Накладные мюсли• 01 августа 2020

Свалява. Выбор золотых крестиков.

Девочки, кто живет в Сваляве? Подскажите сколько у Вас ювелирных магазинов? И хороший ли выбор крестиков?
Из ДОМа-2 Я• 01 августа 2020
А почему золотой крестик нужно покупать именно в Сваляве? Может лучше в како-то крупном городе или обл центре?
автор Накладные мюсли • 01 августа 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Как бы так объяснить. Муж едет на крещение. Куда точно не знаю, поезд прибудет в Сваляву, а там в какое-то село. Вообщем подробностей не знаю. У него будет пару часов, чтоб выбрать там крестик и поехать в место назначения. Я ему говорю, купи в Киеве и выбор больше однозначно, хоть именно католических у нас и не так много и ты уже приедешь с крестиком. А там не понятно, если эти магазины и будет ли выбор. Он там в жизни не был. Он уперся рогом и настаивает на том, что он будет покупать там. Вот я и интересуюсь, если там вообще эти магазины.
Из ДОМа-2 Я• 01 августа 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Я тоже католик (римский обряд). А разве без предварительних катехез его покрестят?
автор Накладные мюсли • 01 августа 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Мне стыдно. Но я сегодня узнала, что есть крестики православные а есть католические. А что такое катехез и подавно не знаю.
Пусин Кукин• 01 августа 2020
Автор, у Вас муж католик?
Пусин Кукин• 01 августа 2020
Я тоже в этом религиозном мире не очень разбираюсь. Возник вопрос в голове, православный может крестить католика.....?
автор Накладные мюсли • 01 августа 2020
Ответ дляПусин Кукин
Автор, у Вас муж католик?
Нет.
Распутница• 01 августа 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Нет.
А как его интерсено крестным возьмут если он другой веры? Ну а по теме крестика крестики при церквях всегда продавались думаю при католических тоже есть их продажа.
Из ДОМа-2 Я• 01 августа 2020
Ответ дляПусин Кукин
Отличия у православных и католиков:
-в главном священнослужителе (у католиков Папа Римский, у православных Вселенский Патриарх)
-православные считаю что Святой Дух от Иисуса Христа не исходит, а католики считают что исходит, т.к Бог един в Святой Троице.
- мелкие узко-богословские отличия типа обязанности целибата, статуса рождения и смерти Девы Марии и т.п. (обычные прихожане в таких тонкостях не разбираются в 99%).

Крестят не в ’католичество’ или ’!православие’, а именем Иисуса Христа - Он как бы не является ни православным, ни католиком. Отсюда и обряд крещения от слова крест на котором Иисус Христос был распят во искупление грехов человечества.
НО поскольку в любом случаи обе конфессии однозначно христианские (т.е признают Христа Богом и спасителем), то обряд Крещения один, и он взаимно признается. Т.е окрещенный католическим священником может быть прихожанином православной церкви и наоборот.
Из ДОМа-2 Я• 01 августа 2020
Ответ дляРаспутница
Многое зависит от свщенника. Ведь крестный при Крещении у католиков обязуется воспитывать крестника в лоне Католической церкви. Как это будет делать не католик - неясно...
Распутница• 01 августа 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Отличия у православных и католиков:

чесно о том что православная церковь католиков признает слышу первый раз . Слышала и не раз что представители московского патриархата называли грекокатоликов как бы так мягко выразиться предателями. О католиках знаю что признают православные и даже можно ходить на их службы. Ве еще зависит от кокретных священников.
Из ДОМа-2 Я• 01 августа 2020
Ответ дляРаспутница
Я говорю о не отдельных патриархатах/священниках ( в любой конфессии есть неадекваты и самодуры), а о об официальной позиции православной церкви. Московский патриархат это всего лишь один из патриархатов ПЦ, подчиняющийся Вселенскому Патриарху и он не может вступать от имени всей православной церкви или иметь позицию, отличную от официальной позиции ПЦ.
автор Накладные мюсли • 01 августа 2020
Ответ дляРаспутница
Хотят золотой.
Распутница• 01 августа 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Хотят золотой.
не делайте проблеммы там где ее нет. ваш муж разберется на месте я думаю. Сходит вместе с ними и выберет какой хотят и все.