Летала_НаМетле• 28 июля 2020

А зачем после развода возвращать свою девичью фамилию?

Не понимаю. Я о тех, кто после свадьбы взял фамилию мужа , а при разводе бегут менять назад девичью? Если есть дети, это же нормально , вы все на одной фамилии. Я ещё понимаю, если повторно выходят замуж и берут фамилию нового мужа. Но если просто развелись, для чего эта волокита с документами? Утереть мужу нос, что у вас от него ничего не осталось?
Там-тарарам• 28 июля 2020
Если воротит от мужа

Loveandstyle• 28 июля 2020
Блин, честно, если бы я развелась с козлом каким-то, ошибку совершила, я бы тоже поменяла. Чтоб даже не напоминало ничего. За ребёнка спасибо, фамилию заберите
СкокоМнеДадите• 28 июля 2020
Я вот не понимаю зачем ее менять изначально
Синди Кроуфорд• 28 июля 2020
среди моих знакомых таких нет) и я поменяла только после второго брака
Бандитка Сью• 28 июля 2020
Знакомая сказала, что ее муж сильно обидел и она не хочет быть на его фамилии. А вообше, все, у кого есть дети, из моих знакомых, остались на фамилии БМ, кроме этой знакомой
автор Летала_НаМетле • 28 июля 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Ну чтоб одна семья, ячейка общества... Как вариант , у мужа более благозвучная, почему нет. Чтоб детям голову не забивать почему мама Петренко, а папа Макаренко
СкокоМнеДадите• 28 июля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Так себе причины
автор Летала_НаМетле • 28 июля 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Так себе причины
Ну когда отвечают лень менять документы- тоже так себе отмазка
СкокоМнеДадите• 28 июля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Это не отмазка, а нежелание тратить время, деньги и жизненную энергию на бессмысленные действия

Опля Картопля• 28 июля 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
С языка сняли.

Зачем????

Вся эта волокита? Доказывай потом везде, что ты это ты. Ради чего???? 70% разводов, бегай меняй назад потом?
Ради кого чего и какого Пупкина великий род нуждается в смене вашей фамилии? Ребенок и так может папину взять.
Любвиобильный бот• 28 июля 2020
Я вам как человек знающий скажу...
Если бывший муж неудачник, не состоявшийся, то фамилию обязательно свою нужно возвращать после развода. Это пагубно на женщину влияет.
И вообще зачем вам карма чужого рода? На своей фамилии лучше оставаться в большинстве случаев.
автор Летала_НаМетле • 28 июля 2020
Ответ дляОпля Картопля
С языка сняли.

Зачем????

Девочки ну кому что доказывать? Свидетельство о браке это 1 документ , где указано о смене фамилии. Никуда бегать и ничего доказывать не нужно. Диплом менять не нужно, подтверждается свидетельством о браке. Меняются только паспорта и ИНН. Все.
Опля Картопля• 28 июля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
А этого мало???
Так почему б мужу на вашу не сменить, что б всем быть на одной чудесной фамилии, делов то?)))
Гадаю_По_шнуркам• 28 июля 2020
Я не мішняла одразу.Якби розлучалася з зміненою,то обов‘язково перейшла б на свою.Нащо мені прізвище бм.
автор Летала_НаМетле • 28 июля 2020
Ответ дляОпля Картопля
А этого мало???
Девочки , ну надо ж как то чтить традиции, так испокон веков велось. Можно конечно и мужу поменять , если он сам этого хочет , так как фамилия трэшовая
Бутербродница• 28 июля 2020
Мой отец потребовал при разводе с мамой отдать его фамилию! (смешно звучит конечно.., но маме было не смешно.. )
Мама поменяла на свою девичью и я тогда решила, что когда мне будет 16 я тоже поменяю фамилию на мамину (т.к. чтоб поменять раньше нужно было согласие родителей, и я понимала, что папа мне его не даст).
Поменяла!
Потом боялась реакцию отца, но как-то более не менее прошло гладко, когда узнал (по факту сам виноват, меньше пить надо было!)
Сестра тоже при получении паспорта взяла мамину фамилию.

