Тётя Хрюша• 27 июля 2020

В 40 лет на шее у родителей.

Текста и эмоций очень много.Дано:трешка в центре города, приватизация на моего мужа, его мать и отца. Его старшая сестра вместе со своим мужем зарегистрирована в аварийном доме, дабы получить свое жилье, когда тот пойдет под снос,20 лет живут в этой самой трешке ,родили там 2 детей,в ожидании чуда.,дети зарегистрированы в этой квартире. У всех по комнате -родителей,мужа,их.Когда решили жить вместе ,то муж ,тогда еще МЧ, предложил жить у него.Я отказалась-3 хозяйки в квартире, на кухне, общежитие,потом склоки и обиды. Пожили на съеме, затем мне досталась в наследство однушка от бабушки. Переехали, родили ребенка.Пока в декрете,но ребенок с осени идет в сад, буду искать хоть что-то. Последнее время замечаю, что у мужа стала меньше зп, еще до карантина,мои подработки тоже закончились. Ужала бюджет,как могла, но много уходит на ребенка, не здоров, и прогноз, что требуется не дешевая операция. Вчера узнаю, что сестра снова беременна, а за квартиру они не платят уже несколько лет. Муж, естественно, все время помогает родителям и физически(косметический ремонт делал с родителями, те никак не помогли даже руками), 0 и финансово(родители на пенсии, мама уборкой подрабатывает). А эти даже квартплату не тянут. Зато детей делать аж бегом. Муж маме треть зп оставил за долги по коммуналке. Нам на операцию копить, ребенка лечить, а не 40 летних кормить! Скандал вышел. Мне что, маму с долгами оставить? Нет, дармоедов выселить к чертям,долгов не будет. А куда нам их деть? Бесит. Сижу и плачу. Вишенка на торте-сынок, мы дарственную на тебя составим.Обещать-не значит женится. Мне их квартира не нужна, у меня своя есть, но ребенка мне сейчас нужно лечить, а не потом.Свекровь ,к слову, с характером, волевая женщина, где сядешь-там и слезишь.Не знаю, как она зятю великовозрастному это все прощает. Хотя, то дочь родная, а я всего-лишь невестка. Муж меня не поддержал. Дальше будет спонсировать этих ...
автор Тётя Хрюша • 28 июля 2020
Ответ дляКрошка Енот
А ниче не поделает. У нас была похожая ситуация. Мы на съёме, со своими детьми сами сидим, на всем экономили, чтоб скопить на своё жильё. Но все время мешали родители мужа. Они постоянно - то дай на лекарства, то машина сломалась, то на еду нет, то свет отключили за неуплату. И куда деваться? Родители же, брали и отдавали им накопленные деньги. А потом выяснилось, что не работающий брать и его не работающая жена ходят по ресторанам, саунам, ездят кататься на лыжах, летом в Египет и прочее. И как думаете, за чей счёт? За счёт родителей. Родители им отдают все свои деньги, а потом живут на наши. Такая себе замечательная схемка. И вот пришла точка кипения. Я взорвалась. Был скандал и я поставила вопрос ребром - либо я и дети, либо родители и брат. Если хоть одна корейка уходит из дома, я собираю вещи и детей и ухожу. Я выходила замуж за мужа, а не за его родителей и брата, что постоянно им помогать. Стычка со свекрами была жесткой, это был бой слона с носорогом, были и проклятия, и оскорбления, я не молчала, в карман за словом не лезла. Я враг номер один. Но теперь все ок, прошло 5 лет, как я не общаюсь со свекрами, муж общается, но денег не имеет, чтоб им дать, так как все деньги в семье под моим личным строгим контролем. И вот в этом году мы уже в своей квартире после 15 лет аренды.
У вас, автор, выбор есть. Или оставайтесь и смиритесь, или уходите. Или оставьте этот выбор своему мужу
Я не могу смириться.Нам копить и копить, сестра мне до одного места. извините.

Телочка• 28 июля 2020
Ответ дляТётя Хрюша
Кем я манипулирую? Диагноз сердечный, денег ни у кого не прошу. Муж поддерживает всех финансово. Зачем Вам знать, на что он взял кредит? Тема о том, как в 40 ездить на родителях.
простите, но по 50 у.е. в месяц вы будете около 7 лет копить на эту операцию. А сердечные операции лучше делать чем раньше, тем лучше, т.к. сердце влияет на развитие всего организма. Обратитесь в благотворительные фонды, вам помогут. С мужем уже после разберетесь
автор Тётя Хрюша • 28 июля 2020
Ответ дляТелочка
Кредит возьму. Просить не буду. Пока обследования каждый месяц.
Телочка• 28 июля 2020
Ответ дляТётя Хрюша
зря вы так, загоняете себя еще больше, да и вряд ли вам дадут такую сумму. Муж о здоровье ребенка не думает, так подумайте вы, отбросьте комплексы или что там у вас. Это не стыдно совершенно. Я сама не раз помогала собирать деткам на лечение, пару раз и взрослые были.
Закидай меня камнями• 28 июля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Зашибись. Зачем рожать детей чтоб потом обязывать их себя содержать? Забота, опека, любовь, помощь в семье должны быть не потому что так в законе написано, а потому что у родителей и детей есть желание это делать. Тоже самое касается и родителей в нынешней ситуации, если они могут обходится без помощи сына, в тот момент когда он должен каждую копейку откладывать на операцию собственному ребёнку, то должны наоборот войти в его положение, пожалеть. А если у сына все разрешится, он сделает операцию, то будет спокойно помогать родителям. А то что пишете вы, это не семья, это какой-то договор двух совершенно посторонних людей, который заключается на основании законодательства
Так на основании законодательства сначала сыну малолетнему, а потом нетрудоспособеым родителям. Даже по закону
Закидай меня камнями• 28 июля 2020
Ответ дляТётя Хрюша
И это дурость, тк после операции Вам ребенка нужно качемттвенно кормить, поддерживать, а не тянуть кредит из последних.
В такие моменты можно гордость затолкнуть поглубже. И даже сбор на Фб со своей страницы - вариант. Друзья, сотрудники и т.д. могут бросить по 200-300 грн, для них это не ущерб, а если таких тысяча - уже деньги. И да, скажете мужу, что вот так, приходится просить у чужих людей, пока ты отдаешь другим
Закидай меня камнями• 28 июля 2020
Автор, ещё на местном уровне часто есть программы помощи тяжелобольным , сходите в горсовет/сельсовет - спросите, хоть на обследования будет . Но мужа тормошите, из-за сердца и задержка роста может быть и т.д. это же кислород для всех органов
atrorubens• 28 июля 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Да это я но, я не раз писала автору, что вопросы к мужу и к тому,какой он отец. Операция ребенка должна быть в приоритете у отца. А количество детей сестры и проч.не их дело
Да! Вот именно.

Количество детей у сестры - зона ответственности сестры.
Как делить холодильники и еду в них с мамой (родной мамой! не свекровью!) - тоже зона ответственности сестры.
Ремонты в той квартире - ну ладно, может быть немного зона ответственности мужа автора. Но не ее самой.

А как, когда, за что лечить ребенка - зона ответственности родителей ребенка.

Я, в общем-то, очень хорошо понимаю, почему автор злится на золовку, а не мужа. На золовку - безопаснее, проще, легче. Муж - он хороший и любимый, а золовка - чужая тетка.
НО в ситуации с необходимостью делать ребенку операцию на сердце - нужно эмоции отключать и действовать головой.
atrorubens• 28 июля 2020
Ответ дляТётя Хрюша
Автор, мне кажется, Вам мешает... даже не знаю, как правильно назвать, гордыня?

Жить будем отдельно своей семьей, а то ж три хозяйки на кухне.
На операцию просить не буду, возьму кредит.

Автор, Вы упорно избегаете называть конкретные цифры вашего дохода, но по косвенным признакам я предполагаю, что после уплаты всех платежей по кредитам и обследований каждый месяц на руках остается тысяч 10-15, я угадала?

Операция за 120 тыс - это для вас не реально.

Во-первых, не факт, что кредит дадут. Во-вторых, если дадут, на него процент может неподъемный быть. Как возвращать будете? В-третьих, и это самое главное, сумма, которую Вам называют заранее, - это ’базовая ставка’, от которой нужно отталкиваться. Отталкиваться вверх, а не вниз. Вы сейчас 7 лет будете собрать 120 тысяч (или возьмете кредит), а потом, за день до операции, окажется, что нужно 120+120 - и что Вы делать будете? Второй такой же кредит за 5 часов оформить попытаетесь?

Вам правильно пишут - объявляйте сбор. Ну или ищите способы насобирать нужную сумму денег быстро.

Коварная Зая• 04 августа 2020
Автор, думайте о своем ребенке, сестра не пропадет