вопросе можно развести дискуссию на тему языков
Да_Я_ТакаЯ_• 23 июля 2020
Ответ дляСладко-соленая
Удалено администрацией...
АсобеннАя• 23 июля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
Нет, я даме написала, что буряк, если даже не говоришь чисто по украински, все равно буряк. Свекла обычно говорится, кто живёт в России или корни имеют и в семье употребляют это слово. В Украине обычно говорят буряк. И такое слово в обиходе даже если говорят по русски. Это наше национальное. Если мадам решила поумничать, то не к месту. Такое слово употребляется.
Мне 40 лет, родилась и живу в Киеве, всегда говорю свекла, училась в русской школе, и тыкву гарбузом не называю. Если разговариваю на украинском то буряк и гарбуз, по крайней мере мне так помнится из школьной программы.
Да_Я_ТакаЯ_• 23 июля 2020
а меня еще коробит когда на растительное масло говорят ’олия’, при этом разговаривая на русском. Типа ’олии купила , картошку пожарю на ужин’
Сладко-соленая
• 23 июля 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
и чё?
коробит-попейте успокоительные.
мы же в Украине, здесь это нормально!
жизнь-не экзамен по русскому языку...
коробит-попейте успокоительные.
мы же в Украине, здесь это нормально!
жизнь-не экзамен по русскому языку...
Латвийские_Номера• 23 июля 2020
Ответ дляАсобеннАя
Даже если разговариваете на русском, то слово буряк тоже правильно.
Совбез• 23 июля 2020
Ответ дляMs. Iphone
’Багодарочка’ тебе за это!
не за что, обращайтесь если что
Злюка-закусюка• 23 июля 2020
Ответ дляАсобеннАя
Даже не знаю как жить дальше будете... Правильно говорить и писать свёкла, это если вы претендуете на русский, а не суржик русского :)
Кстати, сами русские говорят либо свёкла, либо бурАк. Никакой свеклы у них нет.
Совбез• 23 июля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
нет
Пиши-пропало• 24 июля 2020
Ответ дляСладко-соленая
спасибо.
огурцы у меня только пошли и уже пропадает лист.
беда совсем с погодой.Наверное поэтому и цены такие.То холодно,то залило,то перепады,то жара неимоверная.
природа совсем сдурела....
В то же время в Великих Копанах в Херсонской области вчера на оптовом их рынке Нежданный огурцы продавали по 10-12 грн, помидоры 12 (красный на консервацию и сливки) - 22 (крупные розовые и желтые), картошку хорошую по 6-7грн, баклажаны по 5-10грн, арбузы по 6-8 грн, дыни по 10грн. Зато сливы и абрикосы были как тут примерно по 30-35 грн.
Беда лишь в том что там продают коробками от 20 кг. Но картошки и помидор на консервацию я купила все же. А в Шевченково крупные помидоры желтые и розовые были по 30 грн, я сдуру решила что это не дешево, так как уезжая из Киева на отдых по 35 грн их покупала на рынке. А вернувшись увидела цену на них 40-50грн
АсобеннАя• 24 июля 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
Я знаю что свЁкла, но букву ё официально отменили. И на суржике говорят везде, но это не повод повторять.
Латвийские_Номера• 24 июля 2020
Ответ дляСовбез
нет
Ну, для тех у кого только свекла, то конечно нет! Вы ещё в других странах скажите им, что нет слов буряк.
Сладко-соленая
• 24 июля 2020
Ответ дляПиши-пропало
спасибо.
это да,оптовые цены.
потом всё в 2 раза дороже продают.
это да,оптовые цены.
потом всё в 2 раза дороже продают.
Злюка-закусюка• 24 июля 2020
Ответ дляАсобеннАя
В русской школе над вами бы посмеялись :)
Букву ё учат, говорят и пишут свёкла. ’В огороде Фёкла посадила свёклу’, это для вас, чтобы запомнили написание и произношение. А то вдруг опять захочется выпендриться с ’чистым русским’ и облом со свеклой получится))))
Ваша ’свеклА’ - это самый что ни на есть суржик русского :)
Совбез• 24 июля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
В украинском есть конечно. Ах да, и в суржике
Латвийские_Номера• 24 июля 2020
Ответ дляСовбез
Потерпите, скоро откроется школа и будете учить своих русских детей. А то смотрю, заскучали.
Совбез• 24 июля 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я вообще-то учительница украинского.
Латвийские_Номера• 24 июля 2020
Ответ дляСовбез
Я вообще-то учительница украинского.
Ой, а я декан Шевченка.