Единорог_помог• 25 июля 2020

У кого ранний климакс?

Как он начинался? У меня были задкржки по месяцу, врач назначила витамин е по схеме, пол года было всё нормально. И вот сейчас опять задержка 5 дней, ещё подожду и опять пойду к врачу. На узи в прошлый раз врач сказала, что мало фолликул. Мне 39
годовасик• 25 июля 2020
Какие у вас ещё симптомы кроме задержки месячных? Я ваша ровесница,цикл регулярный,но очень сильно « сдала» физически за последний год,седина,пигментные пятна,вес🤪.про скачки настроения вообще молчу...может это предвестники?

автор Единорог_помог • 25 июля 2020
Ответ длягодовасик
Никаких. Седина у меня с 30 лет. Вес прыгает, но если я переедаю))
Из Кукуева я• 25 июля 2020
Нужно менять ритм жизни.
автор Единорог_помог • 25 июля 2020
Ответ дляИз Кукуева я
Нужно менять ритм жизни.
Вы имеете ввиду спорт?
годовасик• 25 июля 2020
Я знаю девочку у которой это началось в 35 лет.у моей мамы в 42 и она считает что это очень рано.В обеих случаях длительное отсутствие партнера и тяжелая жизненная ситуация были « в помощь»
автор Единорог_помог • 25 июля 2020
Ответ длягодовасик
И у меня отсутствие партнёра)) но ведь наступлкние климакса зависит от запаса фолликул, как я читала..
годовасик• 25 июля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Гормоны наше все,к сожалению..мне подруга врач объясняла что при длительном отсутствие( много лет ) секса,организм сам себе даёт команду сворачивать палатку.это я на пальцах объяснила конечно,но отсутствие секса один из факторов+ генетика,образ жизни,вес.

Все будет, но потом• 25 июля 2020
Мне при задержке гинеколог назначил сдать анализ, который показал, что это еще не предклимакс))
Прячусь от Всех• 25 июля 2020
У моєї знайомої,в 27 годувала грудьми дитину,місячні так не наступили,клімакс,яєчники перестали працювати,не можуть знайти причину,на стрес валять лікарі,виглядає норм,зараз їй 32,не постаріла,відчуває приливи періодично
Анютины ласки• 25 июля 2020
Сдайте ФСГ и станет ясно
Оно само купилось• 25 июля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Отсутствие или присутствие мужика абсолютно не при чем)
Пушка заряжённая• 25 июля 2020
Подруге 40 и уже полгода ничего нет...
Железная тетя• 25 июля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
А по какой схеме вам витамин е назначали?
Из Кукуева я• 25 июля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Вы имеете ввиду спорт?
Да, конечно, убрать стресс и все что плохо влияет (курение алкоголь и т.д)на организм, добавить спорт+ питание+ полноценный отдых и сон+ анализы+витамины.
автор Единорог_помог • 25 июля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
По 2 таблетки начиная с 15 дня цикла, по- моему, до начала месячных. Так 3 месяца.
автор Единорог_помог • 25 июля 2020
Ответ дляИз Кукуева я
Спасибо.
Кривая спроса• 25 июля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Проверьте щитовидную железу - УЗИ ЩЖ, анализы - ТТГ, Т4 свободный.
Если интересно, скоро ли предвидется климакс пройдите - УЗИ гинекология, анализы - эстрадиол, ФСГ, ЛГ.

Стрессы могут влиять на цикл, прием некоторых медикаментов.
Допустимой нормой считается цикл, который длится 28 дней и до 35 дней. Допустимая задержка составляет не более 5 дней.

У меня увеличение цикла началось (изредка в сторону уменьшения) за 5-6 лет до начала климакса (1-2 раза в год цикл тогда увеличивался до 2 месяцев), тогда начались приливы и были вместе с ПМС (в 36 лет). Эти симптомы стали проявляться (возможно, и совпадение) после того, как за 6 месяцев прошла флюорографию, рентген шейного отдела позвоночника, рентген грудного отдела позвоночника, и рентген поясничного отдела позвоночника.
Голодаю• 25 июля 2020
А у рожавших может быть тоже ранний климакс? Или только у нерожавших?
Кривая спроса• 25 июля 2020
Предклимактерический синдром (за 2-5 лет до начала климакса).
Климакс в общем длится 7-10 фертильных лет.