Вышли замуж - поменяли опять и я и сестра )
Кюветчица• 28 июля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Испокон веков родители выбирали невесту/жениха, не спрашивая ребенка.
Эту традицию тоже хотите поддерживать?
Заместитель автора• 28 июля 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Я тоже. Не меняла. Каждый рождается со своей фамилией. Зачем брать фамилию чужого человека.
автор Летала_НаМетле • 28 июля 2020
Ответ дляКюветчица
Эту традицию тоже хотите поддерживать?
Та все к тому и идёт, что можно уже и не расписываться вообще. К чему этот гемор? Гражданский брак самое оно,в любой момент разбежались и всем ок

Мамаша в бигудях• 28 июля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Ну так последние веков 10 был патриархат.
А Вы спросили у мужа разрешение сидеть на Советчице? А у Вас в семье равноправие? Да как же так, равноправия быть не может, ведь нужно чтить традиции!
И еще православие - традиция. Вы почти каждую среду и пятницу поститесь, перед каждым принятием пищи молитесь? Нет? Да как Вы можете, это же традиция!
А дома Вы пылесосом не пользуетесь? И правильно, потому что веник с метлой - это традиция!
Кюветчица• 28 июля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я в гражданском браке (только штамп загса, никаких венчаний) и мне отлично.
Если дети тоже обойдутся без песнопений, поддержу.
Женщина сейчас может развестись, может работать, имеет паспорт - это огромный шаг вперед перед 19 веком и более ранними.
автор Летала_НаМетле • 28 июля 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Потрясающий юмор, но если семья для вас пустое слово, то это такое, выбор каждого
Мамаша в бигудях• 28 июля 2020
Ответ дляЛетала_НаМетле
Это не юмор. А вот у Вас, наверное, двойные стандарты в понимании традиций.
И общая фамилия не является обязательным атрибутом семьи.
БезВзяток• 28 июля 2020
У всех свои дырки в мозгах. У знакомых семья мужа всерьез рассуждала, давать ли невестке СВОЮ фамилию. Сочли недостойной, она осталась на девичьей (кстати, намного благозвучнее).
Я после развода осталась на фамилии мужа, не меняла и после второго замужества.
Коллега прямо была удивлена и первый раз, мол, она бы вернула девичью, чтобы с БМ не иметь ничего общего . Как будто двое общих детей с той же фамилией дадут забыть о прошлом.
Потом она удивлялась, что второй муж не возмущается, что у меня фамилия бывшего.
Когда у людей нет имений, заводов, газет, пароходов, они страдают хоть по поводу фамилий. Ерунда, но зато при деле.
Галина-7e48• 28 июля 2020
Ответ дляКюветчица
Гражданский это без штампа
Кюветчица• 28 июля 2020
Ответ дляГалина-7e48
Гражданский это без штампа
Гражданский со штампом, церковный после венчания, без штампа и без венчания - это не брак, а ’проживание семьей’, по-старому сожительство.
Вечный двигатель• 28 июля 2020
Оо, эти ´традиционщики´.
1й раз выходила замуж, все насели на меня и я поменяла. После развода поменяла на девичью. Мне не комфортно было, будто от части себя отказываешься. 2й раз выходила замуж, не меняла. Дети на фамилии мужа.
Интересно то, что свидетельство о рождении мое было на русском, паспорт выдали на украинском, после утери свидетельства выдали уже на украинском. В моем одна буква оличается. Но за много лет пока предъявляла паспорт было оформлено много документов и все их менять глупая потеря времени и денег.
автор Летала_НаМетле • 28 июля 2020
Ответ дляВечный двигатель
Оо, эти ´традиционщики´.
Каких ещё денег ? Доки меняются бесплатно. Или вы поезд считаете? Ну может загран вы имеете ввиду и 500 грн для вас немодьемная сумма?
автор Летала_НаМетле • 28 июля 2020
Проезд*
ПАЦАНКА О• 28 июля 2020
Ответ дляБандитка Сью
Мне не тепло ни холодно от фамилии бм у меня. Хотя о бм хорошего вспомнить мало.
Я не завишу от этого просто. А вот отношения мои с ребенком мне важны, потому что папа в жизни ребенка не участвует, и хоть мама не будет отдаляться сменой фамилии(развод был в его сознательном возрасте )