ИМХОля• 28 июля 2020
Как давать залог перед покупкой недвижимости?
Девочки, подскажите, может кто-то сталкивался: как давать деньги, авансовый платеж за покупку недвижимости?
Планируется покупка, процесс немного затягивается по разным причинам и нам тоже нужно время до осуществления покупки.
Как правильно сделать (с юристом, через нотариуса?), чтобы потом у сторон не было претензий друг к другу?
КартаБезКомиссий• 28 июля 2020
Проще (но не дешевле) делать все через хорошего риелтора и с нотариусом.
Кружите меня,кружите• 28 июля 2020
Мы покупали через агентство, в агентстве были на руках документы на квартиру, мы отдавали залог, нам выдавали документ о том сколько и когда мы внесли залог. И все. В день сделки нам его вернули.
Манка Я• 28 июля 2020
Только через нотариуса с прописанием сроков дальшей выплаты.
И лучше с юристом и риелтором хорошими.
Все проверить ДО.
Если продавец передумает продавать, он платит Вам аванс в двойном размере.
И лучше с юристом и риелтором хорошими.
Все проверить ДО.
Пирожкиня• 28 июля 2020
нотариус, всё перед этим обсудить и указать. Риелтор тут бесполезное приложение, причём не бесплатное.
Манка Я• 28 июля 2020
И проверяйте все ДО аванса. Долги, договора на квартплату и тд. Это все проверяет нотариус.
Если собственник мужчина есть, и есть проблемы с военкоматом, то будут проблемы.
Манка Я• 28 июля 2020
Ответ дляПирожкиня
Есть разные риелторы.
Хороший риелтор-юрист все проверит через нормального нотариуса.
Но это у меня так.
Конечно, есть куча риелторов некомпетентных...
Но это у меня так.
Пушкининиана• 28 июля 2020
Ответ дляМанка Я
И лучше с юристом и риелтором хорошими.
Все проверить ДО.
И лучше с юристом и риелтором хорошими.
Все проверить ДО.
Та это тоже такое... я вот продаю. И сомневаюсь. Если передумала бы, вернула задаток, остальное не стала бы. И все эти суды до одного места, если честно.
Но у меня и когда первые покупатели дали задаток, и бахнул карантин, а им должны были деньги из-за границы привезти, так вот я им вернула их задаток, не оставляла себе. Хотя сделка бы сорвалась по их вине.
Пушкининиана• 28 июля 2020
И везде вроде пишут, что надо давать именно задаток. Чтобы так и было в договоре указано, это слово.
СтелькаОТединицы• 28 июля 2020
Ответ дляПушкининиана
Многие путают аванс и задаток, не правильно составляя договор.
К примеру квартира стоит 30 тыс. Покупатель вностит 1 тыс., в качестве гарантии. Если это аванс, то остаток будет 29 тыс., если задаток - то 30 тыс., а 1 тыс. возвращает продавец. Надо внимательно читать договор, чтобы эта квартира в итоге не получилась по стоимости 31 тыс.
Естественно договор заключается у нотариуса, после проверки недвиги и получения письменного разрешения от супругов или других собственников.
Клептоманка• 28 июля 2020
Конечно к нотариусу оформить ваши намерения. В случае отказа с вашей стороны - залог остаётся у продавца. В случае отказа с его стороны, он вам возвращает в двойном размере. Так было у нас в договоре. И если б не этот пункт,морочили б нам голову и откладывали сделку. А я глубоко беременная, нужно успеть обои переклеить, въехать нормально, за съем платить тоже надо. 2 месяца входили в положение, потом уже договорились о сделке, приезжаем к нотариусу, а нам говорят: сегодня сделки не будет🙀🤦🤣🤦🤣. Муж говорит- или в машину посиди,не нервничай,я сам разберусь
. В общем все получилось
Смыкалка• 28 июля 2020
Мы оформляли нотариально предварительный договор- договор задатка, в котором были оговорены все сроки, а также судьба задатка в случае если одна из сторон передумает
Наши покупатели таки передумали, начался карантин и они предложили нам продать им квартиру с -15% скидкой. Мы их послали, задаток остался у нас, они еще пытались достучатся к нашей совести, но мы из-за них потеряли тои мечяца и так
Вторые покупатели, которые в итоге её и купили, просто дали в руки и все, но у нас там вопрос быстро решился
Мадам Подлинник• 28 июля 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Аналогично покупали и продавали квартиру. Все в агенстве недвижимости без нотариуса (дороже). Дали залог, подписали договор задатка со сроками самой сделки. Задаток хранится в агенстве до сделки.
Тумба-юмба• 28 июля 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
Риелторы никакой функции и ответственности не несут кроме поиска квартиры
Багиня• 28 июля 2020
Ответ дляМанка Я
И лучше с юристом и риелтором хорошими.
Все проверить ДО.
И лучше с юристом и риелтором хорошими.
Все проверить ДО.
Стандартный залог 200-500$. Смысла оформлять такие суммы у нотариуса нет.
100pudov• 28 июля 2020
Только через предварительный договор купли-продажи. Я когда продавала свою квартиру так делала. Покупатели захотели заверяй нотариально, я согласилась но за их счет.