Кривая спроса• 25 июля 2020
Ответ дляГолодаю
Не зависит рожала женщина или нет. Все зависит, когда начнется постепеное угасание функции яичников и снижение уровеня эстрогенов. Влиют некоторые факторы - неполадки со стороны щитовидной железы, стрессы, курение, даже частые рентгены (область поясницы и таза)... Вначале наступает предклимактерический синдром (за 2-5 лет до начала климакса).
Климакс (до менопаузы) в общем длится 7-10 фертильных лет.
Нерадистка Кэт• 25 июля 2020
подпишусь
Ангел-предохранитель• 25 июля 2020
У меня в 41 просто в один месяц прекратились и всё..приливов не было и нет.сейчас на заместительной терапии уже 3 года..
АдеКВАтная• 26 июля 2020
У меня прекратились в 26. Приливов не было , волосы на месте ,стрессов не было .
КД очень рано пошли, в 8 лет
автор Единорог_помог • 26 июля 2020
Ответ дляФенте Фря

У меня узел на щитовидке, раз в пол года делаю узи.
автор Единорог_помог • 26 июля 2020
Ответ дляАдеКВАтная
КД очень рано пошли, в 8 лет
Это сказалось на внешности? У меня младшему ребёнку всего 3 года((
Железная тетя• 26 июля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Вопрос не мне, но я отвечу. У моей мамы прекратились в 35 лет. Был очень сильный продолжительный стресс. На внешности это никак не отразилось.
Кривая спроса• 26 июля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Гормоны ЩЖ в норме, или есть отклонения?

У меня 5 узлов в ЩЖ, прошел год, повторное УЗИ еще не делала. Гормоны в норме.

За 2-5 лет до начала климакса (предклимактерический синдром) могут быть отклонения в цикле в сторону увеличения цикла, так и на 2-3 дня в сторону уменьшения, может быть задержка 1-2 раза в год 2 месяца.

Я сама определила начало климакса, к гинекологу для нормализации цикла не ходила. Для меня чем дольше была задержка, тем комфортнее себя чувствовала. Хотя климакс в тяжелой форме с ярко выраженной симптоматикой. Сейчас менопауза. На внешность гормональна перестройка не сказалась, выгляжу моложе на несколько лет, вес в норме (хоть и прибавилось где-то 3 кг).
автор Единорог_помог • 26 июля 2020
Ответ дляФенте Фря

Гормоны я сдавала пол года назад, тогда были в норме. Сколько вам сейчас лет? У меня младшему ребёнку 3 года, хотелось ещё быть здоровой и молодой))
автор Единорог_помог • 26 июля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
У меня перед первой задержкой тоже был сильный стресс(
Кривая спроса• 26 июля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Здоровье - понятие относительное... У меня стало постепенно ухудшаться после 23 лет... После 30 лет ежегодно усугублялось... После 40 на фоне климакса в тяжелой форме обострились хронические заболевания. Не смотря на это выгляжу моложе своих лет (генетика, скорее всего).
Знаю женщин, которые и в период менопаузы выглядят прекрасно, даже в 50 и больше.
Чтобы оставался вес в норме, нужно соблюдать режим питания (перед менопаузой и во время менопаузы удержать вес в норме тяжеловато), движение конечно же, прием препаратов для восполнения дефицита эстрогенов.
По статистике, где-то у 50% климакс протекает с незначительными симптомами (некоторые женщины могут вообще не наблюдать никаких симптомов), у 25% с симптомами средней степени выраженности, и у 25% протекает в тяжелой форме с ярко выраженными симптомами.
Климакс - это физиологическая перестройка, у каждой женщины этот период наступает и надо его пережить...