Меряю от единицы• 27 июля 2020

Раннее развитие ребенка. Вы увлекались?

Девочки, если вы увлекались РР, поделитесь, какие успехи у детей через 5-10 лет.
Вы за или против РР ?
постою_послушаю• 27 июля 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Ну потому что это было давно)
Хотя многому учили ,сценическая речь, дефиле то се..
Знаете, я тоже не помню, как меня разговаривать учили, тем не менее, навык не утратила

Как нефиг делать• 27 июля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Это немного не то, она у меня как раз интересовалась недавно как говорить четко и красиво, а там это учили ,не помнит
ФрекенБок• 27 июля 2020
Я это не называю прям ранним развитием, просто помогала ребёнку познавать мир. Основное - научила читать в 4 года, сейчас окончил 1 класс, читает примерно 140 слов в минуту на русском и украинском одинаково. Эодит в библиотеку с 5 лет с удовольствием. Чтение даёт большой запас слов, у него подвешен язык, может говорить на любую тему буквально часами. Фантазия тоже хорошо работает, образное и абстрактное мышление. Английским занималась с ним сама с 4,5 лет и сейчас продолжаю. Спорт для здоровья с 4 лет. Много где ездили, постоянные экскурсии для развития кругозора. Ну и как обычно, лепка, рисование, аппликации, прописи для малышей, конструкторы- это все дома сами. С 1 класса еще подключили математику по программе Росток и шахматы. Ни на какие развивали в 2 года не водила, считаю это новомодным веянием, оправданием лени родителей и выкачкой денег.
автор Меряю от единицы • 27 июля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Какой у Вас есть опыт? Вы одного из своих детей как только начал взгляд фокусировать карточками Домана мучали(в чем я сильно сомневаюсь, если первое, что Вам подумалось при словосочетании ранее развитие, это мастурбация), а на другого забили до школы вообще? Как иначе Вы можете судить есть разница или нет спустя 5 лет?
Есть разница, и колоссальная. Только ранее развитие это не пресловутые карточки Домана, а постоянное вдумчивое общение с ребенком, игры по возрасту, путешествия и т.д.
Двух детей - это некорректное сравнение) Разве что речь о однояйцевых близнецах...
Директриссимо• 27 июля 2020
Я водила в центр раннего развития с 2.5 лет,выбросила деньги,не даёт абсолютно ничего,а вот садик с бассейном и воспитателем хорошим дал результат,сейчас дочке 4 ходит на танцы и ей очень нравится,я вижу результат,сводила на рисование,тоже ей ещё рано,все это раннее развитие просто выкачка денег,от того что ваш ребенок будет знать в три года буквы и в пять начнет читать ни о чем это не говорит,все остальные дети начнут читать в 6.5-7.5 и освоят чтение быстрее и легче
Брехушка• 27 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Многие мамы просто не умеют даже играть с детьми! И тогда на помощь приходят такие занятия..мне и вам они не понадобились,но люди разные.
автор Меряю от единицы • 27 июля 2020
Ответ дляДиректриссимо
Речь не о буквах вообще или чтении с 4. Ничего сложного в обучении чтению нет. (сложно привить любовь к чтению). И не о кружках как таковых.
Речь о подготовке мозга и общем развитии в соответствии с сенситивными периодами.
Удачная• 27 июля 2020
соробан в 5 лет - память, восприятие информации ’на слух’, визуализация - отлично, физ развитие - с 8 мес поставили спорткомплекс ’ранний старт.’ , потом заменили на более взрослый спорткомплекс - ребенок, как обезьянка, до сих пор висит-лазит по нему и с книжкой, и с айпэдом... карточки Домана, головоломки, рисование - уверена, что все пригодилось - дочке 10 лет .... сейчас с удовольствием 3 года уже большой теннис, 6 лет ролики ( пригласили на взрослые тренировки Inline Alpine), фортепиано, рисование.... с 5 лет английский, с 6 немецкий - все ’на ура’..... лишнего внимания к ребенку не бывает
автор Меряю от единицы • 27 июля 2020
Ответ дляБрехушка
Если мамы не умеют играть - они не будут заниматься ранним развитием. Для них - это космос. Максимум няня отведет на развивалку, ну или мама.

ЖенаАйтишнеГа• 27 июля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
В чем были сложности у вас лично? Сколько занимались?
Регулярно занимались с года и до 5 лет. Основная сложность для меня- отсутствие творческих способностей и плохая память. Сетки памяти мне , например, приходилось фотографировать, а ребенок их прекрасно запоминал). Тоже самое и с цветами и оттенками, оказалось, что я- взрослая тетя , знаю из очень не много, пришлось учить вместе с дочкой.
Ку ка ку ка ку• 27 июля 2020
Я не увлекаюсь, просто занимаюсь с ребенком практически с рождения. Потому что заниматься надо. Ну и потому что время нужно чем-то заполнять. Но без фанатизма. Вообще без фанатизма.
Ему пока 3,5 года. Отмечаю, что речь у него намного лучше, чем у большинства сверстников.

Отмечаю, что если ребенок получил какие-то повреждения в родах (или при беременности, но скорее в родах), то как бы мама с ним ни занималась - речь может очень отставать.
Но заниматься всё равно надо. Пусть речь у него хуже, чем у сверстников, но если бы с ним не занимались - было бы ещё хуже.

Поэтому я считаю, что заниматься надо. Без каких-то там амбиций и не для того, чтобы обогнать других. Для самого ребенка. В любом случае общение со взрослыми и интересные развивающие игры и занятия принесут пользу.

У меня есть знакомая. У неё мальчики-близнецы. Один тяжело рождался, гипоксия и другие прелести. Со вторым сразу всё было отлично. Она с ними с рождения одинаково заниматься. У них все вместе: вместе играют, вместе лепят, вместе слушают, как она читает. Она много с ними занимается с рождения. Сейчас им 4. Второй, который удачно родился, очень развит. Речь богатейшая, такие обороты не от каждого взрослого услышишь. Рассуждает, философствует, эрудит, фантазер. Первый, которому в родах не повезло, говорит мало и плохо. И до сих пор она не услышала от него ни одного полноценно сформулированного вопроса. Но она всё равно занимается с ним. Не для того, чтобы сделать его лучше других. А чтобы сегодня он стал чуть умнее себя вчерашнего.
Тасюшка• 27 июля 2020
Занималась самостоятельно с обеими дочками до 3-х лет . После добавила занятия в группах. Подбирала программы и занятия исходя из интересов детей. Со старшей занимались английским с 2-х лет. Сейчас ей почти 13. Свободно владеет английским на одном уровне с русским и украинским. Читает книги, смотрит фильмы и блогеров. Порой не обращает внимание на каком языке смотрит ролик. При этом языки не её любимые предметы. Жалуется на слишком большое количество исключений из правил:) Больше любит физику и математику. На младшую уже меня не хватило у плане иностранного языка. Начали учить в 5 лет. Сейчас владеет английским посредственно, лучше сверстников, но хуже сестры. Так что думаю в раннем развитии есть смысл. Особенно, если не метаться, а последовательно развивать ребёнка.