OlgaZbignev• 01 августа 2020

Книги. Восприятие в разном возрасте.

Перечитываю иногда книги, которые читала ранее, в 18 лет, в 20...
Так по-разному воспринимается прочитанное, такие разные чувства затрагивает. Иногда даже "видишь" в истории то, чего не замечал ранее, когда был моложе)))
Какие книги вы перечитывали и открывали для себя новое? Имею ввиду именно, в зависимости от вашего возраста.
Мой список, который сейчас вспомнила:
Оруэлл 1984
По ком звонит колокол
Сиддхартха (думаю, что пора вообще Гессе перечитать, была слишком молода для него, видимо😂)
Поумничка• 01 августа 2020
Евгений Онегин
Собор парижской Богоматери
Мастер и Маргарита
Все это читали в школе и во взрослом возрасте подофигела-перечитав

БЦАшка• 01 августа 2020
Я вот не понимаю, как классику я-ля Достоевский можно изучать в школе. Для её понимания нужно иметь свой жизненный опыт, боюсь, даже в 30 - рановато.
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
Ответ дляПоумничка
Евгений Онегин
Собор парижской Богоматери
Мастер и Маргарита
Вот да. Булгаков, точно. Признаться, в школе мне казались скучными главы про Пилата. Позже - отнюдь.
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
Не знаю) возможно для того, чтобы научиться анализировать. Если не в школе, то когда? Потом мало кто вернётся к книгам.
Запароленое одеяло• 01 августа 2020
Лолита - вот и тогда, и сейчас не понять, почему история педофила-убийцы, считается шедевром литературы. И Анна Каренина- в юности я жалела ее, а сейчас сочувствую ее мужу, он был достойным человеком.
Майор Медуза• 01 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
Мне кажется, что ее больше изучают не в литературном разрезе, а в историческом. Типа вот какое было общество, и вот какие трагедии в нем разворачивались.
Зачем в старших классах думать об Анне Карениной и ее семейной трагедии ...
БЦАшка• 01 августа 2020
Ответ дляOlgaZbignev
анализ... если анализ отличается от того, какой написан критиками, и Катерина не луч света, а дура - расстрел на месте. Не учат в школе анализировать. Ну, по моей памяти. Учат повторять чужие мысли. За свои можно пару схлопотать.
БЦАшка• 01 августа 2020
Ответ дляМайор Медуза
Вот если бы литературу совмещали с историей... А то Слово о полку Игоревом, кажется, в 5 классе было... а по истории в 7. И как понять исторический контекст?
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
У меня похожее было с Вероникой, которая Коэльо.
В юности мне казалось это все дико романтичным. После 25 я ее перечитала и она меня жутко взбесила. Типа:’ну ты и дура, Вероника’.

БЦАшка• 01 августа 2020
Ужас, читаю себя и понимаю, что ненавижу качество нашего образования...
Майор Медуза• 01 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
Просто заучить последовательность
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
Мне повезло с учительницей зарубежной литературы))) она нам даже круглые столы делала и мы высказывались. Причем от себя. Это было круто!
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
Чего?
Запароленое одеяло• 01 августа 2020
Ответ дляМайор Медуза
А почему бы не изучать Пелевина или Мураками, к примеру ? Мои родители в школе читали Достоевского , я читала, а нынче мои дети. Зачем ? Мир меняется, зачем сегодня подросткам Базаров, Печорин, Раскольников ? И как историческое, ну тоже сомнительно. Общество было разным, как и сейчас. Нельзя по одному Раскольникову судить. Ну и, Достоевский был ментально нездоровым человеком. Прямо скажем, человеком с диагнозами. Зачем смотреть на мир сквозь воображение пациента психиатра?
БЦАшка• 01 августа 2020
Ответ дляOlgaZbignev
круто!
БЦАшка• 01 августа 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Чего?
да потому что не образование это, а шпигование поросят яблоками - для жарки подойдёт, а для практической жизни - нет
Запароленое одеяло• 01 августа 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Слава Богу, Коэльо был прочитан в самолете и выброшен по прибытию. Ерунда.
БЦАшка• 01 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Или сквозь призму алкоголиков вроде Маяковского или Есенина...)))
Нани Брегвадзе• 01 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вы выросли занудой

курасаны• 01 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Да, Каренина истеричка , наркоманка, и неумная женщина.
Нани Брегвадзе• 01 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Потому что это писатель номер один
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Согласна! Много интересных, молодых, современных писателей. И даже ещё живые)))
Но программа ооочень мало из затрагивает. Не помню, чтобы в школе мы углублялись в современников.
Хотя, я давно школу закончила, может, уже по-другому.
Запароленое одеяло• 01 августа 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Вы выросли занудой
И чё?
Запароленое одеяло• 01 августа 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Да, слишком завязли. Мир литературы, гораздо разнообразнее, чем опостылевшие пару-тройку писателей.
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
И вот ещё, с возрастом стало сложнее сопереживать героям. Раньше аж в транс впадала, когда читала😂
Сейчас немного скепсиса есть почти всегда)
курасаны• 01 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Плюсуюсь. Прочитала Веронику, не поняла прикола, решила прочитать ещё что-то, думаю, может на Веронике автор отдохнул.Прочитала Алхимика и поняла, что Коельо больше читать не буду.А какой ажиотаж был...
БЦАшка• 01 августа 2020
Ответ дляOlgaZbignev
потому что у Вас появился личный жизненный опыт, которого не было, когда Вы были школьницей. Там черное и белое, а в реальности-то - вся радуга...
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
Да, но было классно) так страдала)))
Я рыдала в 16 лет, когда читала Властелина колец. Когда была осада Минас Тирита😂
Трактор Вика• 01 августа 2020
У меян есть несколько фильмов любимых, раз в несколько лет смотрю и всегда открываю что-то новое.
автор OlgaZbignev • 01 августа 2020
Ответ дляТрактор Вика
А какие